お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

王位・棋聖 藤井聡太

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2020 61 王位戦 藤井聡太 七段 愛知県豊橋市
ホテルアークリッシュ豊橋
(2020/07/01水-07/02木)
主催:中日新聞
北海道札幌市厚別区
ホテルエミシア札幌
(2020/07/13月-07/14火)
主催:北海道新聞
兵庫県神戸市北区
有馬温泉「中の坊瑞苑
(2020/08/04火-08/05水)
主催:神戸新聞
福岡県福岡市中央区
大濠公園能楽堂
(2020/08/19水-08/20木)
主催:西日本新聞
徳島県徳島市
渭水苑
(2020/08/31月-09/01火)
主催:徳島新聞
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2020/09/14月-09/15火)
主催:北海道新聞
東京都渋谷区
「東京・将棋会館」
(2020/09/28月-09/29火)
主催:西日本新聞
4 0 王位奪取
通算1期
1 ○木村
午前:ブルーベリータルト アイスコーヒー
昼食:三河鮮魚の海鮮丼 冷たい緑茶
(蒲郡産のガスえび、マダイ、スルメイカ、赤ムツ)
(シラス、設楽産の絹姫サーモン、ウニ、イクラ)
午後:「豊市」のどうまい牛乳プリン アイスレモンティー
○木村
※控室に「北菓楼」のお菓子が提供された
午前:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー
(北海道産夕張メロン、サクランボ、イチゴ。グレープフルーツ キュウイ)
昼食:中華セットランチ
午後:ショートケーキ アイスティー
○木村
午前:本生わらび餅(抹茶) アイスコーヒー
昼食:神戸牛すき鍋膳
午後:フルーツ盛り合わせ アイスレモンティー
(キウイ ピーチパイン イチジク マスカット)
○木村
午前:宮崎県産マンゴー杏仁プリン アイスコーヒー
昼食:玄海産車海老と九州産野菜の天丼
冷やし能古うどんのセット(お吸い物、香の物) ウーロン茶
午後:福岡県八女市の和栗モンブラン アイスティー
2 午前:八丁みそまんじゅう アイスコーヒー 冷たい緑茶
昼食:冷やしきしめん御膳(キノコなし) 冷たいウーロン茶
(シイタケを豊川産のピクニックコーンに変更
午後:アイスミルクティー
午前:ミニクリームどら焼き(生クリームとイチゴは北海道産) アイスコーヒー
昼食:ビーフステーキカレーセットランチ
(白米は北海道長沼産ななつぼし米、ステーキは十勝ハーブ牛ロース)
午後:オレンジジュース
午前:アイスコーヒー(ガムシロップ ミルク)
昼食:肉うどん膳
午後:パインジュース
午前:宮崎県産マンゴー杏仁プリン アイスコーヒー
昼食:福岡産高菜ピラフ(スープ、サラダつき) ウーロン茶
午後:アイスティー オレンジジュース
2020 91 棋聖戦 藤井聡太 七段 東京都渋谷区
「東京・将棋会館」
(2020/06/08月)
東京都渋谷区
「東京・将棋会館」
(2020/06/28月)
東京都千代田区
都市センターホテル
(2020/07/09土)
大阪府大阪市
「関西将棋会館」
(2020/07/16木)
東京都渋谷区
「東京・将棋会館」
(2020/07/21火)
3 1 棋聖奪取
通算1期
○渡辺明
午前:「ヴィタメール」のレモンマドレーヌ 「ゴディバ」の黒蜜クッキー
昼食:「ほそ島や」のカツカレー(\980)
午後:
○渡辺明
午前:「アテスウェイ」のケーク オ フランボワーズ
ケーク マロン テヴェール マドレーヌ シトロン(レモン)
フィナンシェフランボワーズ フロランタン(黒ゴマのサブレ)
昼食:「渋谷 松川」の海老天重 吸物(\2860)
午後:「アングレーズ」のタルトアナナス 白桃のジュレ
●渡辺明
午前:白ぶどうジュース
昼食:冷豚しゃぶサラダ定食
午後:アイスティー
○渡辺明
午前:オレンジジュース
控室にファヤージュ(焼き菓子)とレモンのクリームサンドが運ばれた
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
午後:アイスティー

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2020 70 王将戦 挑戦者
決定リーグ
3 藤井聡太 二冠 ●羽生
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
●豊島(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグ&海老フライ盛り合わせ)
永瀬
昼食:
佐藤天
昼食:
広瀬
昼食:
木村
昼食:
0 2
2020 79 順位戦 B級2組 21 藤井聡太 七段 ○佐々木勇
昼食:「紫金飯店」の冷やし担々麺
夕食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当(ご飯少なめ)
○橋本
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○鈴木
昼食:「紫金飯店」の冷やし担々麺
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○谷川(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温うどん)
夕食:「CoCo壱番屋」の豚しゃぶカレー
村山
昼食:
夕食:
北浜
昼食:
夕食:
野月
昼食:
夕食:
中村修
昼食:
夕食:
窪田
昼食:
夕食:
中村太
昼食:
夕食:
3 0
2020 61 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
藤井聡太 七段 ○羽生
昼食:「鳩やぐら」の豚キムチ
○上村(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
○菅井(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
○稲葉(西)
昼食:「やまがそば」のカレー定食(うどん)
○阿部健
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当(ご飯少なめ)
5 0 挑戦者決定戦進出
2019 69 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 藤井聡太 七段 ○三浦
昼食:「大阪王将」の魅惑の肉あんかけニラ玉炒飯
●豊島(西)
昼食:「大阪王将」の魅惑の肉あんかけニラ玉炒飯 餃子
○久保(西)
昼食:「内山田」のプレミアム和牛ハンバーグ
○羽生
昼食:「大阪王将」のもちもち太麺の炒め焼きそば 餃子
○糸谷(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
●広瀬
昼食:「大阪王将」の覚醒のネギあんかけ炒飯 餃子
4 2 3
2019 78 順位戦 C級1組 3 藤井聡太 七段 ○村田顕(西)
昼食:「やまがそば」の天丼セット(冷うどん)
夕食:「CoCo壱番屋」の豚しゃぶカレー
○堀口(西)
昼食:「やまがそば」の他人丼セット(冷うどん)
※昼前に終局したため、食べず記録係にごちそうする。
※名人戦棋譜速報ではそばだが、報道とその写真ではうどん
夕食:(終局)
○金井
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○高橋
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
夕食:「ほそ島や」のカレー南ばんうどん
○宮本(西)
昼食:「やまがそば」の天とじ丼
夕食:「CoCo壱番屋」のポークカレー 野菜サラダ
○青嶋(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当(温うどん)
夕食:「CoCo壱番屋」のハッシュドビーフ 野菜サラダ
○船江(西)
昼食:「やまがそば」のおろしそば
夕食:「CoCo壱番屋」のハッシュドビーフ 野菜サラダ胡麻ドレ
○小林(西)
昼食:「やまがそば」の天丼セット(温うどん)
夕食:「CoCo壱番屋」の豚しゃぶカレー 野菜サラダ胡麻ドレ
○睫扈─弊勝
昼食:「やまがそば」の御弁当(冷うどん)
夕食:「イレブン」のバターライス
○真田(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当(冷うどん)
夕食:「CoCo壱番屋」の豚しゃぶカレー
10 0 1/36
昇級
2019 69 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 藤井聡太 七段 ○三浦(2019/09/30月)
昼食:「大阪王将」の魅惑の肉あんかけニラ玉炒飯
●豊島(西)(2019/10/07月)
昼食:「大阪王将」の魅惑の肉あんかけニラ玉炒飯 餃子
○久保(西)(2019/11/14木)
昼食:「内山田」のプレミアム和牛ハンバーグ
○羽生(2019/10/21月)
昼食:「大阪王将」のもちもち太麺の炒め焼きそば 餃子
○糸谷(西)(2019/10/18金)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
●広瀬
昼食:「大阪王将」の覚醒のネギあんかけ炒飯 餃子
4 2 3
2018 77 順位戦 C級1組 31 藤井聡太 六段 ○森下(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷そば)
夕食:「やまがそば」のカレーうどん
○豊川(西)
昼食:「小雀弥」のぶっかけうどん定食(いなり寿司)
夕食:「イレブン」のバターライス
○西尾
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
夕食:「紫金飯店」の玉子炒飯
○青野
昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○千葉(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
夕食:「イレブン」のバターライス
○増田康
昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
○門倉(西)
昼食:「やまがそば」の他人丼セット(温そば)天カス抜き
夕食:「イレブン」のバターライス
○富岡(西)
昼食:「小雀弥」の黒毛和牛のカレーうどん
夕食:「CoCo壱番屋」の野菜カレー
●近藤誠(西)
昼食:「イレブン」のバターライス(マッシュルーム抜き)
夕食:「やまがそば」のカレー定食(うどん)
○都成(西)
昼食:「やまがそば」の天とじ丼セット(温うどん)
夕食:「イレブン」のバターライス(マッシュルーム抜き)
9 1 4/39
2017 76 順位戦 C級2組 45 藤井聡太 四段 ○瀬川 (B) (西)
昼食:「小雀弥」のぶっかけそばといなり寿司
夕食:「やまがそば」の他人丼と冷そば
○中田功 (A)(西)
昼食:「やまがそば」のカレーうどん定食
夕食:親子丼
○髙見(B)
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華(チャーシュー2枚追加)
夕食:「紫金飯店」のカレーライス
○佐藤慎(B)
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
夕食:「ほそ島や」のカレー丼
○星野(B)(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当(温うどん)
夕食:「小雀弥」の親子丼
○脇(A)(西)
昼食:「やまがそば」のそば弁当
夕食:「やまがそば」の玉子とじうどん
○髙野(A)
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
○矢倉(B)(西)
昼食:「やまがそば」の他人丼(冷うどん)
※手違いで温うどんが届く
夕食:「小雀弥」の黒毛和牛のカレーうどん
○梶浦(A)
昼食:「ほそ島や」のカツカレー 生卵
夕食:「ほそ島や」のざるそば
○三枚堂
昼食:「みろく庵」のじょい豆腐定食
※間食に明治チョコレート効果cacao72%
夕食:「紫金飯店」のカレーライス
10 0 1/50
昇級

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 33 竜王戦 3回戦 藤井聡太 棋聖 ●丸山
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)(ご飯少なめ)
夕食:「鳩やぐら」のチキンガーリックバター焼き弁当
2020 33 竜王戦 3組決勝 藤井聡太 七段 ○杉本昌(西)
昼食:「やまがそば」の天とじ丼セット(冷うどん)
夕食:「イレブン」のバターライス(マッシュルーム抜き)
決勝トーナメント進出
2020 68 王座戦 2次予選5組決勝 藤井聡太 七段 ●大橋(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷うどん)
夕食:「CoCo壱番屋」の豚しゃぶカレー
2020 91 棋聖戦 挑戦者決定戦 藤井聡太 七段 ○永瀬
昼食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当(ご飯少なめ)
棋聖挑戦
2020 91 棋聖戦 準決勝 藤井聡太 七段 ○佐藤天
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
決勝進出
2020 33 竜王戦 3組準決勝 藤井聡太 七段 ○千田
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
夕食:(夕休前終局) 玉子とじうどん
3組決勝進出
2020 91 棋聖戦 2回戦 藤井聡太 七段 ○菅井(西)
昼食:「イレブン」のバターライス
準決勝進出
2020 68 王座戦 2次予選5組2回戦 藤井聡太 七段 ○阿部隆(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当(冷そば)
夕食:「イレブン」のバターライス
5組決勝進出
2020 33 竜王戦 3組2回戦 藤井聡太 七段 ○高橋
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
夕食:「ほそ島や」のカレー南ばんうどん
3組準決勝進出
2020 46 棋王戦 予選7組3回戦 藤井聡太 七段 ●出口(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷うどん)
2020 91 棋聖戦 1回戦 藤井聡太 七段 ○斎藤慎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグとエビフライ盛り合わせ)
2回戦進出
2020 46 棋王戦 予選7組2回戦 藤井聡太 七段 ○今泉(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
7組3回戦進出
2020 91 棋聖戦 2次予選6組決勝 藤井聡太 七段 ○澤田(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷そば)
決勝トーナメント進出
2020 33 竜王戦 3組1回戦 藤井聡太 七段 ○畠山鎮(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
3組2回戦進出
2020 61 王位戦 予選7組決勝 藤井聡太 七段 ○斎藤慎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
挑戦者決定リーグ進出
2020 61 王位戦 予選7組準決勝 藤井聡太 七段 ○出口(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当(冷うどん)
7組決勝進出
2020 91 棋聖戦 2次予選6組2回戦 藤井聡太 七段 ○北浜(西)
昼食:「イレブン」のバターライス
6組決勝進出
2020 91 棋聖戦 2次予選6組1回戦 藤井聡太 七段 ○阿部隆(西)
昼食:「イレブン」のバターライス(マッシュルーム抜き)
6組2回戦進出
2020 61 王位戦 予選7組3回戦 藤井聡太 七段 ○西川和(西)
昼食:「イレブン」のバターライス
7組準決勝進出
2020 61 王位戦 予選7組2回戦 藤井聡太 七段 ○竹内(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温うどん)
7組3回戦進出
2019 69 王将戦 2次予選3組決勝 藤井聡太 七段 ○谷川(西)
昼食:「イレブン」のバターライス(マッシュルーム抜き)
挑戦者決定リーグ進出
2019 69 王将戦 2次予選3組2回戦 藤井聡太 七段 ○中村太
昼食:「大阪王将」の覚醒のネギあんかけ炒飯 餃子
決勝進出
2019 32 竜王戦 準々決勝 藤井聡太 七段 ●豊島(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当(冷うどん)
夕食:「イレブン」のバターライス(マッシュルーム抜き)
2019 69 王将戦 2次予選3組1回戦 藤井聡太 七段 ○佐藤康
昼食:「大阪王将」の魅惑の肉あんかけニラ玉炒飯 餃子
2回戦進出
2019 32 竜王戦 3回戦 藤井聡太 七段 ○久保(西)
昼食:「やまがそば」のカレーうどん定食
夕食:「CoCo壱番屋」のハッシュドビーフ
準々決勝進出
2019 32 竜王戦 2回戦 藤井聡太 七段 ○近藤誠
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:「イレブン」のバターライス(マッシュルーム抜き)
3回戦進出
2019 69 王将戦 1次予選4組決勝 藤井聡太 七段 ○千田
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
2次予選進出
2019 67 王座戦 1回戦 藤井聡太 七段 ●佐々木大
昼食:「鳩やぐら」の豚キムチ弁当
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2019 32 竜王戦 4組決勝 藤井聡太 七段 ○菅井(西)
昼食:「やまがそば」のカレー定食(うどん)
夕食:「イレブン」のバターライス
4組優勝
2019 45 棋王戦 予選8組決勝 藤井聡太 七段 ●都成(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキと白身魚フライ盛り合わせ
2019 45 棋王戦 予選8組準決勝 藤井聡太 七段 ○牧野(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷うどん)
8組決勝進出
2019 69 王将戦 1次予選4組準決勝 藤井聡太 七段 ○北浜(西)
昼食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当
4組決勝進出
2019 32 竜王戦 4組準決勝 藤井聡太 七段 ○盡
昼食:「ほそ島や」のカレー南ばんうどん
夕食:「紫金飯店」の玉子炒飯
4組決勝進出
2019 69 王将戦 1次予選4組3回戦 藤井聡太 七段 ○森内
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
4組準決勝進出
2019 32 竜王戦 4組3回戦 藤井聡太 七段 ○中田宏
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の玉子雑炊
4組準決勝進出
2019 90 棋聖戦 2次予選6組決勝 藤井聡太 七段 ●久保
昼食:「イレブン」のバターライス
2019 32 竜王戦 4組2回戦 藤井聡太 七段 ○畠山成(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:「CoCo壱番屋」の豚しゃぶカレー
4組3回戦進出
2019 69 王将戦 1次予選4組2回戦 藤井聡太 七段 ○池永(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当(温そば)
4組3回戦進出
2019 45 棋王戦 予選8組3回戦 藤井聡太 七段 ○中村亮(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
8組準決勝進出
2019 32 竜王戦 4組1回戦 藤井聡太 七段 ○村田智(西)
昼食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ
夕食:「CoCo壱番屋」のハッシュドビーフ
4組2回戦進出
2019 45 棋王戦 予選8組2回戦 藤井聡太 七段 ○村田顕(西)
昼食:「やまがそば」のカレーうどん定食
8組3回戦進出
2019 90 棋聖戦 2次予選6組2回戦 藤井聡太 七段 ○大石(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキと白身魚フライ盛り合わせ)
6組決勝進出
2018 49 新人王戦 特別対局 藤井聡太 七段 ○豊島(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
2018 04 叡王戦 1回戦 藤井聡太 七段 ●斎藤慎(西)
夕食:「イレブン」のハヤシライス(マッシュルーム抜き)
2018 49 新人王戦 決勝 藤井聡太 七段 ○出口(西)
午前:
昼食:「小雀弥」のぶっかけうどん定食(肉めし)
午後:「アニバーサリー2001」のショートケーキ アイスティー
○出口(西)
午前:
昼食:「やまがそば」の御弁当(温うどん)
午後:「パティスリーチャウチャウ」のモンブラン アイスティー
2 0 優勝
2018 49 新人王戦 準決勝 藤井聡太 七段 ○青嶋(西)
昼食:「イレブン」のバターライス
決勝進出
2019 60 王位戦 予選7組2回戦 藤井聡太 七段 ●山崎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
2018 44 棋王戦 2回戦 藤井聡太 七段 ●菅井(西)
昼食:「小雀弥」のぶっかけうどん定食(いなり寿司)
2018 49 新人王戦 4回戦 藤井聡太 七段 ○近藤誠(西)
昼食:「やまがそば」のカレーうどん
準決勝進出
2018 49 新人王戦 3回戦 藤井聡太 七段 ○八代(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
4回戦進出
2018 66 王座戦 準決勝 藤井聡太 七段 ●斎藤慎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
夕食:「イレブン」のバターライス
   
2018 31 竜王戦 2回戦 藤井聡太 七段 ●増田康
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」の玉子雑炊
   
2018 31 竜王戦 1回戦 藤井聡太 七段 ○都成(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグ&エビフライ盛り合わせ)
夕食:「やまがそば」の親子丼
    2回戦進出
2018 66 王座戦 2回戦 藤井聡太 七段 ○深浦
昼食:「紫金飯店」のエビチリ丼
夕食:「ほそ島や」の冷やし磯とろそば
    準決勝進出
2018 31 竜王戦 5組決勝 藤井聡太 七段 ○石田(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当(冷うどん) R=1(スポンサーからの提供)
夕食:「イレブン」のハヤシライス
    5組優勝
2018 44 棋王戦 予選8組決勝 藤井聡太 七段 ○中村亮(西)
昼食:「小雀弥」のぶっかけうどん定食(明太子ごはん)
    決勝トーナメント進出
2018 31 竜王戦 5組準決勝 藤井聡太 六段 ○船江(西)
昼食:「イレブン」で、サービスランチ(珍豚美人)
夕食:「やまがそば」の玉子丼
    5組決勝進出
2018 66 王座戦 1回戦 藤井聡太 六段 ○屋敷
昼食:「ほそ島や」の冷やし天ぷらうどん
夕食:「みろく庵」の玉子雑炊
    2回戦進出
2018 44 棋王戦 予選8組準決勝 藤井聡太 六段 ○大石
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグと海老フライ )
    8組決勝進出
2018 31 竜王戦 5組3回戦 藤井聡太 六段 ○阿部光
昼食:「紫金飯店」の冷やし担々麺
夕食:「みろく庵」の鳥南ばんうどん
    5組準決勝進出
2018 44 棋王戦 予選8組3回戦 藤井聡太 六段 ○古森
昼食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ弁当
    8組準決勝進出
2018 68 王将戦 1次予選6組3回戦 藤井聡太 六段 ●井上
昼食:「やまがそば」の親子なんばうどん
   
2018 66 王座戦 2次予選5組決勝 藤井聡太 六段 ○糸谷(西)
昼食:「小雀弥」のぶっかけうどん定食(明太子ごはん)
夕食:「やまがそば」の親子丼
    決勝トーナメント進出
2018 68 王将戦 1次予選6組2回戦 藤井聡太 六段 ○杉本昌 (西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷うどん)
    6組3回戦進出
2018 31 竜王戦 5組2回戦 藤井聡太 六段 ○阿部隆(西)
昼食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ弁当
夕食:「小雀弥」の胡麻みそとじうどん
    5組3回戦進出
2018 66 王位戦 2次予選5組2回戦 藤井聡太 六段 ○畠山鎮(西)
昼食:「イレブン」の牛肉照り焼き
夕食:「やまがそば」のカレーうどん
    5組決勝進出
2018 49 新人王戦 2回戦 藤井聡太 五段 ○古森(西)
昼食:「やまがそば」のカレー定食(うどん)
    3回戦進出
2018 44 棋王戦 予選8組2回戦 藤井聡太 五段 ○牧野 (西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷そば)
    8組3回戦進出
2018 68 王将戦 1次予選6組1回戦 藤井聡太 五段 ○南 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグと海老フライの盛り合わせ)
    6組2回戦進出
2018 66 王座戦 1次予選ホ組決勝 藤井聡太 四段 ○村田智(西)
昼食:親子なんばうどん
夕食:みそ煮込みうどん
    2次予選進出
2018 31 竜王戦 5組1回戦 藤井聡太 四段 ○中田功(西)
昼食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ弁当
夕食:「小雀弥」の親子丼
    5組2回戦進出
2018 59 王位戦 予選7組準決勝 藤井聡太 四段 ●大橋(西)
昼食:サービスランチ(ハンバーグとエビフライの盛り合わせ)
   
2018 66 王座戦 1次予選ホ組準決勝 藤井聡太 四段 ○豊川(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
    ホ組決勝進出
2017 03 叡王戦 1回戦 藤井聡太 四段 ●深浦
夕食:「みろく庵」の玉子雑炊
   
2018 59 王位戦 予選7組3回戦 藤井聡太 四段 ○北浜(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
    7組準決勝進出
2018 66 王座戦 1次予選ホ組3回戦 藤井聡太 四段 ○平藤 (西)
昼食:「小雀弥」の肉うどん
夕食:「やまがそば」の玉子丼
    ホ組準決勝進出
2018 59 王位戦 予選7組2回戦 藤井聡太 四段 ○小林裕
昼食:「内山田」のお好み焼き定食
    7組3回戦進出
2018 66 王座戦 1次予選ホ組2回戦 藤井聡太 四段 ○小林健 (西)
昼食:「Α廚離機璽咼好札奪函幣討飯・とんこつラーメン)
夕食:(夕休前終局)
    ホ組3回戦進出
2017 48 新人王戦 4回戦 藤井聡太 四段 ●佐々木大
昼食:「紫金飯店」の五目炒飯
   
2017 43 棋王戦 2回戦 藤井聡太 四段 ●豊島(西)
昼食:「内山田」の和牛ステーキ定食 1200円
   
2018 59 王位戦 予選7組1回戦 藤井聡太 四段 ○小林健(西)
昼食:「小雀弥」の鴨なんそば
    7組2回戦進出
2017 67 王将戦 1次予選7組決勝 藤井聡太 四段 ●菅井(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
   
2017 30 竜王戦 決勝トーナメント2回戦 藤井聡太 四段 ●佐々木勇
昼食:「みろく庵」の冷やし中華大盛
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
     
2017 30 竜王戦 決勝トーナメント1回戦 藤井聡太 四段 ○増田康
昼食:「みろく庵」の豚キムチうどん
夕食:「紫金飯店」のワンタンメン
※五目炒飯を注文したが売切れのため変更
    2回戦進出
2017 67 王将戦 1次予選7組準決勝 藤井聡太 四段 ○澤田 (西)
昼食:「小雀弥」の胡麻味噌とじうどん
    7組決勝進出
2017 43 棋王戦 予選6組決勝 藤井聡太 四段 ○澤田 (西)
昼食:「イレブン」の珍豚美人
    決勝トーナメント進出
2017 30 竜王戦 6組決勝 藤井聡太 四段 ○近藤誠
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「ほそ島や」のチャーシューメン
    決勝トーナメント進出
2017 67 王将戦 1次予選7組3回戦 藤井聡太 四段 ○西川和 (西)
昼食:「小雀弥」のうどん定食(特製玉子かけごはん)
    7組準決勝進出
2017 48 新人王戦 3回戦 藤井聡太 四段 ○横山大 (西)
昼食:「小雀弥」のぶっかけそば
    4回戦進出
2017 30 竜王戦 6組準決勝 藤井聡太 四段 ○金井
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
    6組決勝進出
2017 43 棋王戦 予選6組準決勝 藤井聡太 四段 ○平藤 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
    6組決勝進出
2017 30 竜王戦 6組4回戦 藤井聡太 四段 ○星野 (西)
昼食:汁なし担々麺
夕食:肉なん定食(うどん)
    6組準決勝進出
2017 67 王将戦 1次予選7組2回戦 藤井聡太 四段 ○小林裕 (西)
昼食:天丼
    7組3回戦進出
2017 43 棋王戦 予選6組3回戦 藤井聡太 四段 ○大橋 (西)
昼食:天もりそば
    6組準決勝進出
2017 30 竜王戦 6組3回戦 藤井聡太 四段 ○所司
昼食:「ほそ島や」のつけとろろそば
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
    6組4回戦進出
2017 48 新人王戦 2回戦 藤井聡太 四段 ○大橋 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
    3回戦進出
2017 30 竜王戦 6組2回戦 藤井聡太 四段 ○浦野 (西)
昼食:「小雀弥」の黒毛和牛カレーうどん
夕食:(夕休前終局)
    6組3回戦進出
2017 43 棋王戦 予選6組2回戦 藤井聡太 四段 ○豊川 (西)
昼食:肉ぶっかけそば
    6組3回戦進出
2017 30 竜王戦 6組1回戦 藤井聡太 四段 ○加藤
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「紫金飯店」の玉子炒飯
おやつにチョコレートとレモンティー
6組2回戦進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク