お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

五段 島本亮

好き

苦手

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2019 78 順位戦 C級2組 45 島本亮 五段 ●中田功(西)(A)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○神谷(西)(A)
昼食:「やまがそば」の玉子とじそば
夕食:(夕休前終局)
●出口(西)(B)
昼食:かちんそば
夕食:(夕休前終局)
○富岡(西)(A)
昼食:「やまがそば」のおぼろうどん
夕食:「やまがそば」のおぼろうどん
●今泉(西)(B)
昼食:「やまがそば」のおぼろうどん
夕食:「やまがそば」の玉子とじうどん
●阿部光(B)
昼食:「ほそ島や」のきつねとじそば
夕食:(夕休前終局)
●近藤正(A)
昼食:「ほそ島や」のたぬきとじそば
夕食:注文なし
○藤森(西)(B)
昼食:注文なし
夕食:「やまがそば」の玉子とじそば
●田中悠(西)(B)
昼食:注文なし
夕食:「小雀弥」のぶっかけそば
●睫鄰辧弊勝
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3 7 44/52
降級
2018 77 順位戦 C級2組 42 島本亮 五段 ●井出(A)
昼食:「ほそ島や」のかけそば
夕食:注文なし(夕休前終局)
●盡(西)(B)
昼食:ぶっかけそば
夕食:注文なし(夕休前終局)
●梶浦(西)(B)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
●長沼(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし(夕休前終局)
○八代(西)(A)
昼食:「やまがそば」の親子なんばそば
夕食:「やまがそば」の玉子とじそば
●中村亮(西)(A)
昼食:玉子とじそば
夕食:とりなんばそば
●及川(西)(B)
昼食:「やまがそば」の玉子とじそば
夕食:「やまがそば」の玉子とじそば
●斎藤明(B)
昼食:「ほそ島や」の玉子とじそば
夕食:(夕休前終局)
●牧野(西)(B)
昼食:玉子とじそば
夕食:注文なし
○桐山(西)
昼食:「やまがそば」の玉子とじそば
夕食:注文なし
2 8 45/49
降級点
2017 76 順位戦 C級2組 38 島本亮 五段 ●藤森 (B) (西)
昼食:「やまがそば」の天おろしそば
夕食:「やまがそば」の親子なんばそば
●西田(B)(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤和(A)
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「みろく庵」の天ぷらそば
●大橋(A)(西)
昼食:「やまがそば」のきつねそば
夕食:(夕休前終局)
○瀬川(A)(西)
昼食:注文なし
夕食:きつねそば
●伊藤真(B)
昼食:「みろく庵」のたぬきそば
夕食:注文なし
●阿部光(B)(西)
昼食:「やまがそば」の親なん定食
夕食:(夕休前終局)
●村田智(A)(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●岡崎(B)
昼食:「みろく庵」の肉南ばんそば
夕食:注文なし
○神崎(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2 8 46/50
降級点
2016 75 順位戦 C級2組 47 島本亮 五段 ●及川 (B)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●西川和 (B) (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
●田中悠 (A)
昼食:「ほそ島や」のたぬきそば
夕食:注文なし
○桐山 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○竹内 (B) (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●髙見 (B) (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●梶浦 (B) (西)
昼食:きつねそば
夕食:注文なし
○中田功 (A) (西)
昼食:きつねうどん
夕食:きつねうどん
●星野 (B) (西)
昼食:「やまがそば」のきつねそば
夕食:「やまがそば」のきつねそば
○森雞 (西)
昼食:注文なし
夕食:きつねそば
4 6 40/51
2011 70 順位戦 C級2組 38 島本亮 五段 ●吉田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○村田智 (西)
昼食:たぬきそば
夕食:注文なし
●横山
昼食:「ほそ島や」の花巻そば
夕食:注文なし
●西尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●永瀬 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●村中 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○村田顕 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●松本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●増田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●藤原 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2 8 42/44
降級点=降級
2010 69 順位戦 C級2組 25 島本亮 四段 ●田中悠 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●澤田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○淡路 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●小倉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●稲葉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤和
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中村太 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●牧野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中村亮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●及川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2 8 41/42
降級点
2009 68 順位戦 C級2組 30 島本亮 四段 ○上野
昼食:五目焼きそば
夕食:注文なし
○村田智 (西)
昼食:天ぷらそば
夕食:注文なし
○岡崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阪口 (西)
昼食:たぬきそば
夕食:注文なし
●西尾 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
●増田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●髙﨑 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○山本 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●長岡
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●小林宏
昼食:五目焼きそば
夕食:中華そば
5 5 26/44
2008 67 順位戦 C級2組 33 島本亮 四段 ○糸谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●淡路 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中村太 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤和
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中座
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○松本 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○藤倉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●戸辺 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●村田顕 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○田丸
昼食:五目焼きそば
夕食:(夕休前終局)
4 6 30/43
2007 66 順位戦 C級2組 31 島本亮 四段 ●遠山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○伊奈 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●田村 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし(夕休前終局)
●木下 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中尾 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
□真部 (不戦勝) ●山本 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○髙﨑 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●村田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤天 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3 7 36/45
2006 65 順位戦 C級2組 35 島本亮 四段 ○阪口 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●小林宏 (西)
昼食:肉なんばそば
夕食:注文なし
○藤倉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○児玉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●東 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●糸谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○矢倉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤和
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●広瀬
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
●増田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
4 6 33/47
2005 64 順位戦 C級2組 10 島本亮 四段 ●中村亮 (西)
昼食:
夕食:
●村山 (西)
昼食:
夕食:
●片上 (西)
昼食:
夕食:
○有吉 (西)
昼食:
夕食:
○堀口弘
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●橋本 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●村田 (西)
昼食:パスタランチ
夕食:
●中尾 (西)
昼食:
夕食:
●横山 (西)
昼食:注文なし
夕食:
○田村 (西)
昼食:
夕食:(夕休前終局)
3 7 36/45
2004 63 順位戦 C級2組 40 島本亮 四段 ●西尾 (西)
昼食:
夕食:
●小林 (西)
昼食:
夕食:
●大平 (西)
昼食:
夕食:
○桜井 (西)
昼食:
夕食:(夕休前終局)
○武市
昼食:
夕食:
○安西
昼食:
夕食:
○東 (西)
昼食:
夕食:
○藤原 (西)
昼食:
夕食:
○伊藤 (西)
昼食:
夕食:
○矢倉 (西)
昼食:
夕食:
7 3 10/47

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 61 王位戦 予選5組1回戦 島本亮 五段 ●中田功(西)
昼食:「やまがそば」の玉子とじそば
2019 69 王将戦 1次予選6組3回戦 島本亮 五段 ●菅井(西)
昼食:玉子とじそば
2019 32 竜王戦 6組1回戦 島本亮 五段 ○里見香(西)
昼食:「やまがそば」の玉子とじそば
夕食:注文なし
6組2回戦進出
2019 67 王座戦 1次予選ホ組2回戦 島本亮 五段 ●里見香(西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
2018 66 王座戦 1次予選ホ組2回戦 島本亮 五段 ●大橋
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
2018 59 王位戦 予選8組2回戦 島本亮 五段 ●宮本(西)
昼食:注文なし
2017 67 王将戦 1次予選6組1回戦 島本亮 五段 ○桐山 (西)
昼食:注文なし
6組2回戦進出
2017 30 竜王戦 6組2回戦 島本亮 五段 ●中島 (西)
昼食:注文なし
夕食:かけうどん
2015 28 竜王戦 6組昇級者決定戦決勝 島本亮 五段 ●黒沢 (西)
昼食:注文なし
夕食:
2016 57 王位戦 予選7組1回戦 島本亮 五段 ○森信 (西)
昼食:注文なし
7組2回戦進出
2015 28 竜王戦 6組準決勝 島本亮 五段 ●千田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2015 41 棋王戦 予選5組3回戦 島本亮 五段 ●平藤 (西)
昼食:注文なし
2015 28 竜王戦 6組2回戦 島本亮 五段 ○佐々木大 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
6組3回戦進出
2014 64 王将戦 1次予選1組2回戦 島本亮 五段 ●平藤 (西)
昼食:注文なし
2014 27 竜王戦 6組1回戦 島本亮 五段 ○香川 (西)
昼食:注文なし
夕食:
6組2回戦進出
2013 39 棋王戦 予選8組1回戦 島本亮 五段 ○早咲 (西)
昼食:注文なし
8組2回戦進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク