お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

五段 上村亘

食事とおやつについて

好き

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2020 61 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
上村亘 五段 ●菅井(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
●藤井聡(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
※やまがそばに注文するも、店休日のためイレブンに変更
○阿部健
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
●羽生
昼食:「紫金飯店」の五目中華丼
○稲葉
昼食:「鳩やぐら」のまぐろ煮込み弁当
2 3 陥落
2019 78 順位戦 C級2組 33 上村亘 四段 ●池永(西)(B)
昼食:和牛プレミアムハンバーグ弁当
夕食:肉なん定食(そば)
●西川(西)(B)
昼食:「やまがそば」のカレー定食
夕食:「CoCo壱番屋」のやさいカレー
○富岡(A)
昼食:「紫金飯店」の五目中華丼
夕食:「ほそ島や」の玉子丼(夕休前終局)
●佐藤紳(A)
昼食:「紫金飯店」のニラ玉丼
夕食:「千寿司」の上ちらし寿司
○田中寅(A)
昼食:「紫金飯店」の五目中華丼
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当
●盡(B)
昼食:「紫金飯店」のニラ玉丼
夕食:「ほそ島や」のたぬきそば
●三枚堂(B)
昼食:「Le Carre」の豚しゃぶの柚子こしょうおろし定食 大根とカブの和風マリネ
夕食:「ほそ島や」のたぬきそば
○田中悠(A)
昼食:「紫金飯店」のレバーうま煮丼
夕食:「ほそ島や」のカレー丼
●西田(西)(A)
昼食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当
夕食:「やまがそば」の親なん定食(うどん)
○石田
昼食:「鳩やぐら」の豚とキノコのチャンプルー弁当
夕食:「ほそ島や」の玉子丼
4 6 35/52
2018 77 順位戦 C級2組 16 上村亘 四段 ●佐藤慎(A)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の玉子丼
●佐々木大(A)
昼食:「紫金飯店」の五目中華丼
夕食:「みろく庵」の納豆雑炊
○遠山(A)
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
●伊藤(A)
昼食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
○桐山(西)(B)
昼食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ
夕食:「やまがそば」のきつねそば
○渡辺正(B)
昼食:「紫金飯店」の五目中華丼
夕食:「みろく庵」の納豆雑炊
●杉本和(B)
昼食:「紫金飯店」の五目中華丼
夕食:「みろく庵」の納豆雑炊
○南(西)(B)
昼食:「やまがそば」の肉なんうどん
夕食:「CoCo壱番屋」のやさいカレー
●八代(B)
昼食:「紫金飯店」のニラ玉丼
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊(納豆入り)
●古森(西)
昼食:「やまがそば」のカレー定食(そば)
夕食:「内山田」のハンバーグ弁当
4 6 32/49
2017 76 順位戦 C級2組 25 上村亘 四段 ●髙見 (A)
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
○脇(B)(西)
昼食:「小雀弥」のそば定食(玉子かけご飯)
夕食:木の葉丼
●大平(A)
昼食:「ほそ島や」の玉子丼
夕食:「ふじもと」のうな重(竹)
○岡崎(A)
昼食:「紫金飯店」の五目中華丼
夕食:「ほそ島や」の玉子丼
●石井(2017/10/10火)
昼食:「紫金飯店」の五目中華丼
夕食:「みろく庵」の納豆雑炊
○佐藤和(A)
昼食:「紫金飯店」の五目炒飯
夕食:「みろく庵」の納豆雑炊
●竹内(A)
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
夕食:「みろく庵」の納豆雑炊(もち入り)
○中村亮(B)(西)
昼食:「イレブン」の珍豚美人
夕食:「やまがそば」の木の葉丼
□及川(B) ○中座
昼食:「みろく庵」のじょい豆腐定食
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
6 4 18/50
2016 75 順位戦 C級2組 33 上村亘 四段 ○渡辺正 (B)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●田中悠 (B)
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●井出 (B)
昼食:「ほそ島や」のたぬきそば
夕食:「みろく庵」の納豆雑炊
●門倉 (A)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
○中田功 (A)
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●長岡 (B)
昼食:「紫金飯店」のカレーライス
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん
○阿部光 (B)
昼食:「紫金飯店」の麻婆茄子丼
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
●村中 (A)
昼食:「ほそ島や」の肉南蛮とじそば
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
○小林健 (A) (西)
昼食:肉なんばそば
夕食:木の葉丼(夕休前終局)
○加藤
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
5 5 27/51
2015 74 順位戦 C級2組 26 上村亘 四段 ●牧野 (B) (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:一口ヘレカツAセット(ごはん・みそ汁)
●石田 (A)
昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
○瀬川 (B)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
●三枚堂 (A)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
○桐山 (B) (西)
昼食:注文なし
夕食:一口ヘレカツAセット(ごはん・みそ汁)
○土佐 (A)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
●梶浦 (A)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
●黒沢 (A)
昼食:注文なし
夕食:「千寿司」の並にぎり寿司
●髙見
昼食:「ほそ島や」のたぬきとじそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○岡崎
昼食:「ほそ島や」のたぬきとじそば
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
4 6 33/47
2014 73 順位戦 C級2組 42 上村亘 四段 ○加藤 (B)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●神崎 (B) (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○田中悠 (A)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
●中座 (B)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
○藤森 (A)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
●藤原 (B) (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●永瀬 (A)
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
●八代 (B)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の開化丼
○村田智 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○勝又
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
5 5 28/50
2013 72 順位戦 C級2組 43 上村亘 四段 ○村中
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●伊藤真
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の冷やしスタミナうどん
●森
昼食:「みろく庵」の山菜そば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○瀬川
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
●村田顕 (西)
昼食:注文なし
夕食:そば定食
●遠山
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」のおでん定食
●矢倉 (西)
昼食:注文なし
夕食:一口ヘレカツ(ごはん・みそ汁付)
●田中魁 (西)
昼食:肉なんばそば
夕食:注文なし
○牧野
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
●門倉
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
3 7 42/46
降級点

