お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

八段 長沼洋

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2019 78 順位戦 C級2組 38 長沼洋 七段 ●井出(A)
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
●今泉(西)(A)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「やまがそば」の山かけそば(夕休前終局)
●村田智(西)(A)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
○本田(西)(A)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:(夕休前終局)
○中座(西)((A)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
●佐藤慎(西)(A)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
●梶浦(西)(A)
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
○出口(西)(B)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
○睫鄰(A)
昼食:「ほそ島や」の山かけそば
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
●八代(西)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
4 6 37/52
2018 77 順位戦 C級2組 1 長沼洋 七段 ●矢倉(西)(B)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
○杉本和(西)(A)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「Α廚領簗
●牧野(西)(B)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
○島本(西)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん(夕休前終局)
●阿部光(A)
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
夕食:「みろく庵」の本鴨鍋うどん
●竹内(西)(A)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:鍋焼きうどん
○長岡(西)(A)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:鍋焼きうどん
●田中悠(西)(B)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
●佐々木大(A)
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
●大橋(西)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:(夕休前終局)
3 7 37/49
2017 76 順位戦 C級1組 36 長沼洋 七段 ●近藤正
昼食:「ほそ島や」のざるそば
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
●小林裕 (西)
昼食:鍋焼きうどん 水(2L)
夕食:鍋焼きうどん
●佐々木勇
昼食:「紫金飯店」の冷やし中華 水(2L)
夕食:「みろく庵」の冷やしきつねそば
○真田(西)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
●泉(西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:鍋焼きうどん
●阿部健
昼食:「紫金飯店」の炒飯
夕食:「みろく庵」の冷やしきつねそば
●田中寅(西)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
●髙野(西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:鍋焼きうどん
○門倉(西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:鍋焼きうどん
●高橋(西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:鍋焼きうどん
2 8 35/37
降級点=降級
2016 75 順位戦 C級1組 12 長沼洋 七段 ●富岡 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:鍋焼きうどん
●平藤 (西)
昼食:鍋焼きうどん 水(2L)
夕食:鍋焼きうどん
●南 (西)
昼食:鍋焼きうどん 水(2L)
夕食:鍋焼きうどん
●宮田敦 (西)
昼食:鍋焼きうどん 水(2L)
夕食:鍋焼きうどん
●日浦 (西)
昼食:鍋焼きうどん 水(2L)
夕食:注文なし
●佐藤秀
昼食:「ほそ島や」のきつねそば
夕食:「千寿司」の並にぎり寿司
●塚田
昼食:「千寿司」の並にぎり寿司
夕食:「紫金飯店」のかた焼きそば
●堀口一 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:(夕休前終局)
○阪口 (西)
昼食:鍋焼きうどん 水(2L)
夕食:鍋焼きうどん
●北島 (西)
昼食:鍋焼きうどん 水(2L)
夕食:鍋焼きうどん お茶ペットボトル3本 水(2L)
1 9 36/37
降級点
2015 74 順位戦 C級1組 14 長沼洋 七段 ●船江 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:そばセット 水(2L)
○福崎 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:鍋焼きうどん(夕休前終局)
○片上
昼食:冷やし中華
夕食:「みろく庵」の冷やしスタミナそば
●髙﨑 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:鍋焼きうどん 水(2L)
○金井 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:鍋焼きうどん
●中村太 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:鍋焼きうどん
●村田顕 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:鍋焼きうどん
○千葉 (西)
昼食:鍋焼きうどん 水(2L)
夕食:鍋焼きうどん
○神谷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○大石 (西)
昼食:鍋焼きうどん 水(2L)
夕食:鍋焼きうどん
6 4 9/34
2014 73 順位戦 C級1組 13 長沼洋 七段 ○脇 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:鍋焼きうどん
○小林裕 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:冷やしセット(たぬき)
●大平 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:かちんそば
●千葉 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:かちんそば
●近藤
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん
○浦野 (西)
昼食:鍋焼きうどん 水(2L)
夕食:鍋焼きうどん
●髙野 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:かちんそば
○田中寅 (西)
昼食:鍋焼きうどん 水(2L)
夕食:鍋焼きうどん
●澤田 (西)
昼食:鍋焼きうどん 水(2L)
夕食:鍋焼きうどん
○佐々木勇
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 5 15/33
2013 72 順位戦 C級1組 26 長沼洋 七段 ●北島 (西)
昼食:かちんそば
夕食:鍋焼きうどん
●富岡
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の山かけそば
●真田 (西)
昼食:かちんそば
夕食:鍋焼きうどん
○加藤 (西)
昼食:かちんそば
夕食:鍋焼きうどん 水(600mL)2本
○日浦
昼食:「ほそ島や」のきつねそば
夕食:「ほそ島や」の天ぷらそば
○佐藤秀 (西)
昼食:山かけそば(温)
夕食:鍋焼きうどん 水(600mL)1本
○宮田 (西)
昼食:山かけそば
夕食:そば定食
○塚田 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:鍋焼きうどん
●菅井 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:鍋焼きうどん
○平藤 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:鍋焼きうどん 水(2L)
6 4 13/34
2012 71 順位戦 C級1組 17 長沼洋 七段 ●片上
昼食:「ほそ島や」のきつねそば
夕食:注文なし
○福崎 (西)
昼食:かちんそば
夕食:(夕休前終局)
●村山 (西)
昼食:かちんそば
夕食:鍋焼きうどん
●阿部健
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の冷やし天ぷらそば
●金井 (西)
昼食:かちんそば 水(2L)
夕食:にしんそば
●髙﨑 (西)
昼食:かちんそば 水(2L)
夕食:鍋焼きうどん
○小林健 (西)
昼食:かちんそば
夕食:鍋焼きうどん
○中村太 (西)
昼食:かちんそば 水(2L)
夕食:鍋焼きうどん
●糸谷 (西)
昼食:かちんそば 水(500mL)
夕食:鍋焼きうどん 水(2L)
●船江 (西)
昼食:かちんそば 水(2L)
夕食:鍋焼きうどん
3 7 27/34
2011 70 順位戦 C級1組 20 長沼洋 七段 ●浦野 (西)
昼食:「イレブン」の焼肉
夕食:鍋焼きうどん
○小林裕 (西)
昼食:「イレブン」の焼肉定食 水(2L)
夕食:鍋焼きうどん
●森 (西)
昼食:一口ヘレカツ 水(2L)
夕食:鍋焼きうどん
●大平 (西)
昼食:かちんそば 水(1.5L)
夕食:鍋焼きうどん
○千葉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●髙野 (西)
昼食:焼き肉
夕食:鍋焼きうどん
○脇 (西)
昼食:かちんそば
夕食:鍋焼き 水(1L)
○内藤 (西)
昼食:かちんそば
夕食:鍋焼きうどん
○佐々木慎 (西)
昼食:かちんそば 水(2L)
夕食:鍋焼きうどん
●近藤
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の力そば
5 5 17/33
2010 69 順位戦 C級1組 7 長沼洋 七段 ●真田
昼食:天然水(1L) お茶(500mL)
夕食:ミネラルウォーター(1L)
○勝又 (西)
昼食:かちんそば
夕食:鍋焼きうどん
●富岡
昼食:つくね大根煮定食 お茶(500mL)
ミネラルウォーター(1L)
夕食:刺身定食
○塚田 (西)
昼食:かちんそば お茶(500mL) 水(1L)
夕食:鍋焼きうどん
○北島 (西)
昼食:かちんそば 水(1L)
夕食:鍋焼きうどん 水(1L)
●日浦 (西)
昼食:かちんそば 水(1L)
夕食:鍋焼きうどん
●宮田 (西)
昼食:かちんそば
夕食:鍋焼きうどん
●加藤
昼食:刺身定食 ミネラルウォーター(1L)
夕食:角煮定食
●平藤 (西)
昼食:かちんそば 水(2L)
夕食:鍋焼きうどん
○佐々木 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ 水(1L)
夕食:鍋焼きうどん 水(500mL)1本
4 6 20/32
2009 68 順位戦 C級1組 12 長沼洋 七段 ○中田功
昼食:上にぎり寿司 「ボルヴィック
夕食:冷やし中華 お茶(500mL)
○福崎 (西)
昼食:かちんそば
夕食:鍋焼きうどん
○田村 (西)
昼食:かちんそば
夕食:きつねうどん(夕休前終局)
●小林健 (西)
昼食:
夕食:鍋焼きうどん
●平藤 (西)
昼食:かちんそば
夕食:鍋焼きうどん
○石川 (西)
昼食:かちんそば
夕食:鍋焼きうどん
●片上
昼食:「みろく庵」のぶり大根定食 ミネラルウォーター(2L)
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
○村山 (西)
昼食:かちんそば
夕食:鍋焼きうどん
○西川慶 (西)
昼食:かちんそば
夕食:鍋焼きうどん
○髙野 (西)
昼食:かちんうどん
夕食:鍋焼きうどん
7 3 7/31
2008 67 順位戦 C級1組 20 長沼洋 七段 ●広瀬
昼食:ざるそば お茶
ミネラルウォーター
夕食:刺身定食 お茶(500mL)
ミネラルウォーター(1L)
○小林裕 (西)
昼食:かちんそば
夕食:鍋焼きうどん
○上野 (西)
昼食:かちんそば
夕食:とろろざるそば
●千葉 (西)
昼食:かちんそば
夕食:天ざる
●近藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:かちんそば
○岡崎
昼食:天然水(1.5L) のど飴
夕食:上にぎり寿司
○窪田 (西)
昼食:かちんそば
夕食:鍋焼きうどん
○脇 (西)
昼食:かちんうどん
夕食:鍋焼きうどん
○小倉
昼食:中にぎり寿司 天然水(1.5L)
お茶(500mL)
夕食:刺身定食 お茶
●安用寺 (西)
昼食:注文なし
夕食:鍋焼きうどん
6 4 12/31
降級点消去
2007 66 順位戦 C級1組 29 長沼洋 七段 ●飯島 (西)
昼食:注文なし
夕食:鍋焼きうどん
●真田
昼食:冷やし中華 酸素水5本
夕食:上ちらし寿司
●神崎 (西)
昼食:かちんそば
夕食:カツ丼 お茶
○勝又 (西)
昼食:かちんそば お茶
夕食:鍋焼きうどん
●広瀬 (西)
昼食:かちんそば 天然水(2L)
夕食:鍋焼きうどん お茶(500mL) 水(2L)
●中座 (西)
昼食:かちんそば お茶(500mL)
夕食:鍋焼きうどん 水
○北島
昼食:「みろく庵」の刺身定食
夕食:「千寿司」の上にぎり寿司
ボルヴィック」(1.5L) お茶(500mL)
○塚田 (西)
昼食:かちんそば
夕食:鍋焼きうどん
●日浦 (西)
昼食:かちんそば
夕食:鍋焼きうどん
○富岡
昼食:中にぎり寿司
夕食:さんま塩焼き定食
ボルヴィック」(1.5L)
4 6 22/30
2006 65 順位戦 C級1組 13 長沼洋 七段 ●日浦 (西)
昼食:かちんそば
夕食:鍋焼きうどん
●平藤 (西)
昼食:かちんそば ミネラルウォーター
夕食:鍋焼きうどん
●石川 (西)
昼食:かちんそば
夕食:鍋焼きうどん
○小林健 (西)
昼食:かちんそば
夕食:天ぷらそば
●近藤 (西)
昼食:かちんそば ミネラルウォーター
夕食:鍋焼きうどん
●中田功 (西)
昼食:
夕食:鍋焼きうどん お茶
●千葉 (西)
昼食:かちんそば お茶(ペットボトル)
ミネラルウォーター(ペットボトル)
夕食:鍋焼きうどん
●橋本 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○豊川 (西)
昼食:注文なし
夕食:鍋焼きうどん
●阿久津
昼食:酸素水3本
夕食:上ちらし寿司
2 8 26/29
降級点
2005 64 順位戦 C級1組 20 長沼洋 七段 ○宮田 (西)
昼食:
夕食:
○小倉 (西)
昼食:
夕食:
○塚田
昼食:「さと」のランチ(魚)
ボルヴィック」(1.5L)
夕食:
○小林裕 (西)
昼食:
夕食:
●窪田
昼食:
夕食:上ちらし寿司
●岡崎
昼食:「さと」のランチ(肉)
ボルヴィック」(1.5L)
夕食:上カツ丼
●中田功 (西)
昼食:さば弁当
夕食:鍋焼きうどん
○石田 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:
●渡辺 (西)
昼食:かちんそば
夕食:鍋焼きうどん
○淡路 (西)
昼食:力そば
ミネラルウォーター
夕食:
6 4 13/30
2004 63 順位戦 C級1組 10 長沼洋 六段 ●中田宏 (西)
昼食:
夕食:
●松尾
昼食:
夕食:
●北島 (西)
昼食:
夕食:
○豊川 (西)
昼食:
夕食:
●真田
昼食:
夕食:
●中座 (西)
昼食:
夕食:
○神崎 (西)
昼食:
夕食:
○真部 (西)
昼食:
夕食:
●勝又
昼食:
夕食:上ちらし寿司
○有吉 (西)
昼食:ミネラルウォーター
(1.5L)
夕食:
4 6 21/31

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 62 王位戦 予選7組1回戦 長沼洋 七段 ○伊奈(西)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
7組2回戦進出
2020 33 竜王戦 6組昇級者決定戦4回戦 長沼洋 七段 ●西田(西)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
2020 46 棋王戦 予選6組準決勝 長沼洋 七段 ●都成(西)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
2019 67 王座戦 1次予選ホ組3回戦 長沼洋 七段 ●里見香(西)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
2018 31 竜王戦 5組昇級者決定戦2回戦 長沼洋 七段 ●千田(西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:(夕休前終局)
2018 68 王将戦 1次予選5組2回戦 長沼洋 七段 ●畠山鎮 (西)
昼食:鍋焼きうどん
2018 66 王座戦 1次予選ヘ組2回戦 長沼洋 七段 ●増田裕(西)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
2018 59 王位戦 予選7組3回戦 長沼洋 七段 ●谷川 (西)
昼食:鍋焼きうどん
2016 42 棋王戦 予選5組2回戦 長沼洋 七段 ●澤田 (西)
昼食:鍋焼きうどん
2016 64 王座戦 1次予選ホ組2回戦 長沼洋 七段 ●今泉 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:
2016 57 王位戦 予選7組2回戦 長沼洋 七段 ●阪口 (西)
昼食:鍋焼きうどん
2015 65 王将戦 1次予選3組決勝 長沼洋 七段 ●稲葉 (西)
昼食:鍋焼きうどん
2015 28 竜王戦 4組昇級者決定戦2回戦 長沼洋 七段 ○飯塚 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:そばセット(天なんそばとおにぎり)
4組昇級者決定戦3回戦進出
2014 27 竜王戦 4組昇級者決定戦2回戦 長沼洋 七段 ○桐山
昼食:鍋焼きうどん
夕食:鍋焼きうどん
4組昇級者決定戦3回戦進出
2013 26 竜王戦 4組昇級者決定戦4回戦 長沼洋 七段 ○横山 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:
4組昇級者決定戦準決勝進出
2013 54 王位戦 予選7組3回戦 長沼洋 七段 ○山崎 (西)
昼食:鍋焼きうどん
7組準決勝進出
2012 53 王位戦 予選7組3回戦 長沼洋 七段 ○谷川 (西)
昼食:かちんそば
7組準決勝進出
2011 24 竜王戦 4組2回戦 長沼洋 七段 ○豊川
昼食:肉じゃが定食
夕食:カツ丼 水(1L)
4組3回戦進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク