お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

八段 佐藤秀司

好き

苦手

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2020 61 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
佐藤秀司 七段 ●佐々木大
昼食:「ほそ島や」のおかめうどん(もち入り)
●豊島(西)
昼食:「小雀弥」の鍋焼きうどん
●本田
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(胡麻みそだれ)
●永瀬
昼食:「紫金飯店」の麻婆麺
●鈴木
昼食:「紫金飯店」のみそたんめん
0 5 陥落
2019 78 順位戦 C級1組 17 佐藤秀司 七段 ○豊川
昼食:「紫金飯店」の冷やし担々麺大盛
夕食:(夕休前終局)
●睫
昼食:「紫金飯店」のみそたんめん
夕食:「紫金飯店」の玉子炒飯
●西尾
昼食:「紫金飯店」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の冷やし力うどん
○金井
昼食:「紫金飯店」の冷やし担々麺
夕食:「ほそ島や」の冷やし力そば
●都成(西)
昼食:「小雀弥」の肉ぶっかけそば
夕食:「CoCo壱番屋」のカキフライカレー
●佐藤和
昼食:「紫金飯店」の五目そば
夕食:「ほそ島や」の天丼
●宮田
昼食:「ほそ島や」(原文ママ)の五目そば
夕食:「紫金飯店」の玉子炒飯
○島
昼食:「紫金飯店」のみそたんめん
夕食:「紫金飯店」の玉子炒飯
○塚田
昼食:「紫金飯店」のみそたんめん
夕食:「紫金飯店」の炒飯
●片上
昼食:「紫金飯店」の麻婆麺
夕食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)
4 6 27/36
2018 77 順位戦 C級1組 16 佐藤秀司 七段 ●阪口
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:「紫金飯店」の玉子炒飯
●近藤正
昼食:「紫金飯店」の冷やし担々麺大
夕食:「みろく庵」の天とじ丼
○小林(西)
昼食:五目焼きそば
夕食:(夕休前終局)
○泉
昼食:「紫金飯店」のみそたんめん大盛
夕食:「みろく庵」の梅雑炊
●宮本
昼食:「みろく庵」の冷やしきつねそば おにぎり(鮭)
夕食:「紫金飯店」の五目焼きそば
●真田
昼食:「紫金飯店」の焼きそば
夕食:「ほそ島や」のカツカレー
●船江(西)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「Α廚離ムチ炒飯
○安用寺
昼食:「紫金飯店」のたんめん
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
○阿部健
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「みろく庵」の梅雑炊
○田中寅
昼食:「紫金飯店」のみそたんめん
夕食:「みろく庵」の天とじ丼
5 5 18/39
2017 76 順位戦 C級1組 18 佐藤秀司 七段 ○福崎 (西)
昼食:肉ぶっかけそば
夕食:五目塩ラーメン
●髙野
昼食:「みろく庵」の冷やしサラダそば
夕食:「みろく庵」の一口カツ定食
○村田顕(西)
昼食:「Α廚慮淕椡ラーメン
夕食:「小雀弥」のおろし天ぷらそば
●千田
昼食:「紫金飯店」の味噌タンメン
夕食:「みろく庵」の一口かつ定食
●髙﨑
昼食:「紫金飯店」のちゃんぽんめん
夕食:「みろく庵」の冷やしサラダそば
○北島
昼食:「紫金飯店」のちゃんぽんめん紫金風
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
○日浦
昼食:「紫金飯店」の五目そば
夕食:「みろく庵」の鮭雑炊
●佐々木勇
昼食:「紫金飯店」の麻婆メン
夕食:「紫金飯店」の玉子炒飯
●金井
昼食:「紫金飯店」のみそタンメン
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○西尾
昼食:「みろく庵」のおかめそば(もち入り)
夕食:「紫金飯店」の五目炒飯
5 5 16/37
2016 75 順位戦 C級1組 23 佐藤秀司 七段 ●千葉
昼食:「みろく庵」のおかめうどん(もち入り)
夕食:「千寿司」の並鉄火巻
○南
昼食:「みろく庵」の冷やしスタミナそば
夕食:「千寿司」の納豆巻1人前、鉄火巻1本
●富岡
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊(もち入り)
●塚田
昼食:「みろく庵」の冷しスタミナそば
夕食:「みろく庵」の天とじ丼
○平藤 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ) 水(1.5L)
夕食:他人丼
○長沼
昼食:「紫金飯店」のたんめん
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
○宮田敦
昼食:「紫金飯店」のちゃんぽんめん
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
●片上
昼食:「紫金飯店」の麻坦麺
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊(もち入り)
●大石 (西)
昼食:ワンタンメン 水(2L)
夕食:天とじ丼
○堀口一
昼食:「紫金飯店」の胡麻みそらーめん
夕食:(夕休前終局)
5 5 20/37
降級点消去
2015 74 順位戦 C級1組 30 佐藤秀司 七段 ●中村太
昼食:「みろく庵」の冷やしサラダそば おにぎり(梅)
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
○阪口 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:鍋焼きうどん
○神谷
昼食:「ほそ島や」の冷やし山菜そば
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
○真田
昼食:「みろく庵」の冷やしサラダそば
夕食:「みろく庵」の一口カツ定食
●小林裕 (西)
昼食:肉なんばうどん
夕食:天丼
●船江 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:肉なん定食(うどん)
●近藤
昼食:「みろく庵」のけんちんうどん(もち2つ入り)
夕食:「ほそ島や」のカツカレー(福神漬け抜き)
●阿部健
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
夕食:「みろく庵」の鮭雑炊(もち1つ入り)
○横山
昼食:「みろく庵」の親子南蛮うどん
夕食:「みろく庵」の一口カツ定食
○田中寅
昼食:「みろく庵」のおかめとじそば(もち入り)
夕食:「みろく庵」の梅雑炊
5 5 20/34
2014 73 順位戦 C級1組 17 佐藤秀司 七段 ●髙﨑
昼食:「みろく庵」の冷やしサラダうどん
夕食:「みろく庵」の玉子丼ざるそばセット
●髙野
昼食:「みろく庵」の冷やしサラダうどん
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
●福崎 (西)
昼食:にしんそば
夕食:親なん定食(うどん)
●北島
昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
●斎藤
昼食:「ほそ島や」のカレーライス(福神漬け抜き)
夕食:「みろく庵」の親子南蛮そば
●菅井 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:天丼
●金井
昼食:「みろく庵」のおかめうどん(もち1つ入り)
夕食:「ほそ島や」のカレーライス(福神漬け抜き)
○大平
昼食:「みろく庵」のけんちんそば
夕食:「みろく庵」の玉子丼
○佐々木勇
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん(もち入り)
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食
○日浦
昼食:「みろく庵」のおかめうどん(もち入り)
夕食:「みろく庵」の天丼
3 7 28/33
降級点
2013 72 順位戦 C級1組 21 佐藤秀司 七段 ●富岡
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉南蛮そば
○脇 (西)
昼食:玉子とじうどん
夕食:親子丼
●福崎 (西)
昼食:玉子とじうどん
夕食:親子丼
●宮田
昼食:「みろく庵」の肉南蛮うどん
夕食:「みろく庵」の開花丼ざるそばセット
○千葉
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」のカレー丼ざるそばセット
●長沼 (西)
昼食:かちんそば
夕食:天もりセット
○塚田
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の天とじ丼
●浦野
昼食:「みろく庵」の豚キムチうどん
夕食:「みろく庵」のミニとんかつ定食
○平藤
昼食:力そば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス(福神漬抜き)
○佐々木慎
昼食:「みろく庵」のおかめそば(もち入り)
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
5 5 17/34
2012 71 順位戦 C級1組 22 佐藤秀司 七段 ●糸谷
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:「千寿司」の納豆巻(3本) ねぎトロ巻
○土佐
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華(紅しょうが抜き)
夕食:「みろく庵」の豚キムチうどん おにぎり(梅)
●船江 (西)
昼食:おろしそば
夕食:一口ヘレカツAセット
●真田
昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば
夕食:「みろく庵」の一口カツ定食
●小林健
昼食:「みろく庵」の親子南蛮そば
夕食:「みろく庵」の一口カツ定食
○田中寅
昼食:「みろく庵」のにしんそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス大盛(福神漬け抜き)
○桐山
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のカレー南蛮そば
○近藤
昼食:「みろく庵」の親子南蛮そば
夕食:「みろく庵」のカレー丼
●小林裕 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:カレー定食
●片上
昼食:「ほそ島や」のカレーライス(福神漬け抜き)
夕食:「みろく庵」の親子丼ざるそばセット
4 6 22/34
2011 70 順位戦 C級1組 2 佐藤秀司 七段 ●森
昼食:「ほそ島や」の冷やし力そば
夕食:注文なし
○田中魁 (西)
昼食:天おろしそば 水(1.5L)
夕食:(夕休前終局)
○内藤 (西)
昼食:皿そば 水
夕食:ハヤシライス
○佐藤天
昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねそば
夕食:注文なし
●髙野
昼食:「みろく庵」の豚キムチうどん
夕食:開化丼
●金井
昼食:「みろく庵」の豚キムチうどん おにぎり(梅)
夕食:「千寿司」の納豆巻(細巻3本) 鉄火巻(細巻1本)
●髙﨑
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司
○土佐
昼食:「ほそ島や」の肉南とじそば
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
●豊島
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
夕食:「みろく庵」の天とじそば
●北島
昼食:「ほそ島や」の肉南とじそば
夕食:「千寿司」の納豆巻3本 鉄火巻1本
4 6 22/33
2010 69 順位戦 B級2組 23 佐藤秀司 七段 ●桐山 (西)
昼食:肉なんばそば 「ボルヴィック」(1.5L)
夕食:親なん定食(うどん)
●泉
昼食:冷やし力そば
夕食:すき焼き丼
○神谷
昼食:芝えびラーメン
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
○阿久津
昼食:「みろく庵」のチャーシューメン
夕食:「みろく庵」の麻婆豆腐定食
●島
昼食:「みろく庵」の豚キムチうどん
夕食:「みろく庵」の開化丼そばセット
●飯島
昼食:「ほそ島や」の肉南とじそば
夕食:ほっけ塩焼き定食
●飯塚
昼食:「みろく庵」のうま煮ラーメン
夕食:「みろく庵」の一口カツ定食
●野月
昼食:「みろく庵」のうま煮ラーメン
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
●中川
昼食:「ほそ島や」の肉南蛮そば
夕食:「ほそ島や」の天丼
●堀口一
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「みろく庵」の開花丼
2 8 24/24
降級点=降級
2009 68 順位戦 B級2組 7 佐藤秀司 七段 ●土佐
昼食:冷やしたぬきそば
夕食:親子丼
○畠山成 (西)
昼食:冷やしたぬき
夕食:他人丼(温うどん付)
●南 (西)
昼食:冷やしきつね
夕食:親なん定食(そば)
○北浜
昼食:うま煮ラーメン
夕食:上親子丼
●中田宏
昼食:肉南とじそば
夕食:すき焼き重
○田中寅
昼食:うま煮ラーメン
夕食:焼肉丼
●窪田
昼食:うま煮ラーメン
夕食:豚キムチうどん
●青野
昼食:海鮮ワンタンメン
夕食:焼肉丼ざるそばセット
●中村修
昼食:うま煮ラーメン
夕食:玉子丼ざるそばセット
●先崎
昼食:五目焼きそば
夕食:玉子丼
3 7 21/24
降級点
2008 67 順位戦 B級2組 5 佐藤秀司 七段 ●青野
昼食:「みろく庵」のうま煮ラーメン
夕食:「みろく庵」の開化丼そばセット
○中村修
昼食:五目焼きそば
夕食:うな玉丼 肝吸
●田中寅
昼食:冷やしきつねそば
夕食:すき焼き重
○飯塚
昼食:豚キムチうどん
夕食:肉豆腐定食
●橋本
昼食:鍋焼きうどん
夕食:開化丼
○松尾
昼食:麻婆ラーメン
夕食:上カツ丼
●中川
昼食:豚キムチうどん
夕食:焼き肉丼
○畠山成 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:肉なん定食
○野月
昼食:うま煮ラーメン
夕食:開化丼温かいたぬきそばセット
○浦野 (西)
昼食:皿そば
夕食:他人丼(温そば付)
6 4 7/24
2007 66 順位戦 B級2組 3 佐藤秀司 七段 ○中田宏
昼食:冷やしきつねそば
夕食:上寿司
●森
昼食:冷やし中華
夕食:上にぎり寿司
○内藤 (西)
昼食:冷やしうどん
夕食:他人丼(温そば付)
○橋本
昼食:うま煮ラーメン
夕食:うな重 肝吸
○野月
昼食:うま煮ラーメン
夕食:さば塩焼き定食
●神谷
昼食:「みろく庵」のうま煮ラーメン
夕食:開化丼たぬきそばセット
●先崎
昼食:親子丼たぬきそばセット
夕食:並にぎり寿司 太巻
○泉
昼食:五目焼きそば
夕食:上親子丼
●桐山 (西)
昼食:親なんばそば
夕食:他人丼(温そば付)
○屋敷
昼食:「みろく庵」のうま煮ラーメン
夕食:「みろく庵」の開花丼そばセット
6 4 5/22
2006 65 順位戦 B級2組 3 佐藤秀司 六段 ○土佐
昼食:
夕食:うな玉丼 肝吸
●内藤 (西)
昼食:にしんそば
夕食:肉なん定食(そば)
○泉
昼食:うま煮ラーメン
夕食:うな重 赤だし
●南
昼食:うま煮ラーメン
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
○西川
昼食:芝えびラーメン
夕食:「みろく庵」の焼肉丼ざるそばセット
○福崎 (西)
昼食:みそ煮込みうどん 「ボルヴィック」(1.5L)
夕食:他人丼 そば
○屋敷
昼食:「みろく庵」のうま煮ラーメン
夕食:「ふじもと」のうな重 赤だし
●浦野
昼食:うま煮ラーメン
夕食:うな重(梅) 肝吸
○畠山成 (西)
昼食:皿そば
夕食:親なんうどんセット
○加藤
昼食:「みろく庵」のうま煮ラーメン
夕食:上にぎり寿司
7 3 3/23
2005 64 順位戦 B級2組 4 佐藤秀司 六段 ○西川 (西)
昼食:
夕食:
○中村修
昼食:冷やし力そば
夕食:うな重(梅) 肝吸
○神谷
昼食:冷やし力うどん
夕食:うな重(梅) 肝吸
●田中寅
昼食:うま煮ラーメン
夕食:うな重 肝吸
●飯塚
昼食:麻婆ラーメン
夕食:上寿司
○浦野
昼食:うま煮ラーメン
夕食:開花丼セット(温たぬきそば付)
●小野
昼食:「みろく庵」のうま煮ラーメン
夕食:「みろく庵」の天丼たぬきそばセット
●桐山
昼食:鍋焼きうどん
夕食:親子南蛮そば
○加藤
昼食:うま煮ラーメン
夕食:上天丼
○脇 (西)
昼食:天もりそば
ミネラルウォーター
夕食:
6 4 3/23
2004 63 順位戦 B級2組 15 佐藤秀司 六段 ●屋敷
昼食:
夕食:天丼
○田丸
昼食:
夕食:
○畠山成 (西)
昼食:
夕食:
●桐山
昼食:
夕食:
○富岡
昼食:
夕食:
●木村
昼食:
夕食:
○杉本
昼食:「龍樹」のうま煮ラーメン
夕食:
○福崎
昼食:鍋焼きうどん
夕食:すき焼き重
○森
昼食:「さと」のランチ(肉)
夕食:うな重(1600円) 肝吸
○脇 (西)
昼食:
夕食:
7 3 4/22
2003 62 順位戦 B級2組 11 佐藤秀司 六段 ●行方
昼食:
夕食:
○土佐
昼食:
夕食:
○内藤
昼食:
夕食:
●浦野 (西)
昼食:
夕食:
○泉
昼食:力そば(800円)
夕食:松ずし(2205円)
●南
昼食:
夕食:
●塚田
昼食:
夕食:
●富岡
昼食:
夕食:
●堀口一
昼食:
夕食:
○畠山鎮 (西)
昼食:
夕食:
4 6 15/22

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 46 棋王戦 予選2組準決勝 佐藤秀司 七段 ●佐々木勇
昼食:「紫金飯店」のたんめん
2020 33 竜王戦 5組昇級者決定戦1回戦 佐藤秀司 七段 ●中川
昼食:「ほそ島や」の肉南とじそば(もち入り)
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(胡麻みそだれ)(ご飯少なめ)
2020 68 王座戦 2次予選10組1回戦 佐藤秀司 七段 ●飯島
昼食:「鳩やぐら」のほっけ塩焼き弁当
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
2020 61 王位戦 予選1組決勝 佐藤秀司 七段 ○丸山
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
挑戦者決定リーグ進出
2019 05 叡王戦 1回戦 佐藤秀司 七段 ●青嶋
夕食:「紫金飯店」の五目炒飯
2020 61 王位戦 予選1組2回戦 佐藤秀司 七段 ○橋本
昼食:「紫金飯店」の冷やし担々麺大盛
1組3回戦進出
2019 67 王座戦 2次予選3組準決勝 佐藤秀司 七段 ●深浦
昼食:「紫金飯店」のみそたんめん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス(福神漬け抜き)
2019 67 王座戦 2次予選3組2回戦 佐藤秀司 七段 ○中川
昼食:「紫金飯店」の胡麻みそラーメン
夕食:「ほそ島や」のカレーライス(福神漬抜き)
3組準決勝進出
2019 67 王座戦 1次予選ハ組決勝 佐藤秀司 七段 ○長岡
昼食:「紫金飯店」のたんめん
夕食:(夕休前終局)
2次予選進出
2019 67 王座戦 1次予選ハ組準決勝 佐藤秀司 七段 ○渡部
昼食:「紫金飯店」のみそたんめん
夕食:「みろく庵」の梅雑炊
ハ組決勝進出
2017 03 叡王戦 1回戦 佐藤秀司 七段 ●渡辺明
夕食:「紫金飯店」のみそタンメン
2016 29 竜王戦 4組昇級者決定戦決勝 佐藤秀司 七段 ●西川和
昼食:「紫金飯店」のみそたんめん
夕食:「紫金飯店」の炒飯
2016 29 竜王戦 4組準決勝 佐藤秀司 七段 ●塚田
昼食:「ほそ島や」のカレーライス(福神漬け抜き)
夕食:「みろく庵」の冷やし中華 おにぎり(梅)
2016 29 竜王戦 4組3回戦 佐藤秀司 七段 ○大石 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:天丼
4組準決勝進出
2015 41 棋王戦 2回戦 佐藤秀司 七段 ○三浦
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん おにぎり(梅)
3回戦進出
2015 41 棋王戦 予選4組決勝 佐藤秀司 七段 ○豊川
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん おにぎり(梅)
決勝トーナメント進出
2014 27 竜王戦 3組昇級者決定戦決勝 佐藤秀司 七段 ●島
昼食:「ほそ島や」の肉南蛮うどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス(福神漬け抜き)
2014 64 王将戦 2次予選3組2回戦 佐藤秀司 七段 ●三浦
昼食:「みろく庵」の冷やしサラダそば
2014 27 竜王戦 3組2回戦 佐藤秀司 七段 ○髙﨑
昼食:鍋焼きうどん(もち1つ入り)
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
3組準決勝進出
2013 54 王位戦 予選4組決勝 佐藤秀司 七段 ●佐々木慎
昼食:「ほそ島や」のカレーライス大盛(福神漬け抜き)
2012 25 竜王戦 3組2回戦 佐藤秀司 七段 ●中川
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろそば
夕食:カレー丼
2011 24 竜王戦 2回戦 佐藤秀司 七段 ●永瀬
昼食:冷やし山菜そば
夕食:天丼
4組優勝
2011 24 竜王戦 4組決勝 佐藤秀司 七段 ○広瀬
昼食:肉南蛮そば大盛
夕食:さば塩焼き定食
4組優勝
2011 59 王座戦 2次予選3組決勝 佐藤秀司 七段 ●丸山
昼食:肉南蛮そば
夕食:豚キムチうどん おにぎり(梅)
2010 36 棋王戦 予選4組準決勝 佐藤秀司 七段 ○加藤
昼食:上親子丼
予選4組決勝進出
2006 25 朝日OP 予選3組2回戦 佐藤秀司 六段 ○加藤幸
昼食:うま煮ラーメン
3組準決勝進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク