お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

八段 山崎隆之

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

タイトル戦

年度 棋戦 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7
2016 01 電王戦 山崎隆之 叡王 岩手県平泉町
関山中尊寺
(2016/04/09土-04/10日)
滋賀県大津市
比叡山延暦寺
(2016/05/21土-05/22日)
0 2
1 ●PONANZA
午前:
昼食:前沢牛丼
午後:「ナチュラルローソン」の「ビスコ ブルーベリークリームサンド」 オレンジジュース
●PONANZA
午前:
昼食:豆腐御膳
午後:ZEROノンシュガービスケット チョコレート
2 午前:
昼食:「中尊寺 かんざん亭」の自然薯そば ブレンドコーヒー
午後:「ナチュラルローソン」の「京挽ききなこくるみ」 アップルジュース
夕食:(夕休前終局)
午前:
昼食:瑠璃弁当
午後:ZEROノンシュガーチョコレート ブランクリームサンド
夕食:(夕休前終局)
2009 57 王座戦 山崎隆之 七段 東京都目黒区
ウェスティンホテル東京
(2009/09/04金)
京都府京都市東山区
ウェスティン都ホテル京都
(2009/09/16水)
山形県天童市
天童温泉「松伯亭あづま荘
(2009/09/25金)
神奈川県秦野市
鶴巻温泉「陣屋
(2009/10/08木)
東京都千代田区
グランドプリンスホテル赤坂 和風別館弁慶橋清水
(2009/10/20火)
0 3 挑戦失敗
●羽生
午前:
昼食:フレッシュトマトのアラビアータスパゲティ ダージリンティー
午後:ショートケーキ ミルクティー
夕食:オレンジジュース
●羽生
午前:
昼食:うな重 アールグレイティー
午後:包みわらび餅 レモンティー
夕食:玉子とじうどん ダージリンティー
●羽生
午前:
昼食:サンドイッチ 野菜サラダ オレンジジュース
午後:シュークリーム レモンティー
夕食:玉子とじうどん オレンジジュース
2004 23 朝日OP 山﨑隆之 六段 愛知県名古屋市中区
名古屋東急ホテル
(2005/04/07木)
埼玉県所沢市
掬水亭
(2005/04/19火)
大阪府大阪市北区
芝苑
(2005/05/04水祝)
0 3 挑戦失敗
●羽生
午前:
昼食:天ぷらきしめん ひつまぶし ナバナのおひたし 香の物
フルーツ盛り合わせ グレープフルーツのプリン
午後:
●羽生
午前:
昼食:天ぷらそばセット(えび天2本
刺身 まぜごはん サラダ 香の物
フルーツ)
午後:
●羽生
午前:
昼食:[ひさご弁当]
焼き豆腐・南京・人参・ヤングコーン・こんにゃ
結びかんぴょう 法連草
ウオゼの西京焼き・生姜
小巻卵・蛍イカの都漬け・牛肉佃煮
・ワカサギの昆布巻・独活の甘酢
・ウナギ山椒煮・鰯梅香物・花蓮根・焼目湯葉
御飯物 〈 豆御飯・利休御飯 〉
向付 〈 刺身(島鯵・鯛・剣先烏賊) 〉
椀 〈 竹の子まんじゅう・若布・木の芽 〉
揚物 〈 活才巻天婦羅・一寸豆・レモン・岩塩 〉
デザート 〈 イチゴ・黒砂糖アイスクリーム 〉
午後:フルーツ

註:第01期電王戦二番勝負は、タイトル戦ではないものの2日制のため、作表上の都合によりタイトル戦欄に含めた。

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 78 順位戦 B級1組 6 山崎隆之 八段 ○谷川(西)
昼食:「内山田」のお好み焼き弁当
夕食:「やまがそば」の他人丼
●阿久津
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ(梅しそだれ)弁当
夕食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
●郷田(西)
昼食:お好み焼き弁当
夕食:玉子とじうどん
○深浦
昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯
夕食:注文なし
●斎藤慎(西)
昼食:「小雀弥」の細ぶっかけうどん
夕食:「内山田」のお好み焼き弁当(ご飯少なめ)
●松尾
昼食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当
夕食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
●菅井(西)
昼食:「やまがそば」の他人丼セット(温そば)
夕食:「やまがそば」の玉子とじうどん
●千田(西)
昼食:「小雀弥」の黒毛和牛のすき焼きめし
夕食:「CoCo壱番屋」のビーフカレー
○畠山鎮(西)
昼食:「Α廚慮淕楙討そば
夕食:注文なし
●行方(西)
昼食:「やまがそば」の他人丼セット(温そば)
夕食:注文なし
●永瀬(西)
昼食:「やまがそば」の肉なん定食(うどん)
夕食:注文なし
●屋敷(西)
昼食:「やまがそば」の肉なん定食(うどん)
夕食:「やまがそば」の親なん定食(うどん)
3 9 11/13
2018 77 順位戦 B級1組 6 山崎隆之 八段 ●渡辺
昼食:「紫金飯店」の焼きそば
夕食:「紫金飯店」の炒飯
○菅井(西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
○橋本(西)
昼食:席のみ
夕食:「やまがそば」の玉子とじうどん
○行方
昼食:「紫金飯店」の焼きそば
夕食:「紫金飯店」の炒飯
○畠山(西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
○谷川(西)
昼食:注文なし
夕食:「やまがそば」も玉子とじうどん
●斎藤慎(西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
●松尾(西)
昼食:注文なし
夕食:「Α廚慮淕楙討そば
●木村(西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(うどん)
○野月(西)
昼食:「小雀弥」のすき焼き鍋弁当
夕食:お好み焼き弁当
●郷田
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「紫金飯店」の焼きそば
●屋敷(西)
昼食:注文なし
夕食:「やまがそば」の玉子とじうどん
6 6 6/13
2017 76 順位戦 B級1組 2 山崎隆之 八段 ○郷田
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「みろく庵」の本鴨南ばんそば
●糸谷(西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
●谷川(西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
○丸山
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「みろく庵」の豚キムチうどん
○菅井(西)
昼食:注文なし
夕食:「やまがそば」の玉子とじうどん
○阿久津(西)
昼食:注文なし
夕食:「やまがそば」の玉子とじうどん
●木村(西)
昼食:注文なし
夕食:「内山田」のハンバーグ弁当
●橋本(西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
●松尾
昼食:「みろく庵」の肉じゃが定食
夕食:「みろく庵」のギンダラ定食
○斎藤(西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:親子丼
5 5 5/11
2017 58 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
山崎隆之 八段 ●広瀬 (西)
昼食:注文なし
●木村
昼食:「みろく庵」のおでん定食
●澤田 (西)
昼食:注文なし
○阿部隆 (西)
昼食:注文なし
○阿久津
昼食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
2 3 陥落
2016 75 順位戦 B級1組 10 山崎隆之 八段 ○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(うどん)
○丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●郷田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○飯島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○木村 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●橋本 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(うどん)
○糸谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
○松尾 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
●豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:「やまがそば」の肉なん定食
●阿久津
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「ほそ島や」の玉子とじうどん
8 4 4/13
2016 57 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
山崎隆之 八段 ○森内
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
●菅井 (西)
昼食:
●木村 (都)
昼食:
●脇 (西)
昼食:注文なし
○瀬川
昼食:注文なし
2 3 3/6
陥落
2015 74 順位戦 B級1組 4 山崎隆之 八段 ○橋本
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
●谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
●稲葉 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
●木村 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
●丸山 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(うどん)
●豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
○村山
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
○阿久津
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
●松尾 (西)
昼食:親なん定食(うどん)
夕食:注文なし
○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○先崎
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
夕食:(夕休前終局)
●三浦 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(うどん)
5 7 10/13
2015 56 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
山崎隆之 八段 ●田村 (西)
昼食:注文なし
●広瀬 (西)
昼食:
○木村 (西)
昼食:
○佐々木勇 (西)
昼食:注文なし
○阿部光
昼食:注文なし
3 2 2/6
2014 73 順位戦 B級1組 6 山崎隆之 八段 ○村山
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の玉子とじうどん
○谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(うどん)
○木村 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(うどん)
○飯塚 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(うどん)
●藤井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤天 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(うどん)
○丸山 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食
○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(うどん)
●屋敷 (西)
昼食:カツ丼(温そばセット)
夕食:親なん定食(うどん)
●橋本 (西)
昼食:親なん定食(うどん)
夕食:他人丼
●松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○豊島 (西)
昼食:親なん定食(うどん)
夕食:注文なし
8 4 4/13
2013 72 順位戦 B級1組 3 山崎隆之 八段 ○阿久津
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●木村 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:注文なし
●松尾 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●豊島 (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:玉子とじうどん
●飯塚 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○藤井 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(うどん)
○高橋 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(うどん)
○鈴木 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(うどん)
○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(うどん)
○橋本 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(うどん)
○広瀬 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(うどん)
7 5 6/13
2012 71 順位戦 B級1組 6 山崎隆之 七段 ○阿久津
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○丸山 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●広瀬 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
●井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
○中田宏 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○木村 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●行方
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
○松尾 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○飯塚 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
鈴木
昼食:
夕食:
○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
8 4 3/13
2011 70 順位戦 B級1組 6 山崎隆之 七段 ●畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○行方 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○木村 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中田宏 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○藤井 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●橋本 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○鈴木
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●深浦
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)
●阿久津 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中村修
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 5 6/13
2010 69 順位戦 B級1組 6 山崎隆之 七段 ○鈴木 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
○行方 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
○屋敷
昼食:「ポカリスエット」 「ボルヴィック」(500mL)
夕食:玉子とじうどん
○豊川 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
●畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●松尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○杉本 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中村修 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤康 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●深浦
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅)
●中田宏 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(うどん)
6 6 6/13
2009 68 順位戦 B級1組 10 山崎隆之 七段 ○阿部 (西)
昼食:肉なん定食
夕食:玉子とじうどん
○行方 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
○鈴木
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
●久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
○豊川 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
●渡辺 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●深浦
昼食:注文なし
夕食:うな重(梅)
●屋敷 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
○堀口一
昼食:ミネラルウォーター 「ポカリスエット
夕食:「ポカリスエット」 酢系の飲みもの ティッシュ
○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●杉本 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
○松尾 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 5 6/13
2008 67 順位戦 B級1組 12 山崎隆之 七段 ○阿部 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●行方
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(松)
●高橋 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
●北浜 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○井上 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
●屋敷
昼食:のど飴 ガーゼマスク
夕食:「ふじもと」のうな重
●杉本 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
●堀口一 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
○森下
昼食:注文なし
夕食:中華そば
○久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
●渡辺 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
5 7 10/13
2007 66 順位戦 B級2組 7 山崎隆之 七段 ○橋本 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●松尾
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
○先崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○森 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
●浦野 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○屋敷 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○青野 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
○飯塚 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
○神谷
昼食:「ポカリスエット」(1L) 水(2L)
夕食:うな重(梅)
○中村修 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
8 2 1/22
昇級
2006 65 順位戦 B級2組 20 山崎隆之 七段 ○中田宏 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○青野
昼食:うな重
夕食:うな重 肝吸
●先崎
昼食:
夕食:うな重
●渡辺 (西)
昼食:注文なし(眼鏡ふきの布)
夕食:注文なし
○南 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○泉
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○田中寅 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○飯塚 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●神谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○福崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
7 3 7/23
2005 64 順位戦 C級1組 3 山﨑隆之 六段 ○飯島 (西)
昼食:
夕食:
○真田 (西)
昼食:
夕食:
○神崎 (西)
昼食:
夕食:
○中田功 (西)
昼食:
夕食:
○日浦
昼食:
夕食:(夕休前終局)
○渡辺 (西)
昼食:
夕食:
○窪田
昼食:芝えびラーメン
夕食:注文なし
○松尾
昼食:
夕食:
○石川 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○平藤 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:(夕休前終局)
10 0 1/30
昇級
2004 63 順位戦 C級1組 29 山﨑隆之 六段 ○中座 (西)
昼食:
夕食:
○岡崎 (西)
昼食:
夕食:
○千葉
昼食:
夕食:
○真部
昼食:
夕食:
○有吉 (西)
昼食:
夕食:(夕休前終局)
○渡辺
昼食:
夕食:
○窪田 (西)
昼食:
夕食:
●宮田 (西)
昼食:注文なし(ティッシュペーパー)
夕食:注文なし
○淡路 (西)
昼食:
夕食:注文なし
●小林裕 (西)
昼食:注文なし
夕食:
8 2 4/31

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 46 棋王戦 1回戦 山崎隆之 八段 ●菅井(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグ&海老フライの盛り合わせ)
2020 33 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 山崎隆之 八段 ●永瀬
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(胡麻みそだれ)
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(胡麻みそだれ)
2020 91 棋聖戦 準決勝 山崎隆之 八段 ●永瀬
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
2020 70 王将戦 1次予選8組決勝 山崎隆之 八段 ●池永(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
2020 70 王将戦 1次予選8組準決勝 山崎隆之 八段 ○出口(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
8組決勝進出
2020 91 棋聖戦 2回戦 山崎隆之 八段 ○三浦
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
準決勝進出
2020 68 王座戦 2次予選4組2回戦 山崎隆之 八段 ●西田(西)
昼食:「やまがそば」の肉なん定食(うどん)
夕食:(夕休前終局)
2020 91 棋聖戦 1回戦 山崎隆之 八段 ○久保(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグとエビフライの盛り合わせ)
2回戦進出
2020 33 竜王戦 1組2回戦 山崎隆之 八段 ●佐藤和(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグとエビフライ盛り合わせ)
夕食:注文なし
2020 91 棋聖戦 2次予選8組決勝 山崎隆之 八段 ○戸辺(西)
昼食:注文なし
決勝トーナメント進出
2020 33 竜王戦 1組1回戦 山崎隆之 八段 ○三浦(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(海老フライ&クリームコロッケ盛り合わせ)
夕食:注文なし
1組2回戦進出
2020 68 王座戦 2次予選4組1回戦 山崎隆之 八段 ○畠山鎮(西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
4組2回戦進出
2020 61 王位戦 予選5組決勝 山崎隆之 八段 ●稲葉(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
2020 61 王位戦 予選5組準決勝 山崎隆之 八段 ○阿部隆
昼食:注文なし
5組決勝進出
2020 91 棋聖戦 2次予選8組1回戦 山崎隆之 八段 ○杉本昌(西)
昼食:「やまがそば」の他人丼セット(温そば)
8組2回戦進出
2020 61 王位戦 予選5組3回戦 山崎隆之 八段 ○大橋(西)
昼食:「やまがそば」の玉子とじうどん
5組準決勝進出
2019 45 棋王戦 2回戦 山崎隆之 八段 ●丸山
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
2019 45 棋王戦 1回戦 山崎隆之 八段 ○野月
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
2回戦進出
2019 67 王座戦 1回戦 山崎隆之 八段 ●永瀬
※盤側に水 オレンジジュース コーヒー系の飲み物
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
夕食:(夕休前終局)
2019 32 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 山崎隆之 八段 ●豊島(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:「イレブン」のバターライス
2019 67 王座戦 2次予選6組決勝 山崎隆之 八段 ○北浜(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:「イレブン」のバターライス
決勝トーナメント進出
2019 69 王将戦 1次予選7組3回戦 山崎隆之 八段 ●大石(西)
昼食:注文なし
2019 67 王座戦 2次予選6組2回戦 山崎隆之 八段 ○谷川(西)
昼食:注文なし
夕食:「イレブン」のハンバーグBセット(パン・カップスープ)
6組決勝進出
2019 69 王将戦 1次予選7組2回戦 山崎隆之 八段 ○西田(西)
昼食:注文なし
7組3回戦進出
2019 32 竜王戦 1組2回戦 山崎隆之 八段 ●木村
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「紫金飯店」の玉子炒飯 量少なめ
2019 67 王座戦 2次予選6組1回戦 山崎隆之 八段 ○井上(西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
6組2回戦進出
2019 32 竜王戦 1組1回戦 山崎隆之 八段 ○佐藤康
昼食:「紫金飯店」の焼きそば
夕食:「紫金飯店」の玉子炒飯
1組2回戦進出
2019 60 王位戦 予選7組決勝 山崎隆之 八段 ●千田(西)
昼食:注文なし
2019 90 棋聖戦 2次予選7組1回戦 山崎隆之 八段 ●谷川(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ロースとんかつ)
2019 60 王位戦 予選7組3回戦 山崎隆之 八段 ○久保(西)
昼食:注文なし
7組準決勝進出
2019 60 王位戦 予選7組2回戦 山崎隆之 八段 ○藤井聡(西)
昼食:注文なし
3回戦進出
2018 44 棋王戦 2回戦 山崎隆之 八段 ●梶浦(西)
昼食:注文なし
2018 44 棋王戦 1回戦 山崎隆之 八段 ○谷川(西)
昼食:注文なし
2回戦進出
2018 31 竜王戦 2組準決勝 山崎隆之 八段 ●三浦
昼食:「紫金飯店」の焼きそば
夕食:「紫金飯店」の炒飯
2018 31 竜王戦 2組2回戦 山崎隆之 八段 ○森内
昼食:「紫金飯店」の焼きそば
夕食:「紫金飯店」の玉子炒飯
2組準決勝進出
2018 89 棋聖戦 2次予選4組決勝 山崎隆之 八段 ●船江(西)
昼食:親子丼
2018 68 王将戦 1次予選6組2回戦 山崎隆之 八段 ●今泉(西)
昼食:注文なし
2018 66 王座戦 2次予選7組2回戦 山崎隆之 八段 ●谷川(西)
昼食:注文なし
夕食:「やまがそば」の玉子とじうどん
2018 31 竜王戦 2組1回戦 山崎隆之 八段 ○村山(西)
昼食:注文なし
夕食:「小雀弥」の親子丼
2組2回戦進出
2018 89 棋聖戦 2次予選4組2回戦 山崎隆之 八段 ○千田(西)
昼食:注文なし
4組決勝進出
2018 59 王位戦 予選7組準決勝 山崎隆之 八段 ●谷川(西)
昼食:注文なし
2018 59 王位戦 予選7組3回戦 山崎隆之 八段 ○稲葉(西)
昼食:注文なし
7組準決勝進出
2017 43 棋王戦 2回戦 山崎隆之 八段 ●阿部隆(西)
昼食:注文なし
2017 67 王将戦 1次予選7組準決勝 山崎隆之 八段 ●菅井(西)
昼食:注文なし
2017 67 王将戦 1次予選7組3回戦 山崎隆之 八段 ○豊川 (西)
昼食:注文なし
7組準決勝進出
2017 67 王将戦 1次予選7組2回戦 山崎隆之 八段 ○阪口 (西)
昼食:注文なし
7組3回戦進出
2017 30 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 山崎隆之 八段 ●藤井 (西)
昼食:おにぎり2つ
夕食:注文なし
2017 88 棋聖戦 1回戦 山崎隆之 八段 ●村山 (西)
昼食:注文なし
2017 88 棋聖戦 2次予選7組決勝 山崎隆之 八段 ○久保 (西)
昼食:注文なし
決勝トーナメント進出
2017 30 竜王戦 1組1回戦 山崎隆之 八段 ●久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
2017 65 王座戦 2次予選6組2回戦 山崎隆之 八段 ●豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
2017 58 王位戦 予選8組決勝 山崎隆之 八段 ○今泉 (西)
昼食:注文なし
挑戦者決定リーグ進出
2017 88 棋聖戦 2次予選7組2回戦 山崎隆之 八段 ○村田顕 (西)
昼食:注文なし
7組決勝進出
2016 29 竜王戦 2組昇級者決定戦決勝 山崎隆之 八段 ○行方 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
1組昇級
2016 42 棋王戦 2回戦 山崎隆之 八段 ●石井 (西)
昼食:注文なし
2016 42 棋王戦 1回戦 山崎隆之 八段 ○谷川 (西)
昼食:注文なし
2回戦進出
2016 64 王座戦 1回戦 山崎隆之 八段 ●郷田
昼食:注文なし
夕食:
2016 64 王座戦 2次予選4組決勝 山崎隆之 八段 ○澤田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
決勝トーナメント進出
2016 29 竜王戦 2組2回戦 山崎隆之 八段 ○真田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2組準決勝進出
2016 64 王座戦 2次予選4組2回戦 山崎隆之 八段 ○阿部隆 (西)
昼食:注文なし
夕食:
4組決勝進出
2016 87 棋聖戦 2次予選5組決勝 山崎隆之 八段 ○牧野 (西)
昼食:注文なし
決勝トーナメント進出
2015 01 叡王戦 決勝 山崎隆之 八段 ○郷田
昼食:鍋焼きうどん アップルジュース
午後:どら焼き アップルジュース
夕食:おにぎり アップルジュース
○郷田
昼食:丸弁当
午後:抹茶カステラ アップルジュース
夕食:特上弁当 オレンジジュース
2 0 優勝
2016 87 棋聖戦 2次予選5組2回戦 山崎隆之 八段 ○阿部隆 (西)
昼食:注文なし
5組決勝進出
2015 63 王座戦 2回戦 山崎隆之 八段 ●豊島 (西)
昼食:珍豚美人 水(500mL)
夕食:玉子とじうどん 「ポカリスエット
2015 28 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 山崎隆之 八段 ●久保 (西)
昼食:親なん定食(うどん)
夕食:注文なし
2015 63 王座戦 2次予選9組決勝 山崎隆之 八段 ○杉本 (西)
昼食:注文なし
夕食:
決勝トーナメント進出
2015 86 棋聖戦 2次予選10組2回戦 山崎隆之 八段 ●豊島 (西)
昼食:注文なし
2015 63 王座戦 2次予選9組2回戦 山崎隆之 八段 ○谷川 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
9組決勝進出
2015 28 竜王戦 1組2回戦 山崎隆之 八段 ●深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2015 56 王位戦 予選8組準決勝 山崎隆之 八段 ○北浜 (西)
昼食:注文なし
8組決勝進出
2015 56 王位戦 予選8組3回戦 山崎隆之 八段 ○阪口 (西)
昼食:注文なし
8組準決勝進出
2015 86 棋聖戦 2次予選10組1回戦 山崎隆之 八段 ○井上 (西)
昼食:注文なし
10組2回戦進出
2015 56 王位戦 予選8組2回戦 山崎隆之 八段 ○内藤 (西)
昼食:注文なし
8組3回戦進出
2014 40 棋王戦 3回戦 山崎隆之 八段 ●佐藤康
昼食:注文なし
2014 64 王将戦 1次予選4組準決勝 山崎隆之 八段 ●澤田 (西)
昼食:注文なし
2014 27 竜王戦 1組4位決定戦1回戦 山崎隆之 八段 ●佐藤康
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の玉子とじうどん
2014 27 竜王戦 1組2回戦 山崎隆之 八段 ●羽生
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2014 27 竜王戦 1組1回戦 山崎隆之 八段 ○阿部隆 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(温そば)
1組2回戦進出
2014 55 王位戦 予選7組決勝 山崎隆之 八段 ●広瀬 (西)
昼食:注文なし
2014 55 王位戦 予選7組準決勝 山崎隆之 八段 ○糸谷 (西)
昼食:注文なし
7組決勝進出
2013 39 棋王戦 3回戦 山崎隆之 八段 ○森内
昼食:注文なし
4回戦進出
2013 26 竜王戦 準々決勝 山崎隆之 八段 ●郷田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1組5位
2013 26 竜王戦 3回戦 山崎隆之 七段 ○永瀬 (西)
昼食:珍豚美人
夕食:玉子とじうどん
準々決勝進出 1組5位
2013 39 棋王戦 2回戦 山崎隆之 七段 ○千葉 (西)
昼食:注文なし
3回戦進出
2013 26 竜王戦 1組5位決定戦決勝 山崎隆之 七段 ○阿久津 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
決勝トーナメント進出
2013 26 竜王戦 1組5位決定戦2回戦 山崎隆之 七段 ○深浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1組5位決定戦決勝進出
2013 26 竜王戦 1組5位決定戦1回戦 山崎隆之 七段 ○飯島 (西)
昼食:
夕食:注文なし
1組5位決定戦2回戦進出
2013 54 王位戦 予選7組3回戦 山崎隆之 七段 ●長沼 (西)
昼食:注文なし
2012 25 竜王戦 挑戦者決定戦 山崎隆之 七段 ●丸山
昼食:「みろく庵」のさばみそ煮定食
夕食:「みろく庵」のおでん定食
○丸山 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●丸山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
1 2 1組2位
2012 25 竜王戦 準決勝 山崎隆之 七段 ○飯島
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の玉子とじうどん
挑戦者決定戦進出 1組2位
2012 25 竜王戦 準々決勝 山崎隆之 七段 ○豊島 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(焼肉)
夕食:「やまがそば」の玉子とじうどん
準決勝進出 1組2位
2012 25 竜王戦 1組2回戦 山崎隆之 七段 ○久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:
1組準決勝進出
2011 24 竜王戦 準々決勝 山崎隆之 七段 ○久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2組2位
2011 24 竜王戦 3回戦 山崎隆之 七段 ○佐藤天 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
準々決勝進出 2組2位
2011 59 王座戦 2回戦 山崎隆之 七段 ●渡辺
昼食:「ポカリスエット」(500mL)2本 「ボルヴィック」(500mL)2本
夕食:玉子とじうどん
2011 24 竜王戦 2組決勝 山崎隆之 七段 ●橋本
昼食:スポーツドリンク(2L)
夕食:鳥南蛮うどん
2011 59 王座戦 1回戦 山崎隆之 七段 ○藤井
昼食:「ポカリスエット」(2L)
夕食:肉南蛮うどん
2回戦進出
2011 24 竜王戦 2組準決勝 山崎隆之 七段 ○鈴木
昼食:
夕食:玉子とじうどん
2組決勝進出
2011 59 王座戦 2次予選8組決勝 山崎隆之 七段 ○豊島 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ
夕食:玉子とじうどん
決勝トーナメント進出
2011 24 竜王戦 2組1回戦 山崎隆之 七段 ○先崎
昼食:注文なし
夕食:玉子とじうどん
2組2回戦進出
2011 59 王座戦 2次予選8組2回戦 山崎隆之 七段 ○井上 (西)
昼食:
夕食:肉なん定食(うどん)
8組決勝進出
2010 36 棋王戦 4回戦 山崎隆之 七段 ●窪田
昼食:「ポカリスエット」2本 「ボルヴィック」1本
2011 52 王位戦 予選6組3回戦 山崎隆之 七段 ○伊奈
昼食:注文なし
6組準決勝進出
2010 36 棋王戦 3回戦 山崎隆之 七段 ○三浦
昼食:ミネラルウォーター1本 スポーツ飲料1本
4回戦進出
2009 35 棋王戦 挑戦者決定戦 山崎隆之 七段 ●佐藤康 (西)
昼食:注文なし
0 1 敗者復活戦優勝
2009 35 棋王戦 敗者復活戦1回戦 山崎隆之 七段 ○橋本
昼食:注文なし
敗者復活戦2回戦進出
2009 57 王座戦 挑戦者決定戦 山崎隆之 七段 ○中川
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の玉子とじうどん
王座挑戦
2008 21 竜王戦 準々決勝 山崎隆之 七段 ●郷田
昼食:注文なし(口内炎の塗り薬・綿棒)
夕食:「ほそ島や」の中華そば 「ポカリスエット
2組優勝
2005 24 朝日OP 2回戦 山﨑隆之 六段 ●郷田
昼食:注文なし
2004 23 朝日OP 挑戦者決定戦 山﨑隆之 六段 ○深浦
昼食:注文なし(ティッシュペーパー)
朝日挑戦
2004 23 朝日OP 準決勝 山﨑隆之 六段 ○谷川 (西)
昼食:注文なし
挑戦者決定戦進出

註:2006年4月より、登録名の字体を山「﨑」から山「崎」へ変更。

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク