お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

七段 田村康介

食事とおやつについて

好き

嫌い

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2019 78 順位戦 B級2組 16 田村康介 七段 ○大石(西)
昼食:「小雀弥」の生じょうゆうどん
夕食:(夕休前終局)
●中村修
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:注文なし
○鈴木
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば大盛
夕食:(夕休前終局)
●井上
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば大盛
夕食:(夕休前終局)
●中川
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:(夕休前終局)
●畠山成(西)
昼食:天もりセット(そば)
夕食:「CoCo壱番屋」のポークカレー
●佐々木慎
昼食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
夕食:(夕休前終局)
●戸辺
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉と冬野菜の柚子胡椒炒め)
夕食:「ほそ島や」の中華そば
○横山
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司 納豆巻1本
●飯島
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
3 7 23/25
降級
2018 77 順位戦 B級2組 18 田村康介 七段 ○飯島
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば大
夕食:(夕休前終局)
●澤田(西)
昼食:ぶっかけうどん定食(太麺)
夕食:鴨ざる
●千田
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:(夕休前終局)
○中田
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●中村太
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:(夕休前終局)
●飯塚
昼食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼(夕休前終局)
●阿部
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
夕食:「ほそ島や」のチャーシューメン(夕休前終局)
○窪田
昼食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○北浜(西)
昼食:「小雀弥」のぶっかけそば定食
夕食:「CoCo壱番屋」のポークカレー
●佐々木慎
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
夕食:(夕休前終局)
4 6 16/24
2017 76 順位戦 B級2組 22 田村康介 七段 ●飯塚
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば大盛
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○中川
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば大盛
夕食:「ほそ島や」の中華そば
○森下
昼食:「紫金飯店」のB定食(豚肉と野菜の塩だれ炒め)大盛
夕食:「紫金飯店」のちゃんぽん麺
●北浜(西)
昼食:「小雀弥」の肉めし付きそば定食
夕食:「小雀弥」の田舎そば大盛
●藤井猛
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば(もち2個入り)
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○畠山鎮(西)
昼食:ちゃんぽんセット
夕食:中華弁当
●野月
昼食:「ほそ島や」の鴨せいろそば大盛
夕食:(夕休前終局)
□先崎 ●窪田
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉といろいろ野菜のバター醤油炒め)
夕食:(夕休前終局)
●村山
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「千寿司」の中にぎり寿司 納豆巻
4 6 19/25
2016 75 順位戦 B級2組 10 田村康介 七段 ○佐々木慎
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●鈴木
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●斎藤 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
夕食:天ざるそば
○青野
昼食: 「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:(夕休前終局)
●中村修
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば大盛
夕食:注文なし
●井上 (西)
昼食:サービスランチ(豚ロースしょうが焼き)
夕食:(夕休前終局)
●村山
昼食:「紫金飯店」のらーめん 焼き餃子 中ライス
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん ライス
○戸辺
昼食:「ほそ島や」の鴨せいろそばと「千寿司」の納豆巻
夕食:「紫金飯店」のラーメン
●阿部隆 (西)
昼食:サービスランチ(しょうが焼き)、ぶっかけそば定食(かやくご飯)
夕食:肉なん定食(そば)
●畠山成 (西)
昼食:カレー定食(そば)
夕食:鳥なんセット(うどん)
3 7 20/23
降級点
2015 74 順位戦 B級2組 8 田村康介 七段 ○澤田
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○中田宏
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
「千寿司」の納豆巻
○杉本
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
「千寿司」の納豆巻・ねぎトロ巻
●島
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:注文なし(夕休前終局)
●畠山成 (西)
昼食:サービスランチ2人前(豚ロース肉しょうが焼き
・えびフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
夕食:天ざるそば
○安用寺 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●飯島
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん ごはん
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
「千寿司」の納豆巻
○窪田
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」の中華そば
●野月
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
夕食:注文なし
○高橋
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼大盛
夕食:(夕休前終局)
6 4 10/26
2015 56 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
田村康介 七段 ○山崎 (西)
昼食:サービスランチ(チキンステーキと白身魚フライ)
○阿部光
昼食:「ほそ島や」の天ざるそば
●広瀬
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●木村
昼食:
●佐々木勇
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
2 3 5/6
陥落
2014 73 順位戦 B級2組 18 田村康介 七段 ○先崎
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「ほそ島や」の冷やし月見そば
●北浜
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば大盛
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
●稲葉 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライ)
夕食:冷やし山かけそば
●野月
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼(夕休前終局)
○中川
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「みろく庵」のざるそば
○豊川
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス(夕休前終局)
○森下
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん ライス
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○阿部隆 (西)
昼食:サービスランチ(チキンステーキ)
夕食:天ざるそば大盛
○安用寺 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
夕食:天ざるそば大盛
●戸辺
昼食:「ほそ島や」の天ざるそば
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
6 4 8/25
2013 72 順位戦 B級2組 17 田村康介 七段 ●青野
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば大盛
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○中川
昼食:「ほそ島や」の冷やしわかめそば
夕食:「ほそ島や」の冷やしわかめそば
●南
昼食:「ほそ島や」の冷やし月見そば
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
●先崎
昼食:「ほそ島や」の冷やし天ぷらそば
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
○井上 (西)
昼食:サービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:注文なし
●飯島
昼食:「ほそ島や」のもりそば大盛
夕食:(夕休前終局)
●森下
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん ライス
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
○窪田
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
夕食:「ほそ島や」の中華そば
□堀口一 (不戦勝) ●中村修
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば ライス
夕食:注文なし
4 6 18/25
2012 71 順位戦 B級2組 18 田村康介 七段 ●豊島 (西)
昼食:牛肉照り焼き定食
夕食:スタミナ麺 玉子
●杉本
昼食:「ほそ島や」の冷やし山かけそば
夕食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば大盛
●泉
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:(夕休前終局)
○安用寺
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:注文なし
○島
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「ほそ島や」の冷やし山菜そば(夕休前終局)
●畠山成 (西)
昼食:サービスランチ(牛肉照り焼き)
夕食:山かけそば
○神谷
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●佐藤天
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
夕食:注文なし
●阿部隆
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○戸辺
昼食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
4 6 17/24
2011 70 順位戦 B級2組 22 田村康介 六段 ●豊川
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば大盛
○杉本
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば大盛
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●野月
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○飯島
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「ほそ島や」の冷やし中華
●広瀬
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●畠山成 (西)
昼食:ビーフカツ
夕食:山かけそば
○桐山 (西)
昼食:牛肉照り焼き
夕食:バターライス大盛
○北浜
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
●戸辺
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
●飯塚
昼食:「ほそ島や」の上カツ丼
夕食:とろろせいろそば 「千寿司」の納豆巻(夕休前終局)
4 6 18/24
2010 69 順位戦 C級1組 12 田村康介 六段 ○内藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○浦野
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
夕食:注文なし
○加藤
昼食:冷やしむじなそば大盛
夕食:うな重(梅) 肝吸
○髙﨑
昼食:注文なし
夕食:冷やしむじなそば
○福崎 (西)
昼食:とろろざるそば大盛
夕食:親子丼(冷そば付)
○金井
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
●豊島
昼食:「ほそ島や」のもりそば大盛
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○森
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○大平
昼食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
○田中魁 (西)
昼食:おろしそば大盛
夕食:肉丼
9 1 2/32
昇級
2009 68 順位戦 C級1組 27 田村康介 六段 ●宮田
昼食:冷やしたぬきそば大盛
夕食:カレーライス
○佐々木
昼食:冷やしむじなそば
夕食:注文なし(夕休前終局)
●長沼 (西)
昼食:親子丼(温そば付)
夕食:注文なし(夕休前終局)
●戸辺
昼食:冷やしむじな
夕食:カレーライス(夕休前終局)
○村山
昼食:カレー南蛮そば ライス
夕食:上親子丼
○田中魁 (西)
昼食:肉丼(温そば付)
夕食:(夕休前終局)
○近藤
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」の天ぷらそば ライス
○大平
昼食:注文なし(昼休前終局)
夕食:(昼休前終局)
○小林裕 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
●勝又
昼食:「みろく庵」のカツ丼
夕食:(夕休前終局)
6 4 12/31
2008 67 順位戦 C級2組 7 田村康介 六段 ○中座
昼食:冷やしむじなそば大盛
夕食:上力うどん
○遠山
昼食:冷やしむじなそば
夕食:上親子丼
○木下
昼食:冷やしたぬきそば
夕食:(夕休前終局)
○豊島 (西)
昼食:肉丼セット(冷そば)
夕食:木の葉丼(冷うどん付)
●中村太
昼食:冷やしたぬきそば
夕食:上親子丼
○糸谷
昼食:冷やしたぬきそば
夕食:カレーライス
●村中
昼食:中華そば
夕食:カレーライス
○長岡
昼食:鍋焼きうどん ライス
夕食:注文なし
○田丸
昼食:中華そば
夕食:(夕休前終局)
○山本 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:(夕休前終局)
8 2 2/43
昇級
2007 66 順位戦 C級2組 38 田村康介 六段 ○武市
昼食:冷やしむじなそば
夕食:親子丼
○高田
昼食:冷やしむじなそば
夕食:冷やし中華
○島本 (西)
昼食:冷やしたぬき
夕食:山かけそば(夕休前終局)
●西尾
昼食:鴨南蛮そば
夕食:上カツ丼
●戸辺
昼食:とろろせいろ
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろ
○伊奈 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:注文なし
○室岡
昼食:チキンカツ定食
夕食:ラーメン餃子定食
○児玉 (西)
昼食:肉なんばそば
夕食:鍋焼きうどん
●村山
昼食:茶そば大盛
夕食:上親子丼
○横山
昼食:カツ丼ざるそばセット
夕食:カレーライス大盛
7 3 9/45
2006 65 順位戦 C級2組 19 田村康介 六段 ●藤倉
昼食:冷やしむじなそば大盛
夕食:冷やし山かけそば大盛
●髙﨑
昼食:「さと」のランチ(肉)
夕食:スタミナ焼き定食
●広瀬
昼食:冷やしたぬきそば
夕食:(夕休前終局)
●堀口弘
昼食:冷やしたぬきそば
夕食:(夕休前終局)
○中尾
昼食:冷やしたぬきそば
夕食:上親子丼
●村田
昼食:中華そば
夕食:(夕休前終局)
○小林宏
昼食:「さと」のランチ(肉)
夕食:注文なし
●糸谷 (西)
昼食:肉なん定食(そば)
夕食:(夕休前終局)
●松本
昼食:(昼休前終局)
夕食:(昼休前終局)
●上野
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
2 8 42/47
降級点
2005 64 順位戦 C級2組 13 田村康介 六段 ●村山
昼食:
夕食:
●増田 (西)
昼食:
夕食:(夕休前終局)
○高田
昼食:「さと」のランチ(肉)
夕食:(夕休前終局)
●藤原
昼食:「さと」のランチ(肉)
夕食:冷やしむじなそば
(夕休前終局)
○山本
昼食:「さと」のランチ(肉)
夕食:(夕休前終局)
○室岡
昼食:とろろせいろ
夕食:カレーライス
○武市
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○真部
昼食:
夕食:(夕休前終局)
●東
昼食:注文なし
夕食:
●島本 (西)
昼食:
夕食:(夕休前終局)
5 5 19/45
2004 63 順位戦 C級2組 11 田村康介 五段 ●橋本
昼食:「さと」のランチ(850円)
夕食:アメリカンピラフ(1000円)
○熊坂
昼食:
夕食:
○堀口弘
昼食:
夕食:
○伊奈
昼食:
夕食:
○達
昼食:
夕食:(夕休前終局)
○村田 (西)
昼食:
夕食:
●所司
昼食:
夕食:
●桜井
昼食:
夕食:(夕休前終局)
●阿久津
昼食:(昼休前終局)
夕食:(昼休前終局)
○上野
昼食:
夕食:(夕休前終局)
6 4 13/47

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 47 棋王戦 予選4組2回戦 田村康介 七段 ○盡(西)
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
4組3回戦進出
2021 34 竜王戦 5組1回戦 田村康介 七段 ●藤森
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:(夕休前終局)
2021 69 王座戦 1次予選ロ組準決勝 田村康介 七段 ●谷合
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当  ご飯大盛
夕食:(夕休前終局)
2020 33 竜王戦 5組昇級者決定戦決勝 田村康介 七段 ●村田顕(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(牛肉てりやき)
夕食:(夕休前終局)
2020 33 竜王戦 5組昇級者決定戦4回戦 田村康介 七段 ○阿部隆(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグ&海老フライ盛合せ)
夕食:(夕休前終局)
昇級者決定戦準決勝進出
2020 61 王位戦 予選1組2回戦 田村康介 七段 ●川上
昼食:「ほそ島や」のカツ丼
2019 69 王将戦 1次予選4組3回戦 田村康介 七段 ●佐々木大
昼食:「ほそ島や」の中華そば
2019 32 竜王戦 5組3回戦 田村康介 七段 ●都成
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:(夕休前終局)
2019 60 王位戦 予選4組2回戦 田村康介 七段 ●中村修
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
2018 31 竜王戦 5組昇級者決定戦2回戦 田村康介 七段 ●竹内(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(ハンバーグ&エビフライ)
夕食:(夕休前終局)
2018 44 棋王戦 予選5組決勝 田村康介 七段 ●宮田
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば大盛
2018 44 棋王戦 予選5組準決勝 田村康介 七段 ○高橋
昼食:「紫金飯店」のAの定食(鶏むね肉となすの生姜焼き)
5組決勝進出
2017 65 王座戦 1回戦 田村康介 七段 ●渡辺明
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば大盛
夕食:(夕休前終局)
2017 30 竜王戦 4組昇級者決定戦1回戦 田村康介 七段 ●北島
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
2017 65 王座戦 2次予選10組決勝 田村康介 七段 ○先崎
昼食:「紫金飯店」原宿店の月替わり定食(牛肉と豆腐と野菜のバターじょうゆ炒め)
夕食:注文なし
決勝トーナメント進出
2017 65 王座戦 2次予選10組2回戦 田村康介 七段 ○村山
昼食:「紫金飯店」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」の中華そば
10組決勝進出
2017 65 王座戦 2次予選10組1回戦 田村康介 七段 ○中田宏
昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯大盛
夕食:注文なし
10組2回戦進出
2016 87 棋聖戦 2次予選7組2回戦 田村康介 七段 ●三浦
昼食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
2015 28 竜王戦 4組準決勝 田村康介 七段 ●永瀬
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
夕食:
2015 28 竜王戦 4組3回戦 田村康介 七段 ○増田裕
昼食:「ほそ島や」の天ざるそば
夕食:
4組準決勝進出
2015 65 王将戦 1次予選8組2回戦 田村康介 七段 ●片上
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
2015 56 王位戦 予選3組決勝 田村康介 七段 ○千葉
昼食:「ほそ島や」の天ざるそば
挑戦者決定リーグ進出
2015 63 王座戦 2次予選10組1回戦 田村康介 七段 ○中村修
昼食:「ほそ島や」の天ざるそば
夕食:
10組2回戦進出
2015 56 王位戦 予選3組準決勝 田村康介 七段 ○渡辺大
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
3組決勝進出
2013 84 棋聖戦 2次予選4組1回戦 田村康介 六段 ○島
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
4組2回戦進出
2011 37 棋王戦 予選1組2回戦 田村康介 六段 ●中村太
昼食:中華そば
2011 52 王位戦 予選7組準決勝 田村康介 六段 ●丸山
昼食:上カツ丼 とろろせいろ大盛
2010 23 竜王戦 5組昇級者決定戦決勝 田村康介 六段 ○長岡
昼食:冷やしむじなそば
夕食:
4組昇級

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク