お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

五段 長岡裕也

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2019 78 順位戦 C級2組 44 長岡裕也 五段 ●今泉(A)
昼食:「鳩やぐら」の手ごねハンバーグ弁当
夕食:「鳩やぐら」の鯖の山椒焼き弁当
●田中寅(A)
昼食:「鳩やぐら」の手ごねハンバーグ弁当
夕食:「鳩やぐら」のさばのおろし和風あん弁当
●瀬川(A)
昼食:「鳩やぐら」の手ごねハンバーグ弁当
夕食:「鳩やぐら」のサバのおろし和風あん弁当
○竹内(西)(B)
昼食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
○福崎(西)((A)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当
○中村亮(A)
昼食:「鳩やぐら」のさばのおろし和風あん弁当
夕食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
●中座(A)
昼食:「鳩やぐら」のほっけ塩焼き弁当
夕食:「鳩やぐら」のさばのおろし和風あん弁当
○牧野(B)
昼食:「鳩やぐら」のさばのおろし和風あん弁当
夕食:「Le Carre」のデリセット ビーツとクルミのマリネ
●三枚堂(A)
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
夕食:「鳩やぐら」の鮭のちゃんちゃん焼き弁当
●藤森
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
夕食:「鳩やぐら」のさばのおろし和風あん弁当
4 6 39/52
2018 77 順位戦 C級2組 37 長岡裕也 五段 ●渡辺(B)
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
●盡(B)
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
●星野(西)(B)
昼食:和牛100%ハンバーグ
夕食:鍋焼きうどん (夕休前終局)
○中田功(A)
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食(夕休前終局)
●石田(B)
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
●睫鄰(B)
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
●長沼(西)(A)
昼食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当
夕食:鍋焼きうどん
●及川(A)
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
○石井(A)
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
●佐藤和
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
2 8 44/49
降級点
2017 76 順位戦 C級2組 22 長岡裕也 五段 ●遠山 (A)
昼食:「紫金飯店」の冷やし中華 半炒飯
夕食:「ほそ島や」の冷やし山菜そば
●藤森(A)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
●牧野(B)(西)
昼食:「内山田」の和牛ステーキ定食
夕食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
○佐藤紳(B)
昼食:「みろく庵」の肉じゃが定食
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
●大橋(B)(西)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:(夕休前終局)
●今泉(A)
昼食:「みろく庵」の肉じゃが定食
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
○渡辺大(A)
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
○大平(B)
昼食:「みろく庵」の肉じゃが定食
夕食:(夕休前終局)
●竹内(B)
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
●田中悠
昼食:「みろく庵」の肉じゃが定食
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
3 7 39/50
2016 75 順位戦 C級2組 10 長岡裕也 五段 ●八代 (A)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
○加藤 (A)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
●石田 (A)
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」のつくね大根煮定食(ごはん少なめ)
○岡崎 (A)
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
●佐藤慎 (B)
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:注文なし
○上村 (B)
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
●黒沢 (B)
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
○西川和 (B) (西)
昼食:注文なし
夕食:B定食
○神谷 (A)
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
●星野 (西)
昼食:すき焼き鍋定食
夕食:鍋焼きうどん
5 5 24/51
2015 74 順位戦 C級2組 16 長岡裕也 五段 ○瀬川 (A)
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
●吉田 (B)
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
○藤原 (B) (西)
昼食:サービスランチ(珍豚美人)
夕食:スタミナ麺
○村中 (A)
昼食:里芋煮定食
夕食:「みろく庵」のつくね大根煮定食
○中村亮 (B)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のつくね大根煮定食
●門倉 (A)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○佐藤和 (A)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
●神崎 (A)
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」のつくね大根煮定食
○森雞
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
夕食:「みろく庵」のおろしうどん 唐揚げ
○竹内 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 3 10/47
2014 73 順位戦 C級2組 26 長岡裕也 五段 ○村田智 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○西川慶 (B)
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:注文なし
●岡崎 (A)
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
●三枚堂 (B)
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」のぶり大根定食
●増田 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●村田顕 (A)
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○内藤 (B)
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
○土佐 (B)
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
□田中悠 (不戦勝) ○佐藤紳
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
6 4 18/50
降級点消去
2013 72 順位戦 C級2組 33 長岡裕也 五段 ●髙見
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
○佐藤慎
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の冷やしスタミナうどん大盛
●大石 (西)
昼食:注文なし
夕食:ハンバーグステーキ(ごはん・みそ汁)
○石川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○神崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●吉田
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
○門倉
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」のつくね大根煮定食
●中田功
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
○遠山
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
●佐藤和
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
5 5 25/46
2012 71 順位戦 C級2組 38 長岡裕也 五段 ○藤森
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の冷やしスタミナうどん大盛
●阿部光
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の冷やしスタミナそば大盛
○川上
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●佐々木勇
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●矢倉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○勝又
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤紳
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食 唐揚げ1つ
●西川和 (西)
昼食:注文なし
夕食:ハンバーグステーキ(ごはん・みそ汁・サラダのセット)
●永瀬
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○西尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
4 6 34/46
2011 70 順位戦 C級2組 27 長岡裕也 五段 ○牧野 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○上野
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
●村田智
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
○神崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:ハンバーグステーキAセット
●田中悠
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
●菅井 (西)
昼食:注文なし
夕食:ハンバーグステーキセット
●村中
昼食:「みろく庵」のミックス雑炊大盛
夕食:鍋焼きうどん大盛
●岡崎
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
●佐藤和
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のうな丼ざるそばセット
●大石
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3 7 39/44
降級点
2010 69 順位戦 C級2組 30 長岡裕也 五段 ○小倉
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の冷やしサラダ
●中村亮
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の冷やしサラダうどん
●村田顕 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤慎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●澤田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●阪口 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○横山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤紳
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐藤天
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○室岡
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
4 6 28/42
2009 68 順位戦 C級2組 13 長岡裕也 四段 ●川上
昼食:注文なし
夕食:うな丼ざるそばセット
○松本
昼食:注文なし
夕食:天ざるそば
●村田智
昼食:注文なし
夕食:天ざるそば
○山本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●伊奈
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○児玉 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
●豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●小林宏
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○島本
昼食:注文なし
夕食:うな丼ざるそばセット
●及川
昼食:注文なし
夕食:うな丼ざるそばセット
4 6 31/44
2008 67 順位戦 C級2組 25 長岡裕也 四段 ○阪口
昼食:注文なし
夕食:天ざるうどん
●金井
昼食:注文なし
夕食:天ざるうどん
○佐藤和
昼食:注文なし
夕食:天ざるそば
○藤倉
昼食:注文なし
夕食:天ざるうどん
○高田
昼食:注文なし
夕食:天ざる
●中座
昼食:注文なし
夕食:つくね大根煮定食
○稲葉
昼食:注文なし
夕食:おにぎり(鮭)
●田村
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○横山
昼食:注文なし
夕食:天ざるそば
○淡路 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
7 3 13/43
2007 66 順位戦 C級2組 23 長岡裕也 四段 ○所司
昼食:注文なし
夕食:冷やし中華
○大内
昼食:注文なし
夕食:天ざるそば大盛
●村田 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼(冷そば付)
●村中
昼食:烏龍茶(1L)
夕食:上ちらし寿司
●髙野
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の天ざる大盛
○児玉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●村山
昼食:注文なし
夕食:角煮定食
○豊島
昼食:かきフライ定食
夕食:鳥丼 チョコレート
●室岡
昼食:注文なし
夕食:鳥丼
○松本
昼食:注文なし
夕食:うな丼
5 5 27/45
2006 65 順位戦 C級2組 42 長岡裕也 四段 ●高田
昼食:注文なし
夕食:冷やしきつねそば
○中村亮
昼食:注文なし
夕食:ハンバーグ弁当
酸素水2本
○山本 (西)
昼食:注文なし
夕食:ざる定食
●大平
昼食:「さと」のランチ(肉)
夕食:栄養ゼリー
おにぎり(シーチキンマヨネーズ)
○遠山
昼食:注文なし
夕食:五目入り焼きそば
酸素水
○佐藤紳
昼食:注文なし
夕食:ハンバーグ定食
○川上
昼食:注文なし
夕食:ハンバーグ弁当
●中尾
昼食:注文なし
夕食:ハンバーグ弁当
●横山
昼食:注文なし
夕食:カツ丼たぬきそばセット
●真部
昼食:注文なし
夕食:五目焼きそば
5 5 25/47
2005 64 順位戦 C級2組 45 長岡裕也 四段 ●達
昼食:
夕食:
●上野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○増田 (西)
昼食:
夕食:
●村田 (西)
昼食:
夕食:
●村山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●阿久津
昼食:「さと」のランチ(肉)
夕食:肉じゃが定食
●西尾
昼食:注文なし
夕食:唐揚げ定食
●片上
昼食:
夕食:
○藤倉
昼食:注文なし
夕食:
●矢倉 (西)
昼食:
夕食:そばセット
2 8 44/45
降級点

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 62 王位戦 予選5組2回戦 長岡裕也 五段 ●宮田
昼食:「鳩やぐら」のタラのキノコあんかけ弁当
2020 33 竜王戦 6組3回戦 長岡裕也 五段 ○渡部愛
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(山椒)
夕食:「鳩やぐら」のさばのおろし和風あん弁当
6組4回戦進出
2020 68 王座戦 1次予選ロ組1回戦 長岡裕也 五段 ○小林宏
昼食:「鳩やぐら」のさばのおろし和風あん弁当
夕食:「鳩やぐら」の赤魚の煮つけ弁当
ロ組2回戦進出
2019 67 王座戦 1次予選ハ組決勝 長岡裕也 五段 ●佐藤秀
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:(夕休前終局)
2018 59 王位戦 予選3組準決勝 長岡裕也 五段 ●阿久津
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
2018 59 王位戦 予選3組3回戦 長岡裕也 五段 ○行方
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
3組準決勝進出
2017 43 棋王戦 予選8組準決勝 長岡裕也 五段 ●田中寅
昼食:「みろく庵」の肉じゃが定食
2015 28 竜王戦 5組昇級者決定戦決勝 長岡裕也 五段 ●西川和
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のつくね大根定食
2014 27 竜王戦 5組昇級者決定戦2回戦 長岡裕也 五段 ○阪口 (西)
昼食:注文なし
夕食:
5組昇級者決定戦3回戦進出
2014 64 王将戦 1次予選10組1回戦 長岡裕也 五段 ●阿部健
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
2012 38 棋王戦 予選3組3回戦 長岡裕也 五段 ○島
昼食:注文なし
3組準決勝進出
2010 23 竜王戦 5組昇級者決定戦決勝 長岡裕也 四段 ●田村
昼食:注文なし
夕食:
2007 55 王座戦 1次予選イ組1回戦 長岡裕也 四段 ○清水
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の茶そば おにぎり
イ組2回戦進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク