お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

九段 南芳一

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
1990 15 棋王戦 南芳一 棋王 京都府京都市
「都ホテル」
(1990/02/16金)
広島県広島市
「三瀧荘」
(1990/02/26月)
新潟県新潟市
「イタリア軒」
(1990/03/09金)
3 0 棋王防衛
通算2期 連続2期
○大山
午前:
昼食:
午後:
※夕方にサンドイッチを注文
○大山
午前:
昼食:
午後:
○大山
午前:
昼食:
午後:
1986 49 棋聖戦 南芳一 八段 宮城県松島町
松島温泉「ホテル一の坊」
(1986/12/15)
兵庫県神戸市
有馬温泉「ねぎや陵楓閣」
(1986/12/23)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(1987/01/14)
愛媛県松山市
道後温泉「宝荘ホテル」
(1987/01/23)
1 3 挑戦失敗
●桐山
午前:
昼食:
午後:
夕食:
●桐山
午前:
昼食:鍋焼きうどん
午後:
夕食:
○桐山
午前:
昼食:
午後:
夕食:
●桐山
午前:
昼食:
午後:
夕食:

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2019 78 順位戦 C級2組 40 南芳一 九段 ○佐藤慎(西)(A)
昼食:「やまがそば」のうどん定食
夕食:「やまがそば」の他人丼
●牧野(西)(A)
昼食:「やまがそば」のうどん定食
夕食:やまがそば」の他人丼
○星野(西)(A)
昼食:「やまがそば」のうどん定食(温)
夕食:「やまがそば」の他人丼
○西川(西)(A)
昼食:「やまがそば」のそば定食
夕食:(夕休前終局)
○村田智(西)((A)
昼食:「やまがそば」のそば定食
夕食:「やまがそば」の他人丼
●村中(西)(A)
昼食:「やまがそば」のそば定食
夕食:「やまがそば」の他人丼
●富岡(A)
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「紫金飯店」の五目中華丼
●佐々木大(B)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○渡辺大(西)(B)
昼食:「やまがそば」の肉なん定食
夕食:「やまがそば」の他人丼
●井手(西)
昼食:「やまがそば」のそば定食
夕食:「やまがそば」の他人丼
5 5 27/52
2018 77 順位戦 C級2組 36 南芳一 九段 ●三枚堂(西)(B)
昼食:「やまがそば」のうどん定食
夕食:「やまがそば」の肉なんそば
○長谷部(西)(B)
昼食:「やまがそば」のざる定食
夕食:肉なん定食(そば)
●佐藤和(A)
昼食:「ほそ島や」の大もりそば
夕食:「みろく庵」のうな丼・ざるそばセット
○大平(B)
昼食:「ほそ島や」の大もりそば
夕食:(夕休前終局)
●瀬川(西)(B)
昼食:「やまがそば」のざる定食
夕食:「やまがそば」の他人丼
○桐山(西)(B)
昼食:「やまがそば」のうどん定食
夕食:「やまがそば」の他人丼
●阿部光(西)(A)
昼食:「やまがそば」のざる定食
夕食:他人丼
●上村(西)(B)
昼食:「やまがそば」のうどん定食
夕食:「やまがそば」の他人丼
●大橋(西)(A)
昼食:「やまがそば」のうどん定食(温うどん)
夕食:「やまがそば」の他人丼
●神谷(西)
昼食:「やまがそば」のそば定食
夕食:「やまがそば」の他人丼
3 7 39/49
2017 76 順位戦 C級2組 1 南芳一 九段 ●中村亮 (A) (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食
●井出(A)(西)
昼食:きざみうどん
夕食:(夕休前終局)
○矢倉(B)(西)
昼食:「やまがそば」のきざみうどん
夕食:「やまがそば」の肉なん定食
●田中悠(B)
昼食:「みろく庵」のもりそば大盛
夕食:「みろく庵」のうな丼・ざるそばセット
○村田智(A)(西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●増田康(A)(西)
昼食:「やまがそば」のきざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●伊藤真(A)(西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○石田(B)
昼食:「みろく庵」のうな丼・ざるそばセット
夕食:「みろく庵」のもりそば大盛
●都成(A)(西)
昼食:「やまがそば」のきざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●黒沢(西)
昼食:「やまがそば」のきざみうどん
夕食:(夕休前終局)
3 7 38/50
2016 75 順位戦 C級1組 36 南芳一 九段 ●田中寅 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●佐藤秀
昼食:「ほそ島や」のもりそば大盛
夕食:「みろく庵」のうな丼・ざるそばセット
○長沼 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●阿部健 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○北島
昼食:「紫金飯店」の五目そば
夕食:「みろく庵」のうな丼ざるそばセット
○金井 (西)
昼食:「やまがそば」のきざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●片上 (2016/12/22木)
昼食:「紫金飯店」のちゃんぽんめん
夕食:「みろく庵」のうな丼ざるそばセット
●真田
昼食:「みろく庵」のもりそば大盛
夕食:「ほそ島や」のきつねとじそば
●平藤 (西)
昼食:きつねうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●小林裕 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:注文なし
3 7 32/37
降級点=降級
2015 74 順位戦 C級1組 23 南芳一 九段 ●村田顕 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食
○大石 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●堀口一 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○泉
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●中村太 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○千田 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●千葉
昼食:「みろく庵」の天ざるそば
夕食:「みろく庵」のきつね丼
●佐々木勇
昼食:「みろく庵」のカレー丼ざるそばセット
夕食:「みろく庵」のうな丼ざるそばセット
●日浦 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●髙野 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
3 7 31/34
降級点
2014 73 順位戦 C級1組 1 南芳一 九段 ○神谷 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●菅井 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●堀口一
昼食:「ほそ島や」のもりそば大盛
夕食:「ほそ島や」のもりそば大盛
●澤田 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●大石 (西)
昼食:
夕食:注文なし
●佐々木勇 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:(夕休前終局)
●阪口 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:注文なし
●塚田
昼食:「ほそ島や」のもりそば大盛
夕食:「みろく庵」のカレー丼ざるそばセット
○斎藤 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○富岡 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
3 7 24/33
2013 72 順位戦 B級2組 24 南芳一 九段 ●森下 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食
●先崎 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○田村
昼食:「みろく庵」の冷やしきつねそば
夕食:注文なし
○阿部隆 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○豊川
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」の天ざるそば
●畠山成 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●北浜 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●野月 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●村山 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●中田宏 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
3 7 23/25
降級点=降級
2012 71 順位戦 B級2組 14 南芳一 九段 ○中川 (西)
昼食:きつねうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●堀口一 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●飯島 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●豊島 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○中村修
昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば
夕食:「みろく庵」の天ざるそば
●藤井 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○杉本 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なんそば
●青野
昼食:「ほそ島や」の冷やし天ざるそば
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
●泉 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●野月 (西)
昼食:きつねうどん
夕食:肉なん定食(そば)
3 7 22/24
降級点
2011 70 順位戦 B級2組 12 南芳一 九段 ○神谷 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○青野 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●泉 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●窪田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○北浜 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○安用寺 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○杉本 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●島 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●広瀬 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●戸辺
昼食:「ほそ島や」のもりそば大盛
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
5 5 14/24
2010 69 順位戦 B級2組 14 南芳一 九段 ●飯塚 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●島 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●戸辺 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●阿部隆 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○野月
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
○阿久津 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○森下 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○田中寅
昼食:「みろく庵」の五目焼きそば
夕食:「ふじもと」のうな重 赤だし
○畠山成 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●先崎 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
5 5 12/24
2009 68 順位戦 B級2組 9 南芳一 九段 ●内藤 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●野月 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○佐藤秀 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○中川 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食
○中村修 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●中田宏 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●田中寅
昼食:五目焼きそば
夕食:うな重(梅) 赤だし
○森 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉うどん定食
●畠山成 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●桐山 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
4 6 14/24
2008 67 順位戦 B級2組 15 南芳一 九段 ○中田宏 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●泉
昼食:もりそば大盛
夕食:うな重(梅) 赤だし
●桐山 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○神谷 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○青野 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●土佐 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○橋本
昼食:カレーライス
夕食:うな重ざるそばセット
○加藤 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:注文なし
●浦野 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○先崎 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
6 4 9/24
2007 66 順位戦 B級2組 11 南芳一 九段 ●神谷 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●飯塚
昼食:冷やしきつねそば
夕食:うな重 赤だし
●屋敷
昼食:もりそば
夕食:(夕休前終局)
○田中寅 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:注文なし
●松尾 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:注文なし
●森 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:注文なし
○内藤 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:注文なし
○橋本 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:注文なし
●浦野 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:注文なし
○畠山成 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:注文なし
4 6 15/22
2006 65 順位戦 B級2組 4 南芳一 九段 ●渡辺
昼食:
夕食:うな重 赤だし
●加藤 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○内藤 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○佐藤秀
昼食:カレーライス
夕食:「ふじもと」のうな重 赤だし
●山崎 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食
●西川 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○桐山 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○中村修 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○土佐 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
●先崎
昼食:「みろく庵」の中華丼
夕食:うな重 赤だし
5 5 11/23
2005 64 順位戦 B級2組 6 南芳一 九段 ○杉本 (西)
昼食:
夕食:
○畠山成 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○泉 (西)
昼食:
夕食:
●中田宏
昼食:冷やしきつねそば
夕食:うな重 赤だし
○西川 (西)
昼食:
夕食:
○森 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:ざる定食
●小野
昼食:カレーライス
夕食:うな重 赤だし
●浦野 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:ざる定食
●中村修 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
○福崎 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:
6 4 4/23
2004 63 順位戦 B級2組 8 南芳一 九段 ○小野 (西)
昼食:
夕食:
○富岡
昼食:
夕食:(夕休前終局)
●土佐 (西)
昼食:
夕食:
○田丸 (西)
昼食:
夕食:
○森 (西)
昼食:
夕食:
●屋敷
昼食:
夕食:
○神谷
昼食:「龍樹」の五目焼きそば
夕食:
●木村 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:
○桐山 (西)
昼食:
夕食:
●畠山成 (西)
昼食:
夕食:
6 4 6/22
2003 62 順位戦 B級2組 1 南芳一 九段 ○桐山 (西)
昼食:
夕食:
○木村 (西)
昼食:
夕食:
○西川 (西)
昼食:
夕食:
●田丸
昼食:
夕食:
●堀口一 (西)
昼食:
夕食:
○佐藤秀
昼食:
夕食:
○畠山鎮 (西)
昼食:
夕食:
●脇 (西)
昼食:
夕食:
●内藤 (西)
昼食:
夕食:
●富岡 (西)
昼食:
夕食:
5 5 8/22
1986 45 順位戦 A級 9 南芳一 八段 ●有吉
昼食:
夕食:
○森
昼食:
夕食:
○加藤
昼食:
夕食:
○米長
昼食:
夕食:
○二上
昼食:
夕食:
●谷川
昼食:
夕食:
●大山
昼食:
夕食:
●小林
昼食:
夕食:
○桐山(西)
昼食:
おやつ:マロンケーキ
夕食:
5 4 6/10

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 91 棋聖戦 2次予選6組1回戦 南芳一 九段 ●大石(西)
昼食:「やまがそば」の肉なん定食
2019 45 棋王戦 予選7組2回戦 南芳一 九段 ●阿部隆(西)
昼食:他人丼
2019 60 王位戦 予選7組2回戦 南芳一 九段 ○宮本(西)
昼食:「「やまがそば」のうどん定食
7組3回戦進出
2018 31 竜王戦 5組昇級者決定戦3回戦 南芳一 九段 ●千田(西)
昼食:うどん定食
夕食:肉なん定食(そば)
2018 89 棋聖戦 2次予選2組2回戦 南芳一 九段 ●豊島 (西)
昼食:きざみうどん
2018 68 王将戦 1次予選6組1回戦 南芳一 九段 ●藤井聡 (西)
昼食:「やまがそば」のそば定食
2017 43 棋王戦 予選6組2回戦 南芳一 九段 ●大橋 (西)
昼食:きざみうどん
2017 88 棋聖戦 2次予選8組1回戦 南芳一 九段 ●菅井 (西)
昼食:きざみうどん
2016 66 王将戦 1次予選10組2回戦 南芳一 九段 ●斎藤 (西)
昼食:きざみうどん
2016 29 竜王戦 5組2回戦 南芳一 九段 ●村田顕 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:
2016 42 棋王戦 予選6組2回戦 南芳一 九段 ●西川和 (西)
昼食:きざみうどん
2014 27 竜王戦 4組昇級者決定戦2回戦 南芳一 九段 ●日浦 (西)
昼食:「やまがそば」のきざみうどん
夕食:注文なし
2014 62 王座戦 2次予選8組決勝 南芳一 九段 ●豊島 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:
2014 27 竜王戦 4組2回戦 南芳一 九段 ●畠山成 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:注文なし
2014 62 王座戦 2次予選8組1回戦 南芳一 九段 ○稲葉 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
8組2回戦進出
2013 61 王座戦 2次予選7組決勝 南芳一 九段 ●谷川 (西)
昼食:「やまがそば」のきざみうどん
夕食:注文なし
2013 84 棋聖戦 2次予選9組1回戦 南芳一 九段 ○淡路 (西)
昼食:きざみうどん
9組2回戦進出
2011 24 竜王戦 4組準決勝 南芳一 九段 ●広瀬
昼食:冷やしきつねそば
夕食:うな重(梅) 赤だし
2011 24 竜王戦 4組2回戦 南芳一 九段 ○豊島 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:肉なん定食(そば)
4組3回戦進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク