お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

七段 近藤誠也

食事とおやつについて

好き

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2019 78 順位戦 B級2組 21 近藤誠也 六段 ○野月
昼食:「鳩やぐら」のチキンてりやき弁当大盛
夕食:「ほそ島や」の親子丼
○飯塚
昼食:「紫金飯店」のB定食(鶏もも肉とズッキーニのカレー風味炒め)
夕食:「ほそ島や」の冷やし中華
●橋本
昼食:「鳩やぐら」のチキンてりやき弁当 ご飯大盛
夕食:「千寿司」の特上にぎり寿司
○中川
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
○井上(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(豚ロース肉のしょうが焼き)
夕食:「小雀弥」の親子丼
○村山
昼食:「紫金飯店」の麻婆茄子丼
夕食:「ふじもと」(原文ママ)の鳥せいろそば
○北浜(西)
昼食:「小雀弥」の黒毛和牛のすき焼きめし
夕食:「やまがそば」の鳥ざるそば
●横山
昼食:「紫金飯店」の麻婆茄子丼
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
○鈴木
昼食:「千寿司」の中ちらし寿司
夕食:(夕休前終局)
○中田宏
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏もも肉とアスパラとじゃがいもの沙茶醤炒め)
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
8 2 2/25
昇級
2018 77 順位戦 C級1組 6 近藤誠也 五段 ○近藤正
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏むね肉のチンジャオルース)
夕食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
○千葉
昼食:「紫金飯店」の冷やし中華 半炒飯
夕食:「ほそ島や」の冷やし山菜そば
○都成(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:木の葉丼セット(冷そば)
○森下
昼食:「紫金飯店」のA定食(豚肉の冷しゃぶ 〜特製だれ〜)
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
○門倉
昼食:「紫金飯店」の五目炒飯
夕食:「ほそ島や」の山菜そば
○青野
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉と厚揚げ野菜の照り焼き)
夕食:「ほそ島や」の天ざる定食
○堀口一
昼食:「紫金飯店」のC定食(中華風すき焼き)(終局)
夕食:(終局)
●西尾
昼食:「みろく庵」の親子丼・ざるそばセット
夕食:「紫金飯店」のチャーシューメン
○藤井聡(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:「小雀弥」の天ぷらうどん
○増田
昼食:「紫金飯店」の五目炒飯
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
9 1 1/39
昇級
2018 59 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
近藤誠也 五段 ●羽生
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
●木村
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん(もち入り)
○松尾
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉と厚揚げと野菜のスタミナ炒め(ごま風味)
●村山
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●谷川(西)
昼食:
1 4 陥落
2017 76 順位戦 C級1組 31 近藤誠也 五段 ○宮本 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキ&白身フライの盛り合わせ)
夕食:木の葉丼(冷そばセット)
○高橋
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司
夕食:「ほそ島や」の冷やし中華
○田中寅
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉と野菜と春雨のスタミナ炒め〜ごま風味〜)
夕食:「ほそ島や」の冷やし中華
●豊川
昼食:「紫金飯店」の冷やし中華 半炒飯セット
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○島
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司 エビ・中トロ1つずつ
夕食:「ほそ島や」の天ざるそば
○真田
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「ほそ島や」のわかめそば(もち入り)
○西尾
昼食:「みろく庵」のチキンカツ定食
夕食:「ほそ島や」のわかめそば(もち入り)
○千葉
昼食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼
夕食:「ほそ島や」のわかめそば(もち入り)
●永瀬
昼食:「みろく庵」のつくね大根煮定食
夕食:「ほそ島や」のわかめそば(もち入り)
○堀口一
昼食:「紫金飯店」のカレーライス(終局)
夕食:(終局)
8 2 6/37
2016 66 王将戦 挑戦者
決定リーグ
5 近藤誠也 四段 ●渡辺明
昼食:注文なし
●深浦
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
●糸谷 (西)
昼食:注文なし
○豊島 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとハンバーグの盛り合わせ)
●久保 (西)
昼食:親子丼(そば付)
○羽生
昼食:玉子炒飯大盛
2 4 6/7
陥落
2016 75 順位戦 C級2組 49 近藤誠也 四段 ○佐藤慎 (A)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の冷やし中華
○石井 (B)
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
夕食:「ほそ島や」の冷やしむじなそば
○村中 (B)
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば(もち入り)
○脇 (A)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の冷やしきつねそば
○矢倉 (A)
昼食:「みろく庵」の天ぷらそば(もち入り)
夕食:注文なし
○佐藤和 (A)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
●星野 (A) (西)
昼食:上ちらし寿司
夕食:五目焼きそば
○及川 (A)
昼食:「紫金飯店」原宿店の月替わり定食(鶏肉と玉子のしょうが焼き)
夕食:「紫金飯店」のちゃーしゅーめん
○増田康 (B)
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
夕食:「ほそ島や」のざるそば 「千寿司」の中トロ2つ えび2つ
○小林健 (西)
昼食:親子丼(温そば付)
夕食:(夕休前終局)
9 1 3/51
昇級

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2020 33 竜王戦 4組昇級者決定戦決勝 近藤誠也 七段 ○渡辺大
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司 とろたく巻1本
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
3組昇級
2021 62 王位戦 予選2組3回戦 近藤誠也 七段 ○本田
昼食:「千寿司」の上にぎり寿司 とろたく巻小1本
2組準決勝進出
2021 92 棋聖戦 2次予選1組1回戦 近藤誠也 七段 ●藤井猛
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
2021 62 王位戦 予選2組2回戦 近藤誠也 七段 ○中村修
昼食:「鳩やぐら」の鶏むね肉のバターポン酢焼き弁当
2組3回戦進出
2020 33 竜王戦 4組昇級者決定戦準決勝 近藤誠也 七段 ○宮田
昼食:「サンケイ会館」のローストビーフ丼
夕食:「ほそ島や」の冷やしわかめそば
昇級者決定戦決勝進出
2020 70 王将戦 2次予選1組2回戦 近藤誠也 七段 ●永瀬
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
2020 70 王将戦 2次予選1組1回戦 近藤誠也 七段 ○佐藤康
昼食:「ほそ島や」の冷やし山菜そば
1組2回戦進出
2020 70 王将戦 1次予選3組決勝 近藤誠也 七段 ○千田
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
2次予選進出
2020 70 王将戦 1次予選3組準決勝 近藤誠也 七段 ○金沢
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚卵とじ弁当
3組決勝進出
2020 46 棋王戦 予選3組2回戦 近藤誠也 七段 ●千葉
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
2020 91 棋聖戦 2次予選5組決勝 近藤誠也 六段 ●永瀬
昼食:「紫金飯店」の五目炒飯
2020 61 王座戦 2次予選9組1回戦 近藤誠也 六段 ○中川
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
夕食:「ほそ島や」の天ざるそば
9組2回戦進出
2020 91 棋聖戦 2次予選5組2回戦 近藤誠也 六段 ○井手
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
5組決勝進出
2020 91 棋聖戦 2次予選5組1回戦 近藤誠也 六段 ○佐々木慎
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
5組2回戦進出
2019 69 王将戦 2次予選1組2回戦 近藤誠也 六段 ●羽生
昼食:「大阪王将」の五目冷やし中華
2019 69 王将戦 2次予選1組1回戦 近藤誠也 六段 ○深浦
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ) ご飯大盛
2回戦進出
2019 32 竜王戦 2回戦 近藤誠也 六段 ●藤井聡(西)
昼食:「やまがそば」の御弁当(冷そば)
夕食:「やまがそば」の天もりそば
5組優勝
2019 32 竜王戦 1回戦 近藤誠也 六段 ○梶浦
昼食:「鳩やぐら」のチキンてりやき弁当 ご飯大盛
夕食:「ほそ島や」の冷やし山菜そば
2回戦進出 5組優勝
2019 69 王将戦 1次予選5組決勝 近藤誠也 六段 ○睫扈
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
2次予選進出
2019 32 竜王戦 5組決勝 近藤誠也 六段 ○石井
昼食:「紫金飯店」の冷やし担々麺 半炒飯セット
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
決勝トーナメント進出
2019 67 王座戦 1回戦 近藤誠也 六段 ●羽生
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当 ご飯大盛
夕食:「ほそ島や」の冷やし中華
2019 32 竜王戦 5組準決勝 近藤誠也 六段 ○阿部光
昼食:「鳩やぐら」のチキン照り焼き弁当 ご飯大盛
夕食:「ほそ島や」の冷やし山菜そば
5組決勝進出
2019 32 竜王戦 5組3回戦 近藤誠也 六段 ○金井
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と春キャベツの甘味噌炒め)
夕食:(夕休前終局)
5組準決勝進出
2019 67 王座戦 2次予選1組決勝 近藤誠也 六段 ○阿久津
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉と厚揚げと野菜のスタミナ炒め
夕食:「みろく庵」の親子丼
決勝トーナメント進出
2019 67 王座戦 2次予選1組2回戦 近藤誠也 六段 ○野月
昼食:「みろく庵」のすき焼き丼・ざるそばセット
夕食:「ほそ島や」のわかめそば
1組決勝進出
2019 45 棋王戦 予選2組2回戦 近藤誠也 六段 ●高橋
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
2019 67 王座戦 2次予選1組1回戦 近藤誠也 五段 ○中田宏
昼食:「紫金飯店」の五目炒飯
夕食:「ほそ島や」の鳥せいろそば
1組2回戦進出
2019 60 王位戦 予選6組2回戦 近藤誠也 五段 ●佐藤紳
昼食:「ほそ島や」のけんちんそば(もち入り)
2018 49 新人王戦 4回戦 近藤誠也 五段 ●藤井聡(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
2018 49 新人王戦 3回戦 近藤誠也 五段 ○斎藤明
昼食:「紫金飯店」のB定食(麻婆豆腐はるさめ)
4回戦進出
2018 68 王将戦 1次予選3組3回戦 近藤誠也 五段 ●松尾
昼食:「紫金飯店」の豚肉のしょうが焼き ライス大盛
2018 31 竜王戦 5組2回戦 近藤誠也 五段 ○千田
昼食:「千寿司」の中ちらし寿司
夕食:「ほそ島や」の天ざるそば
5組3回戦進出
2017 03 叡王戦 1回戦 近藤誠也 五段 ●小林裕(西)
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
 
2018 59 王位戦 予選4組決勝 近藤誠也 五段 ○丸山
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
挑戦者決定リーグ進出
2018 59 王位戦 予選4組準決勝 近藤誠也 五段 ○千葉
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
4組決勝進出
2017 03 叡王戦 1回戦 近藤誠也 五段 ●小林裕(西)
夕食:「やまがそば」の親子丼セット(温そば)
 
2018 59 王位戦 予選4組2回戦 近藤誠也 五段 ○大平
昼食:「紫金飯店」の五目炒飯
4組3回戦進出
2017 48 新人王戦 準決勝 近藤誠也 五段 ●増田康
昼食:「紫金飯店」の鶏のスタミナ焼肉丼
2017 67 王将戦 2次予選2組決勝 近藤誠也 五段 ●佐藤天
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
2017 67 王将戦 2次予選2組2回戦 近藤誠也 五段 ○永瀬
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
決勝進出
2017 30 竜王戦 6組決勝 近藤誠也 五段 ●藤井聡
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華大盛
夕食:「みろく庵」のつけとろろそば
2017 30 竜王戦 6組準決勝 近藤誠也 五段 ○石井
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「ほそ島や」の天ざるそば
6組決勝進出
2017 30 竜王戦 6組4回戦 近藤誠也 五段 ○中島
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「紫金飯店」のカレーライス
6組準決勝進出
2017 43 棋王戦 予選2組3回戦 近藤誠也 五段 ●佐々木大
昼食:「紫金飯店」の五目炒飯
2017 48 新人王戦 2回戦 近藤誠也 四段 ○伊藤沙
昼食:「ほそ島や」のチャーシューメン
3回戦進出
2017 30 竜王戦 6組1回戦 近藤誠也 四段 ○岩根
昼食:「みろく庵」の天ざるそば
夕食:「紫金飯店」の五目中華丼
6組2回戦進出
2017 58 王位戦 予選2組2回戦 近藤誠也 四段 ●佐藤紳
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
2016 29 竜王戦 6組昇級者決定戦準々決勝 近藤誠也 四段 ●田丸
昼食:注文なし
夕食:
2016 66 王将戦 2次予選1組決勝 近藤誠也 四段 ○髙野智
昼食:注文なし
挑戦者決定リーグ進出
2016 66 王将戦 2次予選1組2回戦 近藤誠也 四段 ○行方
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食
2次予選1組決勝進出
2016 66 王将戦 1次予選1組決勝 近藤誠也 四段 ○村山
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
2次予選進出
2016 42 棋王戦 2回戦 近藤誠也 四段 ●郷田
昼食:「みろく庵」の冷やしスタミナうどん
2016 66 王将戦 1次予選1組2回戦 近藤誠也 四段 ○中座真
昼食:注文なし
1組準決勝進出
2016 29 竜王戦 6組2回戦 近藤誠也 四段 ●三枚堂
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
2016 47 新人王戦 2回戦 近藤誠也 四段 ●室谷
昼食:注文なし
2016 42 棋王戦 予選4組2回戦 近藤誠也 四段 ○加藤
昼食:注文なし
4組3回戦進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク