お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

七段 片上大輔

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2019 78 順位戦 C級1組 19 片上大輔 七段 ●及川
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼(ご飯少なめ)
○森下
昼食:「Le Carre」のビーフストロガノフ・デリセット(ジャガイモとツナのポテトサラダ)
夕食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
●青嶋
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
夕食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
○門倉
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼(ご飯少なめ)
夕食:「Le Carre」のビーフストロガノフ 大根とカブのマリネ
○豊川
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
●千葉
昼食:「Le Carre」のキノコクリームの煮込みハンバーグ ビーツとクルミのマリネ
夕食:「紫金飯店」の半炒飯(夕休前終局)
○島
昼食:「Le Carre」の日替わり定食(トマトソースの煮込みハンバーグ) ツナと卵のポテトサラダ
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食(ご飯少なめ)
○佐藤和
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
夕食:「ほそ島や」の親子南ばんうどん
●佐々木勇
昼食:「鳩やぐら」の親子煮弁当
夕食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当(ご飯少なめ)
○佐藤秀
昼食:「鳩やぐら」の豚の甘辛スタミナ焼き弁当
夕食:「ほそ島や」の親子南ばんうどん
6 4 10/36
2018 77 順位戦 C級1組 23 片上大輔 六段 ○宮本(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(しょうが焼き)
夕食:親子丼(夕休前終局)
○安用寺
昼食:「ふじもと」のうな重セット 赤だし
夕食:「紫金飯店」の玉子炒飯
●平藤(西)
昼食:焼き飯 餃子
夕食:親子丼
○盧
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
→チキンカツ丼(ご飯少なめ)を頼んだが、定食が来る
夕食:「みろく庵」の冷やしスタミナうどん
●小林
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
○北島
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼(ご飯少なめ)
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
●西尾
昼食:「みろく庵」肉しょうが焼き定食
夕食:「みろく庵」のすき焼き重
●塚田
昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯(少なめ)
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
●高橋
昼食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食 みそ汁
夕食:「みろく庵」の玉子とじうどん
○村田顕
昼食:「みろく庵」の肉じゃが定食
夕食:「みろく庵」のすき焼き重
5 5 20/39
2017 76 順位戦 C級1組 9 片上大輔 六段 ●船江 (西)
昼食:ぶっかけそば定食(かやくご飯)
夕食:ミニ親子丼 肉吸い
●千田(西)
昼食:胡麻みそとじうどん
夕食:(夕休前終局)
○近藤正
昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯 ほうじ茶紙パック(1L) あんぱん
夕食:「みろく庵」のすきやき重
○金井
昼食:「紫金飯店」のカレーライス
夕食:「みろく庵」のすきやき丼
○田中寅
昼食:「紫金飯店」のカレーライス
夕食:「紫金飯店」の麻婆豆腐丼 ご飯少なめ
●泉
昼食:「紫金飯店」のとろとろ卵のあんかけ炒飯
夕食:「みろく庵」のギンダラ定食 唐揚げ
●宮田敦
昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
○日浦
昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯
夕食:(夕休前終局)
●千葉
昼食:「紫金飯店」のカレーライス(ご飯少なめ)
夕食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 みそ汁
●佐々木勇
昼食:「紫金飯店」のカレーライス(ご飯少なめ)
夕食:「みろく庵」のすき焼き重
4 6 23/37
2016 75 順位戦 C級1組 17 片上大輔 六段 ○阿部健
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
○大石 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●永瀬
昼食:「みろく庵」の冷やしスタミナうどん おにぎり(鮭)
夕食:注文なし
●福崎
昼食:「みろく庵」のすきやき重
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
●真田
昼食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食
夕食:「紫金飯店」の五目炒飯
●堀口一
昼食:「紫金飯店」原宿店の月替わり定食(牛肉と野菜の中華風すき焼き)
夕食:「みろく庵」の親子丼
○南 (2016/12/22木)
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
夕食:「紫金飯店」のカレーライス
○佐藤秀
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼定食
夕食:「紫金飯店」の玉子炒飯
○富岡
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼定食
夕食:「紫金飯店」の玉子炒飯(少なめ)
○髙野秀
昼食:「紫金飯店」のカレーライス
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
6 4 11/37
2015 74 順位戦 C級1組 10 片上大輔 六段 ○大平
昼食:「みろく庵」の冷やしスタミナうどん
夕食:(夕休前終局)
●北島
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
夕食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食
●長沼
昼食:「みろく庵」の冷やしスタミナうどん おにぎり(鮭)
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
○小林裕
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」の冷やしスタミナうどん おにぎり(昆布)
○浦野 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●塚田
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
○阿部健
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト 赤だし
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
●髙﨑
昼食:「みろく庵」のすき焼き重
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
○阪口 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●斎藤
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食
5 5 14/34
2014 73 順位戦 C級1組 10 片上大輔 六段 ○近藤
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「みろく庵」の冷やし鳥そば おにぎり(鮭)
○船江 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中村太
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
夕食:「みろく庵」の冷やしスタミナうどん
●宮田
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
夕食:「みろく庵」の冷やしスタミナうどん
○田中寅
昼食:
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト 赤だし
○髙野
昼食:「みろく庵」の親子丼温うどんセット
夕食:「みろく庵」のギンダラ定食 唐揚げ
●金井
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
夕食:「とんかつふじもと」のミックスフライ定食
○平藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○日浦
昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん おにぎり(鮭)
夕食:注文なし
●千葉
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
6 4 11/33
2013 72 順位戦 C級1組 6 片上大輔 六段 ○平藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●糸谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○富岡
昼食:「みろく庵」の冷やしスタミナうどん おにぎり(鮭)
夕食:(夕休前終局)
●脇
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
○金井
昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん おにぎり(鮭)
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●佐々木慎
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん おにぎり(鮭)
○福崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○土佐
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食(夕休前終局)
●真田
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食(みそ汁抜き)
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
○桐山
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食(みそ汁抜き)
6 4 10/34
2012 71 順位戦 C級1組 25 片上大輔 六段 ○長沼
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
●小林裕 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小林健
昼食:「みろく庵」のすき焼き丼
夕食:注文なし
○塚田
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
夕食:「みろく庵」の冷やしスタミナうどん
●浦野
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん おにぎり(鮭)
○桐山 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阿部健
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
夕食:注文なし
○髙﨑
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん おにぎり(たらこ)
○北島
昼食:里芋煮定食
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
○佐藤秀
昼食:「みろく庵」のすき焼き丼
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
8 2 7/34
2011 70 順位戦 C級1組 13 片上大輔 六段 ●村山
昼食:「みろく庵」のすき焼き丼 あんパン
夕食:「みろく庵」の肉うどん おにぎり1つ(梅以外)
○髙野
昼食:「みろく庵」の冷やしスタミナうどん
夕食:「みろく庵」のけんちんうどん おにぎり(たらこ)
○田中魁 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●宮田
昼食:「みろく庵」の冷やしスタミナうどん おにぎり(たらこ)
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●加藤
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
夕食:開化温うどんセット
●近藤
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
○大平
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のにしんうどん おにぎり
○日浦
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
●中田功 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●千葉
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん おにぎり(鮭)
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
4 6 25/33
2010 69 順位戦 C級1組 4 片上大輔 六段 ○勝又
昼食:「みろく庵」の半炒ラーメン
夕食:「みろく庵」の冷やしスタミナうどん おにぎり(昆布)
●佐々木
昼食:「みろく庵」の角煮定食
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 赤だし
○福崎
昼食:にしんうどん
夕食:冷やしスタミナうどん
○森
昼食:冷やしスタミナうどん おにぎり(かつお)
夕食:角煮定食
○平藤 (西)
昼食:おにぎり2つ あんパン
夕食:注文なし
●脇 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●真田
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)
夕食:「みろく庵」のけんちんうどん おにぎり2つ
●富岡
昼食:すき焼きうどん
夕食:角煮定食
○塚田
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ定食
夕食:「ふじもと」のうな重(竹) 赤だし
●金井
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん おにぎり
5 5 13/32
2009 68 順位戦 C級1組 15 片上大輔 六段 ●平藤
昼食:注文なし
夕食:麻婆豆腐定食
○神崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○千葉
昼食:冷やしスタミナうどん あんパン
夕食:けんちんうどん おにぎり(たらこ・昆布)
○北島
昼食:すき焼き丼 あんパン
夕食:冷やしスタミナうどん おにぎり(たらこ)
○小林健
昼食:けんちんうどん おにぎり(鮭)2つ
夕食:チャーハン大盛
○中田功
昼食:チャーハン大盛
夕食:肉南蛮うどん おにぎり(たらこ・昆布)
○長沼
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食 梅のど飴
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん おにぎり(昆布)
○浦野 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●近藤
昼食:すき焼き丼 あんパン
夕食:親子南蛮うどん おにぎり(昆布)
○小林裕
昼食:「みろく庵」の麻婆豆腐定食
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん おにぎり(たらこ)
あんパン
8 2 4/31
2008 67 順位戦 C級1組 9 片上大輔 五段 ○上野
昼食:うな重(梅)
夕食:すき焼き丼 あんパン
●広瀬
昼食:冷やしたぬきうどん
夕食:「みろく庵」のチキンカツ定食
●飯島
昼食:うな重(梅)
夕食:冷やしスタミナうどん おにぎり(昆布・鮭)
→ 片上五段曰く「冷やしスタミナうどんは
新手だと思って注文しました」
○村山
昼食:冷やしスタミナうどん
あんパン 梅のど飴
夕食:チャーハン大盛
●田中魁 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○髙野
昼食:すき焼き丼 あんパン
夕食:親子丼そばセット
○西川 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●日浦
昼食:「みろく庵」の肉南蛮そば
おにぎり(たらこ・昆布)
夕食:肉豆腐定食
●宮田
昼食:注文なし
夕食:すき焼きうどん おにぎり
○石川
昼食:麻婆豆腐定食
夕食:すき焼きうどん おにぎり(昆布)
5 5 15/31
2007 66 順位戦 C級1組 25 片上大輔 五段 ●広瀬
昼食:うな重(5100円)
夕食:うな重(5100円)
○富岡
昼食:麻婆定食 あんパン 梅のど飴
夕食:チャーハン大盛 烏龍茶
●塚田
昼食:うな重(竹)
夕食:チャーハン大盛
○阿久津
昼食:肉南蛮うどん おにぎり(たらこ・昆布)
夕食:麻婆定食 あんパン
○勝又
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
夕食:肉豆腐定食
○真田
昼食:「みろく庵」のすき焼き丼 あんパン
夕食:「みろく庵」の肉南蛮うどん おにぎり2つ
○安用寺 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●西川
昼食:餃子定食 あんパン
夕食:肉南蛮うどん おにぎり(昆布・おかか)
●窪田
昼食:すき焼き丼 あんパン
夕食:肉南蛮うどん おにぎり2つ
○脇
昼食:銀ダラ定食
夕食:うな重(竹)
6 4 11/30
2006 65 順位戦 C級2組 12 片上大輔 五段 ○上野
昼食:あんパン1つ
夕食:注文なし
○木下
昼食:注文なし
夕食:すき焼き重
●児玉 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○室岡
昼食:肉豆腐定食
夕食:すき焼き重 あんパン1つ
○横山
昼食:銀ダラ定食
夕食:スタミナ定食
○桜井
昼食:銀ダラ定食
夕食:(夕休前終局)
○西尾
昼食:注文なし
夕食:肉豆腐定食 あんパン
○堀口弘
昼食:すき焼き重
夕食:肉豆腐定食
○村山
昼食:カツ丼 あんパン
夕食:肉豆腐定食
○髙野
昼食:すき焼き丼 あんパン
夕食:チャーハン
9 1 1/47
昇級
2005 64 順位戦 C級2組 4 片上大輔 四段 ○高田
昼食:
夕食:
●伊奈
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○島本 (西)
昼食:
夕食:
●中村亮
昼食:
夕食:注文なし
○東 (西)
昼食:
夕食:
○大内
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●増田 (西)
昼食:
夕食:
○長岡
昼食:
夕食:
○阪口 (西)
昼食:注文なし
夕食:
●村中
昼食:
夕食:
6 4 12/45
2004 63 順位戦 C級2組 46 片上大輔 四段 ○佐藤紳
昼食:注文なし
夕食:
●近藤
昼食:
夕食:
○髙野
昼食:
夕食:
○木下
昼食:
夕食:
●安用寺 (西)
昼食:
夕食:
○桜井
昼食:
夕食:
○達
昼食:
夕食:注文なし
○矢倉 (西)
昼食:
夕食:
○藤原 (西)
昼食:
夕食:
○藤倉
昼食:
夕食:
8 2 4/47

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 47 棋王戦 予選2組2回戦 片上大輔 七段 ●佐々木勇
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当弁当(炊き込みご飯)
2021 62 王位戦 予選4組決勝 片上大輔 七段 ●谷合
昼食:「鳩やぐら」のしょうが焼き弁当(炊き込みご飯)
2021 34 竜王戦 5組1回戦 片上大輔 七段 ●青嶋
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当(キムチ)(炊き込みご飯)
夕食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当(炊き込みご飯)
2021 62 王位戦 予選4組準決勝 片上大輔 七段 ○渡辺
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当(炊き込みご飯)
4組決勝進出
2021 69 王座戦 1次予選ロ組2回戦 片上大輔 七段 ●佐々木大
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
夕食:「鳩やぐら」の玉子雑炊
2020 70 王将戦 1次予選2組準決勝 片上大輔 七段 ●黒沢
昼食:「鳩やぐら」の豚のしょうが焼き弁当
2020 46 棋王戦 予選5組2回戦 片上大輔 七段 ○中川
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼(ご飯少なめ)
5組3回戦進出
2019 60 王位戦 予選2組決勝 片上大輔 七段 ●永瀬
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼
2018 44 棋王戦 4回戦 片上大輔 七段 ●広瀬
昼食:「みろく庵」のすき焼き重
2019 60 王位戦 予選2組3回戦 片上大輔 七段 ○金沢
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
2組準決勝進出
2018 44 棋王戦 3回戦 片上大輔 七段 ○永瀬
昼食:「みろく庵」のすき焼き重
4回戦進出
2018 44 棋王戦 2回戦 片上大輔 七段 ○郷田
昼食:「みろく庵」のすき焼き重
3回戦進出
2018 44 棋王戦 予選3組決勝 片上大輔 六段 ○睫
昼食:「みろく庵」の冷やしスタミナうどん
決勝トーナメント進出
2018 66 王座戦 1次予選イ組決勝 片上大輔 六段 ○杉本和
昼食:「紫金飯店」の五目中華丼 両少なめ
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
二次予選進出
2018 59 王位戦 予選4組準決勝 片上大輔 六段 ●丸山
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 みそ汁
2018 66 王座戦 1次予選イ組3回戦 片上大輔 六段 ○石川
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
夕食:「紫金飯店」の玉子炒飯(少なめ)
イ組準決勝進出
2016 29 竜王戦 4組残留決定戦 片上大輔 六段 ●八代
昼食:「みろく庵」のすき焼き重
2017 58 王位戦 予選1組2回戦 片上大輔 六段 ●飯島
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
2016 42 棋王戦 2回戦 片上大輔 六段 ●森内
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
2016 42 棋王戦 予選7組決勝 片上大輔 六段 ○牧野
昼食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
決勝トーナメント進出
2015 65 王将戦 1次予選8組2回戦 片上大輔 六段 ○田村
昼食:注文なし
8組準決勝進出
2014 40 棋王戦 予選8組準決勝 片上大輔 六段 ●佐々木勇
昼食:「みろく庵」の冷やしスタミナうどん
2014 27 竜王戦 3組昇級者決定戦1回戦 片上大輔 六段 ●真田
昼食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
夕食:「みろく庵」のすき焼き丼
2014 62 王座戦 1次予選ハ組2回戦 片上大輔 六段 ○高田
昼食:「みろく庵」のすき焼き丼
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
ハ組3回戦進出
2012 38 棋王戦 予選5組3回戦 片上大輔 六段 ●中村太
昼食:肉豆腐定食
2011 24 竜王戦 3組1回戦 片上大輔 六段 ●佐藤天
昼食:すき焼き丼
夕食:肉南蛮うどん おにぎり2つ(梅以外)
2009 22 竜王戦 準々決勝 片上大輔 六段 ●羽生
昼食:冷やしスタミナうどん
夕食:肉豆腐定食(みそ汁抜き)
3組優勝
2009 22 竜王戦 3回戦 片上大輔 六段 ○森下
昼食:冷やしスタミナうどん
夕食:肉豆腐定食(みそ汁抜き)
準々決勝進出 3組優勝
2007 20 竜王戦 3回戦 片上大輔 五段 ●谷川 (西)
昼食:魚ランチ
夕食:親子丼(うどん付) あんパン
野菜ジュース(紙パック) 黒烏龍茶
4組優勝

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク