お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

六段 遠山雄亮

食事とおやつについて

好き

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2019 78 順位戦 C級2組 12 遠山雄亮 五段 ○福崎(西)(A)
昼食:「ふな定」のうなぎ丼
夕食:「やまがそば」の鴨なんばそば
○黒田(西)(A)
昼食:「ふな定」のうなぎ丼(ご飯少なめ)
夕食:「やまがそば」の鴨なんばそば
●盡(A)
昼食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 赤だし
夕食:「ほそ島や」の鴨南そば
○石田(B)
昼食:「ふじもと」のうな丼(小) お吸い物
夕食:「ほそ島や」の鴨南そば
●佐藤紳(A)
昼食:「ふじもと」のうな丼(小)
夕食:「ほそ島や」の鴨南そば
●佐々木大(B)
昼食:「鳩やぐら」の赤魚煮付け弁当(ご飯少なめ)
夕食:「ほそ島や」の鴨南そば
○渡辺大(B)
昼食:鮭のちゃんちゃん焼き弁当(ご飯少なめ)
夕食:「鳩やぐら」の親子煮弁当(ご飯少なめ)
○長谷部(A)
昼食:「鳩やぐら」のほっけ塩焼き弁当(ご飯少なめ)
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)(ご飯少なめ)
●牧野(西)(B)
昼食:「小雀弥」のかも丼
夕食:「内山田」のハンバーグステーキ弁当
○大平
昼食:(席のみ)
夕食:(夕休前終局)
6 4 16/52
2018 77 順位戦 C級2組 3 遠山雄亮 五段 ○中田(B)
昼食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 赤だし
夕食:(夕休前終局)
○脇(西)(B)
昼食:「ふな定」のうなぎ丼
夕食:山かけそば
●上村(A)
昼食:「ふじもと」のうな重セット 赤だし
夕食:「ほそ島や」の山かけそば
●睫鄰(A)
昼食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 肝吸
夕食:「みろく庵」の鮭雑炊
○藤森(A)
昼食:「ふじもと」のうな重(ご飯少なめ) 肝吸
夕食:「みろく庵」の鮭雑炊
●田中悠(B)
昼食:「ふじもと」のうな丼(小)(ご飯少なめ)
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊(もち入り)
○梶浦(A)
昼食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 赤だし
夕食:「みろく庵」の鮭雑炊
○西田(西)(A)
昼食:「ふな定」のうなぎ丼
夕食:「小雀弥」の鳥雑炊
○中座(A)
昼食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 赤だし
夕食:「みろく庵」の鮭雑炊(もち入り)
●佐藤慎
昼食:「ふじもと」のうな丼(小)
夕食:「みろく庵」の玉子雑炊
8 2 5/50
降級点消去
2017 76 順位戦 C級2組 26 遠山雄亮 五段 ○長岡 (A)
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ご飯少なめ〉
夕食:「ほそ島や」の山かけそば
●村中(A)
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) ご飯少なめ
夕食:「ほそ島や」の山かけそば(もち入り)
●増田康(A)
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)
夕食:「ほそ島や」の山かけそば(もち入り)
○杉本和(A)
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) ご飯少なめ
夕食:「ほそ島や」の山かけそば(もち入り)
○渡辺正(A)
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) ご飯少なめ
夕食:「ほそ島や」の山かけそば(もち入り)
○阿部光(A)
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) ご飯少なめ
夕食:「ほそ島や」の山かけそば(もち入り)
○岡崎(A)
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) ご飯少なめ
夕食:「ほそ島や」の山かけそば
○三枚堂(B)
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) ご飯少なめ
夕食:「ほそ島や」の山かけそば(もち入り)
○井出(B)
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) ご飯少なめ
夕食:「ほそ島や」の山かけそば(もち入り)
○大平
昼食:「ほそ島や」の山かけうどん
夕食:(夕休前終局)
8 2 5/50
降級点消去
2016 75 順位戦 C級2組 35 遠山雄亮 五段 ●中田功 (B)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の山かけそば
○桐山 (B) (西)
昼食:注文なし
夕食:とろろざるそば
○小林健 (A)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
●髙見 (A)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の山かけそば(もち入り)
●八代 (B)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の山かけそば(もち入り)
●田中悠 (A)
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ)
夕食:「ほそ島や」の山かけそば(もち1つ入り)
○佐藤慎 (B)
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ)
夕食:「ほそ島や」の山かけそば(もち入り)
○脇 (A) (西)
昼食:うなぎ丼
夕食:もちそば
○土佐 (A)
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ)
夕食:(夕休前終局)
●石田
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)(ごはん少なめ)
夕食:「ほそ島や」の山かけそば(もち1つ入り)
6 4 11/49
2015 74 順位戦 C級2組 34 遠山雄亮 五段 ●佐藤紳 (A)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●増田康 (A)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
●佐藤和 (B)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○神崎 (B)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●田中魁 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○藤原 (B) (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●岡崎 (A)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の山かけそば大盛
○門倉 (A)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の山かけそば大盛
○阿部光 (A)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中座
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の山かけそば大盛
4 6 35/47
2014 73 順位戦 C級2組 28 遠山雄亮 五段 ●村田顕 (A)
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
●千田 (A)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●西尾 (B)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○内藤 (B)
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
●八代 (A)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○西川慶 (B) (西)
昼食:親子丼
夕食:他人なん温うどんセット
●中村亮 (A)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○加藤 (B)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○髙見
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●宮本 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
4 6 36/50
2013 72 順位戦 C級2組 40 遠山雄亮 五段 ○岡崎
昼食:「みろく庵」の親子丼
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
●瀬川
昼食:「みろく庵」の親子丼
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
●田中悠
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
○佐藤和
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
○伊奈
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
○上村
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
○増田 (西)
昼食:注文なし
夕食:他人丼
●澤田 (西)
昼食:親子丼
夕食:他人丼
●長岡
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●佐々木勇
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
5 5 27/46
2012 71 順位戦 C級2組 24 遠山雄亮 五段 ●石川
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん おにぎり(梅)
●八代
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん おにぎり(梅)
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
●髙見
昼食:「みろく庵」の親子丼
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん ごはん
●村田智 (西)
昼食:親なん定食(うどん)
夕食:みそ煮込みうどん
●田中魁 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中座
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
●矢倉 (西)
昼食:肉なん定食(うどん)
夕食:注文なし
○勝又
昼食:「みろく庵」の鴨せいろそば おにぎり(鮭)
夕食:「ほそ島や」のけんちんうどん(もち1つ追加)
○西尾
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん おにぎり(梅)
夕食:「ほそ島や」のけんちんそば(もち入り)
●佐藤慎
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん おにぎり(鮭)
夕食:「ほそ島や」のけんちんそば(もち1つ追加)
2 8 43/46
降級点
2011 70 順位戦 C級2組 3 遠山雄亮 五段 ●佐々木勇
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼ざるそばセット
●阪口
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
夕食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
○松本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤紳
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
夕食:注文なし
●増田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中村亮
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の並にぎり寿司
○吉田
昼食:「みろく庵」の親子南蛮うどん おにぎり(梅)
夕食:「みろく庵」の力そば おにぎり(鮭)
●門倉
昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん おにぎり(梅)
夕食:「みろく庵」の力そば
●船江
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の力そば おにぎり(鮭)
○西川和
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
4 6 25/44
2011 52 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
3 遠山雄亮 五段 ○豊島 (西)
昼食:
●藤井
昼食:
○戸辺
昼食:
●谷川 (西)
昼食:
○深浦
昼食:注文なし
3 2 4/6
陥落
2010 69 順位戦 C級2組 14 遠山雄亮 五段 ○岡崎
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」のつけとろろ おにぎり(明太子)
○瀬川
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
夕食:注文なし
○川上
昼食:「みろく庵」の肉しょうが盛定食
夕食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
○田中悠
昼食:肉しょうが定食
夕食:「みろく庵」の親子丼ざるセット
●中村太
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食
○室岡
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
夕食:「みろく庵」の親子丼温かいそばセット
○小倉
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の肉南蛮うどん おにぎり(明太子)
●菅井
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
夕食:「みろく庵」の山かけそば おにぎり
○村田顕 (西)
昼食:親子丼 温うどん
夕食:鍋焼きうどん おにぎり
○村田智 (西)
昼食:肉丼(冷うどん付)
夕食:注文なし
8 2 4/42
2009 68 順位戦 C級2組 27 遠山雄亮 四段 ●金井
昼食:銀ダラ定食
夕食:注文なし
●稲葉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●小林宏
昼食:スタミナ焼き定食
夕食:注文なし
○及川
昼食:肉しょうが焼き定食
夕食:注文なし
○大石 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○澤田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤天
昼食:スタミナ焼き定食
夕食:注文なし
○所司
昼食:豚バラ肉のしょうが焼き
夕食:納豆雑炊 「ボルヴィック」(1L)
○増田
昼食:しょうが焼き定食
夕食:おろしそば おにぎり(明太子)
○中座
昼食:肉豆腐定食
夕食:親子丼ざるそばセット
6 4 15/44
2008 67 順位戦 C級2組 2 遠山雄亮 四段 ●矢倉 (西)
昼食:親なん定食(うどん)
夕食:注文なし
●田村
昼食:煮魚定食
夕食:注文なし
○松本
昼食:銀ダラ定食
夕食:注文なし
●中村太
昼食:スタミナ焼き定食
夕食:注文なし
○川上
昼食:スタミナ焼き定食
夕食:注文なし
○藤原
昼食:すき丼ざるそばセット
夕食:注文なし
○大平
昼食:スタミナ焼き定食
夕食:注文なし
●室岡
昼食:スタミナ焼き定食
夕食:注文なし
●豊島 (西)
昼食:きざみうどん おにぎり
夕食:注文なし
●中村亮
昼食:銀ダラ定食
夕食:(夕休前終局)
4 6 27/43
2007 66 順位戦 C級2組 37 遠山雄亮 四段 ○島本
昼食:スタミナ定食
夕食:注文なし
●村田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小林宏
昼食:スタミナ定食
夕食:注文なし
○佐藤紳
昼食:スタミナ定食
夕食:注文なし
○田丸
昼食:スタミナ定食
夕食:注文なし
○木下
昼食:納豆雑炊
夕食:注文なし
□真部 (不戦勝) ○糸谷 (西)
昼食:玉子とじうどん
夕食:注文なし
●淡路
昼食:スタミナ焼き定食
夕食:注文なし
○伊奈
昼食:銀ダラ定食
夕食:注文なし
8 2 4/45
2006 65 順位戦 C級2組 45 遠山雄亮 四段 ●村山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●横山
昼食:注文なし
夕食:チキン照焼重
○佐々木
昼食:スタミナ焼き定食
夕食:注文なし
●佐藤和
昼食:スタミナ焼き定食
夕食:注文なし
●長岡
昼食:注文なし
夕食:納豆雑炊
○藤原 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●広瀬
昼食:スタミナ焼き定食
夕食:注文なし
●増田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○達
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
●室岡
昼食:スタミナ焼き定食
夕食:注文なし
3 7 41/47
降級点

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 33 竜王戦 3組昇級者決定戦2回戦 遠山雄亮 六段 ○高橋
昼食:注文なし
夕食:「鳩やぐら」の玉子雑炊
昇級者決定戦3回戦進出
2020 70 王将戦 1次予選6組準決勝 遠山雄亮 六段 ●青嶋
昼食:注文なし
2020 33 竜王戦 3組昇級者決定戦1回戦 遠山雄亮 六段 ○佐藤紳
昼食:注文なし
夕食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
昇級者決定戦2回戦進出
2020 61 王位戦 予選4組準決勝 遠山雄亮 六段 ●高橋
昼食:「鳩やぐら」の親子煮(ご飯少なめ)
2020 61 王位戦 予選4組3回戦 遠山雄亮 六段 ○森内
昼食:「ふじもと」のうな丼セット小
4組準決勝進出
2019 45 棋王戦 予選1組3回戦 遠山雄亮 六段 ●宮田
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
2019 69 王将戦 1次予選1組2回戦 遠山雄亮 六段 ○中川
昼食:「紫金飯店」のお粥
1組3回戦進出
2019 32 竜王戦 3組1回戦 遠山雄亮 六段 ●畠山鎮
昼食:「ふじもと」のうな丼小
夕食:「みろく庵」の梅雑炊(もち入り)
2018 31 竜王戦 4組昇級者決定戦決勝 遠山雄亮 六段 ○佐々木慎
昼食:「ふじもと」のうな重セット(ご飯少なめ) 肝吸)
夕食:「みろく庵」の鮭雑炊(もち入り)
3組昇級
2019 04 叡王戦 1回戦 遠山雄亮 六段 ●永瀬
夕食:「みろく庵」の鮭雑炊
2018 31 竜王戦 4組昇級者決定戦準決勝 遠山雄亮 六段 ○盡
昼食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸
夕食:「みろく庵」の鮭雑炊
昇級者決定戦決勝進出
2018 31 竜王戦 4組昇級者決定戦4回戦 遠山雄亮 六段 ○井上(西)
昼食:「ふな定」のうなぎ丼
夕食:「小雀弥」の他人うどん
昇級者決定戦準決勝進出
2018 31 竜王戦 4組昇級者決定戦1回戦 遠山雄亮 六段 ○北島
昼食:「ふじもと」のうな丼(小)(ご飯少なめ)
夕食:「ほそ島や」の山かけそば
昇級者決定戦2回戦進出
2018 66 王座戦 1次予選ニ組準決勝 遠山雄亮 五段 ○阿部健
昼食:「ほそ島や」の上親子丼 ご飯少なめ
夕食:「ほそ島や」の山かけそば
ニ組決勝進出
2018 59 王位戦 予選4組1回戦 遠山雄亮 五段 ○杉本和
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
4組2回戦進出
2017 43 棋王戦 予選3組決勝 遠山雄亮 五段 ●及川
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
2017 43 棋王戦 予選3組準決勝 遠山雄亮 五段 ○戸辺
昼食:「ほそ島や」の山かけそば(もち入り)
3組決勝進出
2017 67 王将戦 1次予選2組2回戦 遠山雄亮 五段 ○青嶋
昼食:「ほそ島や」の山かけそば(もち入り)
2組3回戦進出
2017 30 竜王戦 4組2回戦 遠山雄亮 五段 ●先崎
昼食:「紫金飯店」のレバうま煮丼
夕食:「ほそ島や」の山かけそば
2017 65 王座戦 1次予選ロ組準決勝 遠山雄亮 五段 ○八代
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」のつけとろろそば
ロ組決勝進出
2015 63 王座戦 1次予選ロ組2回戦 遠山雄亮 五段 ●千葉
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の力うどん
2015 56 王位戦 予選8組1回戦 遠山雄亮 五段 ○清水
昼食:注文なし
8組2回戦進出
2014 27 竜王戦 4組昇級者決定戦3回戦 遠山雄亮 五段 ●福崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:
2013 54 王位戦 予選1組決勝 遠山雄亮 五段 ●村山
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん(生卵追加) おにぎり(鮭)
2011 52 王位戦 予選8組準決勝 遠山雄亮 四段 ○渡辺
昼食:すき焼き丼 たぬきそば
8組決勝進出
2010 81 棋聖戦 1回戦 遠山雄亮 四段 ●久保 (西)
昼食:ざるそば おにぎり
2010 58 王座戦 1次予選イ組1回戦 遠山雄亮 四段 ○里見
昼食:「みろく庵」の玉子雑炊
夕食:注文なし
イ組2回戦進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク