お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク

八段 富岡英作

食事とおやつについて

好き

その他

リーグ戦

年度 棋戦 順位 氏名 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 順位
2021 80 順位戦 C級2組 46 富岡英作 八段 ●村中(A)
昼食:「鳩やぐら」のゴーヤーチャンプルー弁当
夕食:「Le Carre」のチキン南ばん自家製タルタルソース
○黒沢(B)
昼食:「アンフォラ」の日替わりパスタセット(アサリとバジルのジェノベーゼ)
夕食:「Le Carre」の週替わり定食(鶏肉のトマトクリーム煮)
デリセット(ラタトゥイユ)
●遠山(A)
昼食:「Le Carre」の冷製蒸し鶏(パクチーソース)
夕食:「Le Carre」の竜田揚げデリセット
(ピーマンとソーセージのスパイシークスクス)
●田中悠(B)
昼食:「アンフォラ」の日替わりパスタセット(エビとミョウガのオイルパスタ)
夕食:「鳩やぐら」の和風山椒ポークカレー
●小林(西)
昼食:「内山田」のプレミアム和牛ハンバーグステーキ
夕食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
●中村亮(B)(西)
昼食:「やまがそば」のにしんそば
夕食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
○本田(A)
昼食:「アンフォラ」の牛肉ボロネーゼ
夕食:注文なし
○斎藤明(A)
昼食:「rico curry」のチキンとベーコンのケイジャン風トマトクリームカレー
夕食:(夕休前終局)
○中田功(B)
昼食:「rico curry」のビーフカレー
夕食:(夕休前終局)
●井手
昼食:「rico curry」の日替わり(サーモンと春野菜のタイ風ココナッツカレー
夕食:注文なし
4 6 39/53
2020 79 順位戦 C級2組 40 富岡英作 八段 ●渡辺和(B)
昼食:「Le Carre」の冷製蒸し鶏の甜面醤ソース
キノコのマリネ
夕食:「Le Carre」のハッシュドビーフデリセット
ナスと鶏ひき肉の味噌バルサミコ煮
●黒田(B)
昼食:「Le Carre」の冷製蒸し鶏の甜面醤ソース
ナスと鶏ひき肉のみそバルサミコ煮
夕食:「鳩やぐら」のゴーヤーチャンプルー弁当
○大平(B)
昼食:「Le Carre」の豚肉とキャベツの辛みそ炒め
(青パパイヤのディルマヨネーズ和え)
夕食:(夕休前終局)
●西田(A)
昼食:「Le Carre」の豚しゃぶ柚子胡椒おろし
(キノコのマリネ)
夕食:「紫金飯店」のカレーライス
●石川(A)(西)
昼食:「やまがそば」のにしんそば
夕食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
●杉本和(B)
昼食:「Le Carre」の日替わり定食(ゆで豚旨辛ごまソース)
ビーツとクルミのマリネ
夕食:「鳩やぐら」の肉豆腐定食(山椒)(夕休前終局)
●西川(B)
昼食:「Le Carre」の鶏肉のカスタードクリーム煮
夕食:「とんかつふじもと」のカキフライ定食
●池永(B)(西)
昼食:「やまがそば」の店なべううどん
夕食:「やまがそば」の親なん定食(うどん)
○瀬川(A)
昼食:「紫金飯店」の玉子炒飯
夕食:「Le Carre」の鶏肉の味噌オリーブ焼き
○渡辺大
昼食:「鳩やぐら」の和風山椒ポークカレー弁当
夕食:「アンフォラ」の日替わりパスタセット(エビとカブのオイルパスタ)
3 7 45/52
降級点
2019 78 順位戦 C級2組 3 富岡英作 八段 ●八代(A)
昼食:「Le Carre」のハッシュドビーフ(ナスと鶏ひき肉の味噌バルサミコ煮)
夕食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト
●佐藤慎(A)
昼食:「鳩やぐら」の手ごねハンバーグ弁当
夕食:「ほそ島や」の天ぷらそば
●上村(A)
昼食:「Le Carre」の日替わり豚しゃぶの柚子胡椒おろし(単品)
夕食:「ほそ島や」の天ぷらそば(夕休前終局)
●島本(西)(A)
昼食:「やまがそば」の天もりセット
夕食:「内山田」の和牛プレミアムハンバーグ弁当
○本田(A)
昼食:「Le Carre」のトマト煮込みハンバーグ
夕食:「ほそ島や」の天ぷらそば
●村田智(西)(A)
昼食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん
夕食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん定食
○南(A)
昼食:「Le Carre」の日替わり定食(鳥肉と黒オリーブのトマト煮込み)デリセット
夕食:「ほそ島や」の天ぷらそば
●三枚堂(B)
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐弁当
夕食:「ほそ島や」の天ぷらそば
●斎藤明(B)
昼食:「鳩やぐら」の肉豆腐(山椒)
夕食:「鳩やぐら」の豚とキノコのチャンプルー弁当
○桐山
昼食:「Le Carre」の日替わり定食(豚肉のスパイシーソテー)
夕食:注文なし
3 7 41/52
2018 77 順位戦 C級1組 35 富岡英作 八段 ●平藤(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(珍豚美人)
夕食:ハンバーグBセット(パン、カップスープ)
●船江
昼食:「紫金飯店」のカレーライス
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん
●北島
昼食:「紫金飯店」のB定食(レバーと玉子のピリ辛炒め)
夕食:「ふじもと」のうな重セット 赤だし
○近藤正
昼食:「ふじもと」のうな重 赤だし
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
●阿部健
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「ふじもと」のうな重セット 赤だし
●高橋
昼食:「ふじもと」のうな重セット 赤だし
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん(もち入り)
●青野
昼食:「紫金飯店」のC定食(中華風すき焼き)
夕食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
●藤井聡(西)
昼食:「イレブン」のサービスランチ(チキンステーキと白身魚フライの盛り合わせ)
夕食:「やまがそば」のみそ煮込みうどん ご飯
○泉
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「ほそ島や」のあんかけうどん
○島
昼食:「ほそ島や」の鍋焼きうどん
夕食:「紫金飯店」のカレーライス
3 7 36/39
降級点=降級
2017 76 順位戦 C級1組 28 富岡英作 八段 ●千葉
昼食:「紫金飯店」のC定食(牛肉と茄子のピリ辛味噌炒め)
夕食:「とんかつふじもと」のエビフライ定食
●塚田
昼食:「紫金飯店」のC定食(牛肉とピーマンのしょうが焼き)
夕食:「みろく庵」のギンダラ定食
●日浦
昼食:「紫金飯店」のB定食(豚肉の冷しゃぶ〜特製たれ〜)
夕食:「とんかつふじもと」のロースかつ定食ライト
●宮田敦
昼食:「紫金飯店」のC定食(鶏肉と玉子のピリ辛炒め)
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
●宮本(西)
昼食:注文なし
夕食:みそ煮込みうどんセット
●佐々木勇
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉と春雨と野菜のピリ辛炒め四川風)
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
○阪口
昼食:「紫金飯店」のB定食(レバーと野菜の甘味噌炒め)
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん
●村田顕(西)
昼食:注文なし
夕食:みそ煮込みうどん ご飯
○田中寅
昼食:「みろく庵」のすき焼きうどん
夕食:「紫金飯店」のカレーライス
○真田
昼食:「紫金飯店」のカレーライス
夕食:「みろく庵」のすき焼きうどん
3 7 32/37
降級点
2016 75 順位戦 C級1組 18 富岡英作 八段 ○長沼 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○安用寺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○佐藤秀
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●髙﨑
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●髙野秀
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食
●堀口一
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)
夕食:注文なし
●千田 (西)
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
●小林裕
昼食:「とんかつふじもと」のロースカツ定食ライト
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食
●片上
昼食:「紫金飯店」のA定食(鶏肉と野菜の甘味噌炒め)
夕食:「みろく庵」のギンダラ定食
●宮本
昼食:紫金飯店の月替り定食A(鶏肉と玉子のカレー炒め)
夕食:「みろく庵」のギンダラ定食
3 7 30/37
2015 74 順位戦 C級1組 11 富岡英作 八段 ○平藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○近藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●阿部健
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●金井
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
○福崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○神谷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●真田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●船江 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○斎藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●北島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 5 15/34
2014 73 順位戦 C級1組 24 富岡英作 八段 ○宮田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○塚田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●千葉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●中村太
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○田中寅
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●日浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○脇
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○阪口 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○大平
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●南 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
6 4 12/33
2013 72 順位戦 C級1組 15 富岡英作 八段 ○佐藤秀
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○長沼
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●片上
昼食:注文なし
夕食:(夕休前終局)
●髙﨑
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐々木慎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●脇
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小林裕 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●髙野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●浦野 (西)
昼食:サービスランチ(一口ヘレカツ)
夕食:注文なし
○糸谷 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
4 6 24/34
2012 71 順位戦 C級1組 33 富岡英作 八段 ○内藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○金井
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●阿部健
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○森
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●近藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●真田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○北島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●船江 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○平藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○土佐
昼食:注文なし
夕食:注文なし
6 4 16/34
降級点消去
2011 70 順位戦 C級1組 21 富岡英作 八段 ●日浦
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食
●塚田
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食
●千葉
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食
●中田功 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●宮田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●小林健
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○福崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●加藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●村山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○大平
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の銀ダラ定食
2 8 32/33
降級点
2010 69 順位戦 C級1組 15 富岡英作 八段 ●西川慶
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●広瀬
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○長沼
昼食:注文なし
夕食:銀ダラ定食
○小林裕 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○髙野
昼食:注文なし
夕食:「みろく庵」の煮魚定食
●村山
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●佐々木
昼食:注文なし
夕食:注文なし(夕休前終局)
○片上
昼食:注文なし
夕食:銀ダラ定食
●脇 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●浦野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
4 6 21/32
2009 68 順位戦 C級1組 18 富岡英作 八段 ○神崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●北島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○近藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●真田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●飯島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○福崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○平藤 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●田中魁
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○浦野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●戸辺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 5 15/31
降級点消去
2008 67 順位戦 C級1組 29 富岡英作 八段 ○千葉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●塚田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○勝又
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●岡崎
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●石川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小倉
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●小林健
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●窪田
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○中田功
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○日浦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5 5 18/31
2007 66 順位戦 C級1組 22 富岡英作 八段 ●阿久津
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●片上
昼食:注文なし
夕食:銀ダラ定食
●安用寺 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○西川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●脇
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●広瀬
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○小林裕 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●豊川
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○上野
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●長沼
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3 7 28/30
降級点
2006 65 順位戦 C級1組 1 富岡英作 八段 ●近藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●豊川
昼食:注文なし
夕食:
●飯島
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●橋本
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●安用寺
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●平藤 (西)
昼食:
夕食:注文なし
○脇
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●小林裕
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○田中魁
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○神崎 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
3 7 22/29
2005 64 順位戦 B級2組 13 富岡英作 八段 ●福崎 (西)
昼食:
夕食:
●屋敷
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●浦野 (西)
昼食:注文なし
夕食:
○畠山成
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●土佐
昼食:
夕食:
●畠山鎮 (西)
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●内藤
昼食:注文なし
夕食:注文なし
○田中寅
昼食:注文なし
夕食:注文なし
●泉
昼食:
夕食:
○杉本
昼食:
夕食:
3 7 20/23
降級点=降級
2004 63 順位戦 B級2組 21 富岡英作 八段 ○森
昼食:
夕食:注文なし
●南
昼食:
夕食:(夕休前終局)
●屋敷
昼食:
夕食:
○泉
昼食:
夕食:
●佐藤秀
昼食:
夕食:
○加藤
昼食:
夕食:注文なし
●野月
昼食:注文なし
夕食:
○桐山 (西)
昼食:
夕食:
○内藤(西)
昼食:
夕食:(夕休前終局)
●小野
昼食:
夕食:
5 5 13/22
2003 62 順位戦 B級2組 13 富岡英作 八段 ●森
昼食:
夕食:
●石田
昼食:
夕食:
●畠山成
昼食:
夕食:
●脇 (西)
昼食:
夕食:
●杉本
昼食:注文なし
夕食:
●西川 (西)
昼食:
夕食:
●福崎
昼食:
夕食:
○佐藤秀
昼食:
夕食:
○田丸
昼食:
夕食:
○南 (西)
昼食:
夕食:
3 7 19/22
降級点

トーナメント戦

年度 棋戦 氏名 段位
2022 63 王位戦 予選4組1回戦 富岡英作 八段 ○山根
昼食:「アンフォラ」の日替わりパスタセット(鶏胸肉とカブのビアンコラグーソース)
4組2回戦進出
2021 34 竜王戦 5組昇級者決定戦1回戦 富岡英作 八段 ○藤倉
昼食:「Le Carre」の煮込みハンバーグデリセット(キャロットラペ)
夕食:「紫金飯店」の玉子炒飯
昇級者決定戦2回戦進出
2020 46 棋王戦 予選5組2回戦 富岡英作 八段 ●阿部光
昼食:「Le Carre」の日替わりランチ(鶏肉のカレークリーム煮)デリセット
(サーモンのエスカベッシュ)
2020 33 竜王戦 5組1回戦 富岡英作 八段 ●村田智
昼食:「Le Carre」の日替わりデリセット(キノコのマリネ)
夕食:「ほそ島や」の天ぷらそば
2017 30 竜王戦 5組昇級者決定戦決勝 富岡英作 八段 ●三枚堂
昼食:「紫金飯店」のB定食(豚肉と野菜と春雨の中華風すき焼き)
夕食:「みろく庵」のみそ煮込みうどん(もち入り)
2017 58 王位戦 予選1組3回戦 富岡英作 八段 ●郷田
昼食:「ふじもと」のうな重(梅)
2016 29 竜王戦 5組1回戦 富岡英作 八段 ○宮田敦
昼食:注文なし
夕食:注文なし
5組2回戦進出
2014 64 王将戦 1次予選4組2回戦 富岡英作 八段 ●飯島
昼食:注文なし
2014 27 竜王戦 4組1回戦 富岡英作 八段 ●飯塚
昼食:
夕食:注文なし
2013 54 王位戦 予選2組準決勝 富岡英作 八段 ●佐藤康
昼食:注文なし
2011 24 竜王戦 3組準決勝 富岡英作 八段 ●佐藤天
昼食:注文なし
夕食:
2007 20 竜王戦 3回戦 富岡英作 八段 ●久保
昼食:注文なし
夕食:注文なし
2組2位
1989 20 新人王戦 2回戦 富岡英作 六段 ●木下
昼食:
夕食:注文なし(夕休前終局)

お品書き 食事とおやつ一覧 棋士別一覧 補遺 注釈 FAQ 飲食店 トリビアの食卓 更新履歴 リンク