お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

七段 佐々木慎

食事とおやつについて

好き

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2019 78 順位戦 B級2組 6 佐々木慎 六段 ●藤井猛
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
●鈴木
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
○杉本昌
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「鳩やぐら」の豚甘辛スタミナ焼き弁当
○北浜(西)
昼食:「小雀弥」のうどん定食(かやくご飯)
夕食:「CoCo壱番屋」のチキンカツカレー
●丸山
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト
○野月
昼食:「ほそ島や」のカレー南ばんそば
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
○田村
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
夕食:(夕休前終局)
●村山(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼
夕食:「CoCo壱番屋」のビーフカツカレー
●飯塚
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
○戸辺
昼食:「鳩やぐら」の豚キムチ弁当
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
5 5 10/25
2018 77 順位戦 B級2組 15 佐々木慎 六段 ○中川
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
●丸山
昼食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
夕食:「ほそ島や」の冷やし中華
○戸辺
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○井上(西)
昼食:ぶっかけうどん定食(かやくご飯)
夕食:肉なん定食(うどん)
●窪田
昼食:「みろく庵」の力うどん
夕食:「みろく庵」の天丼
●畠山(西)
昼食:「小雀弥」のうどん定食
夕食:「やまがそば」の親子丼
○中村太
昼食:「ほそ島や」の山菜そば
夕食:「みろく庵」の梅雑炊
○中村修
昼食:「ほそ島や」の山菜そば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○飯島
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
○田村
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば
夕食:(夕休前終局)
7 3 6/24
2017 76 順位戦 B級2組 10 佐々木慎 六段 ●野月
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「みろく庵」の力うどん
●飯島
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
夕食:「みろく庵」の力うどん
●横山
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「みろく庵」のかつ丼
□阿部隆 ●村山
昼食:「紫金飯店」の回鍋肉丼
夕食:「みろく庵」の力うどん
○大石
昼食:「みろく庵」の力うどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○飯塚
昼食:「みろく庵」の天ぷらそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●畠山鎮(西)
昼食:ぶっかけうどん(太麺) かやくご飯
夕食:親子丼
○澤田(西)
昼食:そば定食(いなり寿司)
夕食:「小雀弥」の親子丼
●中田宏
昼食:「紫金飯店」のB定食(レバーとピーマンの生姜焼き)
夕食:「みろく庵」の力うどん
4 6 16/25
2016 75 順位戦 B級2組 14 佐々木慎 六段 ●田村
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●中村修
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
●畠山成 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○先崎
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
○鈴木
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「みろく庵」の玉子雑炊
○森下
昼食:注文なし
夕食:「紫金飯店」の五目焼きそば
○北浜 (西)
昼食:鳥唐揚げランチ
夕食:きつねうどん
●中田宏
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と野菜のXO醤炒め)
夕食:「ほそ島や」の中華そば
○窪田
昼食:「みろく庵」の力うどん
夕食:「みろく庵」の玉子とじそば
●藤井
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)
夕食:「みろく庵」の力うどん
5 5 10/23
2015 74 順位戦 B級2組 15 佐々木慎 六段 ○高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○菅井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●澤田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●飯塚
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○窪田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●青野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○井上
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●戸辺
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○北浜 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 5 14/26
2014 73 順位戦 B級2組 22 佐々木慎 六段 ○中田宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○青野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●阿部隆 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●稲葉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○野月
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●飯島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○豊川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 5 15/25
2012 71 順位戦 C級1組 4 佐々木慎 六段 ○真田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○塚田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●北島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○千葉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○富岡
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○片上
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○近藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○脇 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小林健 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤秀
昼食:注文なし
夕食:注文なし
8 2 2/34
昇級
2013 54 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
3 佐々木慎 六段 ●丸山
昼食:注文なし
●澤田
昼食:
●渡辺
昼食:注文なし
●佐藤康
昼食:注文なし
●村山
昼食:注文なし
0 5 6/6
陥落
2012 71 順位戦 C級1組 14 佐々木慎 六段 ○浦野 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○日浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○金井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●村山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○加藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●髙野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○宮田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○大平
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○桐山 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○内藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
8 2 5/34
2011 70 順位戦 C級1組 6 佐々木慎 六段 ○土佐
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●小林健 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●小林裕
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●平藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○髙﨑
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●福崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○森
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○宮田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●長沼 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○稲葉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 5 14/33
2010 69 順位戦 C級1組 29 佐々木慎 五段 ●脇 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○片上
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○北島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○千葉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○塚田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中田功
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○富岡
昼食:注文なし
夕食:注文なし(夕休前終局)
○真田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○近藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●長沼 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
8 2 6/32
降級点消去
2009 68 順位戦 C級1組 13 佐々木慎 五段 ●戸辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●田村
昼食:注文なし
夕食:注文なし(夕休前終局)
●日浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●浦野 (西)
昼食:
夕食:注文なし
○大平
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○加藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●村山
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○髙野
昼食:注文なし
夕食:カレーライス
●田中魁 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●飯島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3 7 26/31
降級点
2008 67 順位戦 C級1組 24 佐々木慎 五段 ○宮田
昼食:注文なし
夕食:カレーライス
●飯島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●村山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○平藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○福崎
昼食:注文なし
夕食:カレーライス
○小林裕
昼食:注文なし
夕食:梅雑炊
●広瀬
昼食:注文なし
夕食:梅雑炊
●小林健
昼食:注文なし
夕食:梅雑炊
○髙野
昼食:注文なし
夕食:梅雑炊
○西川 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
6 4 13/31
2007 66 順位戦 C級2組 2 佐々木慎 五段 ○藤倉
昼食:注文なし
夕食:カレーライス
○豊島
昼食:注文なし
夕食:カレーライス
○金井
昼食:注文なし
夕食:カレーライス
○伊奈
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤紳
昼食:注文なし
夕食:カレーライス
○村田 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○東
昼食:注文なし
夕食:カレーライス
●所司
昼食:注文なし
夕食:カレーライス
●矢倉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阪口
昼食:注文なし
夕食:カレーライス
8 2 2/45
昇級
2006 65 順位戦 C級2組 8 佐々木慎 五段 ○武市
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中村太
昼食:注文なし
夕食:山菜そば
●遠山
昼食:注文なし
夕食:カレーライス
○中村亮
昼食:注文なし
夕食:カレーライス
●広瀬
昼食:注文なし
夕食:カレーライス
○髙野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中尾
昼食:注文なし
夕食:カレーライス
○小林宏
昼食:注文なし
夕食:梅雑炊
○藤原 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○大平
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
8 2 4/47
2005 64 順位戦 C級2組 9 佐々木慎 四段 ●伊奈
昼食:
夕食:
●村田 (西)
昼食:
夕食:
○松本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○西尾
昼食:
夕食:注文なし
●阪口 (西)
昼食:
夕食:
○真部
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○達
昼食:
夕食:カレー南蛮うどん
○村中
昼食:
夕食:
○伊藤
昼食:注文なし
夕食:
○桜井
昼食:
夕食:山菜そば
7 3 8/45
2004 63 順位戦 C級2組 37 佐々木慎 四段 ○安西
昼食:注文なし
夕食:
○大平
昼食:
夕食:(夕休前終局)
●室岡
昼食:
夕食:
●矢倉 (西)
昼食:
夕食:
○阿久津
昼食:
夕食:
○中村亮
昼食:
夕食:
○木下
昼食:
夕食:
○山本 (西)
昼食:
夕食:
●佐藤和
昼食:注文なし
夕食:
○大内
昼食:
夕食:
7 3 9/47

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 92 棋聖戦 2次予選4組1回戦 佐々木慎 七段 ○深浦
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
4組2回戦進出
2020 33 竜王戦 4組昇級者決定戦3回戦 佐々木慎 七段 ●野月
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:(夕休前終局)
2020 68 王座戦 1回戦 佐々木慎 七段 ●丸山
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ(胡麻みそだれ)
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト
 
2020 46 棋王戦 予選4組準決勝 佐々木慎 七段 ●井手
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(菜の花辛子ポン酢あえ)
2020 46 棋王戦 予選4組2回戦 佐々木慎 七段 ○森下
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト
4組準決勝進出
2020 68 王座戦 2次予選1組決勝 佐々木慎 七段 ○山本博
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
本戦進出
2020 68 王座戦 2次予選1組2回戦 佐々木慎 六段 ○三浦
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
1組決勝進出
2020 70 王将戦 1次予選3組1回戦 佐々木慎 六段 ●千田
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
2020 61 王位戦 予選6組3回戦 佐々木慎 六段 ●久保(西)
昼食:肉なん定食(うどん)
2020 91 棋聖戦 2次予選5組1回戦 佐々木慎 六段 ●近藤誠
昼食:「ほそ島や」の鳥南ばんそば
2019 32 竜王戦 4組昇級者決定戦準決勝 佐々木慎 六段 ●千田
昼食:「ほそ島や」の力うどん
夕食:注文なし
2020 61 王位戦 予選6組2回戦 佐々木慎 六段 ○佐藤和
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
6組3回戦進出
2019 32 竜王戦 4組3回戦 佐々木慎 六段 ●盡
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の天丼
2019 45 棋王戦 予選2組準決勝 佐々木慎 六段 ●村山
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
2019 32 竜王戦 4組2回戦 佐々木慎 六段 ○塚田
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
4組3回戦進出
2019 67 王座戦 2次予選4組1回戦 佐々木慎 六段 ●郷田
昼食:「みろく庵」の山菜そば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2018 31 竜王戦 4組昇級者決定戦決勝 佐々木慎 六段 ●遠山
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
夕食:「みろく庵」の山菜そば
2019 90 棋聖戦 2次予選3組1回戦 佐々木慎 六段 ●中村修
昼食:「みろく庵」の親子丼
2018 31 竜王戦 4組準決勝 佐々木慎 六段 ●三枚堂
昼食:「みろく庵」のすき焼き丼(ねぎ抜き)
夕食:「みろく庵」の月見そば
2018 31 竜王戦 4組3回戦 佐々木慎 六段 ○八代
昼食:「紫金飯店」の豚とナスの味噌炒め丼
夕食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
4組準決勝進出
2018 31 竜王戦 4組1回戦 佐々木慎 六段 ○西尾
昼食:「ほそ島や」の親子丼
夕食:「紫金飯店」の炒飯
4組2回戦進出
2018 89 棋聖戦 2次予選6組1回戦 佐々木慎 六段 ●丸山
昼食:「紫金飯店」の酸辣湯麺
2017 30 竜王戦 4組昇級者決定戦決勝 佐々木慎 六段 ●飯塚
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「みろく庵」の力うどん
2017 30 竜王戦 4組昇級者決定戦4回戦 佐々木慎 六段 ○黒沢
昼食:「みろく庵」の冷やしきつねそば
夕食:「みろく庵」の力うどん
4組昇級者決定戦準決勝進出
2017 30 竜王戦 4組昇級者決定戦3回戦 佐々木慎 六段 ○阪口
昼食:「ほそ島や」のざるそば
夕食:(夕休前終局)
4組昇級者決定戦4回戦進出
2017 65 王座戦 2次予選8組決勝 佐々木慎 六段 ●広瀬
昼食:「みろく庵」の力うどん
夕食:「みろく庵」のカツ丼
2017 65 王座戦 2次予選8組1回戦 佐々木慎 六段 ○中村修
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「ほそ島や」のきつねそば
8組2回戦進出
2016 29 竜王戦 4組2回戦 佐々木慎 六段 ●北島
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2016 64 王座戦 2次予選3組1回戦 佐々木慎 六段 ●野月
昼食:注文なし
夕食:
2015 28 竜王戦 4組昇級者決定戦2回戦 佐々木慎 六段 ○矢倉 (西)
昼食:注文なし
夕食:
4組昇級者決定戦3回戦進出
2015 63 王座戦 2次予選1組決勝 佐々木慎 六段 ●永瀬
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2015 28 竜王戦 4組2回戦 佐々木慎 六段 ●日浦
昼食:注文なし
夕食:
2013 54 王位戦 予選4組決勝 佐々木慎 六段 ○佐藤秀
昼食:注文なし
決勝トーナメント進出
2011 59 王座戦 2回戦 佐々木慎 五段 ●久保 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2011 37 棋王戦 予選5組3回戦 佐々木慎 五段 ●田中悠
昼食:注文なし
2011 59 王座戦 2次予選1組決勝 佐々木慎 五段 ○高橋
昼食:注文なし
夕食:注文なし
決勝トーナメント進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク