お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

八段 菅井竜也

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2018 59 王位戦 菅井竜也 王位 愛知県豊田市
ホテルフォレスタ
(2018/07/04水-07/05木)
主催:中日新聞
兵庫県神戸市北区
有馬温泉「中の坊瑞苑
(2018/07/24火-07/25水)
主催:神戸新聞
北海道札幌市厚別区
ホテルエミシア札幌
(2018/08/01水-08/02木)
主催:北海道新聞
福岡県福岡市博多区
ホテル日航福岡
(2018/08/22水-08/23木)
主催:西日本新聞
徳島県徳島市
渭水苑
(2018/08/29水-08/30木)
主催:徳島新聞
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2018/09/10月-09/11火)
主催:東京新聞
東京都千代田区
都市センターホテル
(2018/09/26水-09/27木)
主催:北海道新聞
3 4 王位失冠
1 ○豊島
午前:アイスコーヒー
昼食:うなぎ丼 お吸い物 天ぷら オレンジジュース
午後:アイスコーヒー オレンジジュース
●豊島
午前:マンゴージュース パインジュース
昼食:神戸牛すき鍋膳
午後:アイスコーヒー リンゴジュース
○豊島
午前:日ノ茜(冷) みたらし団子(3本) アイスコーヒー オレンジジュース
昼食:中華ランチ アイスコーヒー
(前菜、スープ、エビと夏野菜のあっさり塩炒め、点心、白飯、デザート)
午後:みたらし団子(3本) アイスコーヒー オレンジジュース
●豊島
午前:アイスコーヒー オレンジジュース
昼食:寿司(あら いさき あじ えび 唐津産うに あなご まぐろ)
午後:エクレア アイスコーヒー
○豊島
午前:アイスコーヒー
昼食:天ぷらうどん フルーツ 塩にぎり 漬け物 ブリの南蛮漬け
午後:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー
●豊島
午前:アイスコーヒー
昼食:陣屋特製豚漬け重 オレンジジュース
午後:チョコレートケーキ アイスコーヒー アップルジュース
●豊島
午前:アイスコーヒー
昼食:とんかつ定食 バニラアイス
午後:アイスコーヒー マンゴームース
2 午前:アイスコーヒー オレンジジュース
昼食:フルーツ盛り合わせ ヨーグルト リポビタンD
午後:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー オレンジジュース
→当初別のものを注文していたが、当日朝変更
午前:アイスコーヒー パインジュース
昼食:フルーツ ヨーグルト
午後:フルーツ盛り合わせ
午前:アイスコーヒー オレンジジュース(氷なし)
昼食:対局室でフルーツの盛り合わせ アイスコーヒー
→当初 天丼(サラダ、みそ汁付き)、オレンジジュース
を頼んだが、変更(天丼はスタッフが食べる)
午後:みたらし団子(3本) アイスコーヒー
午前:アイスコーヒー オレンジジュース
昼食:ミックスサンド アイスコーヒー
午後:アイスコーヒー コーラ
午前:アイスコーヒー
昼食:うどん 小鉢(蒸しアワビの土佐酢ゼリーかけ)
おにぎり パイナップルのシャーベット
午後:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー
午前:アイスコーヒー
昼食:陣屋カレー サラダ オレンジジュース
午後:アイスコーヒー オレンジジュース
午前:エスプレッソ・ダブル
昼食:とんかつ定食 バニラアイス
午後:抹茶アイス オレンジジュース
2017 58 王位戦 菅井竜也 七段 三重県三重郡菰野町
湯の山温泉「湯元 グリーンホテル
(2017/07/05水-07/06木)
主催:中日新聞
福岡県福岡市博多区
有馬温泉「ホテル日航福岡
(2017/07/25火-07/26水)
主催:西日本新聞
北海道札幌市中央区
京王プラザホテル札幌
(2017/08/08火-08/09水)
主催:北海道新聞
兵庫県淡路市
ウェスティンホテル淡路
(2017/08/22火-08/23水)
主催:神戸新聞
徳島県徳島市
渭水苑
(2017/08/29火-08/30水)
主催:徳島新聞
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2017/09/11月-09/12火)
主催:東京新聞
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2017/09/25月-09/26火)
主催:北海道新聞
4 1 王位奪取
通算1期
1 ○羽生
午前:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー
昼食:天ぷらそば
午後:フルーツ盛り合わせ(オレンジ、キウイ) アイスコーヒー
○羽生
午前:フルーツ盛り合わせ フレッシュオレンジジュース
昼食:サーロインステーキ
午後:フルーツ・ヴェリーヌ仕立て オレンジジュース
●羽生
午前:タピオカ入りココナッツミルク レモンティー
昼食:三食丼(うに、いくら、かに) オレンジジュース
午後:フルーツ盛り合わせ
○羽生
午前:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー
メロン、パイン、ライチ、ドラゴンフルーツ、グレープフルーツ
昼食:淡路牛ハンバーグステーキセット(ご飯、スープつき)
午後:自家製ケーキ(ロールケーキ)  オレンジジュース
→自家製ケーキは淡路放し飼いたまごのアイランドロールケーキ
○羽生
午前:フルーツ盛り合わせ
→フルーツのお皿を2皿に分けるように要望
昼食:天ぷらうどん
午後:チーズタルト ホットコーヒー
→菅井七段の後援会から岡山産のぶどうの差し入れ
2 午前:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー
昼食:天ぷらそば
午後:フルーツ盛り合わせ多め(メロン、パイナップル、オレンジ、キウイ) アイスレモンティー オレンジジュース
午前:フルーツ盛り合わせ オレンジジュース
→フルーツのお皿を2皿に分けるように要望
昼食:ビーフカレー
午後:フルーツ盛り合わせ オレンジジュース
午前:フルーツ盛り合わせ ミルクティー
→フルーツのお皿を2皿に分けるように要望
昼食:北海道産黒米うどん(冷) 生寿司(5カン) オレンジジュース
午後:(15時前終局)
午前:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー
キウイフルーツ、マンゴー、イチジク、巨峰、スイカ
→フルーツには手をつけず
昼食:花車(小鉢、寿司盛り合わせ9貫、赤出汁、水菓子)
午後:(15時前終局)
午前:和菓子 アイスコーヒー
昼食:天ぷらうどん
午後:フルーツ盛り合わせ

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2020 61 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
菅井竜也 七段 ○上村(西)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
○稲葉(西)
昼食:「やまがそば」の天とじ丼
●藤井聡(西)
昼食:「Α廚療慶堵
○阿部健(西)
昼食:「Α廚療慶堵(740円)
●羽生
昼食:「鳩やぐら」のチキンガーリックバター焼き弁当
3 2 陥落
2019 78 順位戦 B級1組 9 菅井竜也 七段 ○永瀬
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
○深浦(西)
昼食:「小雀弥」の胡麻みそとじうどん
夕食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当
●行方(西)
昼食:「内山田」のプレミアムハンバーグ弁当
夕食:「やまがそば」の親子丼
○松尾
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当
●阿久津(西)
昼食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当
夕食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当
○畠山鎮(西)
昼食:「やまがそば」のカツ丼
夕食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ
○郷田
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
夕食:「鳩やぐら」の豚キムチ弁当
○山崎(西)
昼食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ
夕食:「やまがそば」の天とじ丼
○屋敷(西)
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
夕食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ
○谷川(西)
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
夕食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
○斎藤慎(西)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
○千田(西)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「やまがそば」の天とじ丼
11 1 1/13
昇級
2019 60 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
菅井竜也 七段 ○長谷部(西)
昼食:みそ煮込みうどん
●木村
昼食:「小雀弥」の茶美豚の胡麻みそとじうどん
○佐々木大(西)
昼食:「小雀弥」の鶏卵そば
○稲葉(西)
昼食:「やまがそば」の天おろしそば
○阿久津
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ玉子とじ弁当
4 1 プレーオフ●木村
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ玉子とじ弁当
2018 77 順位戦 B級1組 9 菅井竜也 王位 ●木村
昼食:「紫金飯店」のエビチリ丼
夕食:「紫金飯店」のらーめん
●山崎(西)
昼食:ハンバーグダブル
夕食:天とじ丼
○松尾(西)
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
夕食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ弁当
●渡辺(西)
昼食:和牛100%ハンバーグ
夕食:天おろし
●行方(西)
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
夕食:「やまがそば」の天とじ丼
●橋本(西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:和牛100%ハンバーグ弁当
●屋敷
昼食:「紫金飯店」の胡麻みそラーメン
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
●畠山(西)
昼食:ハンバーグダブル
夕食:天とじ丼
○郷田
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「紫金飯店」の豚肉のしょうが焼き定食
○谷川(西)
昼食:「内山田」のハンバーグダブル
夕食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
○斎藤慎(西)
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
夕食:「やまがそば」の天とじ丼
○野月
昼食:「紫金飯店」の胡麻みそラーメン
夕食:「紫金飯店」の天津丼
5 7 9/13
2017 76 順位戦 B級1組 11 菅井竜也 七段 ●阿久津(西)
昼食:「小雀弥」の肉ぶっかけそば
夕食:「やまがそば」の天とじ丼
○松尾
昼食:「紫金飯店」の五目炒飯
夕食:「紫金飯店」のちゃんぽんめん
○木村(西)(2017/08/25金)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:天とじ丼(ご飯半分〉
●橋本
昼食:「紫金飯店」の五目炒飯
夕食:「紫金飯店」の天津丼
●糸谷(西)
昼食:「小雀弥」の肉ぶっかけそば
夕食:「やまがそば」のきつね丼 ご飯半分
●山崎(西)
昼食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ弁当
夕食:「やまがそば」の天とじ丼
●谷川(西)
昼食:「内山田」のハンバーグ弁当
夕食:「やまがそば」の天とじ丼
○斎藤(西)
昼食:「内山田」の和牛ステーキ定食
夕食:「やまがそば」のにゅうめん
○郷田(西)
昼食:和牛100%ハンバーグ弁当
夕食:天とじ丼 ご飯半分
○丸山
昼食:「紫金飯店」の天津丼
夕食:「紫金飯店」のえびうま煮丼
5 5 8/11
2017 58 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
菅井竜也 七段 ○佐藤天 (西)
昼食:珍豚美人(ごはん・カップスープのセット)
●佐々木勇 (西)
昼食:珍豚美人Aセット(ごはん・みそ汁)
○豊島 (西)
昼食:「小雀弥」のカレーうどん
○丸山
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
○渡辺明
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
4 1 挑戦者決定戦進出
2016 75 順位戦 B級2組 3 菅井竜也 七段 ○北浜 (西)
昼食:冷やしたぬきそば
夕食:天とじ丼
○村山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○飯塚 (西)
昼食:冷やしたぬき
夕食:天とじ丼
○戸辺 (西)
昼食:天おろしそば
夕食:天とじ丼
●中川
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
○窪田 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:にゅうめん
○森下 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:(夕休前終局)
○青野 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:(夕休前終局)
●澤田 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:天とじ丼
○先崎
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:(夕休前終局)
8 2 2/23
昇級
2016 57 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
菅井竜也 七段 ●木村
昼食:注文なし
○山崎 (西)
昼食:
○瀬川 (西)
昼食:そば定食
○森内 (西)
昼食:そば定食
○脇 (西)
昼食:そば定食
4 1 2/6
2015 74 順位戦 B級2組 21 菅井竜也 七段 ○森下 (西)
昼食:注文なし
夕食:天とじ丼
●佐々木慎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○澤田 (西)
昼食:にゅうめん
夕食:天とじ丼
○島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○鈴木 (西)
昼食:注文なし
夕食:にゅうめん
●藤井 (西)
昼食:注文なし
夕食:天とじ丼
○飯塚 (西)
昼食:注文なし
夕食:天とじ丼
○豊川 (西)
昼食:注文なし
夕食:天とじ丼
○畠山成 (西)
昼食:注文なし
夕食:天とじ丼
8 2 3/26
2015 56 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
菅井竜也 六段 ●佐藤康 (西)
昼食:
○伊奈 (西)
昼食:天とじ丼
○松尾
昼食:注文なし
○千田 (西)
昼食:にゅうめん おにぎり
○横山
昼食:注文なし
4 1 1/6
挑戦者決定戦進出
プレーオフ ○佐藤康
昼食:注文なし
2014 73 順位戦 C級1組 4 菅井竜也 五段 ○北島 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○南 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○斎藤 (西)
昼食:冷やしたぬきそば
夕食:注文なし
○阪口 (西)
昼食:サービスランチ(チキンステーキとクリームコロッケの盛り合わせ・ごはん半分)
夕食:冷やしたぬきそば
●佐々木勇
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○神谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤秀 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小林裕 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○大石 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○髙野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
9 1 1/33
昇級
2013 72 順位戦 C級1組 28 菅井竜也 五段 ○阿部健
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阪口 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼(ごはん半分)
○船江 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼(ごはん半分)
○田中寅 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○神谷 (西)
昼食:にゅうめん
夕食:(夕休前終局)
○塚田 (西)
昼食:にゅうめん
夕食:天とじ丼(ごはん少なめ)
●斎藤 (西)
昼食:にゅうめん
夕食:にゅうめん
●近藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○長沼 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:にゅうめん
○中村太
昼食:注文なし
夕食:注文なし
8 2 4/34
2012 71 順位戦 C級2組 3 菅井竜也 五段 ○田中魁 (西)
昼食:冷やしたぬき
夕食:(夕休前終局)
○伊奈 (西)
昼食:天おろしそば
夕食:きつね丼
○牧野 (西)
昼食:冷やしたぬき
夕食:きつね丼
○及川 (西)
昼食:冷やしたぬき
夕食:きつね丼(ごはん半分)
○村田顕 (西)
昼食:きつねうどん
夕食:(夕食前終局)
●斎藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつね丼(ごはん半分)
○村田智 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:カツ丼
○藤原 (西)
昼食:きつねうどん
夕食:きつね丼(夕食前終局)
○村中
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○松本
昼食:注文なし
夕食:注文なし(夕休前終局)
9 1 1/46
昇級
2011 70 順位戦 C級2組 6 菅井竜也 五段 ○中座 (西)
昼食:天おろしそば
夕食:カツ丼
○大石 (西)
昼食:「イレブン」の若鶏しょうが揚げ・ごはん・みそ汁セット
夕食:冷やしたぬき
●船江 (西)
昼食:冷やしたぬきうどん
夕食:カツ丼
○佐々木勇 (西)
昼食:サービスランチ(焼肉)
夕食:注文なし
○上野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○長岡 (西)
昼食:サービスランチ
夕食:カツ丼
○阿部光
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○横山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阪口 (西)
昼食:焼き肉
夕食:カツ丼(ごはん少なめ)
○吉田 (西)
昼食:きつねうどん
夕食:きつね丼
9 1 4/44
2010 69 順位戦 C級2組 41 菅井竜也 四段 ○中村太
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●西尾 (西)
昼食:注文なし
夕食:冷やしたぬきそば
●佐藤慎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○伊奈 (西)
昼食:注文なし
夕食:カツ丼
○藤原 (西)
昼食:冷やしたぬきそば
夕食:カツ丼
○澤田 (西)
昼食:注文なし
夕食:カツ丼
○増田 (西)
昼食:きつねうどん
夕食:カツ丼
○遠山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○牧野 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:カツ丼
○川上 (西)
昼食:サービスランチ
夕食:きざみうどん
8 2 7/42

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 62 王位戦 予選6組2回戦 菅井竜也 八段 ○今泉(西)
昼食:「Α廚慮淕楙討飯
6組3回戦進出
2020 33 竜王戦 3組昇級者決定戦決勝 菅井竜也 八段 ○増田康(西)
昼食:「Α廚慮淕楙討飯
夕食:「Α廚療慶堵
2組昇級
2020 46 棋王戦 2回戦 菅井竜也 八段 ●石川優(西)
昼食:「Α廚慮淕楙討飯
2020 46 棋王戦 1回戦 菅井竜也 八段 ○山崎(西)
昼食:「Α廚療慶堵
2回戦進出
2020 68 王座戦 2次予選8組決勝 菅井竜也 八段 ●糸谷(西)
昼食:「Α廚涼羃敲枦
夕食:「Α廚慮淕楙討飯
2020 68 王座戦 2次予選8組2回戦 菅井竜也 八段 ○井上(西)
昼食:「Α廚慮淕楙討そば
夕食:(夕休前終局)
8組決勝進出
2020 91 棋聖戦 2回戦 菅井竜也 八段 ●藤井聡(西)
昼食:「Α廚療慶徒
2020 33 竜王戦 3組準決勝 菅井竜也 八段 ●杉本昌(西)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「やまがそば」の天とじ丼
2020 91 棋聖戦 1回戦 菅井竜也 八段 ○行方
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
2回戦進出
2020 70 王将戦 1次予選7組2回戦 菅井竜也 八段 ●斎藤慎(西)
昼食:「やまがそば」の天とじ丼
2019 05 叡王戦 3回戦 菅井竜也 七段 ●佐々木大(西)
夕食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
2019 05 叡王戦 2回戦 菅井竜也 七段 ○増田康(西)
夕食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
3回戦進出
2019 05 叡王戦 1回戦 菅井竜也 七段 ○郷田
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
2回戦進出
2019 67 王座戦 2回戦 菅井竜也 七段 ●佐藤天
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当
夕食:「鳩やぐら」の豚キムチ弁当
2019 45 棋王戦 1回戦 菅井竜也 七段 ●谷川(西)
昼食:注文なし
2019 32 竜王戦 4組決勝 菅井竜也 七段 ●藤井聡(西)
昼食:「やまがそば」の天おろしそば
夕食:「やまがそば」の天とじ丼(ご飯少なめ)
2019 69 王将戦 1次予選6組準決勝 菅井竜也 七段 ●竹内(西)
昼食:「小雀弥」の胡麻みそとじうどん
2019 32 竜王戦 4組準決勝 菅井竜也 七段 ○及川
昼食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当 豚と厚揚げ玉子とじ弁当
夕食:「鳩やぐら」の豚のしょうが焼き弁当
4組決勝進出
2019 67 王座戦 1回戦 菅井竜也 七段 ○中村太
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
夕食:「紫金飯店」の焼きそば
2回戦進出
2019 32 竜王戦 4組3回戦 菅井竜也 七段 ○西尾
昼食:「紫金飯店」の焼きそば
夕食:「紫金飯店」の五目焼きそば
4組準決勝進出
2019 90 棋聖戦 準決勝 菅井竜也 七段 ●渡辺明
昼食:「紫金飯店」の胡麻みそラーメン
2019 90 棋聖戦 2回戦 菅井竜也 七段 ○羽生
昼食:「紫金飯店」の胡麻みそラーメン
準決勝進出
2019 90 棋聖戦 1回戦 菅井竜也 七段 ○木村
昼食:「紫金飯店」の胡麻みそラーメン
2回戦進出
2019 32 竜王戦 4組2回戦 菅井竜也 七段 ○井上(西)
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
夕食:「やまがそば」の天とじ丼
4組3回戦進出
2019 69 王将戦 1次予選6組3回戦 菅井竜也 七段 ○島本(西)
昼食:みそ煮込みうどん
6組準決勝進出
2019 32 竜王戦 4組1回戦 菅井竜也 七段 ○矢倉(西)
昼食:「小雀弥」の胡麻みそとじうどん 明太ご飯
夕食:「イレブン」の若鶏のしょうが揚げ(単品)
4組2回戦進出
2018 04 叡王戦 挑戦者決定戦 菅井竜也 七段 ●永瀬(西)
おやつ:「ローソン」のプレミアムロールケーキ
夕食:「イレブン」の若鶏しょうが焼き
○永瀬
おやつ:「ローソン」のプレミアムロールケーキ
夕食:「紫金飯店」の豚肉のしょうが焼き(単品)
●永瀬
おやつ:「ローソン」のプレミアムロールケーキ
夕食:「紫金飯店」の豚肉のしょうが焼き(単品)
1 2
2018 04 叡王戦 準決勝 菅井竜也 七段 ○渡辺明
夕食:「紫金飯店」の豚肉しょうが焼き(単品)
挑戦者決定戦進出
2019 69 王将戦 1次予選6組2回戦 菅井竜也 七段 ○村田顕(西)
昼食:「やまがそば」の天とじ丼
6組3回戦進出
2018 04 叡王戦 3回戦 菅井竜也 七段 ○渡辺大(西)
夕食:「やまがそば」の天とじ丼
準決勝進出
2018 04 叡王戦 2回戦 菅井竜也 七段 ○行方
夕食:「紫金飯店」の豚肉のしょうが焼き(単品)
3回戦進出
2018 31 竜王戦 1回戦 菅井竜也 七段 ○羽生
夕食:「紫金飯店」の胡麻みそラーメン
2回戦進出
2018 44 棋王戦 3回戦 菅井竜也 七段 ●佐藤康
昼食:「紫金飯店」の胡麻みそラーメン
2018 31 竜王戦 4組昇級者決定戦4回戦 菅井竜也 王位 ●八代(西)
昼食:ぶっかけうどん定食(肉めし)
夕食:(夕休前終局)
2018 68 王将戦 2次予選3組決勝 菅井竜也 王位 ●佐藤天
昼食:「紫金飯店」のエビチリ丼
2018 44 棋王戦 2回戦 菅井竜也 王位 ○藤井聡(西)
昼食:「やまがそば」の天おろしそば
3回戦進出
2018 68 王将戦 2次予選3組2回戦 菅井竜也 王位 ○三浦(西)
昼食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ(ご飯なし) 「やまがそば」の天おろしそば
決勝進出
2018 31 竜王戦 4組昇級者決定戦3回戦 菅井竜也 王位 ○伊藤真(西)
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
夕食:「やまがそば」の天とじ丼
昇級者決定戦4回戦進出
2018 66 王座戦 2回戦 菅井竜也 王位 ●渡辺明(西)
昼食:「内山田」のハンバーグ弁当
夕食:「やまがそば」の天とじ丼
2018 31 竜王戦 4組昇級者決定戦2回戦 菅井竜也 王位 ○日浦(西)
※盤側に天然水、ブラックコーヒー、ミルク入りコーヒー
昼食:「小雀弥」の肉ぶっかけそば
夕食:「やまがそば」の天とじ丼
昇級者決定戦3回戦進出
2018 66 王座戦 1回戦 菅井竜也 王位 ○行方(西)
昼食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ弁当(ダブルサイズ)
夕食:「やまがそば」の天とじ丼
2回戦進出
2018 31 竜王戦 4組2回戦 菅井竜也 王位 ●谷川(西)
昼食:「イレブン」の珍豚美人
夕食:「やまがそば」の天とじ丼
2018 31 竜王戦 4組1回戦 菅井竜也 王位 ○増田裕(西)
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
夕食:(夕休前終局)
4組2回戦進出
2018 89 棋聖戦 2次予選4組1回戦 菅井竜也 王位 ●大石 (西)
昼食:肉ぶっかけそば
2017 30 竜王戦 4組昇級者決定戦2回戦 菅井竜也 七段 ●中田宏
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:(夕休前終局)
2017 67 王将戦 1次予選7組決勝 菅井竜也 七段 ○藤井聡(西)
昼食:「やまがそば」の冷やしたぬきそば
2次予選進出
2017 67 王将戦 1次予選7組準決勝 菅井竜也 七段 ○山崎(西)
昼食:肉ぶっかけそば
決勝進出
2017 65 王座戦 準決勝 菅井竜也 七段 ●中村(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ロースとんかつ)
夕食:(夕休前終局)
 
2017 65 王座戦 2回戦 菅井竜也 七段 ○渡辺明
昼食:「紫金飯店」の五目炒飯
夕食:「紫金飯店」の天津丼
準決勝進出
2017 58 王位戦 挑戦者決定戦 菅井竜也 七段 ○澤田 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
王位挑戦 白組優勝
2017 65 王座戦 1回戦 菅井竜也 七段 ○松尾
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「紫金飯店」の五目焼きそば
2回戦進出
2017 65 王座戦 2次予選5組決勝 菅井竜也 七段 ○久保 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:天とじ丼
決勝トーナメント進出
2017 43 棋王戦 予選7組3回戦 菅井竜也 七段 ○小林裕 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
7組準決勝進出
2017 65 王座戦 2次予選5組2回戦 菅井竜也 七段 ○千田 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:
5組決勝進出
2017 43 棋王戦 予選7組2回戦 菅井竜也 七段 ○山本 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
7組3回戦進出
2017 88 棋聖戦 2次予選8組2回戦 菅井竜也 七段 ●稲葉 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
2017 88 棋聖戦 2次予選8組1回戦 菅井竜也 七段 ○南 (西)
昼食:そば定食
8組2回戦進出
2016 42 棋王戦 3回戦 菅井竜也 七段 ●佐藤天
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
2015 46 新人王戦 決勝 菅井竜也 六段 ●大橋 (西)
午前:
昼食:注文なし
→ にゅうめんを注文したところ、店が臨時休業だったため外食に変更
午後:
○大橋 (西)
午前:
昼食:そば定食
午後:
○大橋 (西)
午前:
昼食:そば定食
午後:
2 1 優勝
2015 46 新人王戦 準決勝 菅井竜也 六段 ○八代 (西)
昼食:にゅうめん
決勝進出
2015 28 竜王戦 4組昇級者決定戦4回戦 菅井竜也 六段 ○戸辺 (西)
昼食:天とじ丼
夕食:
4組昇級者決定戦準決勝進出
2015 46 新人王戦 3回戦 菅井竜也 六段 ○牧野 (西)
昼食:注文なし
準々決勝進出
2015 56 王位戦 挑戦者決定戦 菅井竜也 六段 ●広瀬
昼食:注文なし
白組優勝
2015 65 王将戦 1次予選1組3回戦 菅井竜也 六段 ●千田 (西)
昼食:にゅうめん
2015 86 棋聖戦 2回戦 菅井竜也 六段 ●佐藤天
昼食:注文なし
2015 56 王位戦 予選7組準決勝 菅井竜也 五段 ○稲葉 (西)
昼食:注文なし
7組決勝進出
2014 45 新人王戦 準決勝 菅井竜也 五段 ●阿部光 (西)
昼食:冷やしたぬきそば
2014 64 王将戦 2次予選2組2回戦 菅井竜也 五段 ●豊島 (西)
昼食:冷やしたぬき
2014 45 新人王戦 準々決勝 菅井竜也 五段 ○増田 (西)
昼食:冷やしたぬきそば
準決勝進出
2014 64 王将戦 2次予選2組1回戦 菅井竜也 五段 ○畠山鎮 (西)
昼食:冷やしたぬきそば
2組2回戦進出
2013 03 電王戦 リベンジマッチ 菅井竜也 五段 ●習甦
夕食:親子丼
夜食:冷やし中華
朝食:注文なし
2014 64 王将戦 1次予選3組決勝 菅井竜也 五段 ○杉本 (西)
昼食:注文なし
2次予選進出
2014 45 新人王戦 3回戦 菅井竜也 五段 ○都成 (西)
昼食:注文なし
準々決勝進出
2014 27 竜王戦 5組決勝 菅井竜也 五段 ●髙見 (西)
昼食:「やまがそば」のにゅうめん
夕食:「やまがそば」のきつね丼(ハーフサイズ)
2014 64 王将戦 1次予選3組2回戦 菅井竜也 五段 ○稲葉 (西)
昼食:冷やしたぬきそば
3組準決勝進出
2014 27 竜王戦 5組3回戦 菅井竜也 五段 ○村中
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5組準決勝進出
2014 85 棋聖戦 準決勝 菅井竜也 五段 ●森内
昼食:注文なし
2014 85 棋聖戦 2回戦 菅井竜也 五段 ○郷田
昼食:注文なし
準決勝進出
2014 85 棋聖戦 1回戦 菅井竜也 五段 ○佐藤天
昼食:注文なし
2回戦進出
2013 03 電王戦 第1局 菅井竜也 五段 ●習甦
昼食:特選えびす御膳
午後:「ローソン」の「ぎゅっとショコラ
夕食:サンドイッチとおにぎり
2014 64 王将戦 1次予選3組1回戦 菅井竜也 五段 ○淡路 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
3組2回戦進出
2014 45 新人王戦 2回戦 菅井竜也 五段 ○竹内 (西)
昼食:にゅうめん
3回戦進出
2014 55 王位戦 予選8組準決勝 菅井竜也 五段 ○谷川 (西)
昼食:にゅうめん
8組決勝進出
2013 63 王将戦 2次予選1組2回戦 菅井竜也 五段 ●郷田
昼食:注文なし
2013 26 竜王戦 5組昇級者決定戦3回戦 菅井竜也 五段 ●村田顕 (西)
昼食:冷やしたぬき
夕食:きつね丼
2013 44 新人王戦 3回戦 菅井竜也 五段 ●斎藤 (西)
昼食:きつねうどん
2013 44 新人王戦 2回戦 菅井竜也 五段 ○千田 (西)
昼食:きつねうどん
3回戦進出
2013 63 王将戦 1次予選8組2回戦 菅井竜也 五段 ○畠山成 (西)
昼食:ハンバーグステーキCセット(ごはん・スープ)
8組準決勝進出
2013 39 棋王戦 予選8組3回戦 菅井竜也 五段 ○桐山 (西)
昼食:ハンバーグステーキCセット(ごはん・サラダ・スープ)
8組準決勝進出
2012 62 王将戦 1次予選9組2回戦 菅井竜也 五段 ○村田顕 (西)
昼食:注文なし
9組準決勝進出
2012 43 新人王戦 2回戦 菅井竜也 五段 ●斎藤 (西)
昼食:きつね丼
2011 24 竜王戦 6組昇級者決定戦1回戦 菅井竜也 四段 ●大石 (西)
昼食:冷やしたぬき
夕食:
2011 37 棋王戦 予選7組2回戦 菅井竜也 四段 内藤 (西)
昼食:サービスランチ(ハンバーグとえびフライ)
7組3回戦進出
2011 52 王位戦 予選7組準決勝 菅井竜也 四段 ●谷川 (西)
昼食:注文なし

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク