お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

九段 森下卓

食事とおやつについて

好き

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
1995 53 名人戦 森下卓 八段 京都府京都市
「宝ヶ池プリンスホテル」
(1995/04/07-04/08)
熊本県玉名市
「蓮華院誕生寺奥之院」
(1995/04/18-04/19)
東京都千代田区
「赤坂プリンスホテル」
(1995/05/03-05/04)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(1995/05/15-05/16)
埼玉県所沢市
「掬水亭」
(1995/05/29-05/30)
1 4 挑戦失敗
1 ●羽生
午前:コーヒー
→ 「私はコーヒーは飲みませんから」
と記録の今泉健司三段に渡す
昼食:天ぷらうどん おにぎり2個
(※観戦記では鍋焼きうどんと記載)
午後:
●羽生
午前:
昼食:天ぷらうどん おにぎり2個
→ 「対局中の食事はずっと天ぷらうどんでけっこうです。
うどん、好きなんです」と話す。
午後:
○羽生
午前:
昼食:刺身定食
午後:
●羽生
午前:
昼食:
午後:
●羽生
午前:
昼食:海鮮丼
午後:
2 午前:
昼食:天ぷらうどん おにぎり2個
午後:
夕食:天ぷらうどん おにぎり2個
午前:
昼食:
午後:みかん
夕食:
午前:
昼食:にぎり寿司
午後:
夕食:ビーフカレー アイスミルク
午前:
昼食:鍋焼きうどん
午後:
夕食:鍋焼きうどん
午前:
昼食:天ざるうどん
午後:
夕食:サンドイッチ
1991 04 竜王戦 森下卓 六段 タイ国バンコク
「ヒルトンインターナショナル」
(1991/10/24-10/25)
岐阜県岐阜市
「長良川ホテル」
(1991/11/07-11/08)
大分県大分市
「大分東洋ホテル」
(1991/11/14-11/15)
北海道函館市
「啄木亭別亭飛天」
(1991/11/26-11/27)
兵庫県神戸市
「六甲オリエンタルホテル」
(1991/12/04-12/05)
富山県高岡市
「雨晴ハイツ」
(1991/12/17-12/18)
山形県天童市
天童温泉「滝の湯ホテル
(1991/12/26-12/27)
2 4 挑戦失敗
1 持将棋 谷川
午前:
昼食:ホテル内「源氏」の天ぷらうどんとおにぎり
午後:
●谷川
午前:
昼食:天ぷらうどん
午後:
○谷川
午前:
昼食:寿司
午後:みかん
○谷川
午前:
昼食:丼 てんぷらうどん
午後:
●谷川
午前:
昼食:サンドイッチ スパゲティ
午後:
●谷川
午前:
昼食:鍋焼きうどん(関係者と一緒)
午後:
●谷川
午前:
昼食:カモうどん
午後:
2 午前:
昼食:うどんとおにぎり
午後:
午前:
昼食:天ぷらうどん二杯
午後:
午前:
昼食:海の幸スパゲティ
午後:カキ
午前:柿
昼食:ブリとろ丼 肉うどん
午後:
午前:
昼食:スパゲティ(ボンゴレ)
午後:
午前:
昼食:鍋焼きうどん(関係者と一緒)
午後:ケーキと紅茶
午前:
昼食:カモうどん
午後:

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 78 順位戦 C級1組 9 森下卓 九段 ○真田
昼食:「ほそ島や」のきつねそば
夕食:「鳩やぐら」のサバの南ばん酢弁当
●片上
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
夕食:「千寿司」のかんぴょう巻 納豆巻 梅しそ巻
○村田顕(西)
昼食:「小雀弥」の細ぶっかけうどん
夕食:「小雀弥」の冷やし中華風冷麺
●石井
昼食:「Le Carre」の日替わり(トマトソースの煮込みハンバーグ)
夕食:「紫金飯店」の五目焼きそば
●睫扈
昼食:「千寿司」の納豆巻
夕食:「ほそ島や」のきつねそば
●高橋
昼食:「ほそ島や」のきつねそば 「千寿司」の納豆巻
夕食:「千寿司」の納豆巻
●磔
昼食:「千寿司」のかんぴょう巻1本
夕食:「千寿司」の納豆巻1本
●金井
昼食:「千寿司」のかんぴょう巻
夕食:「千寿司」の納豆巻
●船江(西)
昼食:「やまがそば」のそば定食
夕食:「Α廚里舛磴鵑櫃
○豊川
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「紫金飯店」のルース焼きそば
3 7 30/36
降級点
2018 77 順位戦 C級1組 1 森下卓 九段 ●藤井聡(西)
昼食:「やまがそば」のそば定食
夕食:「Α廚慮淕楙討そば
○門倉
昼食:「千寿司」の納豆巻
夕食:「千寿司」のかんぴょう巻
○日浦
昼食:「千寿司」の納豆巻
夕食:「千寿司」の梅しそ巻
●近藤誠
昼食:「千寿司」の納豆巻3本
夕食:「千寿司」の太巻
○西尾
昼食:「千寿司」の太巻
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
○堀口
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
夕食:(夕休前終局)
●北島
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:「千寿司」の太巻
○都成(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当
夕食:「CoCo壱番屋」のビーフカツカレー
●小林
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のきつねそば
○青野
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼ライト
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
6 4 10/39
2017 76 順位戦 B級2組 25 森下卓 九段 ○戸辺
昼食:「ほそ島や」の鴨なんそば
夕食:「紫金飯店」の冷やし中華 焼餃子
●村山
昼食:「ほそ島や」の鴨なんそば
夕食:「ほそ島や」の大盛りそば
●野月
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
夕食:「千寿司」の納豆巻
●田村
昼食:「みろく庵」のさば味噌定食
夕食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
●藤井猛
昼食:「みろく庵」のさば味噌定食
夕食:「ほそ島や」のチャーシューメン
●中村太(2017/11/10金)
昼食:「ほそ島や」のカレー南ばんそば
夕食:「千寿司」の太巻
●中田宏
昼食:「ほそ島や」のきつねそば
夕食:「ほそ島や」の中華そば
○青野
昼食:「紫金飯店」の焼きそば
夕食:「ほそ島や」のもりそば
●中村修(2018/03/04日)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○鈴木
昼食:「ほそ島や」の鴨南そば
夕食:(夕休前終局)
3 7 23/25
降級点=降級
2016 75 順位戦 B級2組 15 森下卓 九段 ●青野
昼食:「ほそ島や」のかけそば
夕食:注文なし
○畠山成
昼食:「ほそ島や」のかけそば
夕食:「千寿司」の梅しそ巻き
●窪田
昼食:「ほそ島や」のかけそば
夕食:「千寿司」の太巻
●飯塚
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
夕食:注文なし
●北浜
昼食:「ほそ島や」のきつねそば
夕食:「千寿司」の太巻
●佐々木慎
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「紫金飯店」の焼きそば
●菅井 (西)
昼食:そば定食(いなり寿司)
夕食:(夕休前終局)
●澤田
昼食:「紫金飯店」の焼きそば
夕食:「千寿司」の太巻
●中村修
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
夕食:「みろく庵」のつけとろろそば
●井上 (西)
昼食:そば定食(いなり寿司)
夕食:そば定食
1 9 23/23
降級点
2015 74 順位戦 B級2組 20 森下卓 九段 ●菅井 (西)
昼食:そば定食
夕食:きざみうどん
○藤井
昼食:「ほそ島や」のもりそば大盛
夕食:「みろく庵」の本鴨南蛮そば
○中川
昼食:「ほそ島や」の本鴨南蛮そば
夕食:「ほそ島や」の冷やしわかめそば
○中田宏
昼食:「みろく庵」の茶そば
夕食:「ほそ島や」の鴨南蛮そば
●飯島
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮そば
夕食:「みろく庵」のとろろせいろそば
●井上
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮そば
夕食:「千寿司」の梅しそ巻
●飯塚
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
夕食:注文なし
●阿部隆 (西)
昼食:そば定食
夕食:カツ丼
○杉本
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮そば
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
○鈴木
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮そば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
5 5 15/26
2014 73 順位戦 B級2組 8 森下卓 九段 ○野月
昼食:「みろく庵」の茶そば
夕食:「みろく庵」の冷やし磯とろそば
●阿部隆 (西)
昼食:そば定食(温そば)
夕食:とろろざるそば
●安用寺
昼食:「みろく庵」の本鴨南蛮そば
夕食:「みろく庵」のつけとろろそば
●戸辺
昼食:「みろく庵」の本鴨南蛮そば
夕食:「みろく庵」のつけとろろそば
●島
昼食:「ほそ島や」のもりそば
夕食:「ほそ島や」の鴨南蛮そば
●田村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○高橋
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
○中村修
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば
夕食:「みろく庵」の茶そば
●杉本
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の鴨南蛮そば
●稲葉 (西)
昼食:そば定食
夕食:カツ丼
3 7 20/25
2014 55 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
3 森下卓 九段 ●木村
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮そば
●藤井
昼食:「ほそ島や」の本鴨南蛮そば
○佐藤康
昼食:注文なし
○及川
昼食:注文なし
●渡辺
昼食:注文なし
2 3 5/6
陥落
2013 72 順位戦 B級2組 10 森下卓 九段 ○南 (西)
昼食:そば定食
夕食:きざみうどん
●窪田
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば
●泉
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮そば
夕食:注文なし
○北浜
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の茶そば
○畠山成 (西)
昼食:そば定食(温)
夕食:きつねそば
○青野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○田村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●豊川
昼食:「ほそ島や」の鴨南蛮そば
夕食:「みろく庵」の茶そば
○先崎
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮そば
夕食:「ほそ島や」の鴨南蛮そば
●村山
昼食:「みろく庵」の茶そば大盛
夕食:「みろく庵」の本鴨南蛮そば
6 4 8/25
2012 71 順位戦 B級2組 11 森下卓 九段 ●杉本
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:注文なし
○先崎
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」の冷やし中華
●佐藤天
昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば
夕食:注文なし
●飯島
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮そば
夕食:「ほそ島や」の冷やし中華
●豊島 (西)
昼食:うどん定食
夕食:とろろざるそば
○戸辺
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のきつねそば
○中川
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の茶そば
○中村修
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のおろしそば
●藤井
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のにしんそば
○堀口一
昼食:「ほそ島や」の鴨南蛮そば
夕食:
5 5 10/24
2011 70 順位戦 B級2組 23 森下卓 九段 ○桐山 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●飯島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○杉本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阿部隆 (西)
昼食:うどん定食
夕食:そば定食
○神谷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○島
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
●堀口一
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のカツカレー
○安用寺
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●飯塚
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のつけとろろ
●野月
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
6 4 11/24
降級点消去
2010 69 順位戦 B級2組 7 森下卓 九段 ●畠山成 (西)
昼食:そば定食
夕食:きざみうどん
●北浜
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●青野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●泉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●窪田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●阿部隆
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●南 (西)
昼食:うどん定食
夕食:注文なし
●中川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○土佐
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2 8 22/24
降級点
2009 68 順位戦 B級2組 2 森下卓 九段 ●北浜
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○土佐
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●泉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○田中寅
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○先崎
昼食:注文なし
夕食:もりそば
●安用寺 (西)
昼食:うどん定食
→ なぜか届いたのは親子丼(うどん付)
森下九段、塾生ににこやかに言いて曰く
「これでいいですよ」
夕食:注文なし
●中田宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○飯塚
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○野月
昼食:注文なし
夕食:注文なし
6 4 7/24
2008 67 順位戦 B級1組 10 森下卓 九段 ●杉本
昼食:「みろく庵」のもりうどん
夕食:
○堀口一
昼食:「ほそ島や」のもりうどん
夕食:「ほそ島や」のわかめそば
○久保 (西)
昼食:冷やしうどん
夕食:注文なし
●高橋
昼食:中華そば
夕食:カレーライス
●阿部 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:注文なし
●渡辺
昼食:山かけそば
夕食:「みろく庵」のつけとろろそば
●畠山鎮
昼食:もりそば大盛
夕食:カレー南蛮そば
○屋敷
昼食:カレー南蛮そば
夕食:みそ煮込みうどん
●山崎
昼食:カレー南蛮そば
夕食:注文なし
○井上 (西)
昼食:うどん定食
夕食:注文なし
●行方
昼食:わかめそば
夕食:注文なし
●北浜
昼食:「ほそ島や」のもりうどん
夕食:上親子丼
4 8 13/13
降級
2007 66 順位戦 B級1組 10 森下卓 九段 ●中川
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:さばみそ煮定食
●高橋
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:とろろせいろうどん(玉子抜き)
●鈴木
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:とろろせいろうどん大盛(玉子抜き)
○島
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:とろろせいろうどん(玉子抜き)
○北浜
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろうどん(玉子抜き)
夕食:「みろく庵」の五目焼きそば
○畠山鎮
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:注文なし
●渡辺
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろうどん大盛
○深浦
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:もりうどん大盛
●杉本
昼食:「ほそ島や」の山かけそば
夕食:「千寿司」の鉄火巻
●阿部 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:注文なし
●堀口一
昼食:「ほそ島や」の山かけそば
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
○井上 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:注文なし
5 7 10/13
2006 65 順位戦 B級1組 2 森下卓 九段 ○井上
昼食:とろろせいろ
夕食:みそ煮込みうどん
●北浜
昼食:とろろせいろ大盛(玉子抜き)
夕食:タンメン
○森
昼食:バジリコスパゲティ
夕食:みそ煮込みうどん
●高橋
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:みそ煮込みうどん
●畠山鎮 (西)
昼食:うどん定食
夕食:みそ煮うどん
●木村
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」のつけとろろそば大盛
○中川
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:豚キムチうどん
●堀口一
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の山かけうどん
●鈴木
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:つけとろろそば
●島
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「千寿司」の納豆巻・梅しそ巻
○野月
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:豚キムチうどん
○行方
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろうどん(玉子抜き)
5 7 10/13
2005 64 順位戦 A級 9 森下卓 九段 ●久保
昼食:
夕食:
●谷川 (西)
昼食:とろろざるうどん
夕食:注文なし
●佐藤康
昼食:
夕食:
●三浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○丸山
昼食:カレー南蛮そば
夕食:
○鈴木
昼食:ポークカレー
夕食:とろろせいろそば
●郷田
昼食:とろろせいろ
夕食:さばみそ煮定食
○藤井
昼食:
夕食:みそ煮込みうどん
●羽生
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:豚キムチうどん
3 6 10/10
降級
2004 63 順位戦 B級1組 5 森下卓 九段 ○堀口一
昼食:
夕食:ポークカレー(850円)
●田中寅
昼食:
夕食:
○郷田
昼食:
夕食:
●先崎
昼食:
夕食:
○阿部 (西)
昼食:
夕食:
○中川
昼食:
夕食:
○島
昼食:
夕食:
○青野
昼食:ポークカレー
夕食:注文なし
●井上 (西)
昼食:
夕食:
○行方
昼食:ポークカレー
夕食:注文なし
○北浜
昼食:ポークカレー
夕食:もりそば
○中村修
昼食:とろろせいろ(玉子抜き)
夕食:山かけそば
9 3 1/13
昇級
2003 62 順位戦 B級1組 2 森下卓 九段 ○加藤
昼食:
夕食:
●北浜
昼食:
夕食:
○井上 (西)
昼食:
夕食:
●中川
昼食:
夕食:
○中村修
昼食:
夕食:
○田中寅
昼食:
夕食:
●高橋
昼食:カレーライス アイスコーヒー
(ミルク抜き・計800円)
夕食:中華そば(580円)
○深浦
昼食:
夕食:
●郷田
昼食:
夕食:
○神谷
昼食:
夕食:
○先崎
昼食:
夕食:
●阿部 (西)
昼食:
夕食:
7 5 5/13
2003 53 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 森下卓 八段 ●佐藤康
昼食:
○森内
昼食:
●郷田
昼食:
○米長
昼食:
●久保
昼食:
○谷川
昼食:ポークカレー ブラックコーヒー 計800円
3 3 6/7
陥落
2002 61 順位戦 A級 5 森下卓 八段 ●郷田
昼食:
夕食:
●藤井
昼食:
夕食:
●島
昼食:
夕食:
○青野
昼食:
夕食:
●佐藤
昼食:
夕食:
○羽生
昼食:
夕食:
●三浦
昼食:
夕食:
●谷川(西)
昼食:
夕食:
●丸山
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:カツ重
2 7 10/10
降級
2001 60 順位戦 A級 6 森下卓 八段 ●青野
昼食:
夕食:
●谷川
昼食:
夕食:
○三浦
昼食:
夕食:
○藤井
昼食:
夕食:
○先崎
昼食:
夕食:
○加藤
昼食:
夕食:
○羽生
昼食:
夕食:
●森内
昼食:上親子丼
夕食:特製五目そば イチゴジュース
●佐藤
昼食:鴨南ばんそば
夕食:上カツ丼
5 4 5/10

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 62 王位戦 予選2組2回戦 森下卓 九段 ○阿久津
昼食:注文なし
2組3回戦進出
2020 46 棋王戦 予選4組2回戦 森下卓 九段 ●佐々木慎
昼食:「鳩やぐら」の鳥唐揚げ弁当
2020 68 王座戦 1次予選ハ組決勝 森下卓 九段 ●増田康
昼食:「ほそ島や」のカレー南ばんそば
夕食:「ほそ島や」のきつねそば
2020 91 棋聖戦 2次予選2組1回戦 森下卓 九段 ●丸山
昼食:「ほそ島や」のカレー南ばんそば
2019 32 竜王戦 4組昇級者決定戦1回戦 森下卓 九段 ○北島
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼ライト
夕食:「千寿司」の納豆巻3本 干瓢巻1本
昇級者決定戦2回戦進出
2019 69 王将戦 1次予選1組3回戦 森下卓 九段 ●三枚堂
昼食:注文なし
2019 90 棋聖戦 2次予選5組2回戦 森下卓 九段 ●橋本
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼ライト
2018 68 王将戦 1次予選1組3回戦 森下卓 九段 ●飯島
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華大盛
2018 31 竜王戦 3組昇級者決定戦1回戦 森下卓 九段 ●中座
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
2018 68 王将戦 1次予選1組2回戦 森下卓 九段 ○佐々木大
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
1組3回戦進出
2018 44 棋王戦 予選2組3回戦 森下卓 九段 ●増田康
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
2018 66 王座戦 2次予選3組1回戦 森下卓 九段 ●野月
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:注文なし
2018 89 棋聖戦 2次予選8組2回戦 森下卓 九段 ●阿部光
昼食:「みろく庵」のきつねそば
2018 31 竜王戦 3組1回戦 森下卓 九段 ●鈴木
昼食:「ほそ島や」のカレー南ばんそば
夕食:(夕休前終局)
2017 43 棋王戦 予選7組2回戦 森下卓 九段 ○日浦
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮そば
7組3回戦進出
2016 29 竜王戦 3組昇級者決定戦準決勝 森下卓 九段 ●鈴木
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮そば
夕食:注文なし
2016 87 棋聖戦 1回戦 森下卓 九段 ●糸谷
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮そば
2016 87 棋聖戦 2次予選3組決勝 森下卓 九段 ○深浦
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮そば
決勝トーナメント進出
2016 64 王座戦 2次予選10組1回戦 森下卓 九段 ●先崎
昼食:「ほそ島や」のきつねそば
夕食:「ほそ島や」のもりそば大盛
2016 42 棋王戦 予選8組2回戦 森下卓 九段 ●石田
昼食:「ほそ島や」の本鴨南蛮そば
2016 87 棋聖戦 2次予選3組2回戦 森下卓 九段 ○黒沢
昼食:「ほそ島や」のきつねそば
3組決勝進出
2016 57 王位戦 予選4組3回戦 森下卓 九段 ●石井
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮そば
2015 65 王将戦 1次予選4組準決勝 森下卓 九段 ●佐藤天
昼食:注文なし
2015 86 棋聖戦 2次予選2組2回戦 森下卓 九段 ●及川
昼食:「ほそ島や」の鴨南蛮そば
2014 27 竜王戦 2組昇級者決定戦1回戦 森下卓 九段 ●稲葉
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:注文なし
2013 03 電王戦 第4局 森下卓 九段 ●ツツカナ
昼食:海鮮丼
午後:
夕食:軽食(メンチカツサンド・いなり寿司・天むす)
2014 40 棋王戦 予選1組3回戦 森下卓 九段 ○森雞
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮そば
1組準決勝進出
2014 55 王位戦 予選3組決勝 森下卓 九段 ○松尾
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮そば
挑戦者決定リーグ進出
2013 61 王座戦 1回戦 森下卓 九段 ●中村太
昼食:
夕食:注文なし
2013 61 王座戦 2次予選4組決勝 森下卓 九段 ○三浦
昼食:「ほそ島や」の山かけそば
夕食:「みろく庵」のにしんそば
決勝トーナメント進出
2013 84 棋聖戦 2次予選5組1回戦 森下卓 九段 ●行方
昼食:「ほそ島や」のカレー南蛮そば
2012 25 竜王戦 2組昇級者決定戦準決勝 森下卓 九段 ●杉本
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:
2012 25 竜王戦 2組昇級者決定戦1回戦 森下卓 九段 ○真田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2組昇級者決定戦2回戦進出
2011 37 棋王戦 予選6組3回戦 森下卓 九段 ●村山
昼食:注文なし
2011 52 王位戦 予選7組3回戦 森下卓 九段 ●丸山
昼食:注文なし
2010 36 棋王戦 3回戦 森下卓 九段 ●糸谷
昼食:注文なし
2009 22 竜王戦 3回戦 森下卓 九段 ●片上
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2組2位
2006 32 棋王戦 4回戦 森下卓 九段 ●佐藤康
昼食:みそ煮込みうどん
2006 19 竜王戦 準々決勝 森下卓 九段 ●佐藤康
昼食:冷麦
夕食:冷やし磯とろせいろそば
2組優勝
2005 24 朝日OP 2回戦 森下卓 九段 ○畠山成
昼食:もりそば大盛
準々決勝進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク