お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

九段 先崎学

食事とおやつについて

好き

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 順位
2019 78 順位戦 C級1組 1 先崎学 九段 ○日浦
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
夕食:「ほそ島や」の中華そば
●磔
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
夕食:「ほそ島や」の冷やし中華
●千葉
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:「ほそ島や」の冷やし月見そば
○船江(西)
昼食:「ふな定」のうなぎ丼
夕食:「小雀弥」のぶっかけそば大盛
●門倉(2019/10/19土)
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「紫金飯店」のラーメン
○北島
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
●西尾
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
○真田
昼食:「鳩やぐら」のほっけ塩焼き弁当
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
●金井
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
●村田顕(西)
昼食:「やまがそば」のとろろざるそば
夕食:「やまがそば」のきざみうどん
4 6 22/36
2018 77 順位戦 B級2組 24 先崎学 九段 ●戸辺
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
●中村太
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
○飯塚
昼食:「ほそ島や」のもりそば大
夕食:「ほそ島や」の冷やしたぬきうどん
●中村修
昼食:「紫金飯店」のわんたんめん
夕食:「ほそ島や」の冷やし月見そば
●中田
昼食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
夕食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
●中川
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「ほそ島や」の中華そば
●大石(西)
昼食:「やまがそば」の皿そば
夕食:「やまがそば」の玉子とじうどん
●村山
昼食:「紫金飯店」の焼きそば
夕食:「ほそ島や」の月見そば
●永瀬
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:注文なし
●澤田(西)
昼食:鶏卵うどん
夕食:野菜カレー(300g)
1 9 24/24
降級点=降級
2017 76 順位戦 B級2組 14 先崎学 九段 ●大石
昼食:「紫金飯店」のタンメン
夕食:(夕休前終局)
■村山
■青野
■鈴木 ■畠山鎮 ■横山 ■井上 ■田村 ■阿部隆 ■野月 0 10 25/25
降級点
2016 75 順位戦 B級2組 2 先崎学 九段 ●北浜 (西)
昼食:天おろしそば
夕食:おろしそば
○青野
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のざるそば
●藤井
昼食:「みろく庵」の冷やしたぬきそば
夕食:「ほそ島や」の中華そば
●佐々木慎
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の天ぷらそば
○鈴木
昼食:「みろく庵」の冷やし鳥そば
夕食:「みろく庵」の冷やしたぬきそば
●斎藤
昼食:「紫金飯店」の五目焼きそば
夕食:「紫金飯店」のらーめん
○澤田
昼食:「紫金飯店」の担々麺
夕食:「紫金飯店」のらーめん
○窪田
昼食:「紫金飯店」の焼きそば
夕食:「ほそ島や」のかけそば
●畠山成 (西)
昼食:ぶっかけそば定食大盛
夕食:梅干しうどん
●菅井
昼食:「ほそ島や」のざるそば 生卵
夕食:(夕休前終局)
4 6 14/23
2015 74 順位戦 B級1組 13 先崎学 九段 ●谷川 (西)
昼食:天盛りそば
夕食:鳥なんばうどん
●橋本
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば大盛
夕食: 「みろく庵」の天ぷらそば
○村山
昼食:「みろく庵」のもりそば大盛 生卵
夕食:「ほそ島や」の冷やし中華
●畠山鎮 (西)
昼食:鴨鍋
夕食:おろしそば
●三浦
昼食:
夕食:「みろく庵」の茶そば
●丸山
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば
夕食:「みろく庵」の茶そば
●松尾
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
●稲葉 (西)
昼食:カレーうどん
夕食:皿そば
●木村
昼食:「ほそ島や」の玉子とじそば
夕食:「ほそ島や」のわかめうどん
●豊島
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「みろく庵」のあんかけそば
●山崎
昼食:「みろく庵」のあんかけそば
夕食:(夕休前終局)
●阿久津
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
夕食:「ほそ島や」のわかめうどん
1 10 13/13
降級
2014 73 順位戦 B級2組 4 先崎学 九段 ●田村
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」のもりそば
○泉
昼食:「みろく庵」の冷やし磯とろそば
夕食:「ほそ島や」のもりそば
○豊川
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば
夕食:「ほそ島や」のもりそば
○戸辺
昼食:「みろく庵」の刺身定食
夕食:「みろく庵」のカレー南蛮うどん
○井上 (西)
昼食:きざみうどん
夕食:おろしそば
○杉本
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「みろく庵」のもりそば大盛
○安用寺 (西)
昼食:ざるそば大盛
夕食:きざみうどん
○中村修
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
夕食:「ほそ島や」の中華そば
●糸谷
昼食:「みろく庵」のきのこそば
夕食:注文なし
○阿部隆 (西)
昼食:皿そば
夕食:とろろざるそば
8 2 2/25
昇級
2013 72 順位戦 B級2組 16 先崎学 八段 ○野月
昼食:「みろく庵」の冷やしたぬきそば
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
○南 (西)
昼食:おろしそば
夕食:皿そば
○田村
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮せいろそば大盛
夕食:「ほそ島や」のたぬきそば
○杉本
昼食:「みろく庵」の茶そば
夕食:「ほそ島や」のざるそば
●畠山成 (西)
昼食:山かけそば
夕食:玉子とじうどん
○中川
昼食:「みろく庵」の玉子とじそば
夕食:「ほそ島や」の天ぷらそば
□堀口一 (不戦勝) ○安用寺
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮そば
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
●森下
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
●井上
昼食:「みろく庵」の親子丼
夕食:「みろく庵」の茶そば
7 3 4/25
2012 71 順位戦 B級2組 16 先崎学 八段 ●阿部隆 (西)
昼食:ざるそば
夕食:冷やしたぬき
●森下
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
夕食:「ほそ島や」の冷やし中華
○青野
昼食:「みろく庵」の冷やしたぬきそば
夕食:「みろく庵」のつけとろろそば
●窪田
昼食:「ほそ島や」のもりそば大盛
夕食:「ほそ島や」の月見そば
○堀口一
昼食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
夕食:「ほそ島や」のもりそば
○島
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
●中村修
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のつけとろろそば
●藤井
昼食:「みろく庵」の玉子丼
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろうどん
○飯島
昼食:「みろく庵」の天ぷらそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
●北浜
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば
夕食:「ほそ島や」のカレーライス
4 6 16/24
2011 70 順位戦 B級2組 15 先崎学 八段 ●北浜
昼食:「みろく庵」の刺身定食
夕食:「みろく庵」の冷やし中華
●島
昼食:「ほそ島や」の中華そば
夕食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
○豊川
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の鴨せいろ
○田中寅
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●戸辺
昼食:「みろく庵」のもりそば大盛
夕食:注文なし
●広瀬
昼食:「みろく庵」の月見そば
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろ
●飯島
昼食:「みろく庵」の山かけそば
夕食:「ほそ島や」の中華そば
●泉
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)
夕食:「ほそ島や」のざるそば
○神谷
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)
夕食:「みろく庵」のざるそば
○安用寺 (西)
昼食:皿そば
夕食:きざみうどん
4 6 16/24
2010 69 順位戦 B級2組 4 先崎学 八段 ●泉
昼食:注文なし
夕食:とろろせいろそば
○安用寺
昼食:注文なし
夕食:つけとろろ
○野月
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のもりそば大盛
●中川
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろ大盛
●神谷
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のとろろせいろそば
●畠山成 (西)
昼食:皿そば
夕食:そば定食
●戸辺
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のそば大盛
○土佐
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の中華そば
●橋本
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」のもりそば大盛
○南 (西)
昼食:皿そば
夕食:玉子とじうどん
4 6 15/24
2009 68 順位戦 B級2組 5 先崎学 八段 ●飯塚
昼食:つけとろろそば
夕食:冷やしたぬきそば
○内藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●橋本
昼食:注文なし
夕食:冷やし山かけそば
○桐山 (西)
昼食:天ざるそば
夕食:皿そば
○阿久津
昼食:注文なし
夕食:ざるそば
●森下
昼食:注文なし
夕食:鴨せいろそば
○青野
昼食:たぬきそば
夕食:とろろせいろそば大盛
○窪田
昼食:海鮮ワンタンメン
夕食:もりそば
○島
昼食:もりそば大盛
夕食:カレーライス
○佐藤秀
昼食:もりそば大盛 生卵
夕食:とろろせいろ
7 3 4/24
2008 67 順位戦 B級2組 6 先崎学 八段 ○畠山成 (西)
昼食:山かけそば
夕食:皿そば
○田中寅
昼食:玉子丼ざるそばセット
夕食:冷やしたぬきうどん
○土佐
昼食:うな重(梅)
夕食:おろしそば大盛
●中村修
昼食:鴨せいろ
夕食:カレー南蛮せいろうどん大盛
○神谷
昼食:注文なし
夕食:中華そば
○中田宏
昼食:うま煮ラーメン
夕食:もりそば大盛
○森
昼食:注文なし
夕食:天ぷらそば
○阿久津
昼食:注文なし
夕食:とろろせいろそば大盛
●松尾
昼食:注文なし
夕食:たぬきそば
●南 (西)
昼食:注文なし
夕食:カレーうどん
7 3 5/24
2007 66 順位戦 B級2組 8 先崎学 八段 ●青野
昼食:うな重
夕食:冷やし中華
●泉
昼食:冷やし中華
夕食:とろろせいろ
●山崎 (西)
昼食:玉子とじそば
夕食:肉なんばそば
●屋敷
昼食:天南蛮そば
夕食:うな重 肝吸
○桐山 (西)
昼食:親なん定食(うどん)
夕食:わかめそば
○野月
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろ大盛
夕食:たぬきうどん
○佐藤秀
昼食:肉豆腐定食
夕食:五目焼きそば
○浦野
昼食:つけとろろそば大盛
夕食:もりそば大盛
○中田宏
昼食:注文なし
夕食:つけとろろそば大盛
○加藤
昼食:「ふじもと」のうな重(松)
夕食:「みろく庵」のつけとろろそば大盛
6 4 6/22
2006 65 順位戦 B級2組 1 先崎学 八段 ●飯塚
昼食:
夕食:バジリコスパゲティ
○山崎
昼食:「さと」のランチ(肉)
夕食:冷やしたぬきうどん
○西川 (西)
昼食:玉子とじうどん
夕食:山かけそば
○浦野 (西)
昼食:おろしそば
夕食:鳥なんばそば
○青野
昼食:「ほそ島や」のもりそば大盛 玉子
夕食:「ほそ島や」のあんかけうどん
○桐山
昼食:「ほそ島や」のわかめそば
夕食:「ほそ島や」の月見うどん
●屋敷
昼食:「さと」のランチ(肉)
夕食:つけとろろそば
●内藤 (西)
昼食:皿そば
夕食:山かけそば
●渡辺
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:カレー南蛮そば
○南
昼食:「ほそ島や」のざるそば
夕食:玉子とじうどん
6 4 8/23
2005 64 順位戦 B級1組 4 先崎学 八段 ○高橋
昼食:冷やし中華
夕食:冷やしたぬきそば
●阿部
昼食:つくね大根煮定食
夕食:カレーライス
○井上 (西)
昼食:そばセット
夕食:皿そば
○木村
昼食:冷やし中華大盛
夕食:冷麦大盛
●行方
昼食:冷やしたぬきうどん
夕食:カレーライス
●中川
昼食:天ぷらそば
夕食:とろろせいろそば大盛
●堀口一
昼食:冷やしたぬきうどん
夕食:バジリコとベーコンのスパゲティ
○青野
昼食:うな重
夕食:とろろせいろそば
●島
昼食:「さと」のランチ(肉)
夕食:とろろせいろそば大盛
●野月
昼食:もりそば大盛
夕食:肉豆腐定食
●深浦
昼食:山菜そば
夕食:とろろせいろ
●北浜
昼食:うな重
夕食:バジリコスパゲティ
4 8 12/13
降級
2004 63 順位戦 B級1組 7 先崎学 八段 ○北浜
昼食:
夕食:とろろせいろ
(夕休前終局)
●堀口一
昼食:
夕食:
○中村修
昼食:
夕食:
○森下
昼食:
夕食:
●中川
昼食:冷やし中華
夕食:
○島
昼食:
夕食:
●行方
昼食:
夕食:
○田中寅
昼食:
夕食:
○郷田
昼食:うな重
夕食:明太子とちりめんじゃこの
スパゲティ
●青野
昼食:
夕食:
○井上
昼食:かけとろろそば
夕食:バジリコスパゲティ
●阿部 (西)
昼食:皿そば
夕食:ざるそば
7 5 4/13
2003 62 順位戦 B級1組 5 先崎学 八段 ●深浦
昼食:
夕食:
○井上 (西)
昼食:
夕食:
○神谷
昼食:
夕食:
○中川
昼食:
夕食:
●阿部 (西)
昼食:
夕食:
○中村修
昼食:
夕食:とろろせいろ大盛(880円)
○田中寅
昼食:
夕食:
●北浜
昼食:
夕食:
○高橋
昼食:
夕食:
●森下
昼食:
夕食:
●郷田
昼食:
夕食:
●加藤
昼食:
夕食:
6 6 7/13
2001 60 順位戦 A級 7 先崎学 八段 ●谷川
昼食:
夕食:
●佐藤
昼食:
夕食:
●加藤
昼食:
夕食:
○青野
昼食:
夕食:
●森下
昼食:
夕食:
●森内
昼食:
夕食:
○三浦
昼食:
夕食:
●藤井
昼食:とろろせいろ
夕食:明太子とイカのスパゲティー
●羽生
昼食:鳥せいろ
夕食:明太子スパゲティー
2 7 9/10
降級

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 62 王位戦 予選4組2回戦 先崎学 九段 ○佐藤和
昼食:冷やし中華大
4組3回戦進出
2020 33 竜王戦 5組昇級者決定戦2回戦 先崎学 九段 ●藤倉
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
夕食:「鳩やぐら」の鮭のちゃんちゃん焼き弁当
2019 32 竜王戦 4組昇級者決定戦1回戦 先崎学 九段 ●船江(西)
昼食:「小雀弥」のあんかけうどん
夕食:(夕休前終局)
2019 45 棋王戦 予選4組3回戦 先崎学 九段 ●盧
昼食:「ほそ島や」の山かけそば
2019 32 竜王戦 4組1回戦 先崎学 九段 ●中村修
昼食:「ほそ島や」のとろろせいろそば大盛
夕食:「みろく庵」のざるそば
2019 90 棋聖戦 2次予選5組1回戦 先崎学 九段 ●深浦
昼食:「ほそ島や」の月見そば
2019 60 王位戦 予選5組3回戦 先崎学 九段 ●飯島
昼食:「ほそ島や」のざるそば
2017 65 王座戦 2次予選10組決勝 先崎学 九段 ●田村
昼食:「ほそ島や」のもりそば 生卵
夕食:注文なし
2017 30 竜王戦 4組2回戦 先崎学 九段 ○遠山
昼食:「ほそ島や」のもりそば 生卵
夕食:注文なし
4組3回戦進出
2017 65 王座戦 2次予選10組2回戦 先崎学 九段 ○三浦
昼食:「ほそ島や」の山かけそば 生卵
→ 三浦弘行九段が間違って食べてしまったため、
実際は食べたのは三浦九段が注文した「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「紫金飯店」の焼きそば
10組決勝進出
2017 58 王位戦 予選5組2回戦 先崎学 九段 ○窪田
昼食:注文なし
5組3回戦進出
2016 29 竜王戦 5組決勝 先崎学 九段 ●黒沢
昼食:「ほそ島や」の冷やしたぬきそば
夕食:「ほそ島や」のラーメン
2016 66 王将戦 1次予選4組2回戦 先崎学 九段 ○髙野秀
昼食:山かけそば
4組準決勝進出
2016 29 竜王戦 5組準決勝 先崎学 九段 ○藤森
昼食:「ほそ島や」の山かけそば
夕食:「ほそ島や」のざるそば
5組決勝進出
2016 64 王座戦 2次予選10組1回戦 先崎学 九段 ○森下
昼食:「ほそ島や」の鴨せいろそば
夕食:注文なし
10組2回戦進出
2016 57 王位戦 予選1組3回戦 先崎学 九段 ○中村修
昼食:注文なし
1組準決勝進出
2016 57 王位戦 予選1組2回戦 先崎学 九段 ○岡崎
昼食:「みろく庵」の茶そば
1組3回戦進出
2014 40 棋王戦 予選2組準決勝 先崎学 九段 ●及川
昼食:注文なし
2014 27 竜王戦 4組3回戦 先崎学 九段 ●中村太
昼食:「みろく庵」のもりそば大盛 生卵
夕食:「ほそ島や」の中華そば
2014 40 棋王戦 予選2組3回戦 先崎学 九段 ○加藤
昼食:うな重
2組準決勝進出
2014 27 竜王戦 4組2回戦 先崎学 八段 ○飯塚
昼食:「みろく庵」のもりそば大盛(玉子付)
夕食:
4組3回戦進出
2014 55 王位戦 予選8組準決勝 先崎学 八段 ●渡辺
昼食:「ほそ島や」の中華そば
2014 85 棋聖戦 2次予選5組2回戦 先崎学 八段 ●永瀬
昼食:「ほそ島や」の天ぷらそば
2013 54 王位戦 予選2組決勝 先崎学 八段 ●佐藤康
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)
2011 24 竜王戦 2組1回戦 先崎学 八段 ●山崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク