お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

七段 髙﨑一生

食事とおやつについて

好き

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2019 78 順位戦 C級1組 4 髙﨑一生 六段 ●青嶋
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
○先崎
昼食:「ほそ島や」の冷やし中華
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
○塚田
昼食:「紫金飯店」のB定食(豚ももとズッキーニのカレー炒め)
夕食:「ほそ島や」の上カツ丼
○平藤(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキ&白身魚盛り)
夕食:「やまがそば」のカツ丼
●西尾
昼食:「鳩やぐら」のチキン南ばん弁当
夕食:「ほそ島や」の親子丼
●阪口(西)
昼食:「Α廚療睛箸可蠖
夕食:「やまがそば」のカツ丼セット(温そば)
○森下
昼食:「鳩やぐら」のチキンガーリックバター焼き弁当
夕食:「鳩やぐら」の親子煮弁当
●石井
昼食:「鳩やぐら」の豚しょうが焼き弁当
夕食:「鳩やぐら」の親子煮弁当
●北島
昼食:「鳩やぐら」の豚と厚揚げ卵とじ弁当
夕食:「鳩やぐら」のチキン土手焼き弁当
●及川
昼食:「鳩やぐら」の豚しゃぶ弁当(梅しそだれ)
夕食:「鳩やぐら」の親子煮弁当
4 6 23/36
2018 77 順位戦 C級1組 4 髙﨑一生 六段 ○睫
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば 生卵
夕食:「みろく庵」のかつ重
●杉本
昼食:「みろく庵」の冷やしスタミナそば
夕食:「みろく庵」の親子重
○宮田
昼食:「みろく庵」の冷やしスタミナそば
夕食:「みろく庵」のカツ重
●片上
昼食:「みろく庵」の冷やしスタミナそば
夕食:「みろく庵」の親子重
○船江(西)
昼食:天ぷらそば
夕食:カツ丼
○島
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の親子重
○安用寺
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」のカツ重
○高橋
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
夕食:「みろく庵」のかつ重
○日浦
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
夕食:「みろく庵」の開化丼
●小林(西)
昼食:「やまがそば」の鍋焼きうどん
夕食:「やまがそば」のカツ丼
7 3 5/39
2017 76 順位戦 C級1組 16 髙﨑一生 六段 ○阿部健
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
夕食:「みろく庵」のギンダラ定食
○田中寅
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」のしょうが焼き定食
○北島
昼食:「みろく庵」の銀ダラ定食
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
○堀口一
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:(夕休前終局)
○佐藤秀
昼食:「みろく庵」の鴨せいろそば
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食 唐揚げ追加 ご飯少なめ
●阪口(西)
昼食:「小雀弥」の天ぷらうどん
夕食:「小雀弥」の親子丼
○真田
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食 ご飯少なめ 肉多め
○泉
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食(肉多め)(ご飯少なめ)
○平藤
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば(生卵)
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
○村田顕(西)
昼食:鍋焼きうどん(肉入り)
夕食:「イレブン」のポークステーキ250g(デミグラスソース)Aセット(ご飯・みそ汁)
9 1 4/37
2016 75 順位戦 C級1組 11 髙﨑一生 六段 ○金井
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の親子丼
○佐々木勇
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食
●近藤正
昼食:「みろく庵」の鴨南蛮そば
夕食:「みろく庵」の親子重
○富岡
昼食:「みろく庵」のギンダラ定食
夕食:「みろく庵」の肉生姜焼き定食
●塚田
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
○千葉
昼食:「紫金飯店」の鶏肉と野菜と春雨のピリ辛炒め定食
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食
●豊川
昼食:「紫金飯店」の鶏肉と茄子のスタミナ炒め 小ライス
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
○福崎 (西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキ&白身魚フライ)
夕食:親子丼
●青嶋
昼食:「紫金飯店」原宿店の月替わり定食(豚肉とピーマンの細切り オイスターソース炒め)(ごはん少なめ)
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●千田 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:親子丼
5 5 18/37
2015 74 順位戦 C級1組 8 髙﨑一生 六段 ○神谷
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:注文なし
●斎藤
昼食:「みろく庵」の鴨せいろそば
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト
○大平
昼食:「みろく庵」の鴨せいろそば
夕食:「とんかつふじもと」のしょうが焼き定食(夕休前終局)
○長沼 (西)
昼食:鳥なんばそば
夕食:親子丼
●船江
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の親子重
●小林裕 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:カツ丼
●日浦
昼食:「みろく庵」の本鴨鍋うどん
夕食:「みろく庵」のすき焼き重
○片上
昼食:「みろく庵」の本鴨鍋うどん
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食(ごはん少なめ)
○髙野
昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食(ごはん少なめ)
○宮田敦
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食(ごはん少なめ)
6 4 8/34
2014 73 順位戦 C級1組 7 髙﨑一生 六段 ○佐藤秀
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食
○中村太
昼食:「みろく庵」の冷やし磯とろそば
夕食:注文なし
○北島
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば 生卵
夕食:注文なし
●田中寅
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の開化丼
○堀口一
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●阿部健
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト
○大石
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食
○平藤 (西)
昼食:鍋焼きうどん
夕食:注文なし
●真田
昼食:「みろく庵」の本鴨鍋うどん
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
●阪口 (西)
昼食:鴨鍋うどん
夕食:注文なし
6 4 9/33
2013 72 順位戦 C級1組 8 髙﨑一生 六段 ○浦野 (西)
昼食:注文なし
夕食:他人丼
○近藤
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
○加藤
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
○富岡
昼食:「みろく庵」の鴨せいろそば大盛
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
○福崎
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:(夕休前終局)
●千葉
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
夕食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
○真田
昼食:「みろく庵」の本鴨鍋うどん
夕食:「みろく庵」の開化丼
○金井
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食
●糸谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●塚田
昼食:「みろく庵」の本鴨鍋うどん
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
7 3 7/34
2012 71 順位戦 C級1組 3 髙﨑一生 六段 ●村山
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば
夕食:「みろく庵」のすき焼き重
●宮田
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば 生卵
夕食:「みろく庵」のすき焼き重
●小林裕 (西)
昼食:注文なし
夕食:他人丼
●大平
昼食:「ほそ島や」の鳥南蛮そば
夕食:「みろく庵」の若鶏唐揚げ定食
○日浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○長沼 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:にしんそば
○脇
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●片上
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●小林健 (西)
昼食:みそ煮込みうどん
夕食:注文なし
○髙野
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の肉豆腐定食
4 6 21/34
2011 70 順位戦 C級1組 8 髙﨑一生 五段 ●佐藤天
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のミックス雑炊
○内藤 (西)
昼食:とろろざるそば
夕食:親子丼
○中田功
昼食:「みろく庵」の冷やし中華大盛
夕食:注文なし
○森
昼食:「みろく庵」のざるそば大盛
夕食:注文なし
●佐々木慎
昼食:注文なし
夕食:梅雑炊
○稲葉 (西)
昼食:鳥なんばそば
夕食:カツ丼
○佐藤秀
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」のすき焼き重
●豊島
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のヒレカツ定食ライト
○平藤 (西)
昼食:白身魚のフライAセット
夕食:カツ丼
○土佐
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
夕食:「みろく庵」のすき焼き重
7 3 3/33
2010 69 順位戦 C級1組 27 髙﨑一生 五段 ●金井
昼食:注文なし
夕食:冷やし中華
○内藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:カツ丼大盛
○豊島 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
●田村
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○浦野 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○加藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●北島
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
○塚田
昼食:注文なし
夕食:みそ煮込みうどん
○真田
昼食:注文なし
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ丼
○近藤
昼食:「みろく庵」の肉南蛮そば大盛
夕食:「みろく庵」のカツ丼
7 3 8/32
2010 51 王位戦 挑戦者
決定リーグ
白組
3 髙﨑一生 五段 ●橋本
昼食:
●羽生
昼食:
●丸山
昼食:
○戸辺
昼食:
○三浦
昼食:注文なし
2 3 4/6
陥落
2009 68 順位戦 C級2組 7 髙﨑一生 五段 ○佐藤和
昼食:とろろせいろそば大盛
夕食:焼肉丼
●矢倉
昼食:茶そば大盛
夕食:注文なし
○大内
昼食:注文なし
夕食:カツ丼
○児玉 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○藤倉
昼食:注文なし
夕食:カツ丼大盛
○藤原
昼食:注文なし
夕食:チャーハン
○島本 (西)
昼食:注文なし
夕食:カツ丼
○淡路
昼食:注文なし
夕食:チャーハン
○村中
昼食:注文なし
夕食:若鶏の唐揚げ定食
○澤田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
9 1 2/44
昇級
2008 67 順位戦 C級2組 11 髙﨑一生 四段 ○村田智 (西)
昼食:とろろざるそば
夕食:注文なし
○小林宏
昼食:ざるそば大盛
夕食:親子丼
○田中悠
昼食:茶そば
夕食:カツ丼
○田丸
昼食:月見うどん
夕食:親子丼
○阪口
昼食:茶そば 天然水(2L) トマトジュース
夕食:カツ丼
●金井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●豊島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○村田顕
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○増田 (西)
昼食:注文なし
夕食:カツ丼
●有吉 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼
7 3 7/43
2007 66 順位戦 C級2組 6 髙﨑一生 四段 ●佐藤天
昼食:親子丼
夕食:冷やしたぬきうどん
●村山
昼食:冷やし中華
夕食:上カツ丼
○糸谷
昼食:冷やし中華
夕食:上カツ丼
○室岡
昼食:鳥南蛮そば
夕食:上カツ丼
○淡路 (西)
昼食:注文なし
夕食:親子丼大盛
●横山
昼食:山菜そば
夕食:カツ丼
○児玉
昼食:山菜そば
夕食:親子丼
●島本 (西)
昼食:わかめそば
夕食:親子丼大盛
○木下
昼食:茶そば大盛
夕食:カツ丼(夕休前終局)
○大内
昼食:茶そば大盛
夕食:親子丼
6 4 13/45
2006 65 順位戦 C級2組 44 髙﨑一生 四段 ○西尾
昼食:注文なし
夕食:親子丼
○田村
昼食:カツ丼
夕食:注文なし
○中尾
昼食:上カツ丼
夕食:冷やし鳥そば
○矢倉 (西)
昼食:親子丼
夕食:鍋焼きうどん
○佐藤紳
昼食:親子丼
夕食:カレー南蛮うどん
○堀口弘
昼食:鳥南蛮そば
夕食:カツ丼
●藤倉
昼食:親子丼
夕食:カツ丼
○髙野
昼食:親子丼
夕食:鳥南蛮そば
●村田 (西)
昼食:親子丼
夕食:注文なし
○桜井
昼食:鳥南蛮そば
夕食:(夕休前終局)
8 2 8/47

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2021 62 王位戦 予選8組2回戦 髙﨑一生 六段 ○伊藤真
昼食:「鳩やぐら」の鶏むね肉のカレーてりやき弁当
8組3回戦進出
2020 91 棋聖戦 2次予選3組2回戦 髙﨑一生 六段 ●行方
昼食:「鳩やぐら」の親子煮弁当
2019 45 棋王戦 予選4組準決勝 髙﨑一生 六段 ●増田康
昼食:「ほそ島や」の上親子丼
2019 32 竜王戦 4組昇級者決定戦1回戦 髙﨑一生 六段 ●伊藤真
昼食:「紫金飯店」の五目炒飯
夕食:「紫金飯店」の豚のスタミナ焼肉丼
2019 45 棋王戦 予選4組3回戦 髙﨑一生 六段 ○先崎
昼食:「紫金飯店」のC定食(豚肉と春キャベツの甘味噌炒め)
4組準決勝進出
2018 31 竜王戦 4組残留決定戦 髙﨑一生 六段 ○中川
昼食:注文なし(買い出し)
夕食:(夕休前終局)
4組残留
2018 44 棋王戦 予選1組3回戦 髙﨑一生 六段 ●阿部光
昼食:「みろく庵」のミックス雑炊
2018 31 竜王戦 4組1回戦 髙﨑一生 六段 ●三枚堂
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
夕食:「みろく庵」の茶そば
2017 58 王位戦 予選5組3回戦 髙﨑一生 六段 ●渡辺明
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
2017 58 王位戦 予選5組2回戦 髙﨑一生 六段 ○深浦
昼食:「みろく庵」の肉しょうが焼き定食
5組3回戦進出
2016 29 竜王戦 2組昇級者決定戦1回戦 髙﨑一生 六段 ●杉本 (西)
昼食:親子丼
夕食:注文なし
2015 63 王座戦 1次予選ハ組決勝 髙﨑一生 六段 ●髙見
昼食:「みろく庵」の本鴨南蛮うどん
夕食:注文なし
2014 27 竜王戦 3組昇級者決定戦2回戦 髙﨑一生 六段 ●中川
昼食:「みろく庵」のつけとろろそば
夕食:「みろく庵」の親子丼
2014 27 竜王戦 3組2回戦 髙﨑一生 六段 ●佐藤秀
昼食:
夕食:「みろく庵」の開化丼
2014 55 王位戦 予選4組準決勝 髙﨑一生 六段 ●阿部健
昼食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
2013 26 竜王戦 3組昇級者決定戦決勝 髙﨑一生 六段 ●北浜
昼食:「みろく庵」の鍋焼きうどん
夕食:
2013 63 王将戦 1次予選6組決勝 髙﨑一生 六段 ○千葉
昼食:「みろく庵」の冷やし中華
2次予選進出
2011 24 竜王戦 5組決勝 髙﨑一生 五段 ●稲葉
昼食:ざるそば
夕食:
2011 24 竜王戦 5組2回戦 髙﨑一生 五段 ○窪田
昼食:月見うどん
夕食:
5組3回戦進出

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク