お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

七段 宮田敦史

好き

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2019 78 順位戦 C級1組 10 宮田敦史 七段 ●小林
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のたぬきそば
●安用寺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阿部健
昼食:「紫金飯店」のラーメン大盛
夕食:注文なし
○宮本(西)
昼食:注文なし
夕食:「CoCo壱番屋」のスクランブルエッグカレー少なめ 甘口
○塚田
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
夕食:「ほそ島や」のむじなとじうどん
●青野
昼食:注文なし
夕食:「紫金飯店」のみそバターラーメン
○佐藤秀
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●船江(西)
昼食:注文なし
夕食:「CoCo壱番屋」のポークカレー
○西尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐々木勇
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 5 14/36
2018 77 順位戦 C級1組 5 宮田敦史 六段 ○青嶋
昼食:「みろく庵」のざるそば
夕食:注文なし
●盧
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○北島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○日浦
昼食:「ほそ島や」のたぬきそば
→注文なしから変更
夕食:「みろく庵」のかけうどん
○高橋
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のかけうどん
●千葉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○村田顕(西)
昼食:のり弁当
夕食:「やまがそば」の玉子丼
●田中寅
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のかけそば
●豊川
昼食:「みろく庵」のざるそば
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
○睫扈
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の玉子雑炊
6 4 11/39
2017 76 順位戦 C級1組 11 宮田敦史 六段 ○塚田
昼食:「みろく庵」の冷やしたぬきそば
夕食:注文なし
○阿部健
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○平藤(西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○富岡
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のもりそば
○船江(西)
昼食:注文なし
夕食:のり弁当
●佐々木勇
昼食:注文なし
※ドトールコーヒーのミラノサンドC(ジンジャー照り焼きチキン)
夕食:(夕休前終局)
○福崎
昼食:「みろく庵」の玉子雑炊
夕食:「紫金飯店」のラーメン
○片上
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」のカツ丼
→玉子雑炊から変更
●小林裕
昼食:「みろく庵」のかけそば
夕食:「紫金飯店」のラーメン
○杉本昌
昼食:注文なし
夕食:注文なし
8 2 5/37
2016 75 順位戦 C級1組 27 宮田敦史 六段 ●千田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●金井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○堀口一
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○長沼 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:玉子丼
○近藤正
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阪口 (西)
昼食:注文なし
夕食:きざみうどん
●佐藤秀
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐々木勇
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
●真田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
6 4 13/37
2015 74 順位戦 C級1組 26 宮田敦史 六段 ○髙野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○神谷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○田中寅
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●日浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●北島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○千葉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●斎藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●千田 (西)
昼食:玉子丼
夕食:(夕休前終局)
●大石 (西)
昼食:注文なし
夕食:わかめそば
●髙﨑
昼食:注文なし
夕食:注文なし
4 6 24/34
2014 73 順位戦 C級1組 15 宮田敦史 六段 ●富岡
昼食:「千寿司」の納豆巻1本
夕食:注文なし
●福崎
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の冷やしスタミナうどん
○塚田
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の玉子雑炊
○片上
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●平藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●小林裕 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●阿部健
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中村太
昼食:「千寿司」のねぎトロ巻1本 納豆巻1本
夕食:「千寿司」の並ちらし寿司
●船江
昼食:「みろく庵」の天ざるそば
夕食:注文なし
○大石 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3 7 27/33
2012 71 順位戦 C級1組 5 宮田敦史 六段 ●近藤
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
●真田
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のむじなそば
○小林健
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の山菜そば
○佐藤秀
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●浦野 (西)
昼食:注文なし
夕食:おぼろうどん
○金井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●長沼 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○大平
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のざるそば
●土佐
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阪口 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 5 15/34
2013 54 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
3 宮田敦史 六段 ●行方
昼食:注文なし
●広瀬
昼食:
●藤井
昼食:
●松尾
昼食:注文なし
○大石
昼食:注文なし
1 4 5/6
陥落
2012 71 順位戦 C級1組 23 宮田敦史 六段 ○森
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○髙﨑
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の冷やしきのこそば
○内藤 (西)
昼食:一口ヘレカツ
夕食:注文なし
○脇 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○髙野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○北島
昼食:「みろく庵」の茶そば
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
●佐々木慎
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の天ぷら定食
○千葉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○大平
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●日浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
8 2 6/34
2011 70 順位戦 C級1組 7 宮田敦史 六段 ○加藤
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
夕食:「ほそ島や」の串カツ定食
●福崎
昼食:「みろく庵」の冷やしスタミナうどん
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
●豊島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○片上
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○富岡
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●村山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●平藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐々木慎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小林裕 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●塚田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
4 6 23/33
2010 69 順位戦 C級1組 6 宮田敦史 六段 ○塚田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○近藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●浦野 (西)
昼食:おぼろうどん
夕食:きつねうどん
○勝又
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○日浦
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:注文なし
○千葉
昼食:「ほそ島や」の天南蛮うどん
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○長沼 (西)
昼食:注文なし
夕食:水(1L)
●小林健 (西)
昼食:水(2L)
夕食:ざるそば
○小林裕
昼食:注文なし
夕食:注文なし
■真田 (不戦敗) 7 3 7/32
2009 68 順位戦 C級1組 8 宮田敦史 五段 ○田村
昼食:玉子雑炊
夕食:ラーメン
○浦野
昼食:ラーメン
夕食:玉子雑炊
○中田功
昼食:ラーメン
夕食:玉子雑炊
○田中魁 (西)
昼食:
夕食:たぬき
→ 「きつねそば」と注文したところ、
塾生が「それは大阪ではたぬきですよ」
と応える一幕があった
○髙野
昼食:玉子雑炊
夕食:おかめそば
○大平
昼食:玉子雑炊(玉子抜き)
夕食:山菜そば(夕休前終局)
●戸辺
昼食:「みろく庵」のぶり大根定食
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
●脇
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○北島
昼食:チャーハン
夕食:カレーせいろうどん
●小林健
昼食:「みろく庵」の玉子雑炊
夕食:「みろく庵」の納豆雑炊
7 3 6/31
2008 67 順位戦 C級1組 31 宮田敦史 五段 ●佐々木
昼食:きつねうどん
夕食:花巻そば
●平藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○神崎 (西)
昼食:天もりセット
夕食:きつね丼セット(うどん)
○髙野
昼食:ラーメン
夕食:里芋煮定食
○村山
昼食:注文なし
夕食:たぬきうどん
○福崎 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:おぼろそば
○岡崎
昼食:「みろく庵」のラーメン
夕食:かけうどん
●西川
昼食:「みろく庵」のラーメン
夕食:かけうどん
○片上
昼食:ラーメン
夕食:玉子雑炊 おにぎり
○広瀬
昼食:ラーメン
夕食:玉子丼
7 3 8/31
降級点消去
2007 66 順位戦 C級1組 31 宮田敦史 五段 休場
2006 65 順位戦 C級1組 4 宮田敦史 五段 ●中田功
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●小林健
昼食:もりうどん
夕食:
■日浦 (不戦敗) ■小倉 (不戦敗) ■神崎 (西) (不戦敗) ■塚田 (不戦敗) ■平藤 (西) (不戦敗) ■田丸 (不戦敗) ■中座 (不戦敗) ■飯島 (不戦敗) 0 10 29/29
降級点
2005 64 順位戦 C級1組 2 宮田敦史 五段 ●長沼 (西)
昼食:
夕食:
○豊川
昼食:注文なし
夕食:おかめとじうどん
●千葉
昼食:注文なし
夕食:里芋煮定食
○勝又
昼食:おかめとじうどん
夕食:上寿司
○松尾
昼食:
夕食:上寿司(さび抜き)
●真田
昼食:納豆雑炊
夕食:おかめとじうどん
○近藤
昼食:納豆雑炊
夕食:ミックス雑炊
○北島
昼食:
夕食:
○平藤 (西)
昼食:4種豆とスープ
夕食:吸い物
○石川
昼食:納豆雑炊
夕食:
7 3 4/31
2004 63 順位戦 C級1組 27 宮田敦史 五段 ○豊川
昼食:
夕食:
○窪田
昼食:
夕食:
○飯塚
昼食:
夕食:
○小林裕 (西)
昼食:
夕食:
○千葉
昼食:
夕食:
●田中魁 (西)
昼食:
夕食:
■勝又 (不戦敗) ○山﨑 (西)
昼食:玉子とじうどん
夕食:みそ煮込みうどん
○石田
昼食:
夕食:おかめとじうどん
○岡崎
昼食:
夕食:
8 2 3/31

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 62 王位戦 予選5組2回戦 宮田敦史 七段 ○長岡
昼食:注文なし
5組3回戦進出
2020 33 竜王戦 4組昇級者決定戦準決勝 宮田敦史 七段 ●近藤誠
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2020 70 王将戦 1次予選3組準決勝 宮田敦史 七段 ●千田
昼食:注文なし
2020 61 王位戦 予選8組決勝 宮田敦史 七段 ●本田
昼食:注文なし
2020 61 王位戦 予選8組3回戦 宮田敦史 七段 ○青嶋
昼食:注文なし
8組準決勝進出
2019 45 棋王戦 予選1組決勝 宮田敦史 七段 ●佐々木大
昼食:注文なし
2019 32 竜王戦 4組昇級者決定戦1回戦 宮田敦史 七段 ○戸辺
昼食:(買い出し)牛乳200cc
夕食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
昇級者決定戦2回戦進出
2019 45 棋王戦 予選1組3回戦 宮田敦史 七段 ○遠山
昼食:注文なし
1組準決勝進出
2019 60 王位戦 予選3組2回戦 宮田敦史 七段 ●増田康
昼食:注文なし
2018 44 棋王戦 2回戦 宮田敦史 七段 ●羽生
昼食:注文なし
2018 68 王将戦 1次予選2組決勝 宮田敦史 六段 ●西尾
昼食:注文なし
2018 44 棋王戦 予選5組決勝 宮田敦史 六段 ○田村
昼食:注文なし
決勝トーナメント進出
2018 44 棋王戦 予選5組3回戦 宮田敦史 六段 ○大平
昼食:注文なし
5組準決勝進出
2018 31 竜王戦 4組1回戦 宮田敦史 六段 ○日浦
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
4組2回戦進出
2017 30 竜王戦 5組昇級者決定戦決勝 宮田敦史 六段 ○船江
昼食:注文なし
夕食:「「ほそ島や」のかけそば(もち入り)
4組昇級
2018 59 王位戦 予選2組3回戦 宮田敦史 六段 ●所司
昼食:注文なし
2017 67 王将戦 1次予選2組3回戦 宮田敦史 六段 ●阿久津
昼食:注文なし
2016 29 竜王戦 5組昇級者決定戦準々決勝 宮田敦史 六段 ○船江
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:
5組昇級者決定戦準決勝進出
2016 42 棋王戦 予選4組2回戦 宮田敦史 六段 ●阿部光
昼食:「みろく庵」の玉子雑炊
2016 29 竜王戦 5組1回戦 宮田敦史 六段 ●富岡
昼食:「みろく庵」のざるそば
夕食:「みろく庵」の梅雑炊
2015 28 竜王戦 5組昇級者決定戦2回戦 宮田敦史 六段 ○村田顕
昼食:注文なし
夕食:
5組昇級者決定戦3回戦進出
2015 56 王位戦 予選4組2回戦 宮田敦史 六段 ●橋本
昼食:注文なし
2014 64 王将戦 1次予選4組1回戦 宮田敦史 六段 ○村中
昼食:注文なし
4組2回戦進出
2014 62 王座戦 2次予選7組決勝 宮田敦史 六段 ●丸山
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の天丼
2014 27 竜王戦 5組昇級者決定戦1回戦 宮田敦史 六段 ○田中寅
昼食:「ほそ島や」のかけそば
夕食:注文なし
5組昇級者決定戦2回戦進出
2013 63 王将戦 2次予選3組1回戦 宮田敦史 六段 ●谷川
昼食:「みろく庵」の梅雑炊
2012 53 王位戦 予選4組2回戦 宮田敦史 六段 ●村中
昼食:「みろく庵」の焼きうどん
2011 59 王座戦 1次予選イ組2回戦 宮田敦史 六段 ●堀口弘
昼食:けんちんうどん ポケットティッシュ
夕食:
2006 25 朝日OP 予選11組準決勝 宮田敦史 五段 ○先崎
昼食:鴨南せいろ(温かいつゆ)
→ 鴨南うどん(温かいつけ汁)が
メニューになかったため変更
11組決勝進出
2005 24 朝日OP 準々決勝 宮田敦史 五段 ●郷田
昼食:梅雑炊
2005 24 朝日OP 1回戦 宮田敦史 五段 ○森内
昼食:おかめとじうどん
2回戦進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク