お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

七段 佐藤紳哉

食事とおやつについて

好き

苦手

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2019 78 順位戦 C級2組 21 佐藤紳哉 七段 ○石田(B)
昼食:「鳩やぐら」の鯖のおろし和風あん弁当
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当
○伊藤(B)
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
夕食:「ほそ島や」の肉南ばんうどん 生卵
○池永(B)
昼食:「鳩やぐら」のチキン山椒焼き弁当
夕食:「鳩やぐら」のさばの南ばん酢弁当
○上村(A)
昼食:「ほそ島や」の肉南ばんうどん(卵入り)
夕食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
○遠山(A)
昼食:「ほそ島や」の肉南ばんうどん(卵入り)
夕食:「ふじもと」のうな肝重セット 肝吸
●古森(西)(A)
昼食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ
夕食:「やまがそば」の親子丼
○田中寅(A)
昼食:「Le Carre」の日替わり定食(鳥肉と黒オリーブのトマト煮込み)
夕食:「ふじもと」のうな重セット 赤だし
●竹内(A)
昼食:「Le Carre」の日替わり定食(鶏肉と黒オリーブのトマト煮込みハーブ風味)
夕食:「ふじもと」のうな肝重セット 赤だし
○福崎(西)(B)
昼食:「内山田」のハンバーグステーキ弁当
夕食:「やまがそば」の親子丼
○神谷
昼食:「Le Carre」の日替わり定食(豚肉のスパイシーソテー)
夕食:「ふじもと」のうな肝重セット 赤だし
8 2 7/52
2018 77 順位戦 C級2組 43 佐藤紳哉 七段 ●阿部光(A)
昼食:「みろく庵」の親子南ばんうどん
夕食:「みろく庵」のカツ重
●田中悠(A)
昼食:「紫金飯店」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」の親子重
○大平(A)
昼食:「みろく庵」の天ざるそば
夕食:(夕休前終局)
○桐山(B)
昼食:「ほそ島や」の本鴨南ばんうどん
夕食:「みろく庵」の肉じゃが定食
○矢倉(西)
昼食:「やまがそば」の鴨なんばうどん
夕食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ弁当
●三枚堂(A)
昼食:「みろく庵」のかつ重
夕食:「みろく庵」の本鴨南ばんうどん
○星野(B)
昼食:「みろく庵」の里芋煮定食
夕食:「みろく庵」の肉南ばんうどん 生卵
  ○八代(B)
昼食:「みろく庵」の本鴨南ばんうどん
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
○村田智(西)(B)
昼食:牛肉てりやき
夕食:親子丼
●渡辺大
昼食:「みろく庵」の鴨南ばんうどん(玉子入り)
夕食:「みろく庵」の里芋煮定食
6 4 20/49
2017 76 順位戦 C級2組 8 佐藤紳哉 七段 ●石田 (B)
昼食:「みろく庵」の肉南ばんうどん
夕食:「みろく庵」のかつ重
●佐藤和(B)
昼食:「みろく庵」の冷やし鳥そば
夕食:「みろく庵」の親子重
●梶浦(B)
昼食:「みろく庵」の鴨南ばんうどん(玉子入り)
夕食:「みろく庵」のギンダラ定食
●長岡(B)
昼食:「みろく庵」の肉南ばんうどん
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●佐藤慎(A)
昼食:「みろく庵」の鳥南ばんうどん
夕食:「みろく庵」の親子重
●西川和(A)
昼食:「みろく庵」の親子南ばんうどん
夕食:「みろく庵」のさんま塩焼き定食
●今泉(A)(西)
昼食:パスタランチ(トマトソース)
夕食:親子丼
○髙野(B)
昼食:「みろく庵」の肉南ばんうどん
夕食:「千寿司」並にぎり寿司
●黒沢(B)
昼食:「みろく庵」の肉南ばんうどん(卵入り)
夕食:「千寿司」の並にぎり寿司
●大橋(西)
昼食:「やまがそば」の親子丼
夕食:「内山田」の和牛100%ハンバーグ弁当(夕休前終局)
1 9 48/50
降級点
2016 75 順位戦 C級2組 14 佐藤紳哉 七段 ○岡崎 (A)
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト 赤だし
●井出 (A)
昼食:「みろく庵」の冷やし鳥そば
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
○星野 (A) (西)
昼食:肉なんばうどん
夕食:親子丼
○牧野 (A)
昼食:「みろく庵」の本鴨南蛮そば
夕食:「千寿司」の並にぎり寿司
○伊藤真 (B)
昼食:「紫金飯店」の鶏肉と野菜と春雨のピリ辛炒め
夕食:「みろく庵」の肉南蛮うどん
●増田康 (A)
昼食:「千寿司」の並にぎり寿司
夕食:「みろく庵」の親子重
○藤森 (A)
昼食:「千寿司」の並にぎり寿司
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
○土佐 (A)
昼食:「みろく庵」の本鴨南蛮うどん
夕食:「千寿司」の並にぎり寿司(夕休前終局)
○藤原 (A) (西)
昼食:カツ丼
夕食:鍋焼きうどん
●門倉
昼食:「千寿司」の並にぎり寿司
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
7 3 10/51
2016 57 王位戦 挑戦者
決定リーグ
紅組
佐藤紳哉 七段 ●行方
昼食:「みろく庵」の肉南蛮うどん
●広瀬
昼食:「みろく庵」の開化丼
●佐藤康 (都)
昼食:
●八代
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
●豊島
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮うどん
0 5 6/6
陥落
2015 74 順位戦 C級2組 14 佐藤紳哉 七段 ○遠山 (A)
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
○森雞 (B)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食
○脇 (A)
昼食:「ほそ島や」のカレーライス
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●石井 (B)
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
○瀬川 (A)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の親子重
●神崎 (A) (西)
昼食:肉なんうどん
夕食:親子丼
○小林健 (A)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
○矢倉 (B) (西)
昼食:親子丼
夕食:鍋焼きうどん
●佐藤慎
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の親子丼
●渡辺正
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の鴨南蛮うどん
6 4 14/47
2014 73 順位戦 C級2組 20 佐藤紳哉 六段 ○及川 (A)
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」の串カツ定食
○八代 (B)
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」の串カツ定食 みそ汁
○中田功 (B)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
●勝又 (A)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
○宮本 (B) (西)
昼食:ハヤシライス
夕食:親子丼
○星野 (A) (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○石田 (B)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
●石川 (A)
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
●中座
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のスタミナ焼き定食
●長岡
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の本鴨鍋うどん
6 4 16/50
2013 72 順位戦 C級2組 15 佐藤紳哉 六段 ●藤原 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
●伊奈
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●瀬川
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の冷やし力うどん
●永瀬
昼食:「ほそ島や」の冷やしむじなうどん
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○藤森
昼食:「ほそ島や」の肉南蛮うどん(玉子付)
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○岡崎
昼食:「ほそ島や」の肉南蛮うどん(玉子付)
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○伊藤真
昼食:「ほそ島や」の肉南蛮うどん(玉子付)
夕食:「みろく庵」のさんま塩焼き定食
○門倉
昼食:「ほそ島や」の親子南蛮うどん
夕食:「みろく庵」のいわし塩焼き定食
○西川和 (西)
昼食:サービスランチ(えびフライとクリームコロッケの盛り合わせ)
夕食:親子丼
●阿部光
昼食:「みろく庵」の月見うどん
夕食:「みろく庵」の玉子雑炊
5 5 19/46
2012 71 順位戦 C級2組 35 佐藤紳哉 六段 ○川上
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○髙見
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
○勝又
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
●中村亮
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の肉南蛮うどん(玉子入り)
●佐藤慎
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
○佐藤和
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
○長岡
昼食:「みろく庵」の肉豆腐定食
夕食:注文なし
●小倉
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
●矢倉 (西)
昼食:サービスランチ(チキンステーキとえびフライ)
夕食:肉なん定食(うどん)
○村田智 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子なんばうどん
6 4 16/46
2011 70 順位戦 C級2組 16 佐藤紳哉 六段 ●村中
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
○石川
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●澤田 (西)
昼食:注文なし
夕食:鳥なんばうどん
●遠山
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
○岡崎
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の肉南蛮うどん
●中村太
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の肉南蛮うどん(玉子入り)
○西川慶
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の一口カツ定食
●西尾
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼 みそ汁
●大石 (西)
昼食:白身魚Aセット
夕食:ハヤシライス
●阿部光
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のさば塩焼定食
3 7 36/44
2010 69 順位戦 C級2組 9 佐藤紳哉 六段 ●伊奈 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼(うどん付)
○横山
昼食:「ほそ島や」の冷やしきつねうどん
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●小林宏
昼食:「モスバーガー」の「モスライスバーガーカルビ焼肉」(350円)
モスライスバーガーきんぴら」(280円)
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
○藤原 (西)
昼食:注文なし
夕食:親なん定食(うどん)
●西川和
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
●及川
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
○上野
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食
○長岡
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
○神崎
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
●糸谷
昼食:注文なし
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
5 5 17/42
2009 68 順位戦 C級2組 14 佐藤紳哉 六段 ○西尾
昼食:注文なし
夕食:うな重(梅) 肝吸
●児玉
昼食:注文なし
夕食:うな重(梅) 肝吸
●中座
昼食:注文なし
夕食:うな重(梅) 肝吸
○大石
昼食:おにぎり(鮭・明太子)
夕食:鴨南蛮うどん
●澤田 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
●中村太
昼食:鴨南蛮うどん
夕食:うな重(梅) 肝吸
○大内
昼食:注文なし
夕食:肉南蛮うどん(玉子入り)
○増田 (西)
昼食:鴨なんばうどん
夕食:親子丼
○室岡
昼食:注文なし
夕食:上親子丼
○村田顕
昼食:注文なし
夕食:肉南蛮
6 4 10/44
2008 67 順位戦 C級2組 27 佐藤紳哉 六段 ●戸辺
昼食:親子南蛮そば
夕食:うな重(梅) 肝吸
○及川
昼食:注文なし
夕食:うな重(梅) 肝吸
○阪口 (西)
昼食:冷やしたぬきうどん
夕食:親子丼
○山本
昼食:冷やし月見うどん
夕食:注文なし
○矢倉 (西)
昼食:注文なし
夕食:肉南蛮うどん
●佐藤天
昼食:注文なし
夕食:うな重
○淡路
昼食:注文なし
夕食:上親子丼
●糸谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子なんばうどん
○松本
昼食:注文なし
夕食:鍋焼きうどん
○金井
昼食:注文なし
夕食:鍋焼きうどん
7 3 14/43
2007 66 順位戦 C級2組 34 佐藤紳哉 六段 ○村山
昼食:注文なし
夕食:鴨せいろうどん
●中村太
昼食:鴨せいろうどん
夕食:うな重 赤だし
○高田
昼食:注文なし
夕食:上親子丼
●遠山
昼食:注文なし
夕食:肉南蛮うどん(玉子入り)
●佐々木
昼食:注文なし
夕食:肉南蛮うどん(玉子入り)
●大平
昼食:注文なし
夕食:「ほそ島や」の鴨南蛮うどん
○小林宏
昼食:注文なし
夕食:鍋焼きうどん
○佐藤和
昼食:注文なし
夕食:みそ煮込みうどん
●児玉 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
5 5 29/45
2006 65 順位戦 C級2組 9 佐藤紳哉 五段 ●横山
昼食:注文なし
夕食:力うどん
●糸谷
昼食:肉南蛮(玉子入り)
夕食:上親子丼
○伊奈
昼食:注文なし
夕食:上親子丼
●川上
昼食:きつねうどん
夕食:おにぎり(鮭・梅)
フルーツヨーグルト
●髙﨑
昼食:注文なし
夕食:上親子丼
●長岡
昼食:注文なし
夕食:上カツ丼
○阪口 (西)
昼食:パスタランチ 紅茶
夕食:親なん定食(うどん)
●藤倉
昼食:注文なし
夕食:和風ピラフ
●淡路 (西)
昼食:注文なし
夕食:肉なん定食(うどん)
○中尾
昼食:注文なし
夕食:うな重 赤だし
3 7 36/47
2005 64 順位戦 C級2組 12 佐藤紳哉 五段 ●村中
昼食:
夕食:
○佐藤和
昼食:注文なし
夕食:上親子丼
○西尾
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○伊藤
昼食:冷やしきつねそば
夕食:注文なし
●所司
昼食:注文なし
夕食:肉南蛮うどん(玉子入り)
○有吉 (西)
昼食:注文なし
夕食:肉なんばうどん
○藤原 (西)
昼食:
夕食:
○室岡
昼食:
夕食:
●阿久津
昼食:注文なし
夕食:
○中村亮
昼食:
夕食:力うどん
7 3 9/45
2004 63 順位戦 C級2組 9 佐藤紳哉 五段 ●片上
昼食:注文なし
夕食:
○小阪 (西)
昼食:
夕食:
○伊奈
昼食:
夕食:
●大内
昼食:
夕食:
○金沢
昼食:
夕食:
●小林宏
昼食:
夕食:
●矢倉 (西)
昼食:
夕食:
○武市
昼食:
夕食:
○松本
昼食:注文なし
夕食:鍋焼きうどん
○中尾
昼食:
夕食:
6 4 12/47

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 62 王位戦 予選8組2回戦 佐藤紳哉 七段 ●阿部健
昼食:「ほそ島や」の肉南ばんうどん 卵追加
2020 33 竜王戦 3組昇級者決定戦1回戦 佐藤紳哉 七段 ●遠山
昼食:「鳩やぐら」のマグロ煮込み弁当
夕食:「Le Carre」のハッシュドビーフ
2020 70 王将戦 1次予選10組1回戦 佐藤紳哉 七段 ●戸辺
昼食:「ほそ島や」の肉南ばんうどん
2020 33 竜王戦 3組1回戦 佐藤紳哉 七段 ●千田
昼食:「ほそ島や」の肉南ばんうどん(玉子入り)
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2019 32 竜王戦 3組昇級者決定戦決勝 佐藤紳哉 七段 ●中村太
昼食:「ほそ島や」の肉南ばんうどん 卵入り
夕食:「ほそ島や」の上親子丼
2019 45 棋王戦 予選3組3回戦 佐藤紳哉 七段 ●鈴木
昼食:「ほそ島や」の肉南ばんうどん(卵入り)
2019 32 竜王戦 3組2回戦 佐藤紳哉 七段 ●八代
昼食:「みろく庵」の鴨南うどん 卵追加
夕食:「みろく庵」の親子重
2019 60 王位戦 予選6組3回戦 佐藤紳哉 七段 ●井上(西)
昼食:珍豚美人Aセット(ご飯・みそ汁)
2019 60 王位戦 予選6組2回戦 佐藤紳哉 七段 ○近藤誠
昼食:「とんかつふじもと」のチキンカツ丼 みそ汁
6組3回戦進出
2018 44 棋王戦 予選3組3回戦 佐藤紳哉 七段 ●藤井猛
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ丼ライト みそ汁
2018 68 王将戦 1次予選1組2回戦 佐藤紳哉 七段 ○青嶋
昼食:「みろく庵」の肉南ばんそば
1組3回戦進出
2018 31 竜王戦 3組1回戦 佐藤紳哉 七段 ○島
昼食:「みろく庵」の肉南ばんうどん(卵入り)
夕食:「千寿司」の並にぎり寿司
3組2回戦進出
2018 59 王位戦 予選5組3回戦 佐藤紳哉 七段 ●鈴木大
昼食:「みろく庵」の肉南ばんうどん 生卵
2017 43 棋王戦 予選4組2回戦 佐藤紳哉 七段 ●中村太
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
2017 58 王位戦 予選2組3回戦 佐藤紳哉 七段 ●松尾
昼食:「みろく庵」の肉南蛮うどん
2017 58 王位戦 予選2組2回戦 佐藤紳哉 七段 ○近藤誠
昼食:「千寿司」の並にぎり寿司
2組3回戦進出
2016 29 竜王戦 3組昇級者決定戦2回戦 佐藤紳哉 七段 ●小林裕 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
2016 57 王位戦 予選8組決勝 佐藤紳哉 六段 ○橋本
昼食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食 赤だし
挑戦者決定リーグ進出
2015 28 竜王戦 3組昇級者決定戦決勝 佐藤紳哉 六段 ●阿部健
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「ふじもと」のうな重(梅) 肝吸
2015 41 棋王戦 2回戦 佐藤紳哉 六段 ●豊島 (西)
昼食:肉なん定食(うどん)
2015 63 王座戦 1回戦 佐藤紳哉 六段 ●佐藤康
昼食:「みろく庵」のカレー南蛮うどん(玉子入り)
夕食:「みろく庵」の親子重
2015 41 棋王戦 予選2組決勝 佐藤紳哉 六段 ○阿部光
昼食:「みろく庵」の冷やしスタミナうどん
決勝トーナメント進出
2015 28 竜王戦 3組準決勝 佐藤紳哉 六段 ●真田
昼食:「みろく庵」の本鴨南蛮うどん
夕食:
2015 41 棋王戦 予選2組準決勝 佐藤紳哉 六段 ○加藤
昼食:「みろく庵」の本鴨鍋うどん
2組決勝進出
2015 28 竜王戦 3組2回戦 佐藤紳哉 六段 ○澤田
昼食:「みろく庵」の豚キムチうどん
夕食:「みろく庵」のすき焼き重
3組準決勝進出
2015 63 王座戦 2次予選6組2回戦 佐藤紳哉 六段 ○村山
昼食:「みろく庵」のすき焼き重
夕食:「みろく庵」の本鴨鍋うどん
6組決勝進出
2014 27 竜王戦 2組昇級者決定戦1回戦 佐藤紳哉 六段 ●広瀬
昼食:「みろく庵」の冷やし鳥そば
夕食:
2014 62 王座戦 2回戦 佐藤紳哉 六段 ●深浦
昼食:「みろく庵」の親子南蛮うどん
夕食:「みろく庵」のさんま塩焼き定食
2014 62 王座戦 1回戦 佐藤紳哉 六段 ○森内
昼食:「みろく庵」の親子南蛮うどん
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食
2回戦進出
2014 62 王座戦 2次予選3組決勝 佐藤紳哉 六段 ○高橋
昼食:「みろく庵」の肉じゃが定食
夕食:
決勝トーナメント進出
2013 03 電王戦 第2局 佐藤紳哉 六段 ●やねうら王
昼食:末広膳
午後:「ローソン」のおはぎ
夕食:
2014 27 竜王戦 2組1回戦 佐藤紳哉 六段 ●畠山鎮 (西)
昼食:肉なんばうどん
夕食:
2014 62 王座戦 1次予選ハ組準決勝 佐藤紳哉 六段 ○佐藤和
昼食:「ほそ島や」の鳥南蛮うどん(玉子付)
夕食:「みろく庵」のさば塩焼き定食
ハ組決勝進出
2014 55 王位戦 予選3組準決勝 佐藤紳哉 六段 ●松尾
昼食:「ほそ島や」の肉南蛮うどん(玉子付)
2014 55 王位戦 予選3組2回戦 佐藤紳哉 六段 ○飯塚
昼食:「ほそ島や」の冷やし力うどん
3組3回戦進出
2013 26 竜王戦 2組昇級者決定戦1回戦 佐藤紳哉 六段 ○西尾
昼食:「ほそ島や」の肉南蛮うどん(玉子付)
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食
2組昇級者決定戦2回戦進出
2006 19 竜王戦 2回戦 佐藤紳哉 五段 ●中村亮
昼食:「サブウェイ」のサンドイッチ
夕食:うな重 肝吸
4組優勝
2005 24 朝日OP 1回戦 佐藤紳哉 五段 ○佐藤康
昼食:肉南蛮うどん(玉子入り)
2回戦進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク