お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

九段 久保利明

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2020 68 王座戦 久保利明 棋王 神奈川県秦野市
鶴巻温泉「元湯 陣屋
(2020/09/03木月)
京都府京都市東山区
ウェスティン都ホテル京都
(2020/09/09水)
宮城県仙台市泉区
仙台ロイヤルパークホテル
(2020/09/24木)
兵庫県神戸市中央区
ホテルオークラ神戸
(2020/10/06火)
山梨県甲府市
甲府湯村温泉「常磐ホテル
(2020/10/14水)
2 3 挑戦失敗
●永瀬
※盤側に「伊藤園」香り豊かなお茶緑茶1本 おいしい秦野の水1本
昼食:陣屋カレー(ビーフ) アイスコーヒー
午後:フルーツ盛り合わせ(柿、プラム、白桃) アイスティー
夕食:陣屋特製豚漬け重 アイスコーヒー
○永瀬
昼食:海老天重 ホットコーヒー
午後:チーズケーキ ホットコーヒー
夕食:本日のそば(にしんそば) ホットコーヒー
●永瀬
昼食:仙台牛ハンバーグ温野菜添え(ライス) アイスコーヒー
午後:シェフこだわりのパンケーキDEモンブラン アイスコーヒー ウーロン茶
夕食:五目チャーハン
○永瀬
昼食:ハンバーグステーキオニオンソテー添え アイスコーヒー オレンジジュース
午後:アップルパイ ホットコーヒー
夕食:天ざるそば(フルーツつき) アイスコーヒー オレンジジュース
●永瀬
※盤側に緑茶2本、水2本、チョコレートなどのお菓子
昼食:シェフ特選ビーフシチュー ウーロン茶 オレンジジュース
午後:「早川ベーカリー」のイチゴのショートケーキ ホットコーヒー
夕食:天ぷらそば御膳(冷たいそば) ウーロン茶 アイスコーヒー
2018 68 王将戦 久保利明 王将 静岡県掛川市
掛川城二の丸茶室
(2019/01/13日-01/14月祝)
大阪府高槻市
山水館
(2019/01/26土-01/27日)
栃木県大田原市
ホテル花月
(2019/02/06水-02/07木)
沖縄県那覇市
「琉球新報本社ビル」
(2019/02/24日-02/25月)
兵庫県尼崎市
都ホテルニューアルカイック
(2019/03/04月-03/05火)
佐賀県上峰町
大幸園
(2019/03/20水-03/21木祝)
新潟県佐渡市
椎崎温泉「佐渡グリーンホテルきらく
(2019/03/26火-03/27水)
0 4 王将失冠
1 ●渡辺
朝食:洋朝食、玄米シリアル クロワッサン オムレツなど
午前:掛川産紅ほっぺ、キウイなど6種類がのったフルーツ盛り合わせ
昼食:地養鶏照り焼き重
午後:モンブラン アイスコーヒー
夕食:4種類のお造り トラフグ一杯しょうゆ焼き 特製すき焼き たい飯など
●渡辺
朝食:洋定食、目玉焼き ハム サラダ フルーツ
パン オレンジジュース コーヒー
午前:いちご大福 ホットコーヒー
昼食:カツ煮定食(サラダ いくらのせ胡桃豆腐
ごはん 味噌汁 漬物 フルーツ付き)
午後:「ベルジュ お菓子の木」の濃厚ショコラケーキ アイスコーヒー
夕食:会席料理。和牛ロースステーキ 名物のキジ鍋など
●渡辺
朝食:アユ一夜干し 若筍煮 温泉卵 とちおとめの練乳掛けなど
午前:ベイクドチーズケーキ ブレンドコーヒー
昼食:うな重定食
午後:とちおとめが乗ったショートケーキ
ホットコーヒー フレッシュオレンジジュース
夕食:名残天然アユの塩焼き 与一和牛A5しゃぶしゃぶ バニラアイスなど
●渡辺
朝食:和定食、イカすみソーメンチャンプルー 鶏と冬瓜の煮物など
午前:杏仁豆腐 シークワーサージュース
昼食:石垣牛ハンバーグ ライス サラダ カボチャのスープ
午後:いちごのショートケーキ ホットコーヒー オレンジジュース
夕食:海鮮ちり鍋 ラフティー イナブドゥチなど
2 朝食:和朝食、サケの塩焼き だし巻き卵 おかゆ みそ汁など
午前:フレッシュイチゴジュース
昼食:ビーフカレー大盛
午後:兎月堂の「若竹」 チョコレートムース アイスコーヒー
打上:子羊モモ肉とジャガイモのロースト エビと彩り野菜炒め カクテルサンドイッチなど
朝食:洋定食、オムレツ ベーコン サラダ フルーツ
パン オレンジジュース コーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ オレンジジュース
昼食: 海鮮丼
(焼き魚 赤だし 漬物 フルーツ付き)
午後:地元銘菓のイチゴショートケーキ ホットコーヒー
打上:オードブル。猪肉カレー 高槻産三種のじゃがいものグラタン
三箇牧トマトとカブのサラダなど
朝食:アマダイの柚庵焼き ベーコンエッグ あぶりマグロたたきなど
午前:マスクメロン とちおとめのジュース
昼食:特製ビーフカレー ミニサラダ付き
午後:とちおとめがのったショートケーキ ホットコーヒー
打上:紅ズワイガニのフライ 豚ヒレのステーキ
天然アユの杉香り焼き 与一和牛の鉄板焼きなど
朝食:スクランブルエッグ ソーセージ コーヒーなど
午前:レモンチーズタルト ホットコーヒー
昼食:和琉定食(ラフティー煮物 ゴーヤチャンプルー みそ汁 白ご飯
海ぶどうサラダ もずく酢 フルーツ マンビカーバター焼き)
午後:いちごのショートケーキ アイスコーヒー
打上:豚肩ロースのロースト 牛肉のXO醤炒め
ソーキ煮付けと野菜のたき合わせなど
2017 67 王将戦 久保利明 王将 静岡県掛川市
掛川城二の丸茶室
(2018/01/07日-01/08月祝)
佐賀県上峰町
大幸園
(2018/01/27土-01/28日)
栃木県大田原市
ホテル花月
(2018/02/03土-02/04日)
兵庫県尼崎市
都ホテルニューアルカイック
(2018/02/19月-02/20火)
島根県大田市
さんべ荘
(2018/03/06火-03/07水)
長野県松本市
松本ホテル花月
(2018/03/14水-03/15木)
新潟県佐渡市
椎崎温泉「佐渡グリーンホテルきらく
(2018/03/27火-03/28水)
4 2 王将防衛
2期連続 通算4期
1 ●豊島
朝食:和朝食(サケの塩焼き、だし巻き卵、ご飯、味噌汁など)
午前:イチゴのフレッシュジュース(掛川産の紅ほっぺ100% )
昼食:浜名湖産うな重
午後:モンブラン アイスコーヒー
夕食:浜名湖産ヒラメなどのお造り、サワラ西京焼き、和牛ヒレじか火焼きなど
○豊島
朝食:和定食(焼きサバ、煮豆、納豆、ご飯など)
午前:大幸園特製のチーズケーキ アイスコーヒー
昼食:もろみ味噌漬けカツ丼 茶碗蒸しなど
午後:佐賀錦 ホットコーヒー
夕食:タイのお造り、ウナギ豆腐、魚介類の寄せ鍋など
○豊島
朝食:和朝食(自家製鮎の一夜干し、湯葉の佃巻き煮、サワラのたたき、納豆など)
午前:地元産とちおとめの練乳がけ アイスコーヒー
昼食:とちぎ黒毛和牛A5カットステーキ重(肉100g ミディアム)
午後:ショコラメール ホットコーヒー
夕食:アワビの酒蒸し、セリとホタテ貝のおろしポン酢添え、カニすき鍋、桜鯛の潮汁など
○豊島
朝食:洋朝食(スパニッシュオムレツ、ローストビーフ、ミネストローネ、クロワッサンなど)
午前:フルーツ盛り合わせ ホットコーヒー
昼食:海の幸丼御膳(天ぷら、小鉢などがセット)
午後:ホテル特製amaロール ホットコーヒー
夕食:ブリの柚庵焼き、野菜の天ぷら、ちりめん湯葉さんしょうご飯など
●豊島
朝食:洋朝食(ロールパン、目玉焼き、コーンポタージュスープ、ホットコーヒー)
午前:フレジェ(イチゴとバニラのムースの洋菓子)
昼食:親子丼 お吸い物
午後:チョコのショート ホットコーヒー
夕食:海鮮寄せ鍋、サワラの桜花漬け、さんべ荘手打ちそばなど
○豊島
朝食:和朝食(ふきタケノコ、温野菜、卵焼き、卯の花、ごはんなど)
午前:イチゴ味と抹茶味のババロアセット、ホットコーヒー
→イチゴ味のみ食す
昼食:花月仕込みのハッシュ・ド・ビーフ 信州りんごジュース
午後:お椀パフェ(信州りんごの手作りケーキ・バニラアイス)ホットコーヒー
夕食:サワラの幽庵焼き、国産鶏の大明神焼き、かき揚げ、季節の炊き込みご飯、ガトーショコラなど
2 朝食:洋朝食(目玉焼き、トースト、サラダ、ホットコーヒーなど)
午前:イチゴのフレッシュジュース(掛川産の紅ほっぺ100% )
昼食:地養鶏照り焼き重
午後:アイスコーヒー(終局のため提供されず)
打上:特撰牛肉のグリル、白身魚とホタテのサフラン風味、刺し身、エビと彩り野菜の炒めなど
朝食:和定食(焼きサケ、冷ややっこ、野菜サラダ、生卵など
午前:大幸園の庭で実ったカボスのゼリー
昼食:天ぷら・にゅうめん定食
午後:大幸園特製のチーズケーキ 苺添え ホットコーヒー
打上:タイのカルパッチョ、もつ鍋、若鶏の塩焼きなど
朝食:銀ダラの柚庵焼き、エビとユリの根の蟹あん掛け、ハムエッグなど
午前:地元産とちおとめの練乳がけ ホットコーヒー
昼食:特製ビーフカレー
午後:とちおとめのショートケーキ ホットコーヒー
打上:ムール貝のグラタン、ローストビーフ、焼き子持ちアユ、小松菜ラーメン、フルーツ各種など
朝食:和朝食(だし巻き卵、とろ湯葉、サバの柚庵焼きなど)
午前:8種のフルーツ盛り合わせ アイスコーヒー
(リンゴ、いちご、キウイ、パイナップル、ルビー、オレンジ、夕張メロン、ブルーベリー)
昼食:串揚げ御膳(お造り、サラダ、小鉢などがセット)
午後:イチゴのショートケーキ ホットコーヒー
打上:三元豚のピカタ、天ぷら、タンドリーチキンとラタトイユ、牛ロースの鉄板焼きなど
朝食:和朝食(ノドグロの一夜干し、だし巻き、湯豆腐、ホットコーヒー)
午前:チーズケーキ ホットコーヒー
昼食:特製カレーライス
午後:抹茶のショートケーキ ホットコーヒー
打上:エビ、キスの天ぷら、和牛鍋、地元産そばの実寄せ、イチゴのあきひめなど
朝食:洋朝食(トースト、ソーセージ、目玉焼き、サラダ、ヨーグルトなど)
午前:「東門 磯村」の和菓子 玄米茶
昼食:そばランチセット(ざるそば 天丼 チーズケーキ) 煎茶
午後:信州りんご(松本産ふじ)の手作りケーキ ホットコーヒー
打上:タイとカンパチのカルパッチョ、牛肉ほお葉焼き、オニオンスープ、揚げ物など
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2016 66 王将戦 久保利明 九段 静岡県掛川市
掛川城二の丸茶室
(2017/01/08日-01/09月祝)
兵庫県尼崎市
都ホテルニューアルカイック
(2017/01/23月-01/24火)
栃木県大田原市
ホテル花月
(2017/02/01水-02/02木)
岡山県矢掛町
矢掛屋
(2017/02/13月-02/14火)
新潟県佐渡市
椎崎温泉「佐渡グリーンホテルきらく
(2017/03/01水-03/02木)
静岡県浜松市中区
グランドホテル浜松
(2017/03/14火-03/15水)
神奈川県箱根町
仙石原温泉「ホテル花月園
(2017/03/28火-03/29水)
4 2 王将復位
通算3期
1 ○郷田
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:蟹肉あんかけ炒飯
午後:チョコレートムース コーヒー
○郷田
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:蟹いくら丼御膳(3000円)
午後:いちごのショートケーキ コーヒー
○郷田
午前:メロン コーヒー
昼食:天ぷらそば(冷)
午後:いちごのショートケーキ コーヒー
●郷田
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:天婦羅御膳 オレンジジュース
午後:地元洋菓子店「ローザンヌ」のはちみつ入りロールケーキ アイスコーヒー
●郷田
午前:コーヒー
昼食:「にぎわい丼」 ミニうどん
午後:いちじくのコンポート コーヒー
○郷田
午前:コーヒー
昼食:天丼 赤だし
午後:いちごのショートケーキ コーヒー
2 午前:フルーツ盛り合わせ フレッシュジュース(いちご)
昼食:浜名湖産うな重
午後:「兎月堂」の和菓子「つる」 抹茶
午前:「都ホテルニューアルカイック」内「ロビーラウンジ ザ・ラウンジ&ケーキショップ」の「amaとろっぷりん」 アイスレモンティー
昼食:松花堂弁当
午後:「都ホテルニューアルカイック」内「ロビーラウンジ ザ・ラウンジ&ケーキショップ」の「amaロール」 コーヒー
午前:とちおとめジュース
昼食:特製ビーフカレー(サラダ・スープ付)
午後:いちごのショートケーキ コーヒー
午前:「御菓子処 清邦庵」の大福2種 レモンティー
昼食:美星豚カツ丼 コーヒー
午後:チーズタルト りんごチーズタルト コーヒー
午前:コーヒー
昼食:ぶりとまぐろのカツ丼 ミニうどん」
午後:いちじくのコンポート コーヒー
午前:コーヒー
昼食:ステーキ丼 サラダ
午後:レアチーズケーキ コーヒー
2011 37 棋王戦 久保利明 棋王 新潟県新潟市中央区
新潟グランドホテル
(2012/02/05日)
主催:新潟日報
石川県金沢市
北國新聞会館
(2012/02/25土)
主催:北國新聞
静岡県焼津市
やいづ黒潮温泉「焼津グランドホテル
(2012/03/04日)
主催:静岡新聞
栃木県宇都宮市
宇都宮グランドホテル
(2012/03/17土)
主催:下野新聞
大阪府大阪市福島区
「関西将棋会館」
(2012/03/30金)
主催:共同通信
1 3 棋王失冠
○郷田
午前:和菓子 お茶
昼食:ビーフハンバーグステーキ(サラダ・パン)
午後:レアチーズケーキ コーヒー
●郷田
午前:トリュフトリテ コーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:クッキー
●郷田
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン・いちご・マンゴー) アイスコーヒー
昼食:洋風御膳
午後:ショートケーキ アイスティー
●郷田
午前:マドレーヌ フィナンシェ コーヒー
昼食:チャーハン 春巻
午後:チョコレートケーキ コーヒー
2011 61 王将戦 久保利明 王将 静岡県掛川市
掛川城二の丸茶室
(2012/01/08日-01/09月祝)
栃木県大田原市
ホテル花月
(2012/01/26木-01/27金)
静岡県浜松市中区
グランドホテル浜松
(2012/02/16木-02/17金)
兵庫県加古川市
鶴林寺
(2012/02/22水-02/23木)
静岡県河津町
今井浜温泉「今井荘
(2012/03/08木-03/09金)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(2012/03/21水-03/22木)
神奈川県箱根町
仙石原温泉「ホテル花月園
(2012/03/26月-03/27火)
1 4 王将失冠
1 ●佐藤康
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:かに肉あんかけチャーハン いちご
午後:モンブラン コーヒー
●佐藤康
午前:和菓子 抹茶 コーヒー
昼食:天ぷらうどん おにぎり2つ
午後:チョコレートケーキ レモンティー
●佐藤康
午前:いちご コーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:「グランドホテル浜松」内レストラン&カフェ「サニーサイド」の
和栗モンブラン(462円) コーヒー
○佐藤康
午前:フルーツ盛り合わせ アイスレモンティー
昼食:かつめし サラダ コーヒー
午後:和栗のモンブラン アイスコーヒー
●佐藤康
午前:和菓子 コーヒー
昼食:親子丼
午後:チョコレートケーキ アイスコーヒー
2 午前:和菓子 コーヒー
昼食:松花堂弁当 いちご
午後:レアチーズケーキ アイスレモンティー
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン・パイナップル・マンゴー
・オレンジ・柿・いちご[とちおとめ]) フレッシュオレンジジュース
昼食:ビーフカレー
午後:チーズケーキ アイスコーヒー
午前:メロン コーヒー
昼食:うな重 肝吸 タイと菜の花のからし酢みそ オレンジジュース
午後:チーズケーキ アイスレモンティー
午前:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー
昼食:カレーライス サラダ コーヒー
午後:ショコラフランボワーズ アイスコーヒー
午前:和菓子 フルーツ盛り合わせ オレンジジュース
昼食:カツ丼
午後:いちごのショートケート コーヒー
2010 36 棋王戦 久保利明 棋王 栃木県宇都宮市
宇都宮グランドホテル
(2011/02/06日)
主催:下野新聞
石川県金沢市
北國新聞会館
(2011/02/26土)
主催:北國新聞
新潟県柏崎市
岬館
(2011/03/06日)
主催:新潟日報
大阪府大阪市福島区
「関西将棋会館」
(2011/03/18金)
主催:共同通信
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2011/03/29火)
主催:共同通信
3 1 棋王防衛
3期連続 通算3期
○渡辺
午前:コーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:チョコレートケーキ フルーツ盛り合わせ コーヒー
●渡辺
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:かぼちゃプリン コーヒー
○渡辺
午前:コーヒー
昼食:うな丼
午後:いちごショートケーキ アイスレモンティー
○渡辺
午前:フルーツロールケーキ(阪神百貨店梅田本店で購入)
フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:親子丼
午後:
2010 60 王将戦 久保利明 王将 徳島県鳴門市
大塚国際美術館
(2011/01/08土-01/09日)
静岡県掛川市
掛川城二の丸茶室
(2011/01/21金-01/22土)
栃木県大田原市
ホテル花月
(2011/02/09水-02/10木)
兵庫県加古川市
鶴林寺
(2011/02/18金-02/19土)
神奈川県箱根町
仙石原温泉「ホテル花月園
(2011/03/08火-03/09水)
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2011/03/14月-03/15火)
静岡県河津町
今井浜温泉「今井荘
(2011/03/22火-03/23水)
4 2 王将防衛
2期連続 通算2期
1 ○豊島
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:鯛飯 わかめうどん
午後:抹茶のシフォンケーキ レモンティー
●豊島
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:かにあんかけチャーハン 紅ほっぺ(いちご)
午後:モンブラン アイスコーヒー
○豊島
午前:フレッシュオレンジジュース
昼食:天ぷらうどん おにぎり2つ
午後:チーズケーキ(ヨーグルト添え) アイスコーヒー
○豊島
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:かつめし アイスコーヒー
午後:モンブラン アイスレモンティー
●豊島
午前:オレンジジュース
昼食:カツ重
→ メニュー外注文
午後:いちごのショートケーキ アイスレモンティー
○豊島
午前:コーヒー
昼食:カツ重
午後:ショートケーキ アイスコーヒー
2 午前:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー
昼食:カツカレー サラダ
午後:抹茶のシフォンケーキ レモンティー
午前:「石田屋」の和菓子「梅花」 抹茶 いちごジュース
昼食:うな重 紅ほっぺ(いちご)
午後:レアチーズケーキ コーヒー
午前:フレッシュオレンジジュース
昼食:ビーフカレー
午後:モンブラン コーヒー
午前:コーヒー
昼食:ビーフカレー アイスコーヒー
午後:いちごのタルト アイスレモンティー
午前:ぶどうジュース
昼食:天ぷらうどん おにぎり(おかか・昆布)
午後:いちごのショートケーキ レモンティー
午前:レモンティー
昼食:陣屋特製カレーライス
午後:ショートケーキ アイスレモンティー
年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2009 35 棋王戦 久保利明 棋王 中国上海市
レキシントンプラザホテル
(2010/02/05金)
主催:共同通信
石川県金沢市
北國新聞会館
(2010/02/27土)
主催:北國新聞
新潟県新潟市中央区
新潟グランドホテル
(2010/03/07日)
主催:新潟日報
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2010/03/19金)
主催:共同通信
大阪府大阪市福島区
「関西将棋会館」
(2010/03/30火)
主催:共同通信
3 2 棋王防衛
2期連続 通算2期
●佐藤康
午前:注文なし
昼食:ルームサービスのチャーハン
午後:チーズケーキ コーヒー
○佐藤康
午前:フルーツ盛り合わせ クッキー
昼食:「金沢ニューグランドホテル」で作られた松花堂弁当
午後:フルーツ盛り合わせ クッキー
●佐藤康
午前:チーズケーキ「ロワイヤル」 コーヒー
昼食:ハヤシライス アイスコーヒー
午後:フルーツ盛り合わせ レモンティー
○佐藤康
午前:フルーツ盛り合わせ フランボワーズケーキ コーヒー
昼食:上親子丼
午後:フルーツ盛り合わせ チョコレートケーキ コーヒー
○佐藤康
午前:フルーツ盛り合わせ 和菓子 コーヒー
昼食:「やまがそば」の肉なん定食(うどん)
午後:フルーツ盛り合わせ ショートケーキ コーヒー
2009 59 王将戦 久保利明 棋王 徳島県鳴門市
大塚国際美術館
(2010/01/15金-01/16土)
栃木県大田原市
ホテル花月
(2010/01/28木-01/29金)
静岡県掛川市
掛川城二の丸茶室
(2010/02/10水-02/11木祝)
島根県松江市
松江しんじ湖温泉「ホテル一畑
(2010/02/17水-02/18木)
和歌山県白浜町
白浜温泉「コガノイベイホテル
(2010/03/10水-03/11木)
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2010/03/16火-03/17水)
神奈川県箱根町
仙石原温泉「ホテル花月園
(2010/03/24水-03/25木)
4 2 王将奪取
通算1期
1 ○羽生
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:海鮮丼
午後:和菓子 抹茶
→ 久保の干支にちなんでうさぎの形
●羽生
午前:コーヒー
昼食:天ぷら定食
午後:ニューヨークチーズケーキ レモンティー
○羽生
午前:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー
昼食:海鮮チャーハン
午後:モンブラン コーヒー
○羽生
午前:杏仁豆腐 ミックスジュース
昼食:シーフードピラフ コーヒー
午後:いちごのショートケーキ(いちごとブルーベリー添え) アイスコーヒー
●羽生
午前:フルーツ盛り合わせ アイスコーヒー
昼食:熊野牛山椒焼き
午後:ショコラケーキ コーヒー
○羽生
午前:メロン いちご コーヒー
昼食:カツ重
午後:いちごのショートケーキ コーヒー
2 午前:アイスコーヒー
昼食:カツカレー
午後:抹茶 和菓子
→ 今年の干支にちなんで寅模様
午前:ココア
昼食:幕の内弁当
午後:コーヒーババロア コーヒー
午前:和菓子 抹茶 メロンジュース
昼食:カツ重
午後:チョコレートムース コーヒー
午前:グレープフルーツジュース
昼食:チキンカレー コーヒー
午後:杏仁豆腐 コーヒー
午前:オレンジジュース
昼食:カツ丼
午後:ショートケーキ コーヒー
午前:メロン いちご コーヒー
昼食:陣屋特製カレーライス
午後:ケーキ2つ コーヒー
2008 34 棋王戦 久保利明 八段 富山県小矢部市
クロスランドおやべ
(2009/02/08日)
主催:北日本新聞
石川県金沢市
北國新聞会館
(2009/02/28土)
主催:北國新聞
新潟県新潟市中央区
新潟グランドホテル
(2009/03/08日)
主催:新潟日報
大阪府大阪市福島区
「関西将棋会館」
(2009/03/18水)
主催:共同通信
東京都渋谷区
「東京将棋会館」
(2009/03/30月)
主催:共同通信
3 2 棋王奪取
通算1期
○佐藤康
午前:フルーツ盛り合わせ コーヒー
昼食:松花堂弁当
午後:いちごのショートケーキ
○佐藤康
午前:フルーツ盛り合わせ クッキー
昼食:
午後:フルーツ盛り合わせ クッキー
●佐藤康
午前:
昼食:シーフードカレー アイスコーヒー
午後:
●佐藤康
午前:カステラ コーヒー
昼食:「やまがそば」の肉なん定食(うどん)
午後:ケーキ コーヒー
○佐藤康
午前:フルーツ盛り合わせ(マンゴー・オレンジ・キウイ)
La maison de TAKAGI」のクッキー コーヒー
昼食:麻婆豆腐定食
午後:フルーツ盛り合わせ(いちご・パイナップル)
GODIVA」のチョコレート コーヒー
2007 57 王将戦 久保利明 八段 栃木県大田原市
ホテル花月
(2008/01/17木-01/18金)
滋賀県彦根市
彦根プリンスホテル
(2008/01/24木-01/25金)
静岡県浜松市西区
舘山寺温泉「ホテル九重
(2008/02/06水-02/07木)
島根県大田市
三瓶温泉「さんべ荘
(2008/02/19火-02/20水)
神奈川県箱根町
蛸川温泉「龍宮殿
(2008/02/27水-02/28木)
徳島県鳴門市
大塚国際美術館
(2008/03/13木-03/14金)
愛知県蒲郡市
西浦温泉「銀波荘
(2008/03/24月-03/25火)
1 4 挑戦失敗
1 ●羽生
午前:ニューヨークチーズケーキ コーヒー
昼食:天ぷらうどん
午後:フルーツ盛り合わせ(メロン 他)
アイスクリーム アイスレモンティー
●羽生
午前:フルーツ盛り合わせ小盛(メロン・いちご 他) コーヒー
昼食:シーフードカレー(サラダ付)
午後:ショートケーキ アイスコーヒー
○羽生
午前:フルーツ盛り合わせ(いちご・キウイ・パイナップル・メロン・りんご)
コーヒー
昼食:カツ丼
午後:ショートケーキ アイスティー
●羽生
午前:フルーツ盛り合わせ(いちご・メロン・ぶどう
・キウイ・バナナ・オレンジ 他) コーヒー
昼食:シーフードピラフ
午後:いちごのケーキ レモンティー
●羽生
午前:コーヒーゼリーの抹茶クリーム添え アイスコーヒー
昼食:天丼
午後:メロン コーヒー
2 午前:メロン コーヒー
昼食:ミックスフライ定食
午後:ガトーショコラ アイスレモンティー
午前:フルーツ盛り合わせ(メロン いちご 他) コーヒー
昼食:[松花堂弁当]
左奥 〈 出汁巻玉子 お多福豆 銀杏松葉串 鰆柚奄焼
はじかみ 蛸の利久和 公魚 川海尼 〉
右奥 〈 鯛 鮪 烏賊 紅トロ さしみこんにゃく 〉
左手前 〈 トリ貝 酢味噌 〉
右手前 〈 信田巻 小芋 絹さや 糸人参 南京 椎茸 梅麩 〉
御飯 香物 吸い物(蛤・三つ葉・昆布まりも・木の芽) 茶碗蒸し
午後:チーズケーキ アイスコーヒー
午前:フルーツ盛り合わせ(いちご・オレンジ・キウイ・メロン)
コーヒー
昼食:うな丼 フルーツ盛り合わせ(オレンジ・キウイ・りんご)
午後:ショートケーキ アイスレモンティー
午前:フルーツ盛り合わせ(ぶどう・りんご・キウイ・
パイナップル・いちご・バナナ) コーヒー
昼食:天ぷらそば
午後:「ガトー・サンマリノ」のモンブラン 紅茶
午前:コーヒーゼリー コーヒー
昼食:天ざるそば
午後:いちごのショートケーキ レモンティー
2007 55 王座戦 久保利明 八段 東京都目黒区
ウェスティンホテル東京
(2007/09/06木)
大阪府大阪市北区
ザ・リッツ・カールトン大阪
(2007/09/22土)
山形県天童市
天童温泉「松伯亭あづま荘
(2007/10/03水)
新潟県南魚沼市
六日町温泉「龍言
(2007/10/10水)
東京都千代田区
グランドプリンスホテル赤坂 和風別館弁慶橋清水
(2007/10/23火)
0 3 挑戦失敗
●羽生
午前:
昼食:松花堂弁当 コーヒー
午後:バニラアイスクリーム コーヒー
夕食:まぜご飯のおにぎり3種 ざるそば 緑茶
●羽生
午前:
昼食:きつねうどん膳(小鉢・だし巻き玉子・ご飯・香の物)
アイスコーヒー
午後:フルーツ入り杏仁豆腐 コーヒー
夕食:オムライス サラダ 冷たいジャスミンティー
●羽生
午前:
昼食:親子丼 りんごジュース
午後:チョコレートケーキ コーヒー
夕食:天ざるそば グレープフルーツジュース

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 69 王将戦 挑戦者
決定リーグ
1 久保利明 九段 ●豊島(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
●羽生
昼食:「大阪王将」の完全無欠のゴールデン炒飯
●藤井(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
○糸谷(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
●広瀬
昼食:「鳩やぐら」のチキンてりやき弁当
○三浦
昼食:「大阪王将」のもちもち太麺の炒め焼きそば
2 4 5
陥落
2019 78 順位戦 A級 6 久保利明 九段 ●佐藤康
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●広瀬(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
夕食:親子丼セット(温うどん)
●佐藤天(西)
昼食:エビフライ&クリームコロッケの盛り合わせ
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
○木村
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:「ほそ島や」のカツ丼
●渡辺明(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
●稲葉(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉のしょうが焼き)
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
●羽生(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
○三浦(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(温うどん)
●糸谷
昼食:松花堂弁当
夕食:丼物セットB(そば、ミニ天丼、サラダ)
2 7 10/10
降級
2018 77 順位戦 A級 5 久保利明 王将 ○広瀬(西)
昼食:ステーキ&ハンバーグ
夕食:親子丼セット(温そば)
●稲葉(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
夕食:親子丼セット(温そば)
●羽生
昼食:「みろく庵」の親子丼
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ丼ライト
●佐藤康(西)
昼食:ハンバーグダブル
夕食:親子丼セット(うどん)
●糸谷(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(エビフライ&クリームコロッケの盛り合わせ)
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
○阿久津
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
○深浦(西)
昼食:「イレブン」の一口ヘレカツ
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(うどん)
○三浦(西)
昼食:「内山田」のステーキ弁当
夕食:「やまがそば」の木の葉丼セット(温そば)
●豊島
昼食:浮月楼特製の松花堂弁当 大政奉還プリン
夕食:「岩久本店」のミニカツ丼セット
4 5 6/10
2017 76 順位戦 A級 9 久保利明 王将 ○三浦 (2017/06/08木)
昼食:「ほそ島や」の親子丼・上
夕食:「紫金飯店」のエビチリ丼
○行方(西)(2017/07/12水)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(エビフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(温うどん)
●羽生(2017/08/17木)
昼食:「紫金飯店」の天津丼〜かに玉丼〜
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●佐藤康(西)(2017/09/13水)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(うどん)
夕食:「小雀弥」のぶっかけそば定食
○屋敷(西)(2017/11/09木)
昼食:「内山田」のハンバーグ弁当
夕食:「やまがそば」の親子丼
○豊島(西)(2017/12/08金)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛照り焼き)
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
○広瀬(西)(2017/12/22木)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:親子丼セット(温そば)
○稲葉(西)(2018/1/12金)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:親子丼セット(温そば)
○渡辺明(西)
昼食:和牛ステーキ定食
夕食:親子丼セット(温うどん)
●深浦
昼食:桜花かご弁当
夕食:ミニかつ丼セット(冷せいろそば付き)
6 4 5/11 プレーオフ●豊島(西)
昼食:「イレブン」の珍豚美人Aセット(ライス みそ汁)
夕食:「小雀弥」のソースカツ定食
2016 66 王将戦 挑戦者
決定リーグ
2 久保利明 九段 ●豊島 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
○渡辺明 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
○羽生
昼食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
○近藤誠 (西)
昼食:親子丼(うどん付)
○糸谷 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉の照り焼き)
○深浦
昼食:「紫金飯店」の豚のスタミナ焼肉丼
5 1 1/7
王将挑戦
2016 75 順位戦 B級1組 2 久保利明 九段 ○阿久津 (西)
昼食:肉なん定食(うどん)
夕食:親子丼
○畠山鎮 (西)
昼食:肉なん定食(うどん)
夕食:親子丼(温そば付)
○松尾
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○木村
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の天丼
○橋本 (西)
昼食:肉なん定食(うどん)
夕食:親子丼(温そば付)
●豊島 (西)
昼食:肉なん定食(うどん)
夕食:親子丼
○飯島 (西)
昼食:親子丼(温うどん付)
夕食:肉なん定食(うどん)
●山崎 (西)
昼食:肉なん定食(うどん)
夕食:親子丼(そば付)
●糸谷 (西)
昼食:肉なん定食(うどん)
夕食:親子丼セット
○郷田
昼食:「紫金飯店」の炒飯
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
○丸山 (西)
昼食:「やまがそば」のうどんセット
夕食:「やまがそば」の親子丼セット
○谷川 (西)
昼食:うどんセット
夕食:肉なんばうどん(夕休前終局)
9 3 1/13
昇級
2015 65 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 久保利明 九段 ○森内
昼食:注文なし
○佐藤康
昼食:
○渡辺明 (西)
昼食:注文なし
●羽生 (西)
昼食:注文なし
○深浦
昼食:注文なし
○糸谷 (西)
昼食:親子丼(うどん付)
5 1 2/7 プレーオフ ●羽生
昼食:注文なし
2015 74 順位戦 A級 3 久保利明 九段 ●行方
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●渡辺明 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○深浦 (西)
昼食:サービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:肉なん定食(うどん)
●郷田 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼セット
●佐藤康 (西)
昼食:注文なし
夕食:カツ丼(温うどん付)
●屋敷 (西)
昼食:注文なし
夕食:肉なん定食(うどん)
○広瀬 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼(そば付)
●佐藤天 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとハンバーグの盛り合わせ)
夕食:親子丼(温そば付)
●森内
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
2 7 10/10
降級
2014 73 順位戦 A級 7 久保利明 九段 ●佐藤康 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:親子丼
○三浦 (西)
昼食:注文なし
夕食:肉なん定食(うどん)
●郷田 (西)
昼食:注文なし
夕食:肉なん定食(うどん)
○行方 (西)
昼食:肉なん定食(温うどん)
夕食:親子丼
○森内
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○深浦 (西)
昼食:注文なし
夕食:肉なん定食(うどん)
○広瀬 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとクリームコロッケ盛り合わせ)
夕食:親子丼
○阿久津 (西)
昼食:肉なん定食(うどん)
夕食:親子丼セット(温そば)
●渡辺
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の親子丼
6 3 3/10 プレーオフ1 ○広瀬 (西)
昼食:注文なし
夕食:肉なん定食(うどん)
プレーオフ2 ○渡辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
プレーオフ3 ●行方 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
2013 63 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 久保利明 九段 ○谷川
昼食:注文なし
●深浦
昼食:注文なし
●郷田 (西)
昼食:注文なし
●豊島 (西)
昼食:注文なし
●羽生 (西)
昼食:ハンバーグ定食
●佐藤康
昼食:注文なし
1 5 6/7
陥落
2013 72 順位戦 A級 10 久保利明 九段 ●佐藤康 (西)
昼食:サービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:木の葉丼
●屋敷
昼食:注文なし
夕食:肉しょうが焼き定食
○深浦 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:親子丼
○行方 (西)
昼食:サーモンステーキとクリームコロッケの盛り合わせ
夕食:肉なん定食(うどん)
●渡辺 (西)
昼食:注文なし
夕食:肉なん定食(うどん)
○谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●羽生 (西)
昼食:親なん定食(うどん)
夕食:注文なし
○郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●三浦
昼食:「籠弁当」
夕食:桜えびごはん(しらすごはん・桜えび天ぷらなど)
4 5 7/10
2012 62 王将戦 挑戦者
決定リーグ
1 久保利明 九段 ●深浦 (西)
昼食:サービスランチ(チキンステーキとえびフライ)
●羽生
昼食:注文なし
●郷田 (西)
昼食:
●渡辺
昼食:注文なし
○豊島 (西)
昼食:
○飯島
昼食:注文なし
2 4 6/7
陥落
2012 71 順位戦 B級1組 2 久保利明 九段 ●鈴木 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○中田宏 (西)
昼食:サービスランチ
夕食:親子丼
○阿久津 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○飯塚
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○丸山 (西)
昼食:サービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:親子丼
●松尾 (西)
昼食:サービスランチ(焼肉)
夕食:肉なん定食(うどん)
○広瀬 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○木村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○行方 (西)
昼食:サービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:肉なん定食(うどん)
10 2 2/13
昇級
2011 70 順位戦 A級 8 久保利明 二冠 ●高橋 (西)
昼食:サービスランチ
夕食:親子丼
●三浦 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとクリームコロッケのセット)
夕食:親子丼
●谷川 (西)
昼食:「イレブン」のサーモンステーキとクリームコロッケ
夕食:親なん定食(うどん)
●渡辺 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:うどんセット
●屋敷 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:注文なし
○郷田 (西)
昼食:一口ヘレカツ
夕食:注文なし
●羽生
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤康 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(えびフライとクリームコロッケ)
夕食:親子丼
●丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2 7 10/10
降級
2010 69 順位戦 A級 10 久保利明 二冠 ○藤井 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
●谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
●渡辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●丸山 (西)
昼食:注文なし
夕食:カツ丼
○高橋 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○三浦 (西)
昼食:そば定食
夕食:親子丼
○郷田 (西)
昼食:肉なん定食(うどん)
夕食:親子丼
●木村 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとクリームコロッケ)
夕食:「やまがそば」のうどん定食
●森内
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の上親子丼 お茶2本
4 5 8/10
2009 68 順位戦 B級1組 5 久保利明 棋王 ○鈴木 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○深浦 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阿部 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○堀口一 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
●渡辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○杉本
昼食:注文なし
夕食:上親子丼
○屋敷 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
●松尾 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○豊川 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
●行方
昼食:注文なし
夕食:上親子丼
9 3 2/13
昇級
2008 58 王将戦 挑戦者
決定リーグ
1 久保利明 八段 ○丸山 (西)
昼食:
●郷田 (西)
昼食:
●佐藤康 (西)
昼食:
○森内 (西)
昼食:
●深浦 (西)
昼食:
○高橋
昼食:注文なし
3 3 2/7
2008 67 順位戦 B級1組 1 久保利明 八段 ○北浜 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●森下 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○屋敷 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○杉本 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
●行方 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
●阿部 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○渡辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
●井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●堀口一
昼食:注文なし
夕食:注文なし
6 6 5/13
2007 57 王将戦 挑戦者
決定リーグ
4 久保利明 八段 ●佐藤康 (西)
昼食:
○森内 (西)
昼食:
○谷川 (西)
昼食:
○丸山
昼食:
○藤井 (西)
昼食:
○深浦
昼食:注文なし
5 1 1/7
王将挑戦
2007 66 順位戦 A級 7 久保利明 八段 ●丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○行方 (西)
昼食:親子丼
夕食:天なんセット(うどん)
●藤井 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
●郷田 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
●谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:肉なん定食(うどん)
●羽生 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○木村
昼食:そば定食
夕食:親子丼
●佐藤康 (西)
昼食:注文なし
夕食:カレー定食(うどん)
●三浦
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん 箱ティッシュ
夕食:上親子丼
2 7 9/10
降級
2006 56 王将戦 挑戦者
決定リーグ
4 久保利明 八段 ○丸山
昼食:注文なし
○郷田 (西)
昼食:
●佐藤康
昼食:注文なし
●森内 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
●谷川 (西)
昼食:
○藤井
昼食:注文なし
3 3 4/7
2006 65 順位戦 A級 7 久保利明 八段 ●谷川 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
夕食:親子丼
○丸山 (西)
昼食:パスタランチ
夕食:親子丼
●三浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●藤井 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:親子丼
●阿部 (西)
昼食:肉なん定食(うどん)
夕食:親子丼
●郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○羽生 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:親子丼
○深浦 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
4 5 7/10
2005 64 順位戦 A級 3 久保利明 八段 ○森下
昼食:
夕食:
●鈴木
昼食:注文なし
夕食:
●谷川 (西)
昼食:肉なん定食(うどん)
夕食:親子丼
●丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし(ポケットティッシュ)
●佐藤康
昼食:注文なし
夕食:
●羽生
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●三浦
昼食:
夕食:注文なし
○藤井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3 6 7/10
2004 54 王将戦 挑戦者
決定リーグ
2 久保利明 八段 ○谷川 (西)
昼食:カレー定食(うどん)
●阿久津
昼食:注文なし
○佐藤康
昼食:注文なし
●郷田
昼食:注文なし
●羽生
昼食:注文なし
○丸山
昼食:注文なし
3 3 2/7
2004 63 順位戦 A級 8 久保利明 八段 ○三浦
昼食:注文なし
夕食:
●藤井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○谷川 (西)
昼食:
夕食:
○佐藤康
昼食:注文なし
夕食:
○深浦
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の親子丼・ざるそばセット
○高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●鈴木
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●羽生
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○丸山
昼食:「さと」のランチ(肉) 緑茶3本
夕食:上親子丼
6 3 3/10
2003 53 王将戦 挑戦者
決定リーグ
4 久保利明 八段 ●森内
昼食:
○米長
昼食:
●谷川 (西)
昼食:
○森下
昼食:
○郷田
昼食:
○佐藤康
昼食:注文なし
4 2 2/7 プレーオフ ●森内
昼食:
2003 62 順位戦 A級 9 久保利明 八段 ○島
昼食:
夕食:
○鈴木
昼食:
夕食:
○佐藤康
昼食:
夕食:
●森内
昼食:
夕食:
●青野
昼食:
夕食:
●丸山
昼食:
夕食:
●藤井
昼食:
夕食:
●三浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●谷川
昼食:注文なし
夕食:和茶2本(120円*2)
3 6 8/10

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 46 棋王戦 3回戦 久保利明 九段 ○屋敷
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
4回戦進出
2021 62 王位戦 予選5組2回戦 久保利明 九段 ●池永(西)
昼食:「イレブン」のハンバーグAセット(ご飯・みそ汁)
2020 70 王将戦 2次予選1組決勝 久保利明 九段 ●永瀬
※盤側に緑茶
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
2020 70 王将戦 2次予選1組2回戦 久保利明 九段 ○大石(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
1組決勝進出
2020 33 竜王戦 準決勝 久保利明 九段 ●丸山(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(冷そば)
2020 46 棋王戦 2回戦 久保利明 九段 ○牧野(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
3回戦進出
2020 68 王座戦 挑戦者決定戦 久保利明 九段 ○渡辺明
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
王座挑戦
2020 68 王座戦 準決勝 久保利明 九段 ○大橋(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ロースとんかつ)
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(冷そば)
挑戦者決定戦進出
2020 33 竜王戦 準々決勝 久保利明 九段 ○佐々木勇(西)
昼食:「内山田」のプレミアム和牛ハンバーグ
夕食:「Α廚里舛磴鵑櫃鵐札奪
準決勝進出 1組3位
2020 68 王座戦 2回戦 久保利明 九段 ○飯島(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(冷そば)
準決勝進出
2020 68 王座戦 1回戦 久保利明 九段 ○松尾(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(冷そば)
2回戦進出
2020 33 竜王戦 1組3位決定戦 久保利明 九段 ○稲葉(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
決勝トーナメント進出
2020 68 王座戦 2次予選4組決勝 久保利明 九段 ○西田(西)
昼食:「イレブン」のハンバーグとエビフライの盛り合わせ
夕食:「やまがそば」の親子丼(温そば)
本戦進出
2020 33 竜王戦 1組準決勝 久保利明 九段 ●佐藤和(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ロースとんかつ)
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
2020 91 棋聖戦 1回戦 久保利明 九段 ●山崎(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
2020 68 王座戦 2次予選4組2回戦 久保利明 九段 ○大石(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
夕食:「Α廚離船磧璽轡紂璽瓮
4組決勝進出
2020 33 竜王戦 1組2回戦 久保利明 九段 ○永瀬
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
1組準決勝進出
2020 33 竜王戦 1組1回戦 久保利明 九段 ○屋敷
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:(夕休前終局)
1組2回戦進出
2019 05 叡王戦 2回戦 久保利明 九段 ●佐々木大(西)
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
2020 61 王位戦 予選6組準決勝 久保利明 九段 ●鈴木(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
2020 61 王位戦 予選6組3回戦 久保利明 九段 ○佐々木慎(西)
昼食:親子丼セット(温そば)
6組準決勝進出
2019 05 叡王戦 1回戦 久保利明 九段 ○及川(西)
夕食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ ご飯大
2回戦進出
2019 45 棋王戦 3回戦 久保利明 九段 ●佐藤康
昼食:「鳩やぐら」のチキンてりやき弁当
2020 61 王位戦 予選6組2回戦 久保利明 九段 ○里見香(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキと白身魚フライの盛り合わせ)
6組3回戦進出
2019 32 竜王戦 3回戦 久保利明 九段 ●藤井聡(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
※盤側に綾鷹 R-1 MINTIA
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
2019 32 竜王戦 1組5位決定戦決勝 久保利明 九段 ○佐藤康
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
夕食:「ほそ島や」の親子丼
決勝トーナメント進出
2019 67 王座戦 1回戦 久保利明 九段 ●渡辺明
昼食:「鳩やぐら」のチキンてりやき弁当
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2019 90 棋聖戦 準決勝 久保利明 九段 ●郷田
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
2019 32 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 久保利明 九段 ○阿部健(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキと白身フライの盛り合わせ)
夕食:「やまがそば」の親子丼
5位決定戦決勝進出
2019 90 棋聖戦 2回戦 久保利明 九段 ○八代(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
準決勝進出
2019 90 棋聖戦 1回戦 久保利明 九段 ○三浦
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
2回戦進出
2019 32 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 久保利明 九段 ○深浦(西)
昼食:「内山田」のハンバーグダブル
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
5位決定戦2回戦進出
2019 90 棋聖戦 2次予選6組決勝 久保利明 九段 ○藤井聡(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグと海老フライの盛り合わせ
決勝トーナメント進出
2019 90 棋聖戦 2次予選6組2回戦 久保利明 王将 ○斎藤慎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(海老フライとクリームコロッケ盛り合わせ)
6組決勝進出
2019 32 竜王戦 1組1回戦 久保利明 王将 ●永瀬(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
2019 60 王位戦 予選7組3回戦 久保利明 王将 ●山崎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
2018 44 棋王戦 4回戦 久保利明 王将 ●佐藤天
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
2019 60 王位戦 予選7組2回戦 久保利明 王将 ○古森(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
7組3回戦進出
2018 44 棋王戦 3回戦 久保利明 王将 ○行方(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
4回戦進出
2018 44 棋王戦 2回戦 久保利明 王将 ○三枚堂(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
3回戦進出
2018 31 竜王戦 準決勝 久保利明 王将 ●広瀬
昼食:「紫金飯店」の炒飯
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2018 31 竜王戦 準々決勝 久保利明 王将 ○増田康(西)
昼食:ハンバーグダブル
夕食:親子丼セット(温そば)
準決勝進出
2018 66 王座戦 2回戦 久保利明 王将 ●斎藤慎(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(温うどん)
2018 66 王座戦 1回戦 久保利明 王将 ○藤井猛(西)
昼食:「内山田」のハンバーグダブル
夕食:親子丼セット(温そば)
2回戦進出
2018 31 竜王戦 1組4位決定戦決勝 久保利明 王将 ○丸山(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
夕食:「Α廚涼羃敲枦(からあげ、すぶた、かに玉、スープ)
決勝トーナメント進出
2018 89 棋聖戦 1回戦 久保利明 王将 ●豊島(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(白身魚フライ盛り合せ)
2018 31 竜王戦 1組2回戦 久保利明 王将 ●広瀬(西)
昼食:「イレブン」の珍豚美人
夕食:「やまがそば」の親子丼セット
2018 31 竜王戦 1組1回戦 久保利明 王将 ○藤井猛(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキと白身魚フライの盛合せ)
夕食:親子丼セット(温うどん)
1組2回戦進出
2018 59 王位戦 予選6組準決勝 久保利明 王将 ●都成(西)
昼食:「内山田」のステーキ弁当
2018 59 王位戦 予選6組3回戦 久保利明 王将 ○阪口(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(温うどん)
6組準決勝進出
2017 43 棋王戦 2回戦 久保利明 王将 ●広瀬(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
2017 30 竜王戦 準決勝 久保利明 王将 ●松尾
昼食:「みろく庵」親子丼・ざるそばセット
夕食:「紫金飯店」の天津丼
2017 30 竜王戦 準々決勝 久保利明 王将 ○佐々木勇(西)
昼食:「イレブン」の珍豚美人Aセット(ライスとみそ汁)
夕食:「小雀弥」のきつねうどん かやくご飯
準決勝進出
2017 30 竜王戦 1組4位決定戦決勝 久保利明 王将 ○阿部健 (西)
昼食:親子丼セット(温うどん)
夕食:肉なん定食(そば)
決勝トーナメント進出
2017 30 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 久保利明 王将 ○郷田 (西)
昼食:「やまがそば」の肉なん定食
夕食:「やまがそば」の親子丼(そば付)
1組4位決定戦決勝進出
2017 65 王座戦 2次予選5組決勝 久保利明 王将 ●菅井 (西)
昼食:肉なんうどん
夕食:親子丼セット(温うどん)
2017 30 竜王戦 1組2回戦 久保利明 王将 ●糸谷 (西)
昼食:サービスランチ(豚ロース肉しょうが焼き)
夕食:親子丼セット(温そば)
2017 65 王座戦 2次予選5組2回戦 久保利明 王将 ○澤田 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
夕食:肉なん定食(うどん)
5組決勝進出
2017 88 棋聖戦 2次予選7組決勝 久保利明 九段 ●山崎 (西)
昼食:サービスランチ(牛肉照り焼き)
2017 30 竜王戦 1組1回戦 久保利明 九段 ○山崎 (西)
昼食:肉なん定食(うどん)
夕食:親子丼(温そば付)
1組2回戦進出
2016 42 棋王戦 4回戦 久保利明 九段 ●千田 (西)
昼食:サービスランチ(チキンステーキと白身魚フライの盛り合わせ)
2017 58 王位戦 予選6組2回戦 久保利明 九段 ●澤田 (西)
昼食:サービスランチ(ロースとんかつ)
2016 42 棋王戦 3回戦 久保利明 九段 ○行方 (西)
昼食:親子丼(うどん付)
4回戦進出
2016 42 棋王戦 2回戦 久保利明 九段 ○阿久津 (西)
昼食:サービスランチ(牛肉照り焼き)
3回戦進出
2016 29 竜王戦 準決勝 久保利明 九段 ●三浦
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の上天丼
1組2位
2016 29 竜王戦 準々決勝 久保利明 九段 ○阿部健 (西)
昼食:サービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:「やまがそば」の木の葉丼(温うどん付)
準決勝進出 1組2位
2016 64 王座戦 1回戦 久保利明 九段 ●松尾 (西)
昼食:サービスランチ(ロースとんかつ)
夕食:親子丼(うどん付)
2016 29 竜王戦 1組2回戦 久保利明 九段 ○深浦 (西)
昼食:注文なし
夕食:
1組準決勝進出
2016 87 棋聖戦 2次予選4組決勝 久保利明 九段 ●畠山鎮 (西)
昼食:サービスランチ(ハンバーグとえびフライの盛り合わせ)
2016 87 棋聖戦 2次予選4組2回戦 久保利明 九段 ○澤田 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
4組決勝進出
2016 29 竜王戦 1組1回戦 久保利明 九段 ○羽生 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼セット(温そば)
1組2回戦進出
2015 65 王将戦 2次予選3組2回戦 久保利明 九段 ○船江 (西)
昼食:注文なし
3組決勝進出
2015 28 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 久保利明 九段 ○山崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:肉なん定食(うどん)
1組5位決定戦3回戦進出
2015 63 王座戦 2次予選8組決勝 久保利明 九段 ○糸谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼 温そば
決勝トーナメント進出
2015 63 王座戦 2次予選8組2回戦 久保利明 九段 ○大石 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
8組決勝進出
2015 28 竜王戦 1組2回戦 久保利明 九段 ●阿久津 (西)
昼食:
夕食:注文なし
2014 64 王将戦 2次予選2組2回戦 久保利明 九段 ○阿部隆 (西)
昼食:肉なん定食(うどん)
2組決勝進出
2014 40 棋王戦 3回戦 久保利明 九段 ●永瀬 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(えびフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
2014 40 棋王戦 2回戦 久保利明 九段 ○野月 (西)
昼食:サービスランチ(ハンバーグとえびフライの盛り合わせ)
3回戦進出
2014 62 王座戦 1回戦 久保利明 九段 ●丸山 (西)
昼食:注文なし
夕食:「やまがそば」の親子丼
2014 27 竜王戦 2組準決勝 久保利明 九段 ●三浦 (西)
昼食:焼肉(ごはん・みそ汁・サラダ付)
夕食:親子丼
2014 62 王座戦 2次予選11組決勝 久保利明 九段 ○藤井 (西)
昼食:注文なし
夕食:
決勝トーナメント進出
2014 27 竜王戦 2組2回戦 久保利明 九段 ○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
2組準決勝進出
2014 85 棋聖戦 1回戦 久保利明 九段 ○松尾 (西)
昼食:肉なん定食(うどん)
2回戦進出
2014 55 王位戦 予選5組決勝 久保利明 九段 ●豊島 (西)
昼食:サーモンステーキとコロッケの盛り合わせ
2013 39 棋王戦 3回戦 久保利明 九段 ●屋敷
昼食:注文なし
2013 63 王将戦 2次予選2組決勝 久保利明 九段 ○森内
昼食:注文なし
挑戦者決定リーグ進出
2013 63 王将戦 2次予選2組2回戦 久保利明 九段 ○橋本 (西)
昼食:注文なし
2組決勝進出
2013 84 棋聖戦 準決勝 久保利明 九段 ●渡辺
昼食:注文なし
2013 26 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 久保利明 九段 ●深浦 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
2013 84 棋聖戦 1回戦 久保利明 九段 ○森内 (西)
昼食:牛肉照り焼きランチ
2回戦進出
2013 84 棋聖戦 2次予選9組決勝 久保利明 九段 ○谷川 (西)
昼食:「やまがそば」の肉なんうどんの定食
決勝トーナメント進出
2012 25 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 久保利明 九段 ●羽生
昼食:注文なし
夕食:
2012 25 竜王戦 1組2回戦 久保利明 棋王 ●山崎 (西)
昼食:ハンバーグとえびフライ定食
夕食:
2011 24 竜王戦 挑戦者決定戦 久保利明 二冠 ○丸山 (西)
昼食:そばセット(うどん)
夕食:注文なし
●丸山
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のミニとんかつ定食(900円)
●丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1 2 1組2位
2011 59 王座戦 挑戦者決定戦 久保利明 二冠 ●渡辺
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2011 24 竜王戦 準決勝 久保利明 二冠 ○橋本
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の親子丼
挑戦者決定戦進出 1組2位
2011 24 竜王戦 準々決勝 久保利明 二冠 ○山崎 (西)
昼食:「イレブン」のチキンステーキとえびフライのセット
夕食:注文なし
準決勝進出 1組2位
2011 59 王座戦 準決勝 久保利明 二冠 ○丸山 (西)
昼食:ハンバーグとえびフライの盛り合わせ
夕食:
挑戦者決定戦進出
2011 59 王座戦 2回戦 久保利明 二冠 ○佐々木慎 (西)
昼食:サービスランチ(ハンバーグとえびフライ)
夕食:注文なし
準決勝進出
2011 24 竜王戦 1組決勝 久保利明 二冠 ●丸山 (西)
昼食:サービスランチ
夕食:親子丼
2011 24 竜王戦 1組準決勝 久保利明 二冠 ○羽生
昼食:注文なし
夕食:すき焼き丼
1組決勝進出
2011 82 棋聖戦 1回戦 久保利明 二冠 ●行方 (西)
昼食:サービスランチ(ビーフカツ)
2011 52 王位戦 予選5組3回戦 久保利明 二冠 ●豊島
昼食:注文なし
2010 23 竜王戦 挑戦者決定戦 久保利明 二冠 ●羽生
昼食:注文なし
夕食:上親子丼
●羽生 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
0 2 1組4位
2010 23 竜王戦 準決勝 久保利明 二冠 ○丸山
昼食:注文なし
夕食:上親子丼
挑戦者決定戦進出 1組4位
2010 23 竜王戦 準々決勝 久保利明 二冠 ○郷田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
準決勝進出 1組4位
2009 22 竜王戦 準決勝 久保利明 棋王 ●深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1組4位
2009 22 竜王戦 準々決勝 久保利明 棋王 ○松尾 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
準決勝進出 1組4位
2008 34 棋王戦 挑戦者決定戦 久保利明 八段 ○木村
昼食:注文なし
○木村
昼食:
2 0 棋王挑戦 敗者復活戦優勝
2008 21 竜王戦 3回戦 久保利明 八段 ●阿久津 (西)
昼食:肉なん定食(うどん)
夕食:親子丼
2組2位
2007 20 竜王戦 準々決勝 久保利明 八段 ●佐藤康
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3組優勝
2007 20 竜王戦 3回戦 久保利明 八段 ○富岡
昼食:注文なし
夕食:注文なし
準々決勝進出 3組優勝

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク