お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

第44期棋王戦予選

氏名 段位 予選2組決勝
(2018/06/22金日)
盡泰地 叡王 ●増田康
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ丼 赤だし
増田康宏 六段 ○盡
昼食:「ほそ島や」のカツカレー大盛
決勝トーナメント進出
氏名 段位 予選7組決勝
(2018/06/17日)
井上慶太 九段 ○都成(西)
昼食:黒毛和牛カレーうどん
決勝トーナメント進出
都成竜馬 五段 ●井上(西)
昼食:ぶっかけそば ミニ親子丼
※平日限定メニューを注文したため再度注文
氏名 段位 予選3組決勝
(2018/06/14木)
片上大輔 六段 ○睫
昼食:「みろく庵」の冷やしスタミナうどん
決勝トーナメント進出
睫鄰匯 四段 ●片上
昼食:注文なし
氏名 段位 予選2組準決勝
(2018/06/06水)
盡泰地 叡王 ○村山
昼食:「ほそ島や」の冷やし磯とろそば
2組決勝進出
村山慈明 七段 ●盡
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華(チャーシュー2枚追加)
氏名 段位 予選8組決勝
(2018/06/01金)
藤井聡太 七段 ○中村亮(西)
昼食:「小雀弥」のぶっかけうどん定食(明太子ごはん)
決勝トーナメント進出
中村亮介 六段 ●藤井聡(西)
昼食:「小雀弥」のぶっかけそば
氏名 段位 予選2組3回戦
(2018/05/17木)
村山慈明 七段 ○村中
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
2組準決勝進出
村中秀史 六段 ●村中
昼食:「紫金飯店」の冷やし担々麺
氏名 段位 予選5組決勝
(2018/05/25金)
田村康介 七段 ●宮田
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば大盛
宮田敦史 六段 ○田村
昼食:注文なし
決勝トーナメント進出
氏名 段位 予選6組準決勝
(2018/05/17木)
鈴木大介 九段 ○船江
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華(大)
6組決勝進出
船江恒平 六段 ●鈴木大
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
氏名 段位 予選1組決勝
(2018/05/17木)
三枚堂達也 六段 ○青嶋
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
決勝トーナメント進出
青嶋未来 五段 ●三枚堂
昼食:「紫金飯店」のB定食(豚肉の冷しゃぶ〜特製たれ)
氏名 段位 予選2組準決勝
(2018/05/16水)
増田康宏 五段 ○斎藤明
昼食:「みろく庵」の冷やしたぬきうどん
2組決勝進出
斎藤明日斗 四段 ●増田康
昼食:「ほそ島や」の冷やし天ぷらそば
氏名 段位 予選1組準決勝
(2018/05/07月)
阿部光瑠 六段 ●三枚堂
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
三枚堂達也 六段 ○阿部光
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食 肉多め
1組決勝進出
氏名 段位 予選3組準決勝
(2018/05/07月)
藤井猛 九段 ●睫
昼食:「みろく庵」の鴨せいろそば
睫鄰匯 四段 ○藤井猛
昼食:「みろく庵」の玉子とじうどん(もち2個入り)
3組決勝進出
氏名 段位 予選4組決勝
(2018/05/03木祝)
上村亘 四段 ●梶浦
昼食:「みろく庵」のじょい豆腐定食
梶浦宏孝 四段 ○上村
昼食:「みろく庵」のつくね大根煮定食
決勝トーナメント進出
氏名 段位 予選2組3回戦
(2018/05/02水)
中川大輔 八段 ●盡
昼食:「紫金飯店」の五目そば
盡泰地 六段 ○中川
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト 赤だし
5組決勝進出
氏名 段位 予選5組準決勝
(2018/05/01火)
高橋道雄 九段 ●田村
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と白菜ともやしの味噌バター炒め)
田村康介 七段 ○高橋
昼食:「紫金飯店」のAの定食(鶏むね肉となすの生姜焼き)
5組決勝進出
氏名 段位 予選8組準決勝
(2018/04/20金)
大石直嗣 七段 ●藤井聡
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷そば)
藤井聡太 六段 ○大石
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグと海老フライ )
8組決勝進出
氏名 段位 予選3組3回戦
(2018/04/20金)
藤井猛 九段 ○佐藤紳
昼食:「みろく庵」の鴨せいろそば
3組準決勝進出
佐藤紳哉 七段 ●藤井猛
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ丼ライト みそ汁
氏名 段位 予選5組3回戦
(2018/04/18水)
高橋道雄 九段 ○野月
昼食:「紫金飯店」の豚のスタミナ焼肉丼
5組準決勝進出
野月浩貴 八段 ●高橋
昼食:「ほそ島や」の上親子丼(ご飯少なめ)(のり抜き)
氏名 段位 予選4組準決勝
(2018/04/18水)
千田翔太 六段 ●梶浦
昼食:「みろく庵」の梅雑炊
※ゼリータイプのカロリーメイトを2つ食す
梶浦宏孝 四段 ○千田
昼食:「みろく庵」のつくね大根煮定食
4組決勝進出
氏名 段位 予選1組3回戦
(2018/04/17火)
盧螳貔 六段 ●阿部光
昼食:「みろく庵」のミックス雑炊
阿部光瑠 六段 ○盧
昼食:「ほそ島や」の中華そば
1組準決勝進出
氏名 段位 予選2組3回戦
(2018/04/16月)
飯島栄治 七段 ●斎藤明
昼食:「紫金飯店」のレバニラ炒め ライス中
斎藤明日斗 四段 ○飯島
昼食:「紫金飯店」の冷やし担々麺
2組準決勝進出
氏名 段位 予選7組3回戦
(2018/04/12木)
井上慶太 九段 ○中田功(西)
昼食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ弁当
7組準決勝進出
中田功 七段 ●井上(西)
昼食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ弁当
氏名 段位 予選7組3回戦
(2018/04/11水)
村田智弘 六段 ○宮本(西)
昼食:「やまがそば」のカツ丼セット(冷そば)
7組準決勝進出
宮本広志 五段 ●村田智(西)
昼食:「やまがそば」の天とじ丼セット(冷そば)
氏名 段位 予選7組3回戦
(2018/04/05木)
小林裕士 七段 ●都成(西)
昼食:「イレブン」のハンバーグ バターライス
都成竜馬 五段 ○小林裕(西)
昼食:「小雀弥」の他人丼
7組準決勝進出
氏名 段位 予選8組3回戦
(2018/04/05木)
藤井聡太 六段 ○古森
昼食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ弁当
8組準決勝進出
古森悠太 四段 ●藤井聡
昼食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ弁当
氏名 段位 予選2組3回戦
(2018/03/28水)
森下卓 九段 ●増田康
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
増田康宏 五段 ○森下
昼食:「ほそ島や」のカツカレー
2組準決勝進出
氏名 段位 予選1組準決勝
(2018/03/27火)
中尾敏之 五段 ●青嶋
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
青嶋未来 五段 ○中尾
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼ライト
1組決勝進出
氏名 段位 予選5組2回戦
(2018/03/26月)
高橋道雄 九段 ○島
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
5組3回戦進出
島朗 九段 ●高橋
昼食:注文なし
氏名 段位 予選4組3回戦
(2018/03/23金)
西尾明 六段 ●千田
昼食:
千田翔太 六段 ○西尾
昼食:「みろく庵」のじょい豆腐定食
4組準決勝進出
氏名 段位 予選1組3回戦
(2018/03/22木)
日浦市郎 八段 ●中尾
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
中尾敏之 五段 ○日浦
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉とアスパラのバターポン酢炒め)
1組準決勝進出
氏名 段位 予選8組2回戦
(2018/03/20火)
藤原直哉 七段 ●畠山鎮(西)
昼食:注文なし
畠山鎮 七段 ○藤原(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
8組3回戦進出
氏名 段位 予選5組3回戦
(2018/03/19月)
宮田敦史 六段 ○大平
昼食:注文なし
5組準決勝進出
大平武洋 六段 ●宮田
昼食:「紫金飯店」のニラ玉丼
氏名 段位 予選5組2回戦
(2018/03/04日)
野月浩貴 八段 ○横山大
昼食:「みろく庵」の親子南ばんうどん
5組3回戦進出
横山大樹 アマ ●野月
昼食:「みろく庵」のうな丼・ざるそばセット
氏名 段位 予選7組2回戦
(2018/02/28水)
畠山成幸 八段 ●村田智(西)
昼食:注文なし
村田智弘 六段 ○畠山成(西)
昼食:「やまがそば」のカツ丼セット(冷そば)
7組3回戦進出
氏名 段位 予選1組2回戦
(2018/02/26月)
日浦市郎 八段 ○真田
昼食:「とんかつふじもと」の串かつ定食
1組3回戦進出
真田圭一 八段 ●日浦
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
氏名 段位 予選7組2回戦
(2018/02/20火)
福崎文吾 九段 ●中田功 (西)
昼食:注文なし
中田功 七段 ○福崎 (西)
昼食:「やまがそば」のそば定食
7組3回戦進出
氏名 段位 予選8組2回戦
(2018/02/08木)
牧野光則 五段 ●藤井聡 (西)
昼食:「やまがそば」のそばセット
藤井聡太 五段 ○牧野 (西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷そば)
8組3回戦進出
氏名 段位 予選5組1回戦
(2018/01/21日)
上野裕和 五段 ●横山
昼食:注文なし
横山大樹 アマ ○上野
昼食:「みろく庵」のうな丼・ざるそばセット
5組2回戦進出
氏名 段位 予選4組1回戦
(2018/01/18木)
松本佳介 六段 ○加藤桃
昼食:注文なし
4組2回戦進出
加藤桃子 女王 ●松本
昼食:つくね大根煮定食
氏名 段位 予選8組1回戦
(2018/01/16火)
藤原直哉 七段 ○伊藤博(西)
昼食:「やまがそば」の他人丼
8組2回戦進出
伊藤博文 七段 ●藤原(西)
昼食:注文なし
氏名 段位 予選2組2回戦
(2018/01/12金)
田中寅彦 九段 ●斎藤明
昼食:「みろく庵」のカツ丼とざるそば
斎藤明日斗 四段 ○田中寅
昼食:「みろく庵」のカレー南せいろうどん
2組3回戦進出
氏名 段位 予選4組2回戦
(2017/12/25月)
戸辺誠 七段 ●上村
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食 肉多め
上村亘 四段 ○戸辺
昼食:「紫金飯店」のレバうま煮丼
4組3回戦進出
氏名 段位 予選3組2回戦
(2017/12/25月)
中座真 七段 ●佐々木勇
昼食:「みろく庵」のチキンカツ定食
佐々木勇気 六段 ○中座
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食 肉大盛 ご飯大盛 (もち入り)
※モバイル中継には肉豆腐大盛とあるが、肉大盛との事
3組3回戦進出