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 46 棋王戦 3回戦 上村亘 五段 ●糸谷(西)
昼食:「やまがそば」のそば定食
2020 46 棋王戦 2回戦 上村亘 五段 ○豊島(西)
昼食:「やまがそば」のそば定食
3回戦進出
2020 46 棋王戦 予選6組決勝 上村亘 五段 ○都成(西)
昼食:「やまがそば」のそば定食
本戦進出
2020 70 王将戦 1次予選6組1回戦 上村亘 五段 ●鈴木
昼食:「Le Carre」の日替わりランチデリセット(ツナと卵のポテトサラダ
2020 61 王位戦 予選4組決勝 上村亘 五段 ○高橋
昼食:「紫金飯店」のレバうま煮丼
挑戦者決定リーグ進出
2020 68 王座戦 1次予選ロ組2回戦 上村亘 五段 ○西山
昼食:「紫金飯店」のニラ玉丼
夕食:「ほそ島や」のたぬきそば
ロ組3回戦進出
2019 69 王将戦 1次予選1組1回戦 上村亘 四段 ●八代
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
2019 60 王位戦 予選1組決勝 上村亘 四段 ●長谷部
昼食:「紫金飯店」のレバうま煮丼
2019 32 竜王戦 5組1回戦 上村亘 四段 ○川上
昼食:「紫金飯店」の五目中華丼
夕食:「みろく庵」の納豆雑炊
5組2回戦進出
2019 60 王位戦 予選1組3回戦 上村亘 四段 ○佐藤康
昼食:「紫金飯店」の酢豚丼
1組準決勝進出
2018 31 竜王戦 6組昇級者決定戦決勝 上村亘 四段 ○牧野(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:「やまがそば」の木の葉丼
5組昇級
2018 31 竜王戦 6組準決勝 上村亘 四段 ●大橋
昼食:「ふじもと」のうな重セット 肝吸
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
2018 44 棋王戦 予選4組決勝 上村亘 四段 ●梶浦
昼食:「みろく庵」のじょい豆腐定食
2018 31 竜王戦 6組4回戦 上村亘 四段 ○睫
昼食:「ふじもと」のうな重セット(肝吸)
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
6組準決勝進出
2018 31 竜王戦 6組3回戦 上村亘 四段 ○野島
昼食:「紫金飯店」の五目中華丼
夕食:「みろく庵」の納豆雑炊
6組4回戦進出
2018 44 棋王戦 予選4組2回戦 上村亘 四段 ○戸辺
昼食:「紫金飯店」のレバうま煮丼
4組3回戦進出
2017 67 王将戦 1次予選5組2回戦 上村亘 四段 ●中村太
昼食:「みろく庵」のすき焼き丼
2017 43 棋王戦 予選4組2回戦 上村亘 四段 ○加藤
昼食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
4組3回戦進出
2017 58 王位戦 予選5組準決勝 上村亘 四段 ●渡辺明
昼食:「紫金飯店」の牛肉と野菜の中華風すき焼き定食
→ 品切れのため、牛肉が豚肉に変更
2016 29 竜王戦 6組昇級者決定戦1回戦 上村亘 四段 ●加藤
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
2016 64 王座戦 1次予選ハ組決勝 上村亘 四段 ○佐藤慎
昼食:「ほそ島や」のたぬきとじそば
夕食:
2次予選進出
2016 57 王位戦 予選3組準決勝 上村亘 四段 ○豊川
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
3組決勝進出
2014 27 竜王戦 6組昇級者決定戦3回戦 上村亘 四段 ●石川
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2014 45 新人王戦 2回戦 上村亘 四段 ●髙見
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
2014 27 竜王戦 6組1回戦 上村亘 四段 ○鈴木環
昼食:注文なし
夕食:注文なし
6組2回戦進出
2013 63 王将戦 1次予選4組準決勝 上村亘 四段 ●藤井
昼食:注文なし
2013 63 王将戦 1次予選4組1回戦 上村亘 四段 ○島
昼食:注文なし
4組2回戦進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク