お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

五段 牧野光則

食事とおやつについて

好き

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2019 78 順位戦 C級2組 25 牧野光則 五段 ○睫鄰辧弊勝(B)
昼食:玉子とじそば
夕食:鍋焼きうどん
○南(西)(A)
昼食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当
「やまがそば」のきつねうどん
夕食:「やまがそば」の鴨なんばそば
○山本(B)
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当 ご飯大盛
夕食:「鳩やぐら」のさばのおろし和風あん 納豆 「ほそ島や」のみそ汁
○神谷(西)(A)
昼食:「内山田」のステーキ&ハンバーグ
夕食:(夕休前終局)
○近藤正(A)
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
夕食:「ほそ島や」のカレーライス みそ汁
○田中悠(西)(B)
昼食:「やまがそば」のそばセット
夕食:「やまがそば」のカレー定食(うどん)
○今泉(西)(B)
昼食:「やまがそば」の親子なんばそば
夕食:「やまがそば」のカレー定食(温うどん)
●長岡(B)
昼食:「ほそ島や」のカツカレー大盛 生卵 みそ汁
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
○遠山(西)(B)
昼食:「やまがそば」の天ぷらそば
夕食:「小雀弥」のぶっかけそば
●西田(西)
昼食:「やまがそば」の親なん定食(そば)
夕食:「やまがそば」のカレーうどん
8 2 8/52
2018 77 順位戦 C級2組 10 牧野光則 五段 ●中村(西)(B)
昼食:「やまがそば」のそばセット
夕食:「やまがそば」の天盛りセット
●阿部光(A)
昼食:「ふじもと」のうな重 赤だし
夕食:「ほそ島や」のカレーライス みそ汁
●村中(B)
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
夕食:「みろく庵」のうな丼・ざるそばセット
○長沼(西)(B)
昼食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ弁当 ご飯大盛
夕食:「やまがそば」のカツ丼
○脇(西)(B)
昼食:「やまがそば」のそばセット
夕食:「内山田」のステーキ&ハンバーグ
●杉本和(B)
昼食:「ほそ島や」のカレーライス大盛 みそ汁
夕食:「ほそ島や」のチャーシューメン みそ汁 昆布にぎり
○藤森(西)(B)
昼食:「やまがそば」の御弁当
夕食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当
○竹内(西)(B)
昼食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当
夕食:「CoCo壱番屋」のヒレカツカレー
○島本(西)(B)
昼食:天とじ丼セット(そば)
夕食:ハンバーグAセット(ご飯・みそ汁)
●池永(西)
昼食:「やまがそば」の親なん定食(そば)
夕食:「やまがそば」の天とじ丼セット(温そば)
5 5 24/49
2017 76 順位戦 C級2組 17 牧野光則 五段 ○佐藤慎 (B) (西)
昼食:「やまがそば」のカツ丼とざるそば
夕食:「やまがそば」のなべ焼きうどんとご飯
○渡辺正(A)
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華大盛
夕食:「ほそ島や」のカレーライス大盛
○長岡(B)(西)
昼食:「内山田」の和牛ステーキ定食
夕食:「やまがそば」の天ぷらそば
●石井(B)
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼 味噌タンメン
夕食:「みろく庵」の玉子とじそば
○中座(B)(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当(温そば)
夕食:「やまがそば」の鴨鍋うどん
○岡崎(A)(西)
昼食:「やまがそば」のそばセット
夕食:すき焼きなべ定食
●及川(B)(西)
昼食:「Α廚里舛磴鵑櫃鵐札奪
夕食:「やまがそば」のそばセット
○今泉(B)(西)
昼食:「やまがそば」のそばセット
夕食:「やまがそば」のカレー定食(うどん)
●瀬川(A)(西)
昼食:そばセット
夕食:カレー定食(うどん)
○梶浦
昼食:「ほそ島や」のカツカレー大盛 みそ汁
夕食:「ほそ島や」の中華そば麺固め 「千寿司」の鉄火巻1本
7 3 12/50
2016 75 順位戦 C級2組 25 牧野光則 五段 ○藤森 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:カツ丼(そば付)
●渡辺大 (B) (西)
昼食:うな重
夕食:カツ丼(そば付)
○土佐 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:天ざる
●佐藤紳 (A)
昼食:「ほそ島や」のカレーライス 天ざるそば
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食大盛
●三枚堂 (B) (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○森雞 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○石田 (B) (西)
昼食:カツ丼(温そば付)
夕食:ハンバーグセット(ごはん大盛・みそ汁)
○田中悠 (A)
昼食:「ほそ島や」のかき玉そば
夕食:「みろく庵」のカツ丼たぬきそばセット
○阿部光 (B) (西)
昼食:「やまがそば」のそばセット
夕食:「やまがそば」のカレーうどんセット
●村中 (西)
昼食:天丼 そばセット
夕食:天なんセット(温そば)
6 4 19/51
2015 74 順位戦 C級2組 25 牧野光則 五段 ○上村 (B) (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●髙見 (B)
昼食:「ほそ島や」のきつねそば
「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
夕食:「ほそ島や」のカツカレー
○神崎 (A) (西)
昼食:カツ丼セット(冷そば)
夕食:天ぷらそば大盛
○中座 (A)
昼食:「ほそ島や」のカレーライス 赤だし
夕食:「ほそ島や」のあんかけそば
「みろく庵」のおにぎり(鮭)
「ふじもと」の赤だし
○脇 (B) (西)
昼食:カツ丼(温そば付)
夕食:ダイナマイトAセット(ごはん大盛・みそ汁)
●増田康 (B) (西)
昼食:注文なし
夕食:カツ丼(温そば付)
●青嶋 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●石井 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中村亮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小林健 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
5 5 25/47
2014 73 順位戦 C級2組 33 牧野光則 五段 ●岡崎 (B)
昼食:「みろく庵」のうな丼ざるそばセット
夕食:「みろく庵」のカツ重
○藤森 (A)
昼食:「ほそ島や」の玉子とじそば
夕食:注文なし
●三枚堂 (B) (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:親子丼セット(温そば)
○増田 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○藤原 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●千田 (B) (西)
昼食:注文なし
夕食:そばセット
○村田顕 (B) (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●横山 (B) (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●及川
昼食:「ほそ島や」の中華そば 「みろく庵」のおにぎり(鮭)
夕食:「ほそ島や」のカレーライス 「みろく庵」のみそ汁 お新香
○竹内 (西)
昼食:サービスランチ(サーモンステーキとかにクリームコロッケ)
夕食:うなきゅう巻 きつねそば
5 5 27/50
2013 72 順位戦 C級2組 28 牧野光則 四段 ○勝又
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●小倉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●髙見 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●村田智 (西)
昼食:サービスセット(チキンステーキとえびフライ)
夕食:親なん定食(そば)
○田中魁 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阿部光 (西)
昼食:チキンステーキとえびフライ(ごはん・みそ汁・サラダ付)
夕食:注文なし
●西尾 (西)
昼食:サービスセット(チキンステーキとえびフライ盛り合わせ)
夕食:親子丼(そばセット)
○田中悠 (西)
昼食:サービスランチ(サーモンステーキとクリームコロッケ)
夕食:カレー定食(うどん)
●上村
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば
夕食:「ほそ島や」のもりそば
●内藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
4 6 32/46
2012 71 順位戦 C級2組 17 牧野光則 四段 ●佐藤和 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中田功 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●菅井 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○石川
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば
夕食:「ほそ島や」のカツカレー
○川上 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○大石 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●斎藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●永瀬
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●佐々木勇 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○門倉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
4 6 29/46
2012 53 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
3 牧野光則 四段 ○日浦
昼食:
○高橋
昼食:
●村山 (西)
昼食:
○丸山
昼食:
●藤井
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
「ふじもと」のみそ汁
3 2 3/6
陥落
残留プレーオフ ●丸山
昼食:「みろく庵」のうな丼ざるそばセット
2011 70 順位戦 C級2組 10 牧野光則 四段 ●長岡 (西)
昼食:親なん定食(そば)
夕食:親子丼セット(そば)
○田中悠 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●村中 (西)
昼食:注文なし
夕食:「寿しよし」のにぎり・細巻(750円)
たぬきそば 「FRISK」 のど飴
●中村太
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阪口 (西)
昼食:注文なし
夕食:玉子とじそば
○佐藤慎
昼食:「みろく庵」の玉子とじそば
夕食:「みろく庵」のきつねそば おにぎり(鮭)
○室岡 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●阿部光
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
○村田顕 (西)
昼食:一口ヘレカツ
夕食:注文なし
●増田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 5 18/44
2010 69 順位戦 C級2組 42 牧野光則 四段 ●稲葉 (西)
昼食:きつねそば
夕食:注文なし
○上野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○石川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●横山 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤和 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中座
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○及川 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○島本
昼食:そば定食
夕食:木の葉丼
●菅井 (西)
昼食:きつねそば
夕食:親子丼セット(温かいそば)
○藤原 (西)
昼食:サービスランチ
夕食:親子丼
7 3 11/42

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 34 竜王戦 6組3回戦 牧野光則 五段 ○神崎(西)
昼食:「やまがそば」のきつねそば
夕食:「小雀弥」の玉子とじそば
6組4回戦進出
2021 34 竜王戦 6組2回戦 牧野光則 五段 ○脇(西)
昼食:「小雀弥」のそば定食(肉めし)
夕食:「Α廚両討飯
6組3回戦進出
2020 46 棋王戦 2回戦 牧野光則 五段 ●久保(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷そば)
2020 70 王将戦 1次予選9組決勝 牧野光則 五段 ●大石(西)
昼食:「やまがそば」の天とじ丼セット(冷そば)
2020 46 棋王戦 予選8組決勝 牧野光則 五段 ○中村亮(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼セット(冷そば)
決勝トーナメント進出
2020 46 棋王戦 予選8組準決勝 牧野光則 五段 ○澤田(西)
昼食:「やまがそば」の天とじ丼セット(冷そば)
8組決勝進出
2020 61 王位戦 予選6組3回戦 牧野光則 五段 ●船江(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキと白身魚フライの盛り合わせ
2019 32 竜王戦 6組決勝 牧野光則 五段 ●梶浦(西)
※盤側にペットボトルの天然水
昼食:「小雀弥」の親子丼 ざるそば
夕食:「イレブン」のハヤシライス
2019 45 棋王戦 予選8組準決勝 牧野光則 五段 ●藤井聡(西)
昼食:「やまがそば」の天とじ丼セット(冷そば)
2019 32 竜王戦 6組準決勝 牧野光則 五段 ○井出(西)
昼食:「やまがそば」の親なん定食
夕食:「イレブン」のバターライス
6組決勝進出
2019 45 棋王戦 予選8組3回戦 牧野光則 五段 ○大石(西)
昼食:「やまがそば」の親なん定食(そば)
8組準決勝進出
2018 31 竜王戦 6組昇級者決定戦決勝 牧野光則 五段 ●上村(西)
昼食:「やまがそば」のそばセット
夕食:「やまがそば」のきつねそば
2018 31 竜王戦 6組昇級者決定戦準決勝 牧野光則 五段 ○佐々木大(西)
昼食:「Α廚慮淕楙討めし 醤油ラーメン
夕食:「やまがそば」のカレーうどん定食
昇級者決定戦決勝進出
2018 31 竜王戦 6組4回戦 牧野光則 五段 ●都成(西)
昼食:「やまがそば」のカツ丼セット(冷そば)
夕食:「やまがそば」のきつねうどん
2018 31 竜王戦 6組3回戦 牧野光則 五段 ○中尾
昼食:「ほそ島や」のカレー 生卵 みそ汁 「みろく庵」のおにぎり(鮭)唐揚げ3個
夕食:「ほそ島や」のチャーシューメン
6組準決勝進出
2018 44 棋王戦 予選8組2回戦 牧野光則 五段 ●藤井聡 (西)
昼食:「やまがそば」のそばセット
2017 30 竜王戦 6組昇級者決定戦決勝 牧野光則 五段 ●石井(西)
昼食:「小雀弥」のすき焼きなべ定食 ちくわ天ぷらつき
夕食:「イレブン」のハンバーグAセット(ご飯、みそ汁)
2018 66 王座戦 1次予選ヘ組2回戦 牧野光則 五段 ●矢倉 (西)
昼食:「イレブン」のSL(ハンバーグとエビフライの盛り合わせ)
夕食:「イレブン」のバターライス
2018 59 王位戦 予選8組2回戦 牧野光則 五段 ○村田顕(西)
昼食:「やまがそば」の天ざるそば大盛
8組3回戦進出
2017 67 王将戦 1次予選6組3回戦 牧野光則 五段 ●斎藤 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキと白身魚の盛り合わせ)
2017 43 棋王戦 予選5組2回戦 牧野光則 五段 ○中田功 (西)
昼食:天なんセット(そば)
5組3回戦進出
2017 65 王座戦 1次予選ヘ組2回戦 牧野光則 五段 ○船江 (西)
昼食:注文なし
夕食:
ヘ組3回戦進出
2016 42 棋王戦 予選7組決勝 牧野光則 五段 ●片上
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
2016 87 棋聖戦 2次予選5組決勝 牧野光則 五段 ●山崎 (西)
昼食:注文なし
2016 42 棋王戦 予選7組2回戦 牧野光則 五段 ○斎藤 (西)
昼食:注文なし
7組3回戦進出
2016 57 王位戦 予選6組決勝 牧野光則 五段 ●脇 (西)
昼食:注文なし
2016 64 王座戦 1次予選ニ組2回戦 牧野光則 五段 ○香川 (西)
昼食:サービスランチ(ハンバーグとえびフライの盛り合わせ)(ごはん大盛)
夕食:親なん定食(そば)
ニ組3回戦進出
2016 57 王位戦 予選6組2回戦 牧野光則 五段 ○糸谷 (西)
昼食:カツ丼セット(そば)
6組3回戦進出
2015 46 新人王戦 3回戦 牧野光則 五段 ●菅井 (西)
昼食:そば定食
2015 28 竜王戦 6組昇級者決定戦3回戦 牧野光則 五段 ○三枚堂
昼食:「千寿司」の並にぎり寿司 「ほそ島や」の中華そば
夕食:「ほそ島や」の天ぷらそば 「みろく庵」のおにぎり(鮭)
6組昇級者決定戦4回戦進出
2015 56 王位戦 予選7組2回戦 牧野光則 四段 ●稲葉 (西)
昼食:サービスランチ(ハンバーグとえびフライの盛り合わせ)
2014 64 王将戦 1次予選2組決勝 牧野光則 四段 ●阿部隆 (西)
昼食:サービスランチ(サーモンステーキとクリームコロッケの盛り合わせ)
2013 26 竜王戦 6組1回戦 牧野光則 四段 ○田中魁 (西)
昼食:
夕食:鍋焼きうどん
6組2回戦進出
2012 25 竜王戦 6組1回戦 牧野光則 四段 ○石井 (西)
昼食:
夕食:きざみそば
6組2回戦進出
2011 24 竜王戦 6組昇級者決定戦1回戦 牧野光則 四段 ○神吉 (西)
昼食:おろしそば
夕食:
6組昇級者決定戦2回戦進出
2011 37 棋王戦 予選8組3回戦 牧野光則 四段 ○稲葉 (西)
昼食:親子丼セット(温そば)
8組準決勝進出
2011 59 王座戦 1次予選ロ組1回戦 牧野光則 四段 ○清水
昼食:注文なし
夕食:注文なし
ロ組2回戦進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク