お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

九段 加藤一二三

食事とおやつについて

好き

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8
1984 25 王位戦 加藤一二三 九段 三重県菰野町
湯の山温泉「寿亭
(1984/07/17火-07/18水)
北海道留辺蕊町
温根湯温泉「温根湯ホテル
(1984/07/31火-08/01水)
兵庫県神戸市北区
有馬温泉「中の坊瑞苑
(1984/08/09木-08/10金)
福岡県福岡市中央区
山の上ホテル
(1984/08/21火-08/22水)
徳島県徳島市
「澄屋旅館」
(1984/08/31金-09/01土)
東京都渋谷区
「羽澤ガーデン」
(1984/09/06木-09/07金)
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(1984/09/20木-09/21金)
4 3 王位奪取
通算1期
1 ○高橋
午前:
昼食:焼肉定食
午後:
●高橋
午前:
昼食:
午後:ケーキ メロン スイカ 桃 ホットミルク3杯
●高橋
午前:
昼食:
午後:
○高橋
午前:
昼食:テンダーロインステーキのフルコース
午後:
●高橋
午前:
昼食:
午後:
○高橋
午前:ホットミルク二杯にトマトジュース二杯
昼食:
午後:
○高橋
午前:
昼食:カレーライス
午後:
2 午前:
昼食:焼肉定食
午後:
夕食:
・夜9時過ぎにチョコレートをバリバリ食べる
午前:
昼食:寿司 トマトジュース オレンジジュース ホットミルク
午後:(1日目の半分くらい)
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
・夕休後、大きなチョコレートをバクバク食べる
午前:
昼食:テンダーロインステーキのフルコース
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:ビフテキ スープ パン 桃
午前:
昼食:うどんとそば
午後:
夕食:ヒレステーキ スープ パン スイカ イチゴ
午前:
昼食:ステーキ
午後:
夕食:ステーキなど
1983 41 名人戦 加藤一二三 名人 東京都千代田区
赤坂プリンスホテル
(1983/04/13水-04/14木)
神奈川県箱根町
湯河原温泉「清光園」
(1983/04/26火-04/27水)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(1983/05/11水-05/12木)
熊本県熊本市
ニュースカイホテル
(1983/05/19木-05/20金)
京都府京都市下京区
京都センチュリーホテル
(1983/06/01水-06/02木)
神奈川県箱根町
仙石原温泉「ホテル花月園
(1983/06/14火-06/15水)
2 4 名人失冠
1 ●谷川
午前:
昼食:天ぷら定食
午後:ショートケーキ メロン
●谷川
午前:
昼食:天ざる
午後:
●谷川
午前:
昼食:
午後:りんご ホットミルク
○谷川
午前:
昼食:カレーライス スープ 果物 アイスクリーム
午後:もなか
○谷川
午前:
昼食:
午後:
●谷川
午前:
昼食:幕の内弁当とフルーツ
午後:りんご
2 午前:
昼食:天ぷら定食
午後:カマンベールチーズ いちご トマトジュース
夕食:スパゲティ オニオングラタンなど(自室にて)
午前:
昼食:うな重
午後:
夕食:
午前:
昼食:天ぷら定食(エビとキスを多くするよう注文) フルーツ
午後:
夕食:
午前:
昼食:ヒレステーキの定食
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:オムライス いちご アイスクリーム
午後:
夕食:スパゲティ・ナポリタン コンソメ
    (スープを半分飲んだだけ)
1982 21 十段戦 加藤一二三 十段 東京都渋谷区
「玉荘」
(1982/10/27水-10/28木)
静岡県熱海市
熱海温泉「美晴館」
(1982/11/11木-11/12金)
京都府京都市
「京都センチュリーホテル」
(1982/11/25木-11/26金)
神奈川県箱根町
強羅温泉「石葉亭」
(1982/12/02木-12/03金)
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(1982/12/13月-12/14火)
東京都渋谷区
「将棋会館」
(1982/12/20月-12/21火)
2 4 十段失冠
1 ●中原
午前:
昼食:うな重
午後:
○中原
午前:
昼食:
午後:
●中原
午前:
昼食:
午後:
○中原
午前:
昼食:
午後:
●中原
午前:
昼食:
午後:
●中原
午前:
昼食:天ぷら定食
午後:
2 午前:
昼食:うな重
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:天ぷら定食
午後:
夕食:天ぷら定食(1/3ほど残す)
1982 40 名人戦 加藤一二三 十段 神奈川県箱根町
仙石原温泉「ホテル花月園
(1982/04/13火-04/14水)
長崎県小浜町
雲仙温泉「雲仙宮崎旅館
(1982/04/26月-04/27火)
岐阜県下呂町
下呂温泉「水明館
(1982/05/11火-05/12水)
山梨県山中湖村
山中湖温泉「ホテルマウント富士
(1982/05/20木-05/21金)
石川県田鶴浜町
和倉温泉「加賀屋
(1982/06/01火-06/02水)
東京都千代田区
ホテルニューオータニ
(1982/06/22火-06/23水)
神奈川県箱根町
湯河原温泉「清光園」
(1982/07/05月-07/06火)
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(1982/07/30金-07/31土)
4 3 名人奪取
通算1期
山形県天童市
天童温泉「紅の庄東松館」
(1982/06/10木-06/11金)
神奈川県箱根町
強羅温泉「石葉亭」
(1982/07/13火-07/14水)
1 持将棋 中原
午前:
昼食:
午後:
●中原
午前:
昼食:
午後:
○中原
午前:
昼食:
午後:
●中原
午前:
昼食:
午後:りんご トマトジュース
→ 特別注文
○中原
午前:
昼食:
午後:
○中原
午前:
昼食:ニューオータニ内「なだ万」にて天ぷら定食
午後:カマンベールチーズ、トマトジュース、フルーツ
●中原
午前:
昼食:
午後:
○中原
午前:注文なし
昼食:
午後:注文なし
第6局千日手局 千日手 中原
午前:
昼食:
午後:
第8局千日手局 千日手 中原
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:夏みかん
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:うな丼 フルーツ(自室にて)
午後:りんご カマンベールチーズ オレンジジュース
夕食:
午前:
昼食:うな重 りんご カマンベールチーズ アイスクリーム
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:注文なし
夕食:
午前:
昼食:うなぎ
午後:りんご すいか
夕食:
午前:注文なし
昼食:天ぷら
午後:注文なし(お茶も断る)
夕食:
午前:
昼食:うな重 りんご びわ
午後:カマンベールチーズ
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
1981 20 十段戦 加藤一二三 九段 東京都渋谷区
「玉荘」
(1981/10/27-10/28)
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(1981/11/05-11/06)
静岡県熱海市
熱海温泉「美晴館」
(1981/11/17-11/18)
石川県金沢市
「金沢ニューグランドホテル」
(1981/11/26-11/27)
神奈川県箱根町
強羅温泉「石葉亭」
(1981/12/09-12/10)
東京都渋谷区
「将棋会館」
(1981/12/09-12/10)
4 2 十段防衛
通算3期
連続2期
1 ●米長
午前:
昼食:
午後:
○米長
午前:
昼食:
午後:
●米長
午前:
昼食:うな重
午後:
○米長
午前:
昼食:
午後:
○米長
午前:
昼食:
午後:
○米長
午前:
昼食:
午後:
2 午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:うな重
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
1980 19 十段戦 加藤一二三 九段 東京都渋谷区
「玉荘」
(1980/11/06木-11/07金)
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(1980/11/18火-11/19水)
神奈川県箱根町
強羅温泉「石葉亭」
(1980/11/27木-11/28金)
栃木県日光市
川治温泉「一柳閣本館
(1980/12/04木-12/05金)
静岡県熱海市
熱海温泉「美晴館」
(1980/12/18木-12/19金)
4 1 十段復位
通算2期
1 ○中原
午前:
昼食:天ぷらごはん
午後:
●中原
午前:
昼食:
午後:ケーキ
○中原
午前:
昼食:うな丼
午後:
○中原
午前:
昼食:うな丼
午後:
○中原
午前:
昼食:うな重
午後:
2 午前:
昼食:天ぷらごはん
午後:
夕食:天ぷらごはん
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:うな丼
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:うな重
午前:
昼食:うな重
午後:
夕食:
1978 04 棋王戦 加藤一二三 棋王 京都府京都市中京区
「京都ロイヤルホテル」
(1979/02/16金)
広島県広島市
「三瀧荘」
(1979/03/02金)
新潟県新潟市
「室長旅館」
(1979/03/17土)
東京都渋谷区
「将棋会館」
(1979/03/23金)
東京都渋谷区
「将棋会館」
(1979/04/03火)
2 3 棋王失冠
●米長
午前:
昼食:特大オムレツ トースト数枚
午後:カルピス
夕食:ビフテキ
●米長
午前:
昼食:
午後:
夕食:
○米長
午前:
昼食:天ぷら盛り合わせ ご飯
午後:ミカン ヤクルトジョア3本
夕食:天ぷら盛り合わせ ご飯
○米長
午前:
昼食:
午後:
夕食:
●米長
午前:
昼食:
午後:
夕食:
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8
1972 32 名人戦 加藤一二三 八段 東京都渋谷区
「羽沢ガーデン」
(1973/04/10-04/11)
鳥取県米子市
皆生温泉「幸楽園」
(1973/04/19-04/20)
神奈川県湯河原
「石亭」
(1973/05/01-05/02)
東京都赤坂
「福田家」
(1973/05/10-05/11)
0 4 挑戦失敗
1 ●中原
午前:
昼食:
午後:
●中原
午前:
昼食:
午後:
●中原
午前:
昼食:
午後:
●中原
午前:
昼食:
午後:
2 午前:薄茶
昼食:
午後:
夕食:
午前:お茶
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:
夕食:
午前:
昼食:
午後:カステラ ジュース
夕食:
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2016 75 順位戦 C級2組 45 加藤一二三 九段 ●長岡 (A)
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
夕食:「ふじもと」のうな重(竹)
○八代 (A)
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
夕食:「ふじもと」のうな重(竹)
●渡辺正 (A)
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
夕食:「ふじもと」のうな重(竹)(夕休前終局)
●髙野智 (A)
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
夕食:「ふじもと」のうな重(松)
●神崎 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:鍋焼きうどん とろろざるそば
●桐山 (B) (西)
昼食:鍋焼きうどん おにぎり2セット(6つ)
夕食:鍋焼きうどん
●中村亮 (A)
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
夕食:「ふじもと」のうな重(松)
●石田 (A)
昼食:「みろく庵」の天ぷら定食(野菜多め) トマト
→ 天ぷらはきすを2つ追加できなければ野菜多めとの要望
夕食:「みろく庵」の天ぷら定食(えび抜き・野菜多め) トマト2つ
●村田智 (A)
昼食:「ふじもと」のうな重(竹) 赤だし 玉子焼き
夕食:「ふじもと」のうな重(竹) 赤だし 玉子焼き
●上村
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
夕食:「ふじもと」のうな重(松)
1 9 49/51
降級点=降級
2015 74 順位戦 C級2組 39 加藤一二三 九段 ●門倉 (A)
昼食:「ふじもと」のうな重(松)
夕食:「ふじもと」のうな重(松)
●伊藤真 (A)
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
夕食:「ふじもと」のうな重(竹)
●西尾 (B)
昼食:「みろく庵」の刺身定食 冷やしトマト3皿 玉子焼き
夕食:「みろく庵」の刺身定食 冷やしトマト3皿 玉子焼き
●青嶋 (A)
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司 太巻
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
●小倉 (B)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●西川和 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●永瀬 (A)
昼食:「ふじもと」のうな重(松)
夕食:注文なし
●髙見 (B)
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
夕食:「ふじもと」のうな重(松)(夕休前終局)
●脇 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:鍋焼きうどん
●矢倉
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
夕食:「ふじもと」のうな重(松)
0 10 47/47
降級点
2014 73 順位戦 C級2組 4 加藤一二三 九段 ●上村 (B)
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
夕食:「ふじもと」のうな重(松)
●宮本 (A)
昼食:「ふじもと」のうな重(松)
夕食:「ふじもと」のうな重(松)
●竹内 (B)
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
●石井 (B)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○西川慶 (A) (西)
昼食:鍋焼うどん おにぎり2セット(6つ)
夕食:鍋焼きうどん
●八代 (A)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○田中魁 (B) (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●遠山 (B)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●三枚堂
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食 かきフライ定食
●小林健
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2 8 44/50
降級点
2013 72 順位戦 C級1組 33 加藤一二三 九段 ●福崎 (西)
昼食:とろろざるそば おにぎり2セット(6つ)
夕食:とろろざるそば
○大平
昼食:「築地宮川本廛」四谷店の上うな重
夕食:「築地宮川本廛」四谷店の特上うな重
●髙﨑
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●長沼 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●糸谷
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の天ざるそば 冷やしトマト2皿 出汁巻玉子
●浦野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●金井
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(竹)
●北島
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の太巻2本
●斎藤
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(松) 肝吸
●近藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1 9 34/34
降級点=降級
2012 71 順位戦 C級1組 15 加藤一二三 九段 ●近藤
昼食:「千寿司」の特上寿司
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
●中村太
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
●日浦
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
夕食:「ふじもと」のうな重(竹)
●小林裕 (西)
昼食:鍋焼うどん おにぎり2セット(6つ)
夕食:鍋焼うどん おにぎり2セット(6つ)
●佐々木慎
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
夕食:「ふじもと」のうな重(竹)
●村山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●真田
昼食:「とんかつふじもと」のえびフライ定食 赤だし
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
●小林健
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●土佐
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
●阿部健
昼食:注文なし
夕食:注文なし
0 10 33/34
降級点
2011 70 順位戦 C級1組 16 加藤一二三 九段 ●宮田
昼食:「千寿司」の特上寿司
夕食:「千寿司」の特上寿司
●平藤 (西)
昼食:鍋焼うどん おにぎり2セット(6つ)
夕食:鍋焼うどん おにぎり2セット(6つ)
●脇 (西)
昼食:鍋焼うどん おにぎり2人前
夕食:鍋焼うどん おにぎり
●塚田
昼食:注文なし
夕食:特上寿司
○片上
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
夕食:特上にぎり寿司
○真田
昼食:「千寿司」の特上寿司
夕食:「千寿司」の特上寿司
○千葉
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
○富岡
昼食:「千寿司」の特上寿司
夕食:「千寿司」の特上寿司
●髙野
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
夕食:「ふじもと」のうな重(松)
○中田功
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
5 5 15/33
2010 69 順位戦 C級1組 25 加藤一二三 九段 ○森
昼食:「千寿司」の上寿司
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
●金井
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
夕食:「千寿司」の特上寿司
●田村
昼食:上にぎり寿司
夕食:特上にぎり寿司
●内藤
昼食:上にぎり寿司
夕食:特上寿司
○大平
昼食:「千寿司」の特上寿司
夕食:「千寿司」の特上寿司
●髙﨑
昼食:「千寿司」の特上寿司
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
○浦野 (西)
昼食:鍋焼きうどん おにぎり2セット(6つ)
夕食:鍋焼きうどん おにぎり2セット(6つ)
○長沼
昼食:特上寿司
夕食:特上寿司
○福崎 (西)
昼食:鍋焼きうどん おにぎりセット
夕食:鍋焼きうどん おにぎり1セット(3つ)
●北島
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
5 5 16/32
2009 68 順位戦 C級1組 2 加藤一二三 九段 ●村山
昼食:うな重(竹)
夕食:うな重(松)
○大平
昼食:うな重(竹)
夕食:うな重(松)(夕休前終局)
●戸辺
昼食:うな重(竹)
夕食:うな重(松)
●小林裕
昼食:うな重(竹)
夕食:うな重(松)
○浦野 (西)
昼食:鍋焼きうどん おにぎり
夕食:天丼 おにぎり6つ(2人前)
●佐々木
昼食:特上寿司
夕食:特上寿司
コンビニのおにぎり6つ(おかか・鮭)
○田中魁 (西)
昼食:鍋焼きうどん おにぎり9つ
(追加注文)りんごジュース7本
夕食:天丼 おにぎり9つ
→ 当初おにぎりは12つだったのを後に変更
●小林健
昼食:うな重(竹)
夕食:うな重(松)
●神崎
昼食:特上寿司
夕食:特上寿司
●近藤
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
3 7 25/31
2008 67 順位戦 B級2組 22 加藤一二三 九段 ●神谷
昼食:「ふじもと」のうな重
夕食:「ふじもと」のうな重
●内藤
昼食:うな重(竹)
夕食:うな重(竹)
○浦野
昼食:特上寿司
夕食:特上寿司
●豊川
昼食:特上にぎり寿司
夕食:特上にぎり寿司
○森
昼食:うな重(竹)
夕食:うな重(松)
●青野
昼食:うな重
夕食:うな重(松)
●中村修
昼食:うな重(竹)
→ 昼食休憩時間に
手をつけなかった
夕食:うな重(松)
●南 (西)
昼食:鍋焼きうどん おにぎり3つ
夕食:鍋焼きうどん おにぎり6つ
自らコンビニで購入したみかん
●阿久津
昼食:うな重(竹)
夕食:うな重(松)
●野月
昼食:うな重
夕食:うな重(松)
2 8 24/24
降級点=降級
2007 66 順位戦 B級2組 6 加藤一二三 九段 ○畠山成
昼食:特上寿司
夕食:特上寿司
●橋本 (西)
昼食:鍋焼きうどん おにぎり
夕食:鍋焼きうどん おにぎり
○青野
昼食:特上寿司
夕食:特上寿司
○松尾
昼食:特上にぎり寿司
夕食:特上にぎり寿司
●中村修
昼食:特上にぎり寿司
夕食:特上にぎり寿司
小さなミカンいくつか
●桐山 (西)
昼食:鍋焼きうどん おにぎり
夕食:鍋焼きうどん おにぎり
●泉
昼食:特上にぎり寿司
夕食:特上にぎり寿司
●田中寅
昼食:特上にぎり寿司
夕食:特上にぎり寿司
●土佐
昼食:特上寿司
夕食:特上寿司
●先崎
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
夕食:「ふじもと」のうな重(竹)
3 7 20/22
降級点
2006 65 順位戦 B級2組 18 加藤一二三 九段 ○福崎
昼食:
夕食:うな重
○南 (西)
昼食:鍋焼きうどん おにぎり
夕食:鍋焼きうどん おにぎり3つ
○西川
昼食:うな重
夕食:うな重(3100円)
○桐山 (西)
昼食:鍋焼きうどん おにぎり9つ
夕食:鍋焼きうどん
○中田宏
昼食:「ふじもと」のうな重
夕食:「ふじもと」のうな重
○飯塚
昼食:「ふじもと」のうな重
夕食:「ふじもと」のうな重
●小野
昼食:うな重(竹)
夕食:うな重(松)
●土佐
昼食:「ふじもと」のうな重
夕食:「ふじもと」のうな重
○泉
昼食:うな重
夕食:うな重
●佐藤秀
昼食:「ふじもと」のうな重
夕食:うな重
7 3 6/23
2005 64 順位戦 B級2組 16 加藤一二三 九段 ●内藤 (西)
昼食:天ぷら定食
夕食:天ぷら定食
鍋焼きうどん
●屋敷
昼食:うな重
夕食:うな重(松)
○飯塚
昼食:うな重(竹)
夕食:うな重(松) 桃4個
●神谷
昼食:うな重
夕食:うな重(竹)
桃(大玉1個約200円)8個
●森
昼食:うな重
夕食:うな重
○田中寅
昼食:「和歌寿司」の上寿司
夕食:「和歌寿司」の特上寿司
○脇 (西)
昼食:鍋焼きうどん 上にぎり寿司
夕食:鍋焼きうどん 上にぎり寿司
○小野
昼食:上寿司
夕食:特上寿司
●佐藤秀
昼食:特上寿司
夕食:特上寿司
●浦野
昼食:特上寿司
夕食:特上寿司
4 6 18/23
2004 63 順位戦 B級2組 2 加藤一二三 九段 ●杉本
昼食:うな重
夕食:「ふじもと」のうな重
●野月
昼食:
夕食:
○畠山鎮
昼食:
夕食:うな重(松)
●木村
昼食:うな重
夕食:
○畠山成
昼食:うな重
夕食:うな重
●富岡
昼食:
夕食:うな重(松)
○浦野 (西)
昼食:天ぷら定食
夕食:天丼
→ 店の都合により、
天ぷら定食+鍋焼きうどんから変更
●泉
昼食:うな重
夕食:うな重(松)
鍋焼きうどん(上)
●土佐
昼食:鍋焼きうどん(上)
夕食:うな重(松)(3100円)
○内藤
昼食:うな重
夕食:うな重(松)(3100円)
4 6 16/22
2003 62 順位戦 B級1組 10 加藤一二三 九段 ●森下
昼食:
夕食:
○中川
昼食:
夕食:
●北浜
昼食:
夕食:
●中村修
昼食:うな重
夕食:うな重
●井上 (西)
昼食:
夕食:
●郷田
昼食:うな重(竹)
夕食:うな重(松)
●神谷
昼食:鍋焼きうどん(1150円)
夕食:うな重(松・3100円) みかん20個
→ みかんが安かったため、
原注文の15個から変更
●阿部
昼食:うな重(竹)
夕食:うな重(松)
●高橋
昼食:うな重(2100円)
夕食:うな重(3100円)
○田中寅
昼食:
夕食:うな重
●深浦
昼食:うな重(2100円)
夕食:うな重(松・3100円)
○先崎
昼食:うな重
夕食:
3 9 13/13
降級
2002 61 順位戦 B級1組 2 加藤一二三 九段 ○中村
昼食:
夕食:
●久保
昼食:
夕食:
●先崎
昼食:
夕食:
○阿部
昼食:
夕食:
○南
昼食:
夕食:
●井上
昼食:
夕食:
●鈴木
昼食:
夕食:
○高橋
昼食:
夕食:
●神谷
昼食:
夕食:特上寿司 上天ぷら定食
→トロとネギトロ巻とエビの天ぷらは残す
●田中
昼食:
夕食:
●深浦
昼食:
夕食:
4 7 10/12
2001 60 順位戦 A級 8 加藤一二三 九段 ●藤井
昼食:
夕食:
●森内
昼食:
夕食:
○先崎
昼食:
夕食:
○谷川
昼食:
夕食:
●佐藤
昼食:
夕食:
●森下
昼食:
夕食:
●青野
昼食:
夕食:
●羽生
昼食:特上にぎり寿司
夕食:特上にぎり寿司 あんぱん3個
●三浦
昼食:特上にぎり寿司
夕食:特上にぎり寿司
2 7 10/10
降級
年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
1986 36 王将戦 挑戦者
決定リーグ
加藤一二三 九段 ○谷川
昼食:
夕食:
  ○有吉
昼食:
夕食:
●中原
昼食:
夕食:
●米長
昼食:
夕食:
●塚田
昼食:
夕食:
●森
昼食:上寿司
夕食:


2 4 陥落
1986 45 順位戦 A級 3 加藤一二三 九段 ○小林
昼食:
夕食:
●有吉
昼食:
夕食:
●南
昼食:
夕食:
●二上
昼食:
夕食:
●大山
昼食:
夕食:
●桐山
昼食:
夕食:
○森
昼食:
夕食:
●米長
昼食:
夕食:
○谷川(西)
昼食:玉子とじうどん
夕食:
3 6 7/10
1985 35 王将戦 挑戦者
決定リーグ
加藤一二三 九段 ○米長
昼食:
夕食:
○谷川
昼食:
夕食:
●中村
昼食:
夕食:天ぷら定食(2000円)
○森
昼食:
夕食:
○高橋
昼食:
夕食:
●塚田
昼食:
夕食:


4 2 2/7
1985 44 順位戦 A級 1 加藤一二三 九段 ●大山
昼食:
夕食:
●谷川
昼食:
夕食:
  ○有吉
昼食:
夕食:
○米長
昼食:
夕食:
○勝浦
昼食:
夕食:
○桐山
昼食:
夕食:
○森
昼食:
夕食:
○青野
昼食:
夕食:
●森安
昼食:
夕食:
●二上
昼食:天ぷら定食
夕食:
6 4 3/11 プレーオフ1
●大山
昼食:
夕食:
1983 42 順位戦 名人挑戦者
決定リーグ
7 加藤一二三 九段 ○中原
昼食:
夕食:
○淡路
昼食:
夕食:
●米長
昼食:
夕食:
○青野
昼食:
夕食:
○内藤
昼食:
夕食:
○桐山
昼食:
夕食:
○森
昼食:
夕食:
●大山
昼食:
夕食:
●森安
昼食:うな重(2000円) 赤だし
夕食:
6 3 2/10
1977 27 王将戦 挑戦者
決定リーグ
加藤一二三 棋王 ●有吉
昼食:
夕食:
○森
昼食:
夕食:
○大山
昼食:
夕食:
●西村
昼食:
夕食:
○淡路
昼食:
おやつ:みかん せんべい
夕食:
○米長
昼食:
夕食:
○勝浦
昼食:
夕食:
5 2

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2017 30 竜王戦 6組昇級者決定戦1回戦 加藤一二三 九段 ●髙野
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
※おやつに6Pのカマンベールチーズを食べる
夕食:「みろく庵」の天ぷら定食 冷やしトマト
→ 当初、かきフライ定食と鳥の唐揚げ定食を注文したところ
かきフライ定食が冬季限定だったため、変更
2017 67 王将戦 1次予選1組1回戦 加藤一二三 九段 ●黒沢
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
2017 88 棋聖戦 2次予選6組2回戦 加藤一二三 九段 ●佐藤天
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
2017 43 棋王戦 予選4組2回戦 加藤一二三 九段 ●上村
昼食:「とんかつふじもと」のかきフライ定食(かき多め)
2017 88 棋聖戦 2次予選6組1回戦 加藤一二三 九段 ○飯島
昼食:「とんかつふじもと」のかきフライ定食(かき2つ増量)
6組2回戦進出
2017 30 竜王戦 6組1回戦 加藤一二三 九段 ●藤井聡
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司 持参したプチトマト
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司 「みろく庵」の冷やしトマト
2017 58 王位戦 予選5組1回戦 加藤一二三 九段 ●所司
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
2016 29 竜王戦 6組昇級者決定戦2回戦 加藤一二三 九段 ○伊藤能
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
夕食:
6組昇級者決定戦3回戦進出
2016 29 竜王戦 6組昇級者決定戦1回戦 加藤一二三 九段 ○上村
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
夕食:「ふじもと」のうな重(竹)
6組昇級者決定戦2回戦進出
2016 29 竜王戦 6組1回戦 加藤一二三 九段 ●田中悠
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
夕食:「ふじもと」のうな重(松)
2016 42 棋王戦 予選4組2回戦 加藤一二三 九段 ●近藤誠
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)
2016 87 棋聖戦 2次予選6組1回戦 加藤一二三 九段 ●屋敷
昼食:「ふじもと」のうな重(松) 赤だし
2015 41 棋王戦 予選2組準決勝 加藤一二三 九段 ●佐藤紳
昼食:「ふじもと」のうな重(松)
2015 41 棋王戦 予選2組3回戦 加藤一二三 九段 ○増田康
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
2組準決勝進出
2015 28 竜王戦 6組1回戦 加藤一二三 九段 ●門倉
昼食:注文なし
夕食:
2015 86 棋聖戦 2次予選5組1回戦 加藤一二三 九段 ●中村修
昼食:注文なし
2014 22 達人戦 1回戦 加藤一二三 九段 ●森内
昼食:「ふじもと」のうな重(竹)
2014 40 棋王戦 予選2組3回戦 加藤一二三 九段 ●先崎
昼食:注文なし
2014 27 竜王戦 6組1回戦 加藤一二三 九段 ○土佐
昼食:注文なし
夕食:
6組2回戦進出
2013 26 竜王戦 6組昇級者決定戦3回戦 加藤一二三 九段 ○藤森
昼食:天ざる
夕食:天ざる
6組昇級者決定戦4回戦進出
2013 21 達人戦 準決勝 加藤一二三 九段 ●羽生
昼食:注文なし
2013 26 竜王戦 6組昇級者決定戦2回戦 加藤一二三 九段 ○宮田利
昼食:「築地宮川本廛」四谷店の特上うな重
夕食:「築地宮川本廛」四谷店の特上うな重
6組昇級者決定戦3回戦進出
2013 21 達人戦 1回戦 加藤一二三 九段 ○青野
昼食:注文なし
準決勝進出
2012 20 達人戦 準決勝 加藤一二三 九段 ●森内
昼食:「千寿司」の特上にぎり寿司
2012 25 竜王戦 6組昇級者決定戦3回戦 加藤一二三 九段 ●髙見
昼食:特上寿司
夕食:
2012 20 達人戦 2回戦 加藤一二三 九段 ○高橋
昼食:「千寿司」の特上寿司
準決勝進出
2012 25 竜王戦 6組3回戦 加藤一二三 九段 ●佐々木勇
昼食:特上寿司
夕食:特上寿司
2012 60 王座戦 1次予選ハ組2回戦 加藤一二三 九段 ○石田
昼食:特上にぎり寿司
夕食:上にぎり寿司
ハ組3回戦進出
2011 24 竜王戦 6組昇級者決定戦2回戦 加藤一二三 九段 ○木下
昼食:特上にぎり寿司
夕食:
6組昇級者決定戦3回戦進出
2011 37 棋王戦 予選3組2回戦 加藤一二三 九段 ●永瀬
昼食:特上寿司
2011 59 王座戦 1次予選イ組3回戦 加藤一二三 九段 ○瀬川
昼食:「千寿司」の特上寿司
夕食:特上寿司
イ組準決勝進出
2010 36 棋王戦 予選4組準決勝 加藤一二三 九段 ●佐藤秀
昼食:特上寿司(2700円)
2010 23 竜王戦 5組昇級者決定戦1回戦 加藤一二三 九段 ●遠山
昼食:寿司
夕食:寿司
2009 22 竜王戦 5組昇級者決定戦2回戦 加藤一二三 九段 ●髙﨑
昼食:
夕食:うな重
→ 手をつけなかった
→ 戻ってきて食べたとの情報あり
2007 15 達人戦 準決勝 加藤一二三 九段 ○高橋
昼食:特上寿司
決勝進出
2004 54 王将戦 1次予選決勝 加藤一二三 九段 ●木村
昼食:うな重(竹)(2100円)
2001 20 朝日OP 1回戦 加藤一二三 九段 ●堀口一
昼食:特上にぎり寿司
→ 実際に口にしたのは午後3時25分
1984 25 王位戦 挑戦者決定戦 加藤一二三 九段 ○中原
昼食:うな重
夕食:うな重
王位挑戦

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